Бесплатные SIM-карты российских операторов и мошенничество

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Этим летом в руки мне попалась номер российского МегаФона региона "Москва и МО" и только сейчас решил узнать что это за чудо...

Предыстория
Мне в Харькове выдали карточку сего оператора с тарифом "Тёплый приём" (регион Москва и область), которую необходимо активировать до 01.11.2016. Активировал в середине октября.
Благодаря услуги "Мультифон" позвонил в поддержку и абонентский номер оказался корпоративным. Поддержку по номеру оказывает "ЭКОМОБАЙЛ".
Предоставление услуг приближены к обычной предоплате, но есть незначительные изменения в полных описаниях тарифа (в частности, номер живёт 3 месяца с момента платного события). Благо, что тарифы могу менять...
Кстати, в Личный кабинет пускает и там было указано на какое юрлицо зарегистрирован номер (помню было указано что-то типа "некоммерческая организация помощь жителям из стран СНГ", естественно в интернете не засвечена она).
В интернете полно информации про подобные бесплатные SIM-карты и в ней зачастую сообщается про вид мошенничества, например:
https://www.google.com.ua/amp/m.fis...rty-kotorye-razdajut-gastarbajtery.html?amp=1
https://www.google.com.ua/amp/www.m...rty-okazalis-novym-vidom-moshennichestva.html
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1259769.html
http://ict-online.ru/news/n120358/
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1259769.html

Про то, что номер не твой, как и "твои" деньги на счету это мне и так понятно. Меня больше заинтересовала информация про вирус, который зашит в самой SIM/USIM-карте.
Такое возможно на практике?.. Кто-то сталкивался с таким?
Оператор же не должен выдавать административные коды для записи информации на смарт-карте (SIM) или записывать сам вирус. Или я что-то упускаю в этой схеме?
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
или записывать сам вирус. Или я что-то упускаю в этой схеме?
Вирус на андроиде , это что то новое)))

Добавлено через 2 минуты
Про то, что номер не твой, как и "твои" деньги на счету это мне и так понятно. Меня больше заинтересовала информация про вирус, который зашит в самой SIM/USIM-карте.
Прочитав форум http://www.yaplakal.com/forum7/st/75/topic1259769.html , 5 страницы с 2015 года . Из них, 3 страницы , не о чём. Проблема, не массовая . Вывод ?
 
Останнє редагування:

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Единственное что очень,сильно огорчает меня пользуясь сим карточками оформленными не на меня. У меня есть мтс-Москва. Недавно при звонке сняли деньги со счета,больше чем по тарифу. При обращении в мтс им мало ФИО,хотят серию номер паспорта. В итоге деньги мне так и не вернули.:(
Ну или покупал теле2 Тула,через интернет. То через год примерно владелец номера заблокировал сим карту. Хорошо что там было всего 4 руб.
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Перепуганые как зайцы.:rolleyes: держа в руках анонимные сим карты.
https://www.youtube.com/watch?v=qZflZAjfirk&t=127s
Если появится идея что то плохое сделать,можно и с помощью украинской или молдавской сим карты.Начудить )
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Вирус на андроиде , это что то новое)))
Уверен? :rolleyes:

Мобильные устройства сейчас на пике популярности и они далеко шагнули за пределы обычной звонилки... А что имеет популярность, то может принести злоумышленникам доход :) Про наши дни...

Из мелочей SMS-троянцы тебя тихо подпишут на накую-то платную подписку. Но кому интересны крохи? Средства на банковской карте -- вот лакомый кусочек ;) И помогают им в этом уязвимости в программном обеспечении устройства, SIM-карт (например, как раз одна уязвимость позволяла сделать клонирование карточки).
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
DSone, расскажи-ка пользователям
:

Была смешная ситуация , продаван пришел с телефоном купленным час назад и уже блокированным вирусней вымогателем.
Причем вирус был интегрирован в бут.
Но и у меня есть приятель который раз в неделю приходит прошивать телефон после клубнички.:apl:
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
расскажи-ка пользователям этой темы:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=595445 :)
Пусть это они мне расскажут.
Слушай ты думаешь я обманываю ? У меня за это время ( 4года) было 4 смарфона уже , я не разу не находил вируc. А если у тебя смарт отсылает SMS за бугор, нефиг качать левый софт. Пользуйся проверенными сайтами и будет тебе счастье. Та и это не совсем уже и вирус. Если это так вообще можно назвать, "вирус".

Так же , меня удивляют люди с мифом о том, что экран смартфона царапается, они покупают защитные пленки и стекал. Я 4 года , хожу с бамперами и смарт в джинцах. Не один смартфон ещё не поцарапался. Макс, 4 года, 4 разных устройства.

Я конечно не против, хочешь наклеить стекло пожалуйста, от удара оно реально может спасти. Но когда мне начинают рассказывать за защиту экрана от царапин, мне начинает становится очень смешно.:D:apl:
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Пользуйся проверенными сайтами
Если бы все было так просто. Свой первый смарт купил в 2012-м, нормально пользовался в Украине. Первая же поездка в РФ, карточка местного оператора, выход в интернет, сайты те же, что и у нас - вуаля, лезет вирусня (установите прогу то ли оперу, то ли флэшплеер обновить, то ли батарейку усилить). Потом читал, что вирусы лезут через рекламу на сайтах. А реклама - она таргетинговая, на украинских пользователей не реагировала.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Свой первый смарт купил в 2012-м, нормально пользовался в Украине. Первая же поездка в РФ, карточка местного оператора, выход в интернет, сайты те же, что и у нас - вуаля, лезет вирусня (установите прогу то ли оперу, то ли флэшплеер обновить, то ли батарейку усилить).
И какие действия были у вируса , что изменилось в работе смартфона ?:)

Потом читал, что вирусы лезут через рекламу на сайтах.
:eek:

А реклама - она таргетинговая, на украинских пользователей не реагировала
Получается , вирусы лезут на Украинское сало , сильно ого вкусное))) :feel:
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Киев - Тернополь
Телефон
LG X Power
Пусть это они мне расскажут.
Слушай ты думаешь я обманываю ? У меня за это время ( 4года) было 4 смарфона уже , я не разу не находил вируc. А если у тебя смарт отсылает SMS за бугор, нефиг качать левый софт. Пользуйся проверенными сайтами и будет тебе счастье. Та и это не совсем уже и вирус. Если это так вообще можно назвать, "вирус".

Так же , меня удивляют люди с мифом о том, что экран смартфона царапается, они покупают защитные пленки и стекал. Я 4 года , хожу с бамперами и смарт в джинцах. Не один смартфон ещё не поцарапался. Макс, 4 года, 4 разных устройства.

Я конечно не против, хочешь наклеить стекло пожалуйста, от удара оно реально может спасти. Но когда мне начинают рассказывать за защиту экрана от царапин, мне начинает становится очень смешно.:D:apl:

Классный Ты... Завидую Тебе...

Добавлено через 47 секунд
:eek:
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
И какие действия были у вируса , что изменилось в работе смартфона ?
хз, я не устанавливал. Или счет обнуляют, или к банковским картам лезут.
Получается , вирусы лезут на Украинское сало , сильно ого вкусное
наоборот, украинские пользователи были неинтересны (механизмы изымания денег не сделали), поэтому в Украине или с роуминговой карты я ничего подобного не видел.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Впечатляющая выборка
Классный Ты... Завидую Тебе...
Та я слобак ещё , у меня друг каждый год новый iPhone, покупает.:)
PS Та и чему завидовать Prestigio, Fly, Lenovo?;)


хз, я не устанавливал. Или счет обнуляют, или к банковским картам лезут.
Это не совсем и вирусы , как я писал. LBE Security Master ставь тогда . блокировать отсылку SMS он может. Но вирусов за 4 года , он не нашёл.:D
 
Останнє редагування:

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Так же , меня удивляют люди с мифом о том, что экран смартфона царапается, они покупают защитные пленки и стекал. Я 4 года , хожу с бамперами и смарт в джинцах. Не один смартфон ещё не поцарапался. Макс, 4 года, 4 разных устройства.

Я конечно не против, хочешь наклеить стекло пожалуйста, от удара оно реально может спасти. Но когда мне начинают рассказывать за защиту экрана от царапин, мне начинает становится очень смешно.:D:apl:
И мне смешно становится, человек наверно не адыкватный. Да стекло защищает экран от царапин, потому что царапается защитное стекло, а не экран.. :))))
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Да стекло защищает экран от царапин, потому что царапается защитное стекло, а не экран..
Вот и ты веришь в этот миф , что его можно поцарапать. :D
Вот тебе видео P780 , а не просто мои слова . Если ты не веришь моему опыту в 4 года. :feel:

А те кто рассказывает тебе сказки про защиту от царапин, просто делает на этом деньги, продавая тебе защитное стекло от царапин . А люди на это покупаются. ;)
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Какое там стекло стоит я не знаю, но лучше пусть микро царапки будут на защитной пленке или защитном стекле, а не на основном экране, Если захочу продать телефон, то с царапками пусть даже и мелкими его цена будет ниже. Или ты хочешь сказать что на телефонах где не стекло на экране, а просто пластик он тоже не поцарапается?
Посмотрел характеристики этого леново там написано что Стекло Gorilla Glass v2, а у меня не горила, и что тоже не будет царапин?
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Или ты хочешь сказать что на телефонах где не стекло на экране, а просто пластик он тоже не поцарапается?
Пластик ? Модели с таким покрытием в студию. ;)

Добавлено через 2 минуты
Посмотрел характеристики этого леново там написано что Стекло Gorilla Glass v2, а у меня не горила, и что тоже не будет царапин?
Смотри Prestigo 4040 , Fly IQ 444 , lenovo S 660 - каждый юзал по 10-12 мес. царапин не было. :) Хватит тебе верить в эти мифы, рассказанные продавцами.
PS Хотя мы уже отошли от темы . Предлагаю на этом , дискуссию закрыть
 
Останнє редагування:
Зверху