Банківська система на тимчасово окупованій території

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
А что до Визы/МК, то места знать надо: обналичить уже никак...
Я чего-то не понимаю?! Все время в банкоматах РНКБ снимаю наличку с мастеркарда. Банкоматов РНКБ понатыкано не меньше, чем было приватовских. О какой обналичке речь?
обналичка под 2-8% у некоторых барыг
Кто этим пользуется? Откуда проблема с обналичкой?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
B&B, видимо, проблем нет снять с карт банков РФ. А карты банков других стран - под санкциями.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Kritik, естественно, речь идет только о картах российских банков. Но тут еще следующее не логично:
обналичить уже никак, зато заправиться/отовариться кое-где можно.
Отовариться можно, а обналичить никак - не сходится. В магазинах, где стоят терминалы, в большинстве случаев они от того же РНКБ. Поэтому даже интересно, откуда проблема с обналичкой, когда только вот сегодня снимал в банкомате РНКБ.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Да ничего не работает. У меня мастер кард
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Lenur, у вас как всегда информативное сообщение.
У вас мастер-кард от российского банка не принимает в банкомате РНКБ? От какого банка карта?
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Само собой, я вел речь о транзакциях посредством МК/Виза. НСПК - это пока очень ограниченная альтернатива.

Добавлено через 8 минут
B&B, а в чем нелогичность? Товар товаром, а свежие хрустящие бумажки (наличные) получить в банкомате с любых иностранных (в т.ч. украинских карт) - уже никак совсем, даже если это платинавипмегаплюс.
 
Останнє редагування:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
MxmBls, нелогичность в том, что судя по предыдущему вашему сообщению вы одной и то же картой можете заплатить в магазине/на заправке, но при этом не можете воспользоваться в банкомате.
Если это карта не российского банка, то вы не можете заплатить нигде. С тех самых пор, как Виза и Мастер отключили Крым. Это понятно.
Значит, подразумевается карта российского банка. Я все лето с российской карты мастеркард наличные снимаю в банкоматах РНКБ, расплачиваюсь в магазинах, где есть терминалы.
Поэтому если речь о российских картах, расскажите, как у вас не получается снять наличные.
Если не российская, как вы платите ей в магазине/на заправке, как вы ей платите, если их уже давно не принимают?
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
B&B, крайинвестовкая мастеркард работает в рнкб как ты и говоришь, но например соседи приехали из Орла и карта СБ России не работает, а карта какого то пупкин и К снимает. Так что как повезет:D
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
B&B, банкомат - вещь публичная, очевидно же, от Всевидящего Ока и сексотов никак не утаишь, а вот левые терминалы размером с портативный кассовый аппарат исчезающе редко, но встречаются. Сами владельцы торгово-сервисных объектов их берегут как зрачок глаза и предлагают лишь проверенным Клиентам. Обычный человек найдет разве что на Керченском п-ове, и то далеко не сразу...

Добавлено через 4 минуты
rvsw, НСПК пока маленькая, 'слоны' ею особо не заморачиваются. Даже если банк является участником, оно может просто где угодно глючить, и дела никому нет - сервис по-нашему.
 
Останнє редагування:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
rvsw, что карты Сбербанка России не обслуживаются, это мне известно.
Но у MxmBls так написано:
А что до Визы/МК, то места знать надо: обналичить уже никак, зато заправиться/отовариться кое-где можно.
Я так понимаю, что он берет, например, карту Крайинвеста и говорит, что в магазине он может ей расплатиться, а в банкомате по ней денег не дает? Я не знаю, такого сценария. Либо карту принимают везде, либо вообще не принимают.

MxmBls, зачем вы сюда приплетаете всевидящее око и т.д.? Прямо теория заговора :)
Вы напишите конкретно, какие у вас карты и каких банков, что для вас актуально обналичивание у барыг?
Потому вы утверждаете, что
заправиться/отовариться кое-где можно, хоть и крайне мало с тенденцией к полному исчезновению, ну или обналичка под 2-8% у некоторых барыг.
...а у меня другой опыт. В банкоматах наличные снимаю без проблем нужную сумму. В магазинах, где есть терминалы, оплачиваю картой без комиссий. И я рядовой клиент, а не какой-то "проверенный". Меньше терминалов не стало, где были, там и работают. Из-под полы для избранных не достают.
Теперь еще появилась возможность оплачивать за продукты через терминал, также без комиссии.

MxmBls, в Симферополе о таких проблемах, как вы рассказываете, не слышал. Расскажите, какими картами и банками пользуетесь.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Своих иностранных, в частности украинских настоящих реальных пластиковых карт с деньгами у меня уже нет. Однако есть у соседей/знакомых, украинские. МК в основном, и одна Виза: Привата, Аваля, ПИБа, Ощада. Когда покупаю 'что-то' 'где-то', беру их карты (да, с ПИНами, люди согласны на оголтелую компрометацию и верят на слово (потому что гроші є ©, а достать - только через интернет в виде товара/услуг, и то у них оно не подключено), даже через тырнэт и по СМС не отслеживают, а может и отслеживают сепаратно, хоть бы и по телефону). Я, отоварившись по карте, деньги отдаю рублями по чеку, без наценок. Курс конвертации из гривень в рубли (тут запрашивает именно в рублях) вроде по адекватной ставке укр. банка, не то что в крымнашенских ГБ-обменниках, по крайней мере в проверенных случаях яростно довольны. Единственное зло: надо периодически звонить в укр. банк и ставить их в известность о пребывании 'за рубежом', частенько вытаскивая из блокировки, благо, есть Mixnet с бесплатными звонками на 0-800хххххх.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Вот теперь более менее понятно, о какой обналичке речь и что имелись ввиду карты не российских банков. Первоначально сбило с толку, что где-то оплачиваете здесь через терминалы, что картами украинских банков невозможно.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Благодарю за понимание! Уже думал, Вы - Фома неверующий, дальше снова сравняете с алогичностью, запросите прошеное не разглашать... пришлось бы Вас проигнорировать!

Добавлено через 2 минуты
Но ведь правда: здесь (в Крыму) через платежные терминалы, какие обычно на кассах в супермаркетах. Вопрос - какие терминалы? Мобильники тоже так называют... ответил исчерпывающе!
 
Останнє редагування:

mgv

Реєстрація
24.02.08
Місто
Днепр, иногда
Телефон
Wilyfox
В РНКБ платный ИБ :mad: Причем какой-то дико платный: еще и токен покупать. А есть банк с нормальными условиями? Нужно где-то пенсию аккумулировать.
Существует ли способ, обратный здесь на последних страницах обсуждаемому - извлечь какую-то пользу от крымской недороссийской карты В Украине?
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
mgv, вы уже подключились и у вас платный ИБ? Потому что я пользуюсь без оплаты, токен никакой не приобретал.
Пользы от карты РНКБ и в России не много. Только для Крыма и подходит, если по сути. Через инет банк можно делать переводы на карты Виза/Мастер.
 

mgv

Реєстрація
24.02.08
Місто
Днепр, иногда
Телефон
Wilyfox

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
По комиссиям смогу ответить завтра. Сейчас с телефона.
 
Зверху