Випади в GSM під час дзвінків (ZTE-регіони)

Реєстрація
14.11.19
Місто
Одесская область
Телефон
Sony Ericsson W660i
Та у меня кнопочный с поддержкой 3ж и 4ж...
И? С поддержкой LTE ни отдельных фичерфонных чипсетов, ни проприетарных ОС для них не делают уже. Там, как правило, или урезанный Android, или KaiOS, которая тоже форк Android и в кишках во многом на него похожа до сих пор.

Есть смысл поковырять через adb по возможности. Я так на нерутируемом хуавее командой service call … включих режим "3G only", наковыряв нужные константы в ITelephony.aidl из исходников AOSP соответствующей версии. Причём он даже в списке отображается теперь тоже, при том, что из коробки только три ("4G/3G/2G auto", "3G/2G auto" и "2G only").
 
Реєстрація
25.08.10
Місто
Киев
У меня дома покрытие всех операторов не ахти. Первый этаж, стены толщиной в два кирпича, вокруг плотная застройка. Для приёма звонков использую дешёвый смарт ZTE Blade A31. Он имеет функцию выбор тип сети "Только 3G". Кроме того, я так понял, что у него мощный передатчик в диапазоне 2100 мгц. Связь отличная в обе стороны. Никаких задержек с дозвоном, гудки в ту же секунду вместе с соединением. Никаких обрывов в время звонка через 3G, даже в глубине квартиры. Посмеиваюсь над женой, которая лезет в окно с своим айфоном.

Так вот! В ходе экспериментов обнаружил, что даже если принудительно поставить Водафон в "Только 3G", базовая станция всё равно по началу "пытается" выпихнуть из сети куда угодно, в GSM, в роуминг, глючит, периодически теряет сеть. Но если прогулятся по району, чтобы девайс зарегистрировался на максимальное количество БС в режиме "Только 3G", то коммутатор мобильной сети видимо начинает понимать, что это "клиент WCDMA only". А через несколько суток так вообще отлично работает. Главное вручную выбрать сеть Водафон, чтобы исключить переход в роуминг, и не включать GSM, иначе "обучать" по новой прийдётся. Данная особенность касается только Водафона, у Киевстара 3G у меня дома работает без проблем и лучше всех.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
25.08.10
Місто
Киев
Та у меня кнопочный с поддержкой 3ж и 4ж... В лайфселле выпаданий нет и качество голоса в 3ж бомбезное. А в вф выпадания в 70 процентах при 3ж и в 100 проц при 4ж... При этом и качество голоса не айс.
Подозреваю что какая-то из нокий HMD ?

Та у меня кнопочный с поддержкой 3ж и 4ж...
И? С поддержкой LTE ни отдельных фичерфонных чипсетов, ни проприетарных ОС для них не делают уже. Там, как правило, или урезанный Android, или KaiOS, которая тоже форк Android и в кишках во многом на него похожа до сих пор.

Есть смысл поковырять через adb по возможности. Я так на нерутируемом хуавее командой service call … включих режим "3G only", наковыряв нужные константы в ITelephony.aidl из исходников AOSP соответствующей версии. Причём он даже в списке отображается теперь тоже, при том, что из коробки только три ("4G/3G/2G auto", "3G/2G auto" и "2G only").

Кстати! Спасибо этим двум людям за эти сообщения. Вы сэкономили мне 2700 грн. Хотел для интереса попробовать новую нокию 3210 4G 2024 года, но судя по всему выкинул бы просто деньги на ветер. Производитель пишет, что платформа S30+, но это брехня. Мокр там закамуфлированный под S30.

Если кому нужна более стабильная голосовая связь именно через GSM, то из личного опыта лучшие новые телефоны это:
NokiaTA-1034105 (2017)
NokiaTA-1114106 (2018)
(106 2018 до сих пор есть в продаже новая) На них та самая оригинальная нокиевская прошивка S30 до-майкрософтных времён. Голосовая связь GSM стабильней чем на андройд и эйпл и наиболее мощный передатчик: https://handystrahlung.ch/sar.php?Marke=Nokia&List=100 глюков и недозвонов будет меньше. Но, конечно чудес не бывает. Связь в Украине стала паршивая.

Все современные смартфоны к сожалению расчитаны на интернет-передачу и на хорошее покрытие. Обычному GSM не уделяют внимания, он там для галочки. Как только сигнал слабый, начинаются всякие приколы с недозвонами, по-за-зоною и т.д.
 
Останнє редагування:
Зверху