Вибір пральної машини

Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
На початку 2000х купив подорожній фен Сатурн за 5 грн, досі працює справно, хоч користувався ним активно! Чайники Сатурн купували на подарунок, теж мін 2 роки відпрацювали, або й більше - не знаю...
Завжди чув про Vestfrost та Лібхер лише хороші відгуки. Коли ще була моя улюблена мережа Мегамакс, вони там були найдорожчими холодильниками, ми тоді купили Самсунг за 1.5 чи 2 тисячі, не прогадали. Досі працює.
 
Реєстрація
15.10.19
Місто
Жовті Води
Кто что может сказать (хорошего/плохого) о стиралках Freggia? Или не искать приключений и взять самса?
Если, есть возможность то самсунг или лыжу, они хоть проверенные временем. У самого самсунг, 10 лет отработала, потом полетела крестовина на барабане, заменили и снова в работе. Плюсы, что баки разборные, не нужно резать, клеить.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
порвало)))
Самолётные электродвигатели или о выборе стиральной машинки
На моём балконе стоит активаторная стиральная машинка, которую заносит снегом. Устройство весьма матёрое и надёжное, но, к сожалению, уже не работающее.
Если кто не знает, что такое активаторная стиральная машинка, то я поясню. Активаторная стиральная машинка – это такая машинка, которая с вертикальной загрузкой, с двумя режимами стирки, сливом и центрифугой.
Стирка в такой машинке – занятие чертовски увлекательное и с полным погружением в процесс.
Всё просто – берёшь свои вещи, которые необходимо постирать и фасуешь их по виду ткани. Так, сюда синтетику, сюда шёлк, замшу отдельно положим, бязь вот так складём, отложим велюр и завяжем в узелки одинаковые носки. Прекрасная работа. Просто карнавал текстиля.
Далее сгребаем всё это обратно в общую кучу и тупо забрасываем в стиральный бак. Заливаем всё на***й кипятком. Сыпем на глаз порошок миф и выкручиваем таймер на максимум – 15 минут. В течение указанного времени всё это свирепо крутит практически самолётный двигатель на яростных оборотах. Сперва в кипятке образуется бесконечная воронка, которая всё безжалостно засасывает, а затем всё содержимое с лютой силой разматывается по стенкам бака. И так 15 минут. Можно, конечно, поставить режим «Деликатная стирка», которая отличается только тем, что ничем блять не отличается, а просто надпись красиво смотрится и создаёт видимость выбора. В целом – зрелище неотвратимое и основательное.
15 минут прошло. Никаких сомнений в том, что всё пи***ц, как чисто отстиралось, уже не возникает. Крутим тумблер на «Слив». Пока мутная водичка сливается в ванную, перекладываем вещи в центрифугу и включаем на три минуты сушки. Здесь лучше всего лечь костьми на саму машинку, потому что центрифугу крутит второй самолётный двигатель, от которого сама по себе стиральная машинка может ускакать в какой-нибудь гондурас. Главное, с нечеловеческими усилиями прижать машинку к полу в первые пять секунд, а потом можно отпустить и убежать в ближайшее укрытие.
Через три минуты вещи максимально отжались – в них нет абсолютно совершенно никакой влаги. Нуль. Вещи складываются обратно в бак, заливаются холодненькой водичкой, на глаз льётся кондиционер, и снова ставим таймер. Слово «ополаскиваются» тут не подходит, потому что звучит очень нежно, типа как клубнику намазывать сметаной, – здесь же всё очень даже грубо. Вещи «от****чиваются» – вот подходящее слово.
Часики оттикали. Жмём «Слив», снова запихиваем вещи в центрифугу и через три минуты они суше и чище, чем самый стерильный хирургический набор в германской клинике. Вуаля. Сильвупле.
Так вот, активаторная стиральная машинка совершенно незатейливо отстирывает абсолютно все. Фирма порошка решительно не имеет никакого значения. Можно хоть шампуню туда столовую ложку залить или мыла настрогать – крутящий момент сделает своё дело безупречно. Единственный недостаток – всё это делается вручную и занимает практически час. Поэтому стирка на выходных – это целый ритуал. Эдакий способ медитации. Постирал, так постирал. В такой стирке есть даже некоторая доля настоящего труда, от которого на душе становится хорошо.
И вот настал день, когда активаторная машинка крякнула. Оба самолётные двигатели не запускались. Я страшно расстроился. Если уж и покупать новую стиральную машинку, то, разумеется, автомат, как у нормальных людей, решил я и по***довал в магазин.
Там меня сразу же начали прессовать:
– А вы какую стиральную машинке хотите? На сколько килограмм? На четыре, на пять или на шесть?
Вот это поворот. Пять или шесть килограммов?...
В моей старой активаторной стиральной машинке я складывал вещи до тех пор, пока они крутились. Если не крутились, вытаскивал лишнее. Пять килограммов носков – это сколько? Или трусов? Или джинсов? Я, может, не замечал, а вдруг на бирках указан вес вещи с учётом воды? Типа, восемнадцать таких подштанников будут весить семь килограммов. Это одна стирка на пять килограммов, плюс ещё одна, если наберёте три килограмма портянок. Типа того.
Ладно, пять.
Мне с гордостью показали панели управления стиральными машинками.
– Вот здесь очень простой и удобный функционал. Можно стирать хлопок при температуре 30 градусов. А вот тут можно поставить отложенную стирку синтепона с вкроплениями бархатного шёлка из бязи на 74 градуса по фаренгейту в пять утра по гринвичу…
Тут у меня даже щека задёргалась.
Зачем мне вся эта х***ня?! Подумалось мне. Я, блять, на Венеру что ли собрался десантироваться в стиральной машинке или что? Мне потные майки надо стирать, а не программировать график работы космодрома.
–…порошок для первого запуска барабана, а также силиконовые подставки на скользкий пол, есть ещё специальные чехлы для стирки нижнего белья… – услышал я.
И с этого момента я окончательно отупел. Какие-то ё*******е порошки, силиконовые херовины, чехлы, б****ь, для трусов очень нежных оказывается. Сколько же всякой лишней х*****и придумали, чтобы в ней невозможно было разобраться?
Хотелось схватить продавца-консультанта за воротник и заорать ему прямо в глаз:
– Хватит, б*****ь! Изыди! Сектанты хуевы! Дайте мне самую простую стиральную машинку-автомат на которой всего одна кнопка «Стирать»! Я куплю её и уйду!
Прочитав на моей отчаявшейся роже нотки ярости, продавец сказал:
– Есть превосходный экземпляр в соотношении цена/качество и в нём минимальный набор функций, который существует в мире: всего лишь восемьсот тридцать два режима стирки.
– Беру.
Теперь в квартире работает новая стиральная машинка-автомат, которая, откровенно говоря, стирает х*****нько, а старая переехала на балкон, где её уже начало заносить снегом.
Кроме того, когда новая стиралка начинает выжимать, я всё бросаю и бегу в ванную, чтобы лечь на неё костьми. Но она лишь скучно вибрирует и никуда не шагает, потому что я купил специальные силиконовые подставки на скользкий пол за пятьсот рублей, а потом при установке их на****й выбросил, поставив всё по уровню на дешёвый двухсторонний скотч.
С активаторной стиральной машинкой такой фокус бы не прошёл. Скользкий пол бы на***й вырвало вместе с земной корой, а из дыры хлынула бы натуральная лава прямо мне в изумлённую рожу.
«О! Кипяточек!», воскликнул бы я и тут же залил лаву в машинку, добавил порошка миф и начал бы стирать плед. А потом кухонные полотенчики. И всё бы отстиралось безупречно при моём личном участии.
© Иль Канесс
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Голосую за лыжу. В киеве у родных 10лет работала, у родителей 10лет, можно поменять бак и ещё будет работать, у меня 8лет полёт нормальный.
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Пользовался кто стиральной с функцией сушки? Стоит брать или не заменяет отдельную стоящую сушильную машину?
Смотря на модели самсунга, лыжи начали везти с рашки
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Стоит брать или не заменяет отдельную стоящую сушильную машину?
такую стоит брать если стираешь по ночам. дело в том что если стоят ДВА аппарата (стиралка и сушилка) то процесс разделяется на ДВА и нужен чел. И тебе уже не получится завершить процесс за ночь. Нужно будет утром прийти и переложить шмот с одного аппарата в другой. Так вот, стиралка с сушкой позволяет вечером нахерачить в неё шмот, а утро достать уже сухой. ПРОФИТ.
Но конечно не стоит забывать что это менее надёжный аппарат чем два отдельных. Но вообще конечно вещь зачётная.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А у кого какой опыт со стиралками Bosh (ядрена Вошь, он же Сименс)? Конкретно такая моделька. Смущает страна производства - Роисся, но все узкие (до 45см) там производятся..((
 
  • Sad
Реакції: idea

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А у кого какой опыт со стиралками Bosh
У друга года с... 2005го работает, ни разу в нее не лазили. Он, жена, дитё. На чистоте не помешаны (т.е. эксплуатируется не круглые сутки)
Я свою беко 3 раза за это время ремонтировал, и в итоге она благополучно подохла (но гонялась таки прилично). Ну и стоила раза в 2 дешевле...
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
  • Like
Реакції: drmz

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
У меня Boch maxx 4 была (смотри фото), в году 2003-2004 брали, точно уже не помню. Прослужила до весны 2019 года. Стирали довольно часто. Может не каждый день, но через день точно, а иногда и пару стирок в день.
Так вот, слабым местом были типа стоек амортизаторов, которые гасят колебания барабана. Меняли их пару раз.
По итогу эксплуатации завизжали подшипники двигателя. Узнав его цену, купил новую стиралку. А старую брат забрал на дачу, снял движок, поехал к чуваку, который чинит авто движки, распрессовали то подшипники, подобрали какие-то ВАЗовские и собрали. Также поменяли щетки, перекрасили железо корпуса. И стала как новенькая. В этом году дал клина подшипник барабана. Пока брат изучает литературу, так как зимой на даче не живёт.
 

Вкладення

  • maxx-4-инструкция-стиральной.jpg
    maxx-4-инструкция-стиральной.jpg
    26.1 КБ · Перегляди: 19
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
AlexDVS, у меня из этой же серии (только у меня есть регулятор оборотов отжима, с максимальными оборотами 1200) такая стоит где-то с года 2003.
Обстирует нашу семью (когда покупали был 1 ребенок, уже 11 лет как их двое) и семью тещи (у них из удобств в квартире газ и свет).
Причем у второй дочери тещи тоже есть стиралка. Кажись самсунг. Так теща "вычислила", что постельное белье наш Бош стирает лучше.
Когда покупали - машинка стирала считай пару раз в неделю.
Последние лет 10 чуть ли не каждый день - сам в шоке, то ли мы такими неаккуратными стали и грязнулями :)

Года 2 назад начала скрипеть и отказалась стирать, пришли, а все белье в машинке не стираное и не отжатое.
Как оказалось щетки на двигаетеле стерлись в ноль. Пошел на базар гривень что-то около 100 купил новые, поставили - вначале конечно шумно стирала, а потом щетки притерлись и все стало ОК.

Это была единственная "поломка".
Да, разве что раз в год хожу в сервисный центр покупаю химию для очистки стиральных машин. У кума тоже бош maxx4, только чуть понавороченей модель, с таймером запуска. Он купил ее года на 2 позже нас, до сих пор работает без проблем. Он химию не покупает, переодически сыпит в нее лимонную кислоту.


Когда покупали свою, советовались со знакомым, который работал тогда в магазине МКС, он категорически тогда советовал брать Siemens. Говорит у него и у всей его родни, которые покупали через него стоят одни сименсы - все без проблем работают.
Bosch сказал, при тех же данных будет стоит дороже, но в тот момент стояло в магазине 3 модели машинок Бош которые были по цене равны подобным сименсам.
Одно но, одна модель была не понятно где собрана (не было надписи на шильдике), вторая - собрана в ЕС, а третья, которую мы и купили - была собрана в Германии. Я так понимаю, сейчас у нас, машинку немецкой сборки к сожалению не найти.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: idea

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
AlexDVS, у меня из этой же серии (только у меня есть регулятор оборотов отжима, с максимальными оборотами 1200) такая стоит где-то с года 2003.
Обстирует нашу семью (когда покупали был 1 ребенок, уже 11 лет как их двое) и семью тещи (у них из удобств в квартире газ и свет).
Причем у второй дочери тещи тоже есть стиралка. Кажись самсунг. Так теща "вычислила", что постельное белье наш Бош стирает лучше.
Когда покупали - машинка стирала считай пару раз в неделю.
Последние лет 10 чуть ли не каждый день - сам в шоке, то ли мы такими неаккуратными стали и грязнулями :)

Года 2 назад начала скрипеть и отказалась стирать, пришли, а все белье в машинке не стираное и не отжатое.
Как оказалось щетки на двигаетеле стерлись в ноль. Пошел на базар гривень что-то около 100 купил новые, поставили - вначале конечно шумно стирала, а потом щетки притерлись и все стало ОК.

Это была единственная "поломка".
Да, разве что раз в год хожу в сервисный центр покупаю химию для очистки стиральных машин. У кума тоже бош maxx4, только чуть понавороченей модель, с таймером запуска. Он купил ее года на 2 позже нас, до сих пор работает без проблем. Он химию не покупает, переодически сыпит в нее лимонную кислоту.


Когда покупали свою, советовались со знакомым, который работал тогда в магазине МКС, он категорически тогда советовал брать Siemens. Говорит у него и у всей его родни, которые покупали через него стоят одни сименсы - все без проблем работают.
Bosch сказал, при тех же данных будет стоит дороже, но в тот момент стояло в магазине 3 модели машинок Бош которые были по цене равны подобным сименсам.
Одно но, одна модель была не понятно где собрана (не было надписи на шильдике), вторая - собрана в ЕС, а третья, которую мы и купили - была собрана в Германии. Я так понимаю, сейчас у нас, машинку немецкой сборки к сожалению не найти.
У меня тоже была с регулировкой скорости отжима, просто первым попалось в Гугл такое фото.
Покупалось в супермаркете Таргет (была у нас в свое время такая сеть), в инструкции и гарантии ни слова не на было ни по русски ни по украинскому. Мне инструкцию на русском искать тогда пришлось в интернете и качал я ее с теми скоростями около часа.
А сейчас у Самсунг щётки стёрлись за 2 года, и мастер когда чинил, сказал, что вал не в лучшем состоянии.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Хто може порадити майстра по пральним, і може посудомийним машинам в Києві?
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Народ, а ущільнювач на дверцята має бути саме з цього бренду/моделі? У мене порвався, модельLG f1021nd в гуглі є вибір від 350грн до 1100…Пишуть мол підходять на більшість моделей, навіть щнятих з виробництва. Але купувати кота в міхові стрьомно…
 
Зверху