Вибір LTE (4G) модему

Реєстрація
02.09.09
Місто
Гдетотамск
Здравствуйте. Посоветуйте 4g LTE модем или роутер с возможностью подключения внешних антенн и изменением ttl. Хочу сделать резервный канал интернета. В наличии есть несколько роутеров с usb-интерфейсом и прошивкой padavan. Интересует не самое дорогое решение, возможно с доставкой из Китая (не к спеху).
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Здравствуйте. Посоветуйте 4g LTE модем или роутер с возможностью подключения внешних антенн и изменением ttl. Хочу сделать резервный канал интернета. В наличии есть несколько роутеров с usb-интерфейсом и прошивкой padavan. Интересует не самое дорогое решение, возможно с доставкой из Китая (не к спеху).
Уже ранее писали - хуавей е8372-153
 
Реєстрація
30.11.14
Місто
Киев
Что скажете про такой девайс - 4G USB Wi-Fi роутер Ergo W02 ? Возможно, кто-то уже имеет опыт использования?
Покупал такой девайс без гнезда для внешней антенны. Симка лайфа - Скорость и через вифи и через юсб около 10-12 метров. Радиус wifi очень маленький - в соседней комнате через стену сигнал рвётся. Пробовал раздавать через нетис 5230 - роутер видит этот свисток через 2-3 перезагрузки. Вобщем о покупке жалею.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Sharik, ПО обновляли? В сервис не пробовали обратиться? Может брак? В интернете отзывы о них разные, хороших вроде больше)
Я уже заказал, а теперь дилемма - покупать или нет?..
 
Реєстрація
30.11.14
Місто
Киев
Sharik, ПО обновляли? В сервис не пробовали обратиться? Может брак? В интернете отзывы о них разные, хороших вроде больше)
Я уже заказал, а теперь дилемма - покупать или нет?..
ПО было установлено самое последнее. По работоспособности и стабильности претензий нет. Для одной комнаты wifi хватает с головой. Хотел сделать резервный интернет при отвале проводного - но что -то с нетисом 5230 не срослось. А сам этот свисток квартиру в 65 квадратов не покрывает. Если будете использовать через USB с ПК то это неплохой вариант. Только надо небольшой удлинитель - свисток не маленький и у меня лично закрывает соседние порты, да и греется с удлинителем меньше. Пробовал запитывать через павербанк- батарея автоматически вырубает питание при отсутствии нагрузки на свисток. При работе от зарядки от телефона (у меня на 1 ампер) проблем в работе не замечено.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
@Sharik, ПО обновляли? В сервис не пробовали обратиться? Может брак? В интернете отзывы о них разные, хороших вроде больше)
Я уже заказал, а теперь дилемма - покупать или нет?
имхо, качество устройства выражается в % вероятности столкнуться с браком. Есть значительное кол-во людей у которых роутер Ergo W02 работает нормально, но при этом есть те у которых он глючит. В каких-то случаях перепрошивка и обновление поможет, в каких-то - нет. Достанется тебе нормальный роутер или глючный - никто не угадает, это лотерея.
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
yahoo, я надеюсь, что 2 года гарантии позволит выиграть в эту лотерею в любом случае)
Либо может есть подобные по цене и функционалу, но более надежные варианты? Цена вопроса 800грн.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Радиус wifi очень маленький - в соседней комнате через стену сигнал рвётся. Пробовал раздавать через нетис 5230 - роутер видит этот свисток через 2-3 перезагрузки
Для одной комнаты wifi хватает с головой. Хотел сделать резервный интернет при отвале проводного - но что -то с нетисом 5230 не срослось. А сам этот свисток квартиру в 65 квадратов не покрывает

Sharik, какая толщина и материал стены? Надеюсь, стена не несущая? У юсб-вайфаев как у класса устройств радиус вайфай очень маленький и он не может тягаться с стационарным нетисом. А если речь о многоквартирном доме, то там может быть много "шума" от чужих роутеров из-за которых юсб-роутеру будет ещё сложнее обеспечивать нормальный сигнал вайфай

Тут некоторые стационарники не могут нормально покрыть квартиру (из-за шумных соседей), не говоря уже о юсб-малыше.
 
Реєстрація
30.11.14
Місто
Киев
Межкомнатные стены - пеноблок 100мм. Для 5230 - это вообще не преграда. А W02 - слабак. Ваша правда.
 
Реєстрація
03.12.13
Місто
Запорожье
Телефон
Redmi Note 10 PRO
Нужен совет от знатоков. Кто нибудь подключал офис (10 компов плюс 3-4 мобилки) к LTE Водафона? Какое железо нужно для нормальной работы?
Есть роутер MikroTik RB951G-2HnD плюс модем Huawei E3372h-320. Подключен к БС в 200 метрах. Сигнал отличный. БС-ка не перегружена, со скоростью проблем нет. Но, при активном пользовании интернетом, модем начинает тупить. Странички открываются с большой задержкой, не полностью прогружаются. Иногда доходит до полного зависания модема. Микрот его видит, связь с БС-кой не теряется, но модем не отвечает. Даже в Вебморду зайти не удается. Через время может попустить. Иногда не попускает и приходится перезагружать.
Думаю модем, в режиме роутера, не справляется с большим количеством запросов.
Вот и созрел вопрос. Стоит заморачиваться с заменой модема на Huawei E3372-153 с прошивкой Stick. Поможет ли это разгрузить модем, или проблема в другом?
Кто то сталкивался с подобной проблемой и как ее решали?
 
Останнє редагування:

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запоріжжя
Телефон
Pixel 7 Pro
Gena_Black, теоретически может помочь, но в режиме stick скорость ограничена 20-30 Мбитами. У вас он похоже перегревается из-за перегруза, в следствии этого и глюки. Я бы вообще отказался от USB-модемов при таком использовании. Huawei B315 / Huawei B535 должны справиться с такой нагрузкой.
У меня уже года 3-4 В315 трудится без каких-либо проблем, круглосуточно. На нем ПК, инет радио целый день, видео-наблюдение и 2-6 смартов.
Но это именно в теории, на практике такое сравнение не проводил.
 
Реєстрація
03.12.13
Місто
Запорожье
Телефон
Redmi Note 10 PRO
теоретически может помочь, но в режиме stick скорость ограничена 20-30 Мбитами.
Ну, там вроде как два режима работы. С NDIS интерфесом не должен скорость ограничивать. Это уточню.
У вас он похоже перегревается из-за перегруза, в следствии этого и глюки.
Да вроде не горячий. Стоит в серверной с кондишками. Там холодно круглые сутки.
Huawei B315 / Huawei B535 должны справиться с такой нагрузкой.
Это уже второй вопрос. Тогда уж лучше такой брать. MikroTik Chateau LTE12 (модель RBD53G-5HacD2HnD-TC&EG12-EA) Ссылка.
Этот точно справится. Дороговат правда.
Post automatically merged:

Как минимум нужна прошивка HiLink или какой - нибудь модем отдающий по Wi - Fi .
В том то и проблема, что с прошивкой HiLink (в режиме роутера) модем и начинает тупить. Просто 320-й нет возможности перешить в Stick, что бы проверить. Вот и решил поспрашивать, может кто сталкивался с подключением много компов к LTE.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
В том то и проблема, что с прошивкой HiLink (в режиме роутера) модем и начинает тупить.
Ограничение скорости это как раз проблема для USB модемов . Заключается в том , что :
в прошивке Stick всю обработку берёт на себя внешнее устройство и производительность упирается
в возможности этого устройства обслужить операции I/O по последовательному интерфейсу USB ,
в прошивке HiLink часть работы выполняется USB модемом , а внешнее устройство должно обслужить операции I/O по последовательному интерфейсу USB . Оптимально что - то из соседних тем синего и жёлтого операторов но там свои ограничения , возможно роутер лучше купить в другом магазине , с MikroTik Chateau LTE12 согласен . Как один из вариантов - MikroTik получает интернет как клиент со стика с Wi- Fi , но тогда появляется необходимость в дополнительной точке доступа Wi -Fi .
 
Реєстрація
03.12.13
Місто
Запорожье
Телефон
Redmi Note 10 PRO
Ограничение скорости это как раз проблема для USB модемов .
Это я заметил. Но, это проблема самих модемов, а не интерфейса USB.
Модем с прошивкой HiLink видится системой как сетевой девайс со скоростью соединения 150 Мбит/с. В то же время, мобилка в режиме USB модема, воткнутая в тот же порт USB 2.0 показывает скорость подключения 425.9 Мбит/с. И на той же БС-ке показывает значительно большую скорость.
Post automatically merged:

в прошивке Stick всю обработку берёт на себя внешнее устройство и производительность упирается
в возможности этого устройства обслужить операции I/O по последовательному интерфейсу USB
С этим Микрот вполне справится. Давно была аналогичная проблема с Adsl роутерами. Тупили, подвисали. Прошерстив интернет, выяснил, что девайсы для дома не способны обслужить большое количество клиентов. Нужен мощный роутер. Тогда купили такой же микротик, а ADSL роутер перевели в режим тупого модема. И как бабка пошептала. Никаких проблем. Такая связка спокойно обслуживала до 40 компов.
 

Вкладення

  • Modem_Telephon.png
    Modem_Telephon.png
    11.8 КБ · Перегляди: 22
  • Telephone.png
    Telephone.png
    29.9 КБ · Перегляди: 22
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Нужен совет от знатоков. Кто нибудь подключал офис (10 компов плюс 3-4 мобилки) к LTE Водафона? Какое железо нужно для нормальной работы?
Есть роутер MikroTik RB951G-2HnD плюс модем Huawei E3372h-320. Подключен к БС в 200 метрах.

Вот и созрел вопрос. Стоит заморачиваться с заменой модема на Huawei E3372-153 с прошивкой Stick.
Нужно понять, проблема с стабильностью или проблема в низкой скорости.

Мне клиенты рассказывают, что 3372 h-320 тупит, залипает и подвисает и именно этим аргументируют своё желание приобрести (у меня) 3372 h-153 hilink.
HiLink по идее, будет быстрее чем Stick. Но по стабильности - на вкус и цвет. В основном (в моем опыте) к микроту берут hilink, но некоторые принципиально просят stick.

Если не хватает скорости, то лучше брать устройство с поддержкой агрегации частот (lte cat. 6 и выше). Например, у меня есть стационарный роутер ZTE MF286 с поддержкой 4G LTE cat. 6.

Что точно не стоит, так это брать свисток с wifi для такой задачи.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
мобилка в режиме USB модема, воткнутая в тот же порт USB 2.0 показывает скорость подключения 425.9 Мбит/с. И на той же БС-ке показывает значительно большую скорость.
У телефона более быстрый протокол lte (также как и у упомянутого выше MikroTik Chateau LTE12 или ZTE MF286), чем у 3372.
По-этому в одних и тех уже условиях 3372 покажет скорость такую же или ниже, чем устройства с lte cat. 6 (или более)
 
Реєстрація
03.12.13
Місто
Запорожье
Телефон
Redmi Note 10 PRO
Мне клиенты рассказывают, что 3372 h-320 тупит, залипает и подвисает и именно этим аргументируют своё желание приобрести (у меня) 3372 h-153 hilink.
Это уже интересно. Значит надо пробовать 153-й.
Если не хватает скорости, то лучше брать устройство с поддержкой агрегации частот (lte cat. 6 и выше). Например, у меня есть стационарный роутер ZTE MF286 с поддержкой 4G LTE cat. 6.
У меня тут БС-ка за окном, с одним единственным диапазоном 1800 МГц LTE и GSM. Других диапазонов нет, агрегировать нечего. Пока не вариант.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
У меня тут БС-ка за окном, с одним единственным диапазоном 1800 МГц LTE и GSM. Других диапазонов нет, агрегировать нечего. Пока не вариант.
Не стоит расчитывать только на сегодняшний день . Например когда я брал Hua 3531 тогда и в разговорах не было о 4G и бандах . Теперь мне нужно брать свисток или роутер учитывая развёртывание b7 , b8 , b20 .
 
Зверху