Вибір CDMA-модему

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Народ, кто сталкивался с такой проблемой: все модемы, которые идут со встроенным CD-rom при подключении в Вин7 сначала определяются, начинает устанавливаться драйвер и на установке этого самого CD-rom'a стопорится? И дальше естественно ничего не происходит - до самого модема даже не доходит дело. С модемами GSM хоть как-то можно бороться - переводить в другой винде в режим только модем, а с CDMA это не проходит. :(
Уже ставил другую Вин7 (в смысле с другого образа), но опять таже фигня. Что именно блокирует установку этого CDRom'a? Как с этим бороться? В ХР на этом компе работает без проблем. Также работает в Вин7, но не на моём компе. :(
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Уже ставил другую Вин7 (в смысле с другого образа), но опять таже фигня. Что именно блокирует установку этого CDRom'a?
Поразмыслив, можно предположить, что выглядит это примерно так: модем подключается к юсб, определяется в системе изначально как сд-ром, с корня которого стартует авторан для установки приложений/драйверов. По задумке разработчиков, после установки/инициализации софта/дров - происходит просто "извлечение" сд-ром и установка устройства микро-сд памяти, если таковое в модеме имеется. Исходя из всего, можно предположить, что "извлечение" зеро-сд происходит до того, как весь необходимый софт и драйверы были установлены. То есть, сд-ром модема просто "исчезает" из системы, не установив все необходимое полностью. Возможно такое поведение связано с драйверами вин7 хост-контроллера юсб на матплате.
Как с этим бороться?
Как вариант, отключив автозапуск со съемных носителей в системе, либо отменив установку по срабатыванию авторана - скопировать содержимое зеро-сд модема в папку на жесткий диск компа и уже оттуда запустить установку, путь которой указан в авторан.инф файле. Либо можно заранее скачать в инете образ зеро-сд от нужной модели модема или просто драйверы для модема, так как в некоторых СДМА модемах - тоже можно отключить встроенный зеро-сд (в некоторых нователах, хуявеях и т.д.).
В ХР на этом компе работает без проблем.
Не могу сказать утвердительно, это всего лишь рассуждения/предположения "бла-бла-бла" - что проблема возможно кроется в аппаратно/драйверных вещах данной конфигурации компа под вин7.
Также работает в Вин7, но не на моём компе. :(
Ну наверняка и комп - совсем другой конфигурации. ;)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Исходя из всего, можно предположить, что "извлечение" зеро-сд происходит до того, как весь необходимый софт и драйверы были установлены.
А извлечение сд-рома означает переход к режиму модема? Просто сам модем в диспетчере устройств не появляется вообще.

Как вариант, отключив автозапуск со съемных носителей в системе
Отключено.


Либо можно заранее скачать в инете образ зеро-сд от нужной модели модема или просто драйверы для модема
Скачивал, ставил вручную - не помогает.


Ну наверняка и комп - совсем другой конфигурации.
Да.
Но у меня комп достаточно новый, неужели реально может быть так? В ХР всё в порядке на моём (этом же компе).

:(
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Народ, кто сталкивался с такой проблемой: все модемы, которые идут со встроенным CD-rom при подключении в Вин7 сначала определяются, начинает устанавливаться драйвер и на установке этого самого CD-rom'a стопорится? И дальше естественно ничего не происходит - до самого модема даже не доходит дело. С модемами GSM хоть как-то можно бороться - переводить в другой винде в режим только модем, а с CDMA это не проходит. :(
Уже ставил другую Вин7 (в смысле с другого образа), но опять таже фигня. Что именно блокирует установку этого CDRom'a? Как с этим бороться? В ХР на этом компе работает без проблем. Также работает в Вин7, но не на моём компе. :(
У меня Bless UC165, работает нормально и на семерке, и на ХР. А этот гребаный сд-ром отключить на нем ничем невозможно.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
А извлечение сд-рома означает переход к режиму модема?
Да. Иногда, чтобы не заморачиваться с установкой разного рода вотчеров, захожу в "Компьютер", кликаю правой кнопкой мыши на значке зеро-сд модема и левой выбираю "Извлечь". Диск пропадает, появляются устройства модема и "просят" драйверы - "подсовываю" путь к папке с "дровами".
Просто сам модем в диспетчере устройств не появляется вообще.
Скачивал, ставил вручную - не помогает.
Что-то "до боли" знакомое.. Что за модем, не хаер се81в часом?
Да.
Но у меня комп достаточно новый, неужели реально может быть так? В ХР всё в порядке на моём (этом же компе). :(
В случае с хаером - так и было: на более старых компах - все норм, на новых - проблемы под 7-кой. "Лечилось" это "копанием" в настройках юсб портов, к сожалению - подробностей не знаю, а сам лично - с подобной проблемой не сталкивался. Причем, было даже так, что настроить работоспособнось удавалось не на любом из юсб портов матплаты (например, у чела на 1-м юсб - не пошло, а на 2-м - модем таки "завелся").
У меня Bless UC165, работает нормально и на семерке, и на ХР. А этот гребаный сд-ром отключить на нем ничем невозможно.
Увы, не в каждом модеме "заложена" возможность отключения виртуального зеро-сд. Например для отключения в некоторых моделях хуявеев - катят нижеприведенные АТ-команды, а в некоторых - нет.. :eek:
AT^SETPORT="A1;1,2,3,7,A1,A2" - по умолчанию - все включено
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,7" - отключить CD-ROM и SD card
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,A2" - отключить NDIS и CD-ROM - остаётся только модем и SD card
AT^SETPORT="A1,A2;2,7" - отключить CD-ROM, SD card, модем, диагностический порт - режим только NDIS
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3" - отключить все, остается только модем
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Народ, кто сталкивался с такой проблемой: все модемы, которые идут со встроенным CD-rom при подключении в Вин7 сначала определяются, начинает устанавливаться драйвер и на установке этого самого CD-rom'a стопорится? И дальше естественно ничего не происходит - до самого модема даже не доходит дело. С модемами GSM хоть как-то можно бороться - переводить в другой винде в режим только модем, а с CDMA это не проходит. :(
Уже ставил другую Вин7 (в смысле с другого образа), но опять таже фигня. Что именно блокирует установку этого CDRom'a? Как с этим бороться? В ХР на этом компе работает без проблем. Также работает в Вин7, но не на моём компе. :(
Простейшее решение проблемы...
1.На другом компьютере скопировать содержание встроенного диска и установить на ваш компьютер без модема.
2.После установки программного обеспечения подключить модем.

Если после подключения модема все повиснет( при условии что софт и дрова уже стоят) то скорее всего жесткий диск.

Я как то сталкивался с проблемой нежелания установки обеспечения на компьютер. Помогла замена жесткого диска на этом компьютере. Можете также попробовать подключить модем через USB удлинитель...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Что за модем, не хаер се81в часом?
Нет. ЗТЕ и Хуявеи разные.


В случае с хаером - так и было: на более старых компах - все норм, на новых - проблемы под 7-кой. "Лечилось" это "копанием" в настройках юсб портов, к сожалению - подробностей не знаю, а сам лично - с подобной проблемой не сталкивался. Причем, было даже так, что настроить работоспособнось удавалось не на любом из юсб портов матплаты (например, у чела на 1-м юсб - не пошло, а на 2-м - модем таки "завелся").
Я так понимаю, там проблема с которой люди сталкивается на ЗТЕ МФ 31 (от КС) - я читал в инете как люди его заводят под семёркой, но у меня, похоже, не то (чуть ниже предположу :)).


Увы, не в каждом модеме "заложена" возможность отключения виртуального зеро-сд. Например для отключения в некоторых моделях хуявеев - катят нижеприведенные АТ-команды, а в некоторых - нет..
AT^SETPORT="A1;1,2,3,7,A1,A2" - по умолчанию - все включено
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,7" - отключить CD-ROM и SD card
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,A2" - отключить NDIS и CD-ROM - остаётся только модем и SD card
AT^SETPORT="A1,A2;2,7" - отключить CD-ROM, SD card, модем, диагностический порт - режим только NDIS
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3" - отключить все, остается только модем
Это касается CDMA? Просто у CDMA ни разу не видел, чтобы работали АТ команды (правда и модемов не много было).



Простейшее решение проблемы...
1.На другом компьютере скопировать содержание встроенного диска и установить на ваш компьютер без модема.
2.После установки программного обеспечения подключить модем.
Я пробовал скачивать с инета, ставить гарантированно рабочие дрова с менеджером - не помогает.


Если после подключения модема все повиснет( при условии что софт и дрова уже стоят) то скорее всего жесткий диск.
Не виснет. В том то и проблема, что здесь дрова я могу поставить в ручную (правда не с не определившегося сдрома) - всё равно до модема не доходит.


Когда я первый раз столкнулся с этим я грешил на 7 (ну логично - на этом же компе на ХР работает без малейших проблем), но отдав другу модем (у него тоже 7) - понял что дело как минимум не только в 7. Подумал что может неудачный образ. Скачал другой образ в инете - установил винду, кое-какие дрова и первым делом попробовал модемы, которые точно не работали до этого - всё заработало! Я то и подумал, что проблема решена. Прошло время (а за это время успел наставить тот софт и остальные дрова, которые мне нужны) и у меня появился новый модем - подключаю - и снова не определяется. Вот я решил посоветоваться чё может быть. И тут до меня дошло проверить те модемы, которые я точно проверял уже именно после установки этого образа винды и они тоже не определились как нужно (скрины сделал). Какой вывод? Какие программы или дрова установленные со временем приводят к проблемам? Получается так? Какие именно буду пробовать удалять - есть подозрение на драйвер USB. Материнская плата вот такая.
 

Вкладення

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    132.6 КБ · Перегляди: 105
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    126 КБ · Перегляди: 98

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Нет. ЗТЕ и Хуявеи разные.
Понял.
Я так понимаю, там проблема с которой люди сталкивается на ЗТЕ МФ 31 (от КС) - я читал в инете как люди его заводят под семёркой, но у меня, похоже, не то (чуть ниже предположу :)).
ХЗ, сорри - не в теме и не в курсе, что там не так.. :confused:
Это касается CDMA? Просто у CDMA ни разу не видел, чтобы работали АТ команды (правда и модемов не много было).
Да, это для некоторых СДМА хуявеев. Вводятся через модемный порт в терминале с сохранением вида, просмотр состояния например: AT^SETPORT? и жмешь [Enter] - ввод команд большими буквами, с кавычками, запятыми и т.д.
Какой вывод? Какие программы или дрова установленные со временем приводят к проблемам? Получается так? Какие именно буду пробовать удалять - есть подозрение на драйвер USB. Материнская плата вот такая.
Возможно, что какие-то драйверы начинают между собой "конфликтовать". По матплатам - не спец, сам юзаю ХРюшу SP2 на стареньком Dell Optiplex GX260 https://www.ifixit.com/Device/Dell_OptiPlex_GX260.. Да, сборки не пошли - глючило при установке и т.д., пришлось ставить "чистую" ХРишку - норм. Хотя без софтовых глюков и траблов все равно не обходится (а куда ж без них?) - не "дружат" и хром с мозиллой, и скайп с мозиллой, и опера с чем-то еще "бодается", в общем - все как обычно. :rolleyes:
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Интересное описание самого нового БИОСа системной платы моего компа (то есть проблема не единична), хотя его обновление до этой версии проблему с модемами на 100% не решило...
 

Вкладення

  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 158

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Судя по скринам подозрение на антивирус который блокирует открытие дисков.
Кстати, это тоже - как вариант. В Ровненской области выезжал один из наших форумчан на помощь девушке-инвалиду, у которой комп не реагировал на подключение пантеча 175 (с аллтеловской прошивкой, зеро-сд в ней есть), а у соседей - все норм. На обоих компах (девушки и соседей) - вин7. Причина - антивирус "Панда" (а больше - "падло" :D), на компе пользователя-девушки. ;)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Порылся в разных службах, брандмауэре, понавлючал разного связанного с сетью, полностью удалял антивирус, менял некоторые дрова, но всё чего смог добиться - это дальнейшее переключение модема, то есть теперь он определяется и как сдром (но по прежнему не устанавливается), но уже и как модем. Модем, если это можно так сказать, работает без проблем. Но, например, е303 из стопора этого проклятого сдирома не начинает работать. Не могу догнать. Люди ставят вс тоже самое и такого нет. У меня у самого 2 компа, на другом всё работает. Я думаю это всё-таки какие-то дрова.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Порылся в разных службах, брандмауэре, понавлючал разного связанного с сетью, полностью удалял антивирус, менял некоторые дрова, но всё чего смог добиться - это дальнейшее переключение модема, то есть теперь он определяется и как сдром (но по прежнему не устанавливается), но уже и как модем. Модем, если это можно так сказать, работает без проблем. Но, например, е303 из стопора этого проклятого сдирома не начинает работать. Не могу догнать. Люди ставят вс тоже самое и такого нет. У меня у самого 2 компа, на другом всё работает. Я думаю это всё-таки какие-то дрова.
На Е303 и куче новых модемов дрова ставятся по другому... Для его запуска недостаточно только установить дрова... Ты кстати принудительно пробовал ставить дрова?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
На Е303 и куче новых модемов дрова ставятся по другому... Для его запуска недостаточно только установить дрова... Ты кстати принудительно пробовал ставить дрова?
Пробовал. Если конкретно говорить о сдроме, то пишет что устройству другие дрова не требуются, если имеется ввиду модем, то конечно я обладаю пакетом дров и менеджеров для модема мне то что там записано на этом виртуальном сдроме по большому счёту и не нужно. Про Е303 - устройство работает без проблем на этом же компе, но в ХР и на других компах, значит всё я устанавливаю правильно. А здесь ничего и не даёт сделать. Просто вставляю устройство и сразу ступор. Кстати и на него скачивал дрова в инете - не помогло.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Huawei ec 156 или 176- что брать?

В Эльдорадо рядом на полке два упомянутых девайса. Цена одинаковая, 199 грн. В чем их отличия???:confused:
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Huawei ec 156 или 176- что брать?

А погуглить?;) Я брал за 199 по акции в августе в "Розетке" 176-й. Доволен - тьфу-тьфу! Разве что греется чуток...
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Re: Технические вопросы Интертелеком

В магазине Эльдорадона продаются модемы юсб рев А типа Huawei EC 156 и ec176Цена одинаковая, 199 грн. Какой лучше купить? В чем разница?
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Технические вопросы Интертелеком

георг, судя по
http://www.intertelecom.ua/ru/oborudovanue/modems/huawei/huawei_156
и
http://intertelecom.dp.ua/equipu.php?u=Huawei_ec176

176-й чуточку новее (знает уже Виндовс 7 и МакОсь 10.5). И белого цвета. :cool: Кстати, Ubuntu 12.04 у меня на ноутбуке мгновенно увидела
176-й и тут же предложила в качестве провайдера Интертелеком - Инет отработал на ура.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Re: Технические вопросы Интертелеком

В магазине Эльдорадона продаются модемы юсб рев А типа Huawei EC 156 и ec176Цена одинаковая, 199 грн. Какой лучше купить?
Лучше уж тогда купить Huawei EC306.
ЕС306 Rev.B супротив ЕС156/176 Rev.A и в плане "говняности", по убыванию: 306, 176, 156 - имхо.. ;)
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...так то так, но ЕС306-2 надо брать. У ЕС306 работает только инженерный (конструктивно дебилизм, а не коннектор) скрытый коннектор для внешней антенны на плате (в случае слабого сигнала преимущества без внешней антенны нет - для большей скорости и уровень сигнала постабильней и повыше нужен).
 
Зверху