Банківська система на тимчасово окупованій території

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
С апреля Крым планируют перевести в рублевую зону. Об этом сообщил самопровозглашенный вице-премьер Автономной республики Крым Рустам Темиргалиев. По его словам, жители Крыма будут получать все выплаты в рублях с 1 апреля.
Украинские банки изучают вероятные сценарии работы на Крымском полуострове, в случае отделения территории от Украины. Так, среди вариантов – продажа российским инвесторам, или переход на работу с рублевым балансом. «Эти риски рассматривают все банки. С их структурой все равно, в какой валюте вести операции, вопрос только в том, в чем вести баланс. Банку все равно, в какой валюте работать. Банк – это инструмент. Главное – это законодательная база», – говорит экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.
Председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук сообщил Forbes, что на прошлой неделе на полуострове началось активное снятие депозитов. «На прошлой неделе в Крыму началось активное снятие досрочных вкладов. Атмосфера напряженная. Мы мониторим клиентов, следим за ситуацией», – говорит Гриджук. По его словам, «Ситуация контролируемая, наш банк тоже представлен в Крыму – Симферополе, Ялте, Евпатории. Отделения работают в общем режиме, без каких-либо ограничений, абсолютно все услуги предоставлялись».
В ПриватБанке Forbes подтвердили, что переход на рублевый баланс уже рассматривался. Кроме того, директор Крымского регионального управления ПАО КБ «ПриватБанк» Борис Финкельштейн рассказал, что с руководством Крыма сейчас ведутся переговоры, по поводу создания на базе сети ПриватБанка нового учреждения. Для этого, по словам Финкельштейна, необходимо соучастие российского инвестора.
Руководитель института экономических исследования и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что ключевая проблема заключается в том, откуда будут браться рублевые деньги. «То ли Приват их будет заимствовать, то ли будет покупать где-нибудь на бирже. Единственный вопрос, который в этой идеи возникает, на который у меня нет ответа: как будут регулироваться расчеты на территории Крыма? Если внимательно посмотреть на украинское законодательство, то, в общем-то, у нас не приветствуются расчеты в валюте», – говорит Бураковский.
Пока что заявления Банка России о путях обеспечения Крыма рублями, не прозвучало. В свою очередь, Национальный банк Украины 14 марта заявил, что банки на территории Крыма обеспечены необходимым количеством наличности.
Сеть ПриватБанка в Крыму насчитывает 267 отделений. Не исключено, что шаг в сторону возможного формирования на базе крымского бизнеса Привата отдельной структуры также связан с тем, что у российской дочки учреждения – Москомприватбанка – сейчас дела идут не лучшим образом. Так, 6 марта Банк России ввел в этот банк временную администрацию. По данным источников Forbes, сеть Привата могут переименовать в Первый крымский банк.
Еще одним вариантом является приобретение крымских банковских активов российскими инвесторами. «Сейчас банковские активы дорого не стоят. Поэтому стоимость бизнеса будет определяться помещениями и технической базой, арендой, плюс персоналом. Стоимость активов в Крыму она будет приблизительно в раза три-четыре дешевле, чем еще вчера. А сколько это будет продолжаться непонятно, зависит от дальнейшего развития хода событий», – говорит Савченко.
(c) forbes.ua
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Что ожидает крымские банки

utwer, Крым, точнее, продекларировал его создание. Вот так вот, по команде, новообъявленные Нац/Гос/-банки работу не начинают. Это не одномоментное событие.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Что ожидает крымские банки

ГЛАВОЙ ЦЕНТРОБАНКА КРЫМА СТАНЕТ ДИРЕКТОР КРЫМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ «ПРИВАТБАНКА» БОРИС ФИНКЕЛЬШТЕЙН http://hubs.com.ua/business/glavoy-...ravleniya-privatbanka-boris-finkelshteyn.html ps..«центробанк крыма» просуществует ровно 2 недели. до присоединения к россии. законодательство россии не предусматривает никаких центробанков в областях.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Что ожидает крымские банки

ГЛАВОЙ ЦЕНТРОБАНКА КРЫМА СТАНЕТ ДИРЕКТОР КРЫМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ «ПРИВАТБАНКА» БОРИС ФИНКЕЛЬШТЕЙН
Гм... для меня это отчасти знакомо. Был у меня один знакомый, по имени Костя, еврей по национальности, так вот его родственники и приближенные, когда выезжали в Израиль на ПМЖ, оставили в Украине, в Полтаве в частности, продать все и приехать с баблом к ним. Он быстро продал всё, но.... уехал в Канаду. :apl::D
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Что ожидает крымские банки

vein, Цікаво, а Коломойский узгоджував? :)
Кажуть сьогодні ПБ закрився у АРК. Дивлюся, МФО Кримських банків в роботі СЕП НБУ.

Але зараз платежі не йдуть на банки та філії, які фізично розташовані в АРК, АРМ-2 НБУ вже платежі на ці фінустанови "завертає" до банків відправників.
 
Останнє редагування:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Банки в Крыму (без политики)

Первый российский банк начал работу в Крыму

Первым российским коммерческим банком, начавшим работу в Крыму, стал московский Генбанк. Об этом сообщает РИА Новости. Кредитная организация одновременно открыла офисы в Симферополе и Севастополе.

Банк будет предоставлять местным жителям полный спектр финансовых услуг, включая открытие всех видов вкладов и ипотеку. Кроме того, кредитная организация обеспечит бесплатное обслуживание банковских карт ветеранам Великой Отечественной, героям труда и бойцам «Беркута».

По данным Banki.ru, Генбанк находится на 309-м месте среди российских банков по объему активов (7,7 миллиарда рублей). По объему кредитного портфеля он идет на 281-м месте (4,7 миллиарда), а по вкладам физлиц — на 261-м (3,5 миллиарда). Головной офис банка находится в Москве, кроме того, кредитное учреждение имеет филиалы в Омске и Ростове-на-Дону.

17 марта Крым проголосовал за вхождение республики в Россию на референдуме. Согласно принятому вскоре закону, кредитные организации из РФ должны определиться с планами работы в регионе до января 2015 года.

Сейчас на полуострове, не считая Генбанка, работает только две самостоятельные кредитные организации. Остальные являются филиалами банков, подотчетных НБУ.

http://lenta.ru/news/2014/04/04/genbank/
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Банки в Крыму (без политики)

dima1, сам новость составил?
Бог с ней, ссылкой, да и на референдум на день раньше...
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Re: Банки в Крыму (без политики)

Ипотеку? :D ну-ну... И что реестры хоть какие работают?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Банки в Крыму (без политики)

Так елки, само ж название темы, "Банки в ***** (без политики)", это ж два взаимонеразрывные понятия, банк-политика, при том грязная политика.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Банки в Крыму (без политики)

Сашо, дякую, виходить я брудний бо працюю в брудрому секторі економіки. П.с. мій банк звертається в АРК, а це 4 філії та 35-ть відділень. Сепарстисти в середу зажадали від українських банків, які працюють в АРК, видати їм клієнтську базу.
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Банки в Крыму (без политики)

Сашо, дякую, виходить я брудний бо працюю в брудрому секторі економіки.
Гм...Похоже тебя я не имел ввиду. ;)
Не ты ж политику банка представляешь, ты просто рядовой сотрудник. Но когда начнешь со своей колокольни "кидать" честной народ, то будешь так же грязноватым.
 
Реєстрація
25.06.12
Місто
Феодосия
Телефон
MD638
Re: Банки в Крыму (без политики)

Сашо, дякую, виходить я брудний бо працюю в брудрому секторі економіки. П.с. мій банк звертається в АРК, а це 4 філії та 35-ть відділень. Сепарстисти в середу зажадали від українських банків, які працюють в АРК, видати їм клієнтську базу.

Кто такие сепаратисты?
 
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
Re: Банки в Крыму (без политики)

Пойдут ли российские госбанки вслед за "Россией"?
А на прошлой неделе агентство Moody’s поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги ВТБ, ВЭБа, Сбербанка, Газпромбанка и Россельхозбанка. Не исключено, что это также связано с нависшей над ними угрозой международных санкций.
Один из шансов попасть в "группу риска" на сегодня – это работать на территории Крыма. Ведущие державы мира (за исключением РФ) считают, произошла аннексия полуострова, и не признают самостоятельность бывшей АРК. Референдум, по результатам которого Крым вошел в состав России, признается только самопровозглашенными властями самого полуострова, Россией и ее державами-сателлитами.
В прошлую пятницу первый зампред Центробанка РФ Алексей Симановский заявил, что российские банки боятся работать в оккупированном Крыму, так как это может быть поводом для введения против них международных санкций. Юридическая неурегулированность статуса полуострова – это и есть возможная основа для претензий со стороны международного сообщества.
В этой связи, на полуострове мы вряд ли увидим российские государственные банки: ВЭБ, ВТБ или "Сбербанка России". Их пугает перспектива оказаться отрезанными от расчетов в долларах и евро.
Видимо, поэтому на месте бывших отделений "Сбербанка России", ВТБ и "БМ Банка" (также принадлежит ВТБ) в Крыму работает небольшой по размеру Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).

Развивать бизнес на проблемном полуострове вызвался также мелкий московский "Генбанк" (309-е место в РФ по размеру активов). Если он и РНКБ попадут под ограничительные меры США, то это им сильно не навредит. Их основные клиенты – мелкий бизнес и население, которые рассчитываются преимущественно в рублях.
Полностью статья: http://www.epravda.com.ua/rus/public...4/04/7/436360/
Советую полностью прочитать, букв много.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Банки в Крыму (без политики)

[MENTION=4245]Шахматист[/MENTION], ссылка поломана.
 
Останнє редагування модератором:

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Банки в Крыму (без политики)

Прочитал вышеуказанную статью по поломанной ссылке - похоже на подбадривание самого себя лозунгом "запад нам поможет".
Что касается "санкций", то Запад, на мой взгляд, делает Путину "медвежью услугу", поскольку способствует возврату капиталов в РФ, о чем постоянно твердит Путин. Да и сам Запад не хочет серьезно ссориться с РФ.
А если Китай и РФ вообще перейдут на расчеты рублями, то это довольно ощутимо подействует на мировую финансовую систему.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Банки в Крыму (без политики)

Ось що маємо на сьогодні. Фінустанова в якої я працюю закрила в АРК всі свої філії, та віддала в оренду невеличкому московському банчику. Трохи тексту по цій темі.

Небольшой московский Генбанк будет работать в Крыму через отделения украинских банкаов. Вчера завершилась сделка по передаче отделений, она стала первой со времен анексии Крыма.
Генбанк берет отделения у украинских банков, решивших покинуть Крым, подтвердил топ-менеджер Генбанка. Называть банки он не стал, но уточнил, что отделения передаются по договору аренды с последующим их выкупом.
По его словам, к концу этой недели у Генбанка будет девять точек, а через неделю — почти 30. Решение о выходе банка на рынок Крыма принял совет директоров, говорит он: «Есть интересное поле для работы и развития, мы решили увеличить свою сеть».

Трохи інфи про цей банк:
По состоянию на 01 февраля 2014 года в России действуют 854 коммерческих банка.
ЗАО «Генбанк»
Финансовый рейтинг
на 01.03.2014
Активы нетто
7 682 830 тыс. рублей
309 место по России

Добавлено через 7 минут
А если Китай и РФ вообще перейдут на расчеты рублями
Макс, а от тут може бути навпаки, скорійше перейдуть на розрахунок у юанях.
На початку березня Народний банк Китаю повідомив, що має намір дозволити всім китайським компаніям розраховуватися зі своїми іноземними партнерами в юанях. Експерти оцінюють це рішення як черговий крок до перетворення юаня у світову резервну валюту, яка може в довгостроковій перспективі потіснити долар США.
Можливість перетворення національної валюти другий за масштабами економіки світу – китайського юаня, у нову світову резервну валюту багато аналітиків пророкували ще кілька років тому. Їх висновки грунтувалися як на світову економічну кризу, що негативно позначилося на економіці США та американському доларі, так і на темпах зростання Китайської Народної Республіки (КНР), ВВП якої в останні 30 років ріс у середньому на 9,5% на рік. Однак перетворення юаня в резервну валюту перешкоджало те, що юань не був вільно конвертованою валютою, а також те, що обсяг розрахунків з його використанням був дуже невеликий.
 
Останнє редагування:
Зверху