Будні СБУ

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40

Служба безпеки України
Закон України «Про Службу безпеки України»
Сайт: https://ssu.gov.ua/
Вікіпедія: стаття
e-mail: [email protected] (FAQ)
Для оформлення інформаційного запиту: [email protected] (порядок запиту)
Реєстр дозволів для переміщення осіб в районі проведення АТО
Тимчасовий порядок в'їзду та виїзду на неконтрольовану територію
Телефон для довідок: (044) 256-93-33
Саll-центр: 0 800 501 482
 
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ручки(я не бачила в роботі читала на форумах)постійно індикатор мигає

Так, мига індикатор. Тобто така ручка - вже не є спецзасіб? Що юристи кажуть?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
Я не юрист, но скажу следующее.
До тех пор, пока нет утверждённого списка или утверждённой принадлежности к СТС, пока экспертизу делает заинтересованная сторона, возможен абсолютно любой исход. Но такой, который выгоден СБУ, в том числе и в материальном плане.
По одной из ссылок выше, СБУшники купили нужную им партию изделий, вероятнее всего с целью дальнейшей перепродажи (акт уничтожения они сами с лёгкостью нарисуют). Кроме этого "пресекли канал поставок" и выявили "злостную преступницу".
На лицо успех отдельных лиц по схеме 3-в-1, смогли и рыбку съесть, и далее по смыслу им тоже всё удалось.
 
Реєстрація
04.03.12
Місто
Львов
Вкажіть, познайомне з юристом,який є обізнаний в цій тема і не боїться захистити.Якщо в мене диплом художника-графіка,це не означає,що маєте справу з д.....Я читаю відгуки і в мене напрошується один висновок,нічого і ніхто не хоче вирішувати цю тему.Чипляєтесь за помилки)))чому юристи цим питання не займають.Все можна вирішити самотужки,якщо є голова на плечах і сміливість піти проти течії. Ну щасти Вам у ваших переписках.Я думала,що тут хочуть реально вирішувати якісь питання,а бачу що тільки потрендіти.Вибачте,якщо образила своєю пристністю на форумі,я попала не по адресу:eek:Більше не потурбую
 
  • Like
Реакції: Alex

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Malloka, чого ти сердишся?
адвокат не має права нав'язувати тобі свої послуги.
(ст. 14 Правил адвокатської етики - Адвокат не має права пропонувати свої послуги конкретному клієнту ні особисто, ні через посередників.)
ти написала, що в тебе адвокат є. що ви там з ним робите, ніхто не знає (юридично робите) .як можна тобі допомогти?
як він відноситься до цього, що ти ще десь перевіряєш його? в тебе немає до нього довіри? чому?

ніхто ж не знає, що ти вже там попідписувала, яка тактика в твого адвоката. може ти вже у всьому зізналася і в суді проситимеш мяке покарання. а ми тобі зараз нарадимо, як відмовлятися - але з урахуванням твоїх можливих зізнань тільки гірше наробимо такими порадами


бажаєш конкретної допомоги - звертайся до конкретної людини та домовляйся.



схоже, за придбання цього диктофону можна отримати обвинувальний вирок - адже він може писати розмову "з кишені" :)
http://www.mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml?36415#36415
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Нашёл постановление Кабинета министров Украины №86 от 2004 года с изменениями и дополнениями вплоть до 2012 года.
П О С Т А Н О В А від 28 січня 2004 р. N 86 Київ Про затвердження Порядку здійснення державного контролю за міжнародними передачами товарів подвійного використання .
На неё опираются суды при вынесении приговоров по СТС (специальным техническим средствам).
Смотрите раздел Розділ 5. Частина 3. СПЕЦІАЛЬНІ ТЕХНІЧНІ ЗАСОБИ
Переписывать сюда сейчас не буду, текста много и таблицу нужно заново делать, простой копи-пастинг не поможет.
По сути, там есть признаки, которые можно трактовать как угодно. Чего стоит признак СТС "малогабаритное или миниатюрное устройство", которого достаточно для отнесения устройства к СТС даже в том случае, если на нём мигает гирлянда лампочек и оно громко воет в процессе работы.
И в самом начале примечание: "Висновок щодо належності/неналежності товарів до частини 3 розділу 5 надає СБУ".
Если занесёте в СБУ нужную сумму, то устройство будет бытового применения. А пожадничаете - устройство окажется миниатюрным и Вас осудят.

Здесь я ни в коей мере не пытаюсь оскорбить наше СБУ. Я всего-лишь прочитал постановление Кабинета министров, в котором чёрным по белому всё это прописано.

Со своей стороны считаю, что должен быть конкретный перечень параметров, а не расплывчатый термин "миниатюрная". Пока нет чёткого критерия, эта тема является кормушкой для лиц определённой категории, которых мы (народ Украины) наделили большими полномочиями.

По теме, в России эта ситуация начала развиваться на 2 года раньше, наши власти просто скопипастили выгодную тему. Так вот, в России недавно вышло разъяснение Конституционного Суда в том, что для привлечения к уголовной или иной ответственности по СТС обязательно наличие доказанного умышленного тайного несанкционированного завладения информацией с применением данных устройств. Наличие самих устройств без доказанного умышленного съёма информации ненаказуемо. Остаётся надеяться, что наши органы тоже найдут в себе силы отказаться от этой кормушки и начнут ловить настоящих шпионов.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Здесь я ни в коей мере не пытаюсь оскорбить наше СБУ. Я всего-лишь прочитал постановление Кабинета министров, в котором чёрным по белому всё это прописано.

Рядовые сотрудники СБУ не при чем, им выставили план и его надо выполнить. Как известно, "рыба гниет с головы", всем известно кто назначает главу сбу и кто сейчас глава сбу. Вопросы??
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
в России недавно вышло разъяснение Конституционного Суда в том, что для привлечения к уголовной или иной ответственности по СТС обязательно наличие доказанного умышленного тайного несанкционированного завладения информацией с применением данных устройств. Наличие самих устройств без доказанного умышленного съёма информации ненаказуемо. Остаётся надеяться, что наши органы тоже найдут в себе силы отказаться от этой кормушки и начнут ловить настоящих шпионов.

яким чином брелок з камерою можна віднести до спеціального технічного засобу негласного отримання інформації.

це ж всього лише фіксатор інформації. а вже як я її отримую - гласно-негласно може визначати законність моїх дій.
чому може бути телефон з відеокамерою, але не може бути брелок з відеокамерою ?

мене можна брати радником в суд Россії :)
 

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300
Групу чернівчан засудили на 2 роки за збут "шпигунських" пристроїв
У листопаді 2011 року набув чинності вирок Першотравневого районного суду міста Чернівці щодо трьох громадян України, які налагодили незаконний обіг спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації.
На початку року співробітники СБУ викрили групу молодих чернівчан, які розгорнули кримінальний бізнес з продажу засобів для отримання аудіо- та відеоінформації, закамуфльованих під побутові прилади. Під час збуту декількох одиниць спецтехніки ділків було затримано "на гарячому". У них вилучено: 5 GSM-закладок (мікрофонів), два GSM/GPRS/GPS трекери, чотири аудіо- відеозаписувальні пристрої у вигляді автомобільних брелоків. Експертиза засвідчила, що вилучені пристрої є забороненими для вільного продажу спеціальними технічними засобами.
Як повідомили у прес-службі УСБУ в Чернівецькій області, за результатами судового розгляду кримінальної справи, порушеної у березні 2011 року слідчими УСБУ в Чернівецькій області, вказаних осіб визнано винними у вчинені злочину, передбаченого ч.2 ст.359 (незаконні придбання, збут або використання спеціальних технічних засобів отримання інформації, вчинені організованою групою) Кримінального кодексу України та призначено покарання із застосуванням ст.69 КК України (пом’якшуючі обставини) кожному у вигляді 2 років позбавлення волі з випробувальним терміном один рік.
Источник
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
они совсем больные на голову???
Нет, они просто молодцы.
Подумайте сами - раз в украинском законодательстве есть лазейка, позволяющая досрочно получить звездочку на погон или премии, не рискуя получить пулю, удар ножом или по сусалу - то будет просто грех перед самим собой ею не воспользоваться!

А что при этом ощущает обрабатываемая ими "биомасса", людей из спецслужб совершенно не волнует (тех, кого это хотя бы в малейшей степени волнует, в спецслужбах по определению быть не должно).

И пока эти господа не начнут торбить население массово - например, за обычные смартфоны - которые под управлением соответствующих программ умеют негласно и подсматривать, и прослушивать, и быть GPS трекерами - лазейка вряд ли закроется ("Полсотни украинцев, которые покупали брелоки через Интернет, имеют проблемы с СБУ" http://rus.newsru.ua/ukraine/22mar2012/brelokuinet.html )
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
они совсем больные на голову?
Ну, этого следовало ожидать. Технологии вошли в жизнь, не дают грабить зарабатывать как раньше, фиксируют действия... Вот они и решили таким способом двигаться, по другому никак. Думаю, и автомобильные видеорегистраторы сейчас не стоит заказывать. Одно радует - полно уже этих вещей навезли и поздно они спохватились. Если общественность поднимется, все будет хорошо и можно будет снова заказывать... А если "моя хата скраю", тогда сами себе буратины.
 

finko

Заблокирован
Реєстрація
26.10.08
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
СБУ и DealExtreme

Вынесу с форума local.com.ua

Некий К заказал себе лот - брелок от авто с видеокамерой на 0,3мп. На почте после заявленного времени, вместо товара человек получил повестку в суд от СБУ, за приобретение специализированного шпионского оборудования. Теперь ему может грозить до 7 лет лишения свободы.
Вот такой девайс.
http://www.dealextremeru.com/p/usb-rechargeable-av-300kp-pinhole-spy-keychain-camera-w-tf-slot-44188

На локале тема - http://local.com.ua/forum/topic/34849-сбу-и-dealextreme/
 

pavel_good

Венки-террористы
Реєстрація
11.11.08
Місто
Запорожская область
Телефон
HTC Hero
А что если послать на день рождения такую посылочку своему "лучшему другу"? Сработает? :)
 

pavel_good

Венки-террористы
Реєстрація
11.11.08
Місто
Запорожская область
Телефон
HTC Hero
Кочевник, а меня то за что? Кто мешает мне оформить заказ от имени "моего лучшего друга" в китайском интернет-магазине?
 
Зверху