Банкнота номиналом 1000 гривен

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

it_user, не могу разделить твоего восхищения. Для меня сегдня наличка "на кармане", грязные бумажки - только суровая необходимость, но никак не доставляет ни удовольствия, ни спокойствия за ее безопасность. Гораздо больше нравятся цифры на экране мобильного приложения, и оплата исключительно NFC.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Maxxx, +100500. Прийшлось недавно платити суму порядка 10 тисяч грн. готівкою різними купюрами - враження було ніби несу кудись здавати макулатуру, яку ще й тричі потім перераховуєш, щоб не натупити. Про безпеку промовчу. А ще бувають випадки - "я цю купюру не візьму блаблабла".
Але введення нової 1000 з точки зору юзабельності тільки плюс.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Ага. Таківсімудріщо.... А якщо ти приходиш брати річ за овер 50к по нормальній ціні, а тобі дають вибір: або кеш, або плюс 4.5% до ціни. І зразу всі починають любити папірці.
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Чернигов
Телефон
Doogee x20
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Введение 1000 купюры явно указывает о скором падении гривны в бездну:(
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Введение 1000 купюры явно указывает о скором падении гривны в бездну
восемь лет прошло, а вангователи всё вангуют, начиная с первой страницы
Подготовка к девальвации
Плохой сигнал... Итак одно покращення в стране. Идет видимо к нам инфляция.
уж инфляция с тех времен несколькократная, а тысячи всё нет :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

В Узбекистане вообще максимальная купюра 100 000 тугриков, это 10 евро. И это они ее ввели только в 2019, до этого было и того меньше.
Рассказывали что узбеки из-за того, что номинал их купюр очень мелкий, научились ловко считать кеш так, очень быстро. А процесс покупки-продажи чего-то дорогого, машины или дома - занимает работой большую узбецкую семью на весь день.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Ага. Таківсімудріщопіздець. А якщо ти приходиш брати річ за овер 50к по нормальній ціні, а тобі дають вибір: або кеш, або плюс 4.5% до ціни. І зразу всі починають любити папірці.

Якщо нема альтернативи, то відсипаєш макулатуру, але любов до папірців не з'являється. Навпаки. І з такими баригами в майбутньому мати справу хочеться по-мінімуму.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Рассказывали что узбеки из-за того, что номинал их купюр очень мелкий, научились ловко считать кеш так, очень быстро. А процесс покупки-продажи чего-то дорогого, машины или дома - занимает работой большую узбецкую семью на весь день.
https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2016-02_1/1454364079195033475.webm
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

По работе бывает получаю крупные суммы денег для оплаты чего-то, так вот когда выдадут скажем 100к по 100 грн и я их пересчитываю 2 раза без счетной машинки... Я Бога молю, чтобы у нас купюры до 5к номиналом были.

500 грн кажись при курсе 5 ввели? Это было 100 долларов. Сейчас хотя бы 3000 нужно. Купюра какого максимального номинала была в Раше при их курсе 30?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Купюра какого максимального номинала была в Раше при их курсе 30?
такая же, как и сейчас, 5000. Имхо, спорная купюра - для крупных сумм хороша, но утром в маршрутке точно проклянут :)

Учитывая то, что масштаб цен с момента ввода гривны условно вырос 10 раз, получается что

1, 2, 5 коп. - надо выводить из оборота
10 коп. - аналог 1 коп.
25 коп. - аналог 2 коп., можно не чеканить, не самая востребованная монета.
50 коп. - аналог 5 коп., нужна
1 грн. - аналог 10 коп., нужна, но из-за размеров следующей монеты есть нюанс, могли бы сделать чуть помельче
2 грн. - аналог 25 коп., имхо, неудачная монета, из-за размера. покрупней бы ее
5 грн. - аналог 50 коп., нужна монета, покрупней.
10 грн. - аналог 1 грн., нужна и купюра, и монета. желательно желтого металла. Отказ от печати купюр, имхо, ошибочен.
20 грн. - аналог 2 грн. Монета возможна. Если чеканить, то желательно биметалл, отверстие или многоугольная форма
50 грн. - аналог 5 грн. Монета возможна. Желательно биметалл, отверстие или многоугольная форма (но не такая, как 20 грн.)
100 грн. - аналог 10 - грн. Монета не нужна
200 грн. - аналог 20 грн., подозреваю, что это самая ходовая купюра сейчас
500 грн. - аналог 50 грн.
1000 грн. - аналог 100 грн.

Если будет потребность в более крупных купюрах, следующей купюрой, по идее, должна быть купюра 2000 грн., а потом - 5000 грн. Но как-то не хочется.

Хотя да, купюра 2000 грн., скорей всего, в наших реалиях нужна, как близкий аналог суммы в 100$
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

it_user, не могу разделить твоего восхищения. Для меня сегдня наличка "на кармане", грязные бумажки - только суровая необходимость, но никак не доставляет ни удовольствия, ни спокойствия за ее безопасность. Гораздо больше нравятся цифры на экране мобильного приложения, и оплата исключительно NFC.

Для тебя ничего не изменится. Мне спокойнее когда кэш в кармане, чем виртуальные цифры в банке(кроме btc\ltc), который мне в любом случае ничего не должен.

Добавлено через 1 минуту
такая же, как и сейчас, 5000. Имхо, спорная купюра - для крупных сумм хороша, но утром в маршрутке точно проклянут :)

таксисты уже в шоке, каждому третьему сдачу с 1000 грн искать, дело не из простых. :D
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

спокойнее когда кэш в кармане, чем виртуальные цифры в банке

Это мнимое спокойствие. Дружочек, твой кеш (гривны) в кармане, в любом случае - окажутся просто цветными бумажками, если "виртуальные цифры в банках" по какой-то причине исчезнут, или курс, или сами банки, или дефолты всякие от Бениных Слуг, и т.д. - такова реальность... ;) Великий Доллар - да, согласен, вот уже если рухнет Доллар - рухнет и цивилизация, и тогда уже всем будет все равно... Кто не сгорит в огне ядерных взрывов - залезут обратно в пещеры.. :rolleyes:
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

О боже, ещё один адепт онанирования налички. Один тут уже доставал из кошелёчка монетки, слушал их перезвон, перетряхивал и пересматривал, Боливар не выдержит двоих.
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

О боже, ещё один адепт онанирования налички. Один тут уже доставал из кошелёчка монетки, слушал их перезвон, перетряхивал и пересматривал, Боливар не выдержит двоих.

чем тебе эти "адепты онанинрования налички" мешают? А хотя мне любопытно как ты своими виртуальными деньгами расчитаешься за маршрутку например? Ах да, тут все олигархи в худшем случае на такси поедут. Ну-ну.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

олигархи в худшем случае на такси поедут.

Не.. нищеброды мы, поедем на тралике, и рассчитаемся электронными деньгами через карту с валидатором..:D
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

чем тебе эти "адепты онанинрования налички" мешают? А хотя мне любопытно как ты своими виртуальными деньгами расчитаешься за маршрутку например? Ах да, тут все олигархи в худшем случае на такси поедут. Ну-ну.

Мати "гроші на маршрутку", які навіть якщо вкрадуть там же, то не так і плачевно буде, як у випадку, коли ви постійно возите велику суму (для мене це більше кількох сотень, а виходити з дому без них можна не далі кількох метрів від дому) через відмову від "виртуальных цифр в банке".
Але добре, що є вибір, кожному своє.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Всегда интересно новую купюру рассматривать как и новые монеты. Я всегда за!
Тебе бы в Великобританию, где в разных её частях печатают купюры разного дизайна, а то и нескольких от разных банков. Или в ЕС, где у каждой страны свой дизайн одной стороны монет. Или в Венесуэлу.:rolleyes:
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Тебе бы в Великобританию, где в разных её частях печатают купюры разного дизайна, а то и нескольких от разных банков. Или в ЕС, где у каждой страны свой дизайн одной стороны монет. Или в Венесуэлу.:rolleyes:

Это да, но мне Украина больше по-душе и комфорту. )
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: В Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Сам с интересом ждал монетки 1 и 2 грн, жду 5, 10 и купюру 1000.
Странно, что ни разу не встречались новые 20 и 500, только 100 изредка.
Жаль, что на 1000 обратная сторона скучная, лучше бы Вернадку нарисовали.
 
Зверху