Відключення стільникових мереж попередніх поколінь (2G, 3G, 4G тощо)

Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

он будет разворачиваться еще на 900, максимально вытесняя 2g, будущее за трафиком
И сколько БС в диапазоне GSM-900 нужно погасить, чтобы освободить хотя бы полосу 5МГц?
А ничего что сплошное покрытие за пределами городов у операторов это на 99% gsm-900?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: LTE в Украине

Так какие-то операторы в цивилизованном мире так поступали уже. 3G не может обеспечить нормальную скорость под нагрузкой. Это как промежуточная технология между базовой сетью и современными потребностями.
В каком цивилизованном?)) Возможно где то и тушат 3g для того чтобы высвободить частоты для 4g, но там и 2g потушат так же
И сколько БС в диапазоне GSM-900 нужно погасить, чтобы освободить хотя бы полосу 5МГц?
Глупый вопрос :D Из разряда почему земля не плоская???
А ничего что сплошное покрытие за пределами городов у операторов это на 99% gsm-900?
Ну будет сплошное на umts 900 с hspa и для gsm каналы останутся
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: LTE в Украине

В Киевской области оптика уже очень много где, ложили частники и прекрасно оно окупается
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Не 2G, а 3G будет сворачиваться. Это и так устаревшая технология. 2G оставят для IoT.

Что за бред то? Для IoT намного лучше подходит 3G на низкой частоте.

Добавлено через 3 минуты
Logshield, что вы заладили про сворачивание 2g, вы не представляете сколько устройств работает в 2g, начиная от розеток, счетчиков, умных домов и заканчивая некоторыми модулями на АЭС.

Есть такая поговорка - без лоха и жизнь плоха.
Т.е., пока пользуются 2G сетью, такие устройства и будут продаваться, производителю дешевле поставить более старый модуль связи, а люди это жрут.

Поверьте, устройств с поддержкой 3G и LTE достаточно.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: LTE в Украине

Для IoT намного лучше подходит 3G на низкой частоте.
Поверьте, устройств с поддержкой 3G и LTE достаточно.
производителю дешевле поставить более старый модуль связи, а люди это жрут.


Logshield, ти, як тут модно казати - "диванний ікспєрд" (в цій темі).. :rolleyes:
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Logshield, ти, як тут модно казати - "диванний ікспєрд" (в цій темі).. :rolleyes:

Да хоть из диванных войск, с вашей точки зрения, мне как-то все равно.
Я делаю высказывания исходя из своего личного опыта и соображений.
У меня стоит система работающая в 3G и ничего, не умер. А роутер, к которому все подключено также может автоматически переключить канал на 3G/LTE модем. В итоге получается следующее WAN по проводу > Дублирующий 3G/LTE модем > Если ничего не работает, подключается 3G/2G на самом хабе. Изи.
Будет спрос, будет и предложение. Захотите найти в сети нужное - найдете.

Вон в Лозовой больше половины автопарка такси-службы заменили на электромобили. Даже в Харькове в процентном соотношении их (электромобилей) меньше будет, по моим наблюдениям.

А все потому что у людей там денег меньше. Цены, к слову, тоже ниже чем в Харькове.

Будут отключать активно 2G, будет появляется еще больше систем с поддержкой более новой сети.

К слову о сотовой связи в системах умного дома и защиты - у тех же Xiaomi это попросту не предусмотрено, по какой-то причине. Видать решили что хватит простого переключения на модем в самом роутере.

Ну а если еще учесть развитие 5G... Кажись там кто-то недавно говорил что у нас планируют на 700 МГц это дело запускать. Надеюсь, так и будет, хотя бы через 2-3 года.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: LTE в Украине

Если у него отобрать захапанные у бывшего Билайна.уа частоты gsm-900, он перестанет глупости вещать.
Как отобрать? Почему захапанные, а не купленные вместе с компанией? И в чем глупости?
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

Почему захапанные, а не купленные вместе с компанией?
Потому что концентрация такого большого участка диапазона gsm-900 у одной компании это намеренное ограничение конкуренции, и, учитывая последние идеи Чернышова, угроза мобильной связи за пределами городов.


Нельзя построить сеть UMTS-900 и при этом не ухудшив катастрофически покрытие gsm-900.
 
  • Like
Реакції: lite
Реєстрація
23.10.11
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: LTE в Украине

Будут отключать активно 2G

"Да узбагойзя" ніхто його ще не збирався відключати:dash1:, ти просто зовсім не розумієш "глибину проблеми" і судиш тільки по своїм девайсам.

Думаю якщо й зберуться відключити - буде, як мінімум, та сама історія що й з аналоговим телебаченням:bayans:
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Re: LTE в Украине

Ремарка: Билайн купил/поглотил Киевстар, но оставил правильную вывеску.

Я думаю, что устройств передающих телеметрию только в 2G несравнимо больше. Но, если все массово начнут выпускать такие же не зависящие от розетки с поддержкой LTE, я буду только за.

Вот: я же помню, что где-то слышал про отключение 3G с сохранением 2G
https://techtoday.in.ua/ru/news-ru/v-evrope-3g-mogut-otklyuchit-ranshe-chem-2g-77277.html
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

Nikitos, интересна еще такая деталь. Швейцарский Swisscom заявляет, что у него сейчас в сети только 2% gsm устройств. Т.е. это классический европейский оператор с контрактной моделью, который сам у всех абонентов за 1-2 года полностью обновляет телефоны.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: LTE в Украине

Потому что концентрация такого большого участка диапазона gsm-900 у одной компании это намеренное ограничение конкуренции, и, учитывая последние идеи Чернышова, угроза мобильной связи за пределами городов.
Чернышов предлагает провести тендер по типу как на диапазон 1800
Нельзя построить сеть UMTS-900 и при этом не ухудшив катастрофически покрытие gsm-900.
Можно, покрытие не зависит от ширины полосы, если правильно распределить частоты то всем места хватит
 
Реєстрація
26.06.15
Місто
Житомир
Re: LTE в Украине

Nikitos, интересна еще такая деталь. Швейцарский Swisscom заявляет, что у него сейчас в сети только 2% gsm устройств. Т.е. это классический европейский оператор с контрактной моделью, который сам у всех абонентов за 1-2 года полностью обновляет телефоны.
Не знаю как там в Швейцарии, но у нас терминалы для оплаты картой поголовно на GPRS работают. Так что говорить об отключении 2G просто не стоит.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: LTE в Украине

Чернышов предлагает провести тендер по типу как на диапазон 1800

Лайфу тогда придется ооооочень хорошо раскошелиться, их гарантированный лот на 900 будет ну ооочень узкий
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: LTE в Украине

Так что говорить об отключении 2G просто не стоит.


Перейдут на новые терминалы с 3г. Неужели Вы думаете, что все вечно и они будут работать тоже вечно?
Тем более, что можно не полностью выключить 2г, оставить минимально необходимое количество. Если действовать плавно, но отключения 2г не заметят.
 
Зверху