Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Танки можно сегодня норм играть на маке?
Поки що усе ж для ігор - вінда поза конкуренцією. Процесор в маку звісно гарний але не настільки щоб топові ігри через віртуалку запускати. Еппл зараз активно стимулює розробників перевипускати ігри натівно під Мак, але як швидко це стане масовим велике питання.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Танки можно сегодня норм играть на маке?
Поки що усе ж для ігор - вінда поза конкуренцією. Процесор в маку звісно гарний але не настільки щоб топові ігри через віртуалку запускати. Еппл зараз активно стимулює розробників перевипускати ігри натівно під Мак, але як швидко це стане масовим велике питання.
Я сам до сих пор катаю иногда танки, особо не вникал в процесс, но видел, что запускают на arm маках, интересно насколько юзабельно. Может будет настроение, возьму такой мак, попробую
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
крч достался мне семилетний ноут, который дико тупит. Я на нём произвёл сброс до заводских настроек (это у него заняло полдня! Ахренеть можно), и он всё равно тупит. Ну не так жёстко как со всем тем триппером что на нём был (касперский, макафи, адгвард, туева хуча всяких прог и вирусов (наверное). Посоветуйте чо с ним делать то? Мозгов добавить? у него ща вроде 8.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Посоветуйте чо с ним делать то?
модель ноута.

Если повезет, то можно будет поменять проц, добавить память, возможно, поставить SSD M2. Ну и с Wi-Fi тоже варианты.
И потом новую ,"чистую" виндоус установить. По идее, номер лицензии подтянется, если версию соответствующую установить.

Для примера, сейчас сижу за ноутом 2012-го года. Core i5 второго поколения, geforce 510, 16 GB RAM, SSD + WiFi5, Windows 10 (установлена до войны, до этого "семерка" 9 лет стояла). Ничего не тормозит, кроме youtube 4K.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.01.17
Місто
Львів
крч достался мне семилетний ноут, который дико тупит. Я на нём произвёл сброс до заводских настроек (это у него заняло полдня! Ахренеть можно), и он всё равно тупит. Ну не так жёстко как со всем тем триппером что на нём был (касперский, макафи, адгвард, туева хуча всяких прог и вирусов (наверное). Посоветуйте чо с ним делать то? Мозгов добавить? у него ща вроде 8.
проблем зі зарядкою нема? пів року тому в знайомого був кейс коли погано заряджався Dell і через це перейшов в режим 'калькулятора', проблема була десь на мат.платі, щось там перепаяли і знов почав нормально працювати.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Если повезет, то можно будет поменять проц
Якщо то не якийсь ноут 10річної давності, де проц в сокеті міг вставлятися/вийматися, то 99,9% він розпаяний на платі. Максимум оперативку і диск можна прокачати, що у випадку механічного дась непогане прискорення. Але, якщо там 1-2 ядра, і в ютуб просто відкрити головну сторінку дає 100% навантаження на проц, то такий "ноут" краще утилізувати :sneaky:
 
Реєстрація
18.09.12
Місто
Kyiv
Для примера, сейчас сижу за ноутом 2012-го года. Core i5 второго поколения, geforce 510, 16 GB RAM, SSD + WiFi5, Windows 10 (установлена до войны, до этого "семерка" 9 лет стояла). Ничего не тормозит, кроме youtube 4K.
Скільки витратили на покращення? Маю теж старенький ноут, ось і думаю - чи варто його модифікувати, чи хай ще років 10 полежить )))
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
крч достался мне семилетний ноут, который дико тупит. Я на нём произвёл сброс до заводских настроек (это у него заняло полдня! Ахренеть можно), и он всё равно тупит. Ну не так жёстко как со всем тем триппером что на нём был (касперский, макафи, адгвард, туева хуча всяких прог и вирусов (наверное). Посоветуйте чо с ним делать то? Мозгов добавить? у него ща вроде 8.
Напиши его параметры, чтоб можно было понять - стоит с ним играться в улучшалки или нет
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
V2.ua, на этот тяжело посчитать, но недавно делал на похожий Acer (изначально Celeron B800/2GB/HDD320/Wi-Fi N). Проц 6$, память 2x8 GB 12$ (сейчас такой цены не вижу, только дороже), SSD 128GB 12$ (на "распродаже" через неделю после покупки они по 9$ были, но кто же знал), Wi-Fi AC 7$, карман для старого жесткого вместо DVD - 2$. 39$, все с aliexpress.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
крч достался мне семилетний ноут, который дико тупит. Я на нём произвёл сброс до заводских настроек (это у него заняло полдня! Ахренеть можно), и он всё равно тупит. Ну не так жёстко как со всем тем триппером что на нём был (касперский, макафи, адгвард, туева хуча всяких прог и вирусов (наверное). Посоветуйте чо с ним делать то? Мозгов добавить? у него ща вроде 8.
Не слухай нікого. В твоєму ноуті битий вінт. Його потрібно замінити. Бажано, навіть, дуже бажано, на ssd. Без заміни вінта жодні поради інших дописувачів не мають сенсу. От, коли заміниш вінта, встановиш чисту вінду, тоді можна буде розглянути варіант добавити оперативки. І то, якщо це потрібно буде. Залежно від твоїх потреб.

Регулярно по роботі стикаюся із такими ж проблемами і симптомами. Приносять на ремонт компи і ноути, і найчастіша там проблема - биті вінти.
 

dzidzio

Генерал Ухилянтських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Ха, точно. Иногда бывает достаточно scandisk'ом пройтись в безопасном режиме с исправлением ошибок, и все ок. При этом винда не может исправить сама ни при каких обстоятельствах.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
крч достался мне семилетний ноут, который дико тупит. Я на нём произвёл сброс до заводских настроек (это у него заняло полдня! Ахренеть можно), и он всё равно тупит. Ну не так жёстко как со всем тем триппером что на нём был (касперский, макафи, адгвард, туева хуча всяких прог и вирусов (наверное). Посоветуйте чо с ним делать то? Мозгов добавить? у него ща вроде 8.
Напиши его параметры, чтоб можно было понять - стоит с ним играться в улучшалки или нет
K541U
Post automatically merged:

12121212.jpg
Post automatically merged:

Иногда бывает достаточно scandisk'ом пройтись в безопасном режиме с исправлением ошибок, и все ок.
научи как это сделать, плиз
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
научи как это сделать, плиз
Перезагрузите компьютер. при загрузке надо жать кнопку F8, пока не появится окно с опциями загрузки системы.

Выберите опцию “Безопасный режим с командной строкой (Safe Mode with Command Prompt).” Компьютер загрузит систему в безопасном режиме. Откроется командная строка.
  • Чтобы проверить диск и исправить ошибки, наберите “chkdsk c:/f” замените букву “c” на любую другую букву диска.
  • Чтобы запустить chkdsk и исправить ошибки, исправить поврежденные секторы и восстановить данные, введите “chkdsk c:/r” Замените “c” на любую другую букву диска, если надо.
  • Вам может понадобиться перезагрузка компьютера. Нажмите Y, если появится сообщение о перезагрузке.

Run-a-Chkdsk-Function.jpg

Проц нормальный, youtube 4K тормозить не должен даже на встроенном видео (там ЕМНИП, уже работает аппаратное ускорение, встроенное в видео проца. если есть внешнее видео - тем более тормозить не будет). Памяти 8 GB на текущий момент мало, у меня из 16 занято половина (да, я знаю, что у меня полсотни вкладок открыто в браузере, и это не форум, и они все нужны. Но для этого и нужна память, чтобы комфортно работать, а не экономить на вкладках). И, судя по спецификациям, на ноуте жесткий диск - однозначно менять на SSD. Поменять диск относительно несложно, добавить память - вроде как полностью разобрать ноут надо.

Asus K541U / K541UA Desmontaje completo Full disassembly (youtube.com)
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
И, судя по спецификациям, на ноуте жесткий диск - однозначно менять на SSD
а та винда шо там ща стоит - она со сменой винта исчезнет? Или её как то можно будет оставить?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Или её как то можно будет оставить?
по идее, номер материнской платы уже на серверах microsoft и при установке windows "с нуля" произойдет автоматическая активация.. Надо предварительно скачать образ установочного диска windows соответсвующей редакции и подготовить загрузочную флешку, все законно (точнее, я в тонкостях не разбираюсь, но криминала не вижу), никакого warez.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Надо предварительно скачать образ установочного диска windows соответсвующей редакции и подготовить загрузочную флешку
так а имеющийся в наличии винт не сгодится вместо всего вот этого? Он же как то там устанавливает с нуля систему при сбросе до заводских?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Имеющийся винт - унылое говно. Помню я эти терабайтники, которые пихали в ноуты в тот период, можно было вместо них впихнуть "такой же" терабайтник от ноута на пару лет старше и получался существенный прирост быстродействия (если windows 7 ставить). Но на 10-м Windows однозначно использовать HDD как системный диск не стоит. Вторым дополнительным, через внутренний/внешний карман - пожалуйста. А основным - стоит потратить 10-15 долларов на 128 GB SSD (больше, пожалуй, не надо) и еще пару баксов на карман.

Он же как то там устанавливает с нуля систему при сбросе до заводских?
да, как-то ставит. Но неизвестно какая версия системы, которую потом надо еще несколько часов апгрейдить до актуального состояния. Это как минимум. И неизвестно, что производитель добавил/убрал в "своей" аварийной сборке Windows. Такой себе ZverCD от ASUS.
 
Зверху