Пробачте за офтоп, але там вся опозиція на короткому повідку і тільки вдає опозиційну діяльність. Для випуску пари, так би мовити
ФСБ запросила ключи шифрования «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но компания отказывается их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса». За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram
Несколько месяцев назад ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», рассказали РБК источник на ИТ-рынке и собеседник, близкий к «Яндексу». Оба собеседника РБК утверждают, что за прошедшее время «Яндекс» так и не предоставил в спецслужбу ключи, хотя по закону на это отводится не более десяти дней. Ранее из-за отказа поделиться ключами в России по решению суда был заблокирован мессенджер Telegram.
Telegram в РФ работает! Дуров молодец! Как ни стараются, заглушить его не могут
Пресс-служба «Яндекса» прокомментировала требование ФСБ предоставить ключи шифрования данных пользователей «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска». Также в компании считают, что самом деле необязательно предоставлять полный доступ к трафику пользователей.
Як пише «Новая газета», в рамках навчань, зокрема, фахівці перевіряли «можливість перехоплення абонентського трафіку і розкриття інформації про абонента, блокування послуг зв'язку для абонентів».
У навчаннях брали участь ФСБ, Міноборони РФ, МВС, ФСО, Росгвардія, Міненерго, Роскомнагляд, «Лабораторія Касперського», а також оператори зв’язку «Мегафон», МТС, «Ростелеком», «Вимпелком» тощо.
За словами заступника голови міністерства цифрового розвитку Росії Олексія Соколова, влада РФ опрацювала кілька сценаріїв функціонування рунету «за будь-яких обставин».
«Перший сценарій стосується цілісності і безпеки роботи інтернету в результаті зовнішніх негативних впливів, другий — забезпечення безпеки абонентів стільникового зв'язку, включаючи захист персональних даних і можливість перехоплення їхнього трафіку, СМС і розкриття відомостей про їхнє місце знаходження», — пише видання.
Директор російської ГО «Товариство захисту інтернету» Михайло Клімарев зауважив, що досі у відкритому доступі немає жодного офіційного документа з планом проведення таких навчань.
Кабмін Росії розпочав експеримент про наданню безкоштовного доступу до так званих «соціально значущих» російських інтернет-ресурсів, перелік яких містить 391 сайт. Серед них – доступ до сайтів державних органів, інтернет-послуг (таких як сервіси доставки, виклику таксі), інтернет-бібліотек, спортивних, дитячих, жіночих ресурсів, соцмереж (серед них «ВКонтакте» та «Одноклассники», «Живой журнал»), поштові та хмарні сервіси, месенджери, сайти про погоду, новинні агрегатори та інші ресурси. А також більшість російських державних, або приватних, що належать до прокремлівських, ЗМІ. Це сайти таких видань та каналів:«Комсомольская правда», МИА «Россия сегодня», «Лента.ру», «РБК», «Московский Комсомолец», «Российская газета», «Газета.ру», «Известия», «Аргументы и факты» , «ТАСС», Россия-24 , «Коммерсант», life.ru, «РИА ФАН» , «Взгляд», «Интерфакс», «НТВ», «Первый канал», «Russia Today», «Звезда» , «Россия1» , «Спас» та інші. Загалом 391 ресурс, серед яких немає тих, які більш критично ставляться до влади РФ. Зараз безкоштовний доступ до сайтів мають користувачі п’ятьох російських операторів зв’язку «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» («Билайн»), «Мегафон» и «ЭР-Телеком» з 1 квітня по 1 липня 2020 року.
Да пусть имеют такую возможность. Потому что в рашке наиболее мощная и реальная альтернатива пуйлу (которая, если чё, и будет самоорганизовывать население) это не эуромайдановцы, как у нас, а гиркины со стрелковыми, всякие боевые ветераны ихтамнета. Нафих нафих.властям надо иметь возможность всё контролировать дабы не допустить самоорганизации населения
Роскомнадзор направил запрос в компанию Google, потребовав объяснить удаление видеозаписи обращения президента России Владимира Путина на YouTube, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В письме от Роскомнадзора к руководству Google говорится, что с YouTube-канала телекомпании НТВ удалили запись обращения Путина к россиянам в связи с пандемией коронавируса. В запросе ведомства указано, что действия видеохостинга нарушают положение Конституции России о запрете цензуры.
Никто их не смотрит, а Ютубчик - все.. Надо запретить Ютуб в Эрефии, чтобы смотрели только нтв.онлайн, делов то?официальные гос. интернет- ресурсы.
Уже делают.Можно как у Китайцев, создать свою "локальную сеть" со своими сайтами и приложениями "аналогами".
Як вони свій чебурнет будуть просувати на інші країни? Чи для закордонної пропаганди будуть окремі джерела?Уже делают.Можно как у Китайцев, создать свою "локальную сеть" со своими сайтами и приложениями "аналогами".
Будут сайты для своей аудитории, привыкшей к открытой пропаганде. А для заграницы будет, условно, более лайтовая версия, типа как сейчас Russia Today (платформа пропаганды на разных языках и для разных стран).Як вони свій чебурнет будуть просувати на інші країни? Чи для закордонної пропаганди будуть окремі джерела?