Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
А толку? У меня в доме в 1 ГБ свитче нет свободных мест. Вот и сижу на 100. Либо Триолан, либо Воля - выбор невелик)))))
А толк в том, что ты сегодня потратил 50 баксов, а завтра потратишь ещё 150 баксов, чтоб был гигабит, роутеры покупаются не на один год.
С портами 100ка за 1700 грн?? Роутер явно переоценили.
Да, переоценили, что я даже в лёгком шоке, когда покупал по курсу 24 грн за бакс Zyxel Keenetic Viva, что в итоге было 1400 грн.
 

Дракон

® вылез из пещеры
Реєстрація
27.05.08
Місто
село ТроєщинО
роутер з трьома usb-портами, які підтримують 3 модеми + 3 модеми
Сколько такой может стоить?
або модем на 3 сімки.
А такие бывают? В них все три симки работают одновременно?
Скажіть, а для чого вам таке складне рішення з 3 операторами вдома?
Для надежности.
:ROFLMAO: Чтобы такое реализовать, у тебя столько денег нет.. :)
Можно же взять три роутера гривен по 500, и реализовать, тогда денег хватит, но я думал, что это можно сделать на одном современном роутере примерно за те же деньги.
Не ипи всем мозг лучше
Спрашиваешь одно, тебе отвечают, потом оказывается что нужно совершенно другое, и за "сто гривень"
Для реализации и поддержания такого решения нужны хотя бы базовые знания о устройствах, и бюджет от 200$
Ни того, ни другого как я понял - нет
Извините. Из-за отсутствия базовых знаний я не смог сразу полностью сформулировать, что я хочу. А 200$ у меня есть, но тратить я их на это не буду. Я рассчитывал на роутер потратить 1000-1500 гривен без модемов. Два модема 4ж у меня есть.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В каком случае стоит заморачиваться с наличием Wi-Fi 6? Стою перед выбором - брать Redmi AX5 (Honor AX3) или Xiaomi Router 4a Gigabit.

Причина выбора. Сейчас есть Xiaomi 3, гигабитных портов нет - а провайдер предложил гигабит за относительно небольшие деньги. Глянул, гигабитные роутеры с Wi-Fi 6 не намного дороже. Вопрос - нужен ли Wi-Fi 6?

Пару слов о Wi-Fi 5. Если ноут и смарт вплотную к роутеру, скорость копирования файлов через сеть Wi-Fi 5 ощутимо выше. А вот радиус действия сети разочаровывает, буквально 6-7 метров (без стен) от роутера и все, показывает скорость подключения такую же, как и сеть 2.4. Через стену мало того, что скорость ниже, так и сеть нестабильная. С Wi-Fi 6, я так понимаю, дальность аналогична Wi-Fi 5? Или в этом плане современные роутеры уже получше, чем мой, и у сетей Wi-Fi 5/6 радиус действия выше / скорость больше?
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Kritik, у меня на практике на одном ноуте (4-5м от роутера + за углом) связь улучшилась после перехода на 5ГГц (через микро-адаптер), но, думаю, это скорее связано с засорением эфира 2,4ГГц в многоэтажке...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
а провайдер предложил гигабит за относительно небольшие деньги
А провод у провайдера лежит 8жильный? Уже который раз сталкиваюсь с тем, что раньше клали 4 жилы, а теперь надо стену долбить, чтобы перейти на гигабит.
А вот радиус действия сети разочаровывает, буквально 6-7 метров (без стен) от роутера и все, показывает скорость подключения такую же, как и сеть 2.4
Ну ты сравни реальную скорость. У меня на даче, например, на 2.4 полный прием, но нестабильный один-два мегабита, а на 5-ке исчезающее покрытие, но 60 из 100 мегабит выдает. Роутер - зиксель какой-то средней ценовой категории, эфир пустой.

Мне кажется, это та технология, которая будет везде через год-два, будет зерно недовольства собой, если не купишь шестерку
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
В каком случае стоит заморачиваться с наличием Wi-Fi 6?
Я бы заморочился в своей 16-ти этажке на перспективу(если бы такие суммы планировались на покупку роутера), хз, сколько продержится свободным 5Мгц, а в 6-м вай-фае вроде умная передача идет, анализирует занятость канала даже соседними устройствами(если я правильно понял), т.е. если в загаженном эфире на 5Мгц будут стоять два роутера, один с Wi-Fi5, другой с Wi-Fi6, то последний будет пошустрее(опять же, если я все правильно понял из описалова).
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
5ГГц эфир особо не загадишь, так как в отличии от 2.4 он очень плохо пробивает стены.
Но я тоже голосую за покупку роутера с 6м ибо роутеры живут лет по 5 минимум, за это время 6ка войдет в массовое использование, как сейчас 5ка и повылазит куча плюсов о которых никто не думал. Придется тогда локти кусать.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Извините. Из-за отсутствия базовых знаний я не смог сразу полностью сформулировать, что я хочу. А 200$ у меня есть, но тратить я их на это не буду. Я рассчитывал на роутер потратить 1000-1500 гривен без модемов. Два модема 4ж у меня есть.
Возьми роутер с usb и поддержкой модема, и можно просто переставлять модемы, если роутер поставить на окно в сторону гаража, то и там будет более-менее нормальный wifi, это будет самое простое решение
 

Дракон

® вылез из пещеры
Реєстрація
27.05.08
Місто
село ТроєщинО
Возьми роутер с usb и поддержкой модема
Например, какой? Интересует новый на гарантии. За гривен 500-600 можно купить хороший, что бы дальность приема была побольше?
можно просто переставлять модемы,
Лучше 2-3 роутера купить.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А провод у провайдера лежит 8жильный? Уже который раз сталкиваюсь с тем, что раньше клали 4 жилы, а теперь надо стену долбить, чтобы перейти на гигабит.
Оптика, тут я не волнуюсь. Вот у тестя с тещей по квартире провайдер в 2005-м сделал разводку 4-х жильным (тогда скорость давали 256 кбит/с, пипец как быстро, кто думал, что 100 мбит/с будет мало) , а потом тесть ремонт сделал - гигабита не видать уже.
Ну ты сравни реальную скорость.
Ну, как бы сейчас скорость инета - 50 мбит/с, и их получаю на обеих сетях, если они ловят стабильно. А с 5 GHz получается, что пока в комнате с роутером - то сигнал стабильный (пускай скорость падает), а только вышел - все, толком пользоваться не получается, я даже тест не могу провести - пара минут залипов и телефон сам переходит на 2.4. Ноут вообще за сетнкой сеть 5GHz не видит. А 2.4 стабильно есть на гораздо большем расстоянии, Радиус устойчивого приема метров 25 - и скорость плавно падает с тех же 50 мбит/с (это где-то метров 12, покрыто все жилое помещение, кроме одного участка, случайно нашел) до 1-2 мбит/с (это уже за пределами жилья замерял).

Смущает то, что получу я гигабит, по шнурку заработает как надо, по Wi-Fi же гигабит будет в паре метров от роутера , а чуть дальше - 150-200 мбит/с и не выше (так на работе, точки доступа под потолком на 5 метровой высоте).

Мне кажется, это та технология, которая будет везде через год-два, будет зерно недовольства собой, если не купишь шестерку
Согласен, несмотря на вышесказанное, лучше взять и потом не жалеть, переплаченные 10 баксов стоят того, чтобы через пару лет не бежать менять. Я бы и не менял, но когда брал свой Xiaomi, версии с гигабитом (3G) еще не было, а альтернатива показалась дороговата.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
А провод у провайдера лежит 8жильный? Уже который раз сталкиваюсь с тем, что раньше клали 4 жилы, а теперь надо стену долбить, чтобы перейти на гигабит.
Оптика, тут я не волнуюсь. Вот у тестя с тещей по квартире провайдер в 2005-м сделал разводку 4-х жильным (тогда скорость давали 256 кбит/с, пипец как быстро, кто думал, что 100 мбит/с будет мало) , а потом тесть ремонт сделал - гигабита не видать уже.
Ну ты сравни реальную скорость.
Ну, как бы сейчас скорость инета - 50 мбит/с, и их получаю на обеих сетях, если они ловят стабильно. А с 5 GHz получается, что пока в комнате с роутером - то сигнал стабильный (пускай скорость падает), а только вышел - все, толком пользоваться не получается, я даже тест не могу провести - пара минут залипов и телефон сам переходит на 2.4. Ноут вообще за сетнкой сеть 5GHz не видит. А 2.4 стабильно есть на гораздо большем расстоянии, Радиус устойчивого приема метров 25 - и скорость плавно падает с тех же 50 мбит/с (это где-то метров 12, покрыто все жилое помещение, кроме одного участка, случайно нашел) до 1-2 мбит/с (это уже за пределами жилья замерял).

Смущает то, что получу я гигабит, по шнурку заработает как надо, по Wi-Fi же гигабит будет в паре метров от роутера , а чуть дальше - 150-200 мбит/с и не выше (так на работе, точки доступа под потолком на 5 метровой высоте).

Мне кажется, это та технология, которая будет везде через год-два, будет зерно недовольства собой, если не купишь шестерку
Согласен, несмотря на вышесказанное, лучше взять и потом не жалеть, переплаченные 10 баксов стоят того, чтобы через пару лет не бежать менять. Я бы и не менял, но когда брал свой Xiaomi, версии с гигабитом (3G) еще не было, а альтернатива показалась дороговата.
Візьміть кілька точок доступу та створіть меш.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Все беспроводное ненадежно. Сейчас хорошо, через 5 мин - жопа, зато потом снова хорошо.:) Идеал - это провода. Я в своей квартире изголялся, как мог, повэрлайны покупал, поскольку стоял жесточайший запрет(от жены) на протяжку проводов(купили квартиру с нормальным ремонтом и вешать сопли из проводов типа не комильфо). Все херня. Потихоньку бросаю пачкорды в комнаты, благо, плинтуса с местом под кабель. В самую дальнюю комнату еще не протянул, поскольку не остаюсь на продолжительное время в квартире сам. А так протянул провод, пока теща с женой ушли гулять или еще куда, жду несколько дней, типа тишина - признаюсь в улучшении. Просто в самую дальнюю комнату нужно будет под наличниками двух дверей пропускать, пока не решил, как их без последствий оторвать и назад примастырить...
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Да, переоценили, что я даже в лёгком шоке, когда покупал по курсу 24 грн за бакс Zyxel Keenetic Viva, что в итоге было 1400 грн.
Кинетики больше не за порты берут деньги, а за поддержку и свою прошивку. Она у них действительно очень функциональна и проста в настройке.
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
А так протянул провод, пока теща с женой ушли гулять или еще куда, жду несколько дней, типа тишина - признаюсь в улучшении
а якщо за ці дні побачили - відрізають одне мтс?
Цікаво: дружина, коли щось робить по господарству, теж так переховується?
Мабуть це називається "рольові ігри" :)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
відрізають одне мтс?
К счастью нет.:) Понимаешь, чтобы провести провод, нужно не просто по плинтусу кабель кинуть, нужно и стену пробить, чтобы провод не "обтекал" дверной проём по низу или еще где. Т.е. ведешь провод до наличника(двери), уже под конец плинтуса(поближе к наличнику) где-то начинаешь пробивать стену, причем с обратной стороны ноже нужно попасть, а поскольку бьется считай в самом низу, то дырявить параллельно полу затруднительно, немного под углом получается. Так что с другой стороны тоже придется перфоратором как-то попасть в канал, который начал пробивать с первой стороны. Хочешь или нет, срача разводится больше, чем получается выхлопа. С точки зрения жены ведь работает же по вай-фаю и поверлайну(в самой дальней комнате), зачем все эти ковыряния стен и тому подобное, зачем все эти провода. Просто я иду по пути наименьшего сопротивления сделал, убрал за собой, наслаждаюсь результатом. В противном случае мне нужно будет объяснять, что я хочу сделать, а главное - зачем, если все и так уже работает. Остальным членам моей семьи(особенно коту :)) все как было так и осталось после прокладки провода(т.е. им результат не заметен).
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
EvgenyTar, тоже попробовал WiFi, теперь вот на паверлайне сижу, но чувствую, что тоже придется возиться с проводом, особенно после подключения гигабита) Но у меня проблема с планировкой - нужно либо вести по полу коридора (намного ближе), под которым скорее всего идут трубы отопления (если это так, то не вариант), либо делать большой круг и проходить по пути два дверных проема (либо под наличниками, либо под порогом). Пока еще не решился на такую затею :(
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
У тебя спидтест на дальнем конце(поверлайн-приемник) какую скорость выдает, что спидтест показывает? Я так смотрел, что нынешние(не шибко дорогие) поверлайны передают в каких-то своих попугаях, которые называют "до 500 мбит", в реале, как я понимаю, максимум - это 200мбит и то, если розетки относятся к одной ветке проводов, т.е. не проходят по разным, и через автоматы(как правило). У меня до 35мбит на дальнем конце получается(при подключении 100мбит)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
уже под конец плинтуса(поближе к наличнику) где-то начинаешь пробивать стену, причем с обратной стороны ноже нужно попасть, а поскольку бьется считай в самом низу, то дырявить параллельно полу затруднительно, немного под углом получается.
Можно снять наличники (хотя, смотря как крепили), поднять выше и пробить стену (скорее просто отверткой пену продырявить, на которую сейчас двери садят). Не зря на этапе капитального ремонта позаводил витуху во все комнаты и на балконы, тоже были вопросы "зачем", но был дан ответ "надо".. :) Хоть площадь хаты и небольшая, но я очень хорошо знаю, после десятков настроек роутеров, как в этой планировке работает вайфай в дальних точках - никак.
 
Зверху