Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення
Реєстрація
01.10.16
Місто
Пригород
Кто-нить пользовался страховкой, которая с премиальными картами VISA идет? В сети не одного отзыва не нашел.
Озвучьте конкретику. Опоздание, багаж или прочая фигня?
Та про все интересно. А особенно про медицинскую часть. На сколько эта страховка вообще работает?
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T



Турецкие отели предполагают увеличение цен до 100% на отдых летом 2022 года в связи с финансово-энергетическим кризисом в стране. Из-за инфляции в стране увеличилась плата за коммунальные услуги — это значительно уменьшает прибыль отелей.

Об этом сообщает Dip.

Почему могут вырасти цены на отдых в Турции? «Еще недавно доля энергии в статьях расходов отеля составляла 4−8%, сейчас она достигает почти 100%, то есть на оплату идут все наши доходы. И это мы еще не знаем, как вырастут цены на электричество и продукты в зимний период», — сообщил Бюлент Зюзер, вице-президент Эгейской ассоциации туристических предприятий и размещения.

Турецкий статистический институт пояснил, что инфляция в стране выросла до 93,53%. Под влияние попали и энергоносители.

«В январе 2022 года инфляция цен производителей в Турции подскочила до 93,53% в годовом исчислении с 79,89% в предыдущем месяце. Стоимость возрастала для всех категорий: энергоносители (142,06% против 122,76% в декабре), потребительские товары недлительного пользования (65,25% против 54,23%) и т. д. Ежемесячно цены производителей в январе росли на 10,45 процента по сравнению с ростом на 19,08 процента в декабре, что было самым большим с апреля 1994 года», — сообщили в институте.

Читайте также: Инфляция в Турции взлетела до самого высокого уровня за 19 лет

Именно поэтому увеличение расходов гостиницы вынуждены закладывать в цены, чтобы получать хоть какую-то прибыль из бизнеса.

Уже по состоянию на середину февраля даже при раннем бронировании цены выросли на 50%.

«Например, начала расти стоимость складирования продуктов — раньше, чтобы сэкономить, мы закупали оптовые партии еды и хранили их в морозильниках — но сейчас счет за электричество уничтожит эту экономию», — сообщил эксперт из ассоциации туристических предприятий.

Турецкие эксперты отмечают, что больше всего нынешний рост цен ударил по небольшим отелям, которые принимают в основном внутренних туристов.

Эртан Устаоглу, президент Ассоциации малых отелей Турции, также подтвердил, что после январского повышения цен на электричество и топливо небольшим гостиницам просто для того, чтобы выжить, необходимо повысить цены на проживание не менее, чем на 40−50%. И цены растут дальше.
Сколько стоит жить в Турции

Стоимость проживания в гостиницах. По данным Центробанка Турции, в январе 2022 года средняя цена за ночь в отелях Анталии (614 лир) выросла на 78% процентов по сравнению с декабрем 2021 года и на 137% в годовом выражении (258 лир в январе 2021 года).

Некоторые отели Турции (ряд малых бизнесов в Каппадокии, маленькие городские отели Стамбула и др.) уже начали останавливать прием гостей — они просто не могут поднять цены, ведь к ним не поедет их аудитория, которая рассчитывает на дешевое проживание. Таким отелям проще временно закрыться.


Цены на отдых в Турции могут резко вырасти
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Цены на отдых в Турции могут резко вырасти
что там с пакетниками меня мало интересует, но цены в международных сетевых отелях по сравнению с прошлой, а тем более позапрошлой осенью, сейчас выше в валюте % на 30-50, если сравнивать один и тот же отель, правда есть и исключения, которых очень мало и носят они краткосрочный характер ...
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мне нравится, как они свою локальную инфляцию (в лирах) перекладывают на стоимость пакетных туров (которая сейчас обычно номинируется в евро). В 2016-м таких финтов ушами не было. Тогда лира серьезно (так казалось) обвалилась, цены в долларах даже для лохов туристов упали.
 
Реєстрація
01.10.16
Місто
Пригород
Мне нравится, как они свою локальную инфляцию (в лирах) перекладывают на стоимость пакетных туров (которая сейчас обычно номинируется в евро). В 2016-м таких финтов ушами не было. Тогда лира серьезно (так казалось) обвалилась, цены в долларах даже для лохов туристов упали.
А нафига цены понижать, если у них последний сезон очень загруженный был не смотря на ковид. Все отели забиты были.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
последний сезон очень загруженный был не смотря на ковид
с такими-то "ограничениями" для туристов :unsure:, на автомобильном пункте пропуска в октябре о наличии "документов" поверили на слово, в декабре вообще даже никто не спрашивал, сейчас даже в сетевых международных отелях работники и руководство никак не реагирует на то, что клиенты без масок в общественных местах, в пакетных отелях судя по роликам анархия была весь ковид ...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
у них последний сезон очень загруженный был не смотря на ковид. Все отели забиты были.
Фетхие/Олюдениз (и по отзывам знакомых Кушадасы) в 20м году много отелей было закрыто (визуально гдето 1/3), много торговых точек не открывались ("половина сезона уже прошла, а нам только разрешили работать и открыли границы - многие вообще не собираются открываться" говорили сами турки). Но тогда было дофига европейцев (а это основные клиенты эгейского побережья). В прошлом году уже открыты были почти все, но - европа своим гражданам поставила жесткие рамки, мало кто смог/захотел выехать. Турки опять плакали "европейцы не привезли свои деньги".

клиенты без масок в общественных местах, в пакетных отелях судя по роликам анархия была весь ковид
Номинально, турки пытались придерживаться "обмэжэнь", но по факту не сильно и напрягались.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Паук, подтверждаю. в 20 году в августе был в Окурджалар. 2 отеля в лево, 2 отеля в право стояли пустые, ну и так гуляя вдоль дороги до ближайшего торгового центра, было легче посчитать отели которые работали.

А по поводу ограничений тогда - да не было их от слова совсем.
Но, раз полиция (похоже на нее) наведалась, на баре бармены и аниматоры все дружно сразу стали ходить в масках. Полицаи сидели и что-то писали - видать протокол составляли.
После этого 2 или 3 дня весь персонал ходил с масками на локте или на шее, до этого у них масок вообще не было видно.

Ну и когда в аэропорт везли, гид попросил в одном месте маски надеть - мол, пост полиции проезжаем.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
в 20 году в августе был в Окурджалар. 2 отеля в лево, 2 отеля в право стояли пустые, ну и так гуляя вдоль дороги до ближайшего торгового центра, было легче посчитать отели которые работали.
в Турции наблюдаю отель Hilton, который так и не открылся до сих пор :(
 
Реєстрація
01.10.16
Місто
Пригород
Ограничения зависят от отеля. В некоторых был довольно строгий масочный режим и маска под носом для входа в ресторан не прокатывала. И не обслуживали без маски. И температуру меряли на входе постоянно, а в некоторых местах тепловизорные камеры стояли.
Имхо, в отелях которые заточены под СНГ все по проще. Так что сервис подстраивается под пожелания большенства клиентов.
Хотите соблюдения всех правил - едьте в отель, где большенство немцев и все будет в порядке.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra

Рада Європейського союзу рекомендує країнам ЄС з 1 березня 2022 року дозволити в’їзд туристам, які щеплені будь-якою з антикоронавірусних вакцин, дозволених до використання ВООЗ. Відповідно йдеться про всі вакцини, які наразі доступні в Україні.

Про це повідомили у Міністерстві охорони здоров’я України.

“Держави-члени мають зняти тимчасові обмеження на несуттєві поїздки для осіб, щеплених вакцинами, схваленими ЄС або ВООЗ, якщо вони отримали останню дозу базового курсу не менше ніж за 14 днів та не більше ніж за 270 днів до в’їзду, або якщо вони отримали бустерну дозу”, – йдеться в рекомендаціях Ради ЄС, опублікованих на її сайті.

Це дасть можливість подорожувати до ЄС українцям, вакцинованим препаратом CoronaVac, щеплення яким раніше приймали не всі країни Євросоюзу.

Водночас для в’їзду в країни ЄС від щеплених вакциною CoronaVac можуть додатково вимагати негативний ПЛР-тест або проходження ізоляції.

Також до країн ЄС рекомендовано пускати людей, які перехворіли на COVID-19 не раніше ніж за 180 днів до подорожі.

Діти віком від 6 до 17 років мають бути вакцинованими або зробити ПЛР-тест.

“Слід зазначити, що те, чи пускатимуть громадян конкретної країни до ЄС, залежатиме ще й від рівня захворюваності та тестування в кожній конкретній країні. Для скасування обмежень для мандрівників з певної країни кількість випадків COVID-19 в цій країні за останні два тижні має бути менше за 100 на 100 тис. мешканців, а щотижневий рівень тестування – не нижчим ніж 600 на 100 тис. мешканців”, – йдеться у повідомленні.

Зазначимо, що рекомендації Ради ЄС не є обов’язковим до виконання. Рішення про конкретні правила в’їзду кожна країна Євросоюзу прийматиме самостійно.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra

Італія з 1 березня спрощує правила в’їзду мандрівників з країн не Європейського союзу, зокрема України.

Про це повідомив міністр охорони здоров’я країни Роберто Сперанца.

Так, для всіх неєвропейських країн будуть діяти ті самі правила, які вже встановлені для країн ЄС.

За його словами, для в'їзду в Італію буде достатньо однієї з умов “Green Pass”: довідки про щеплення, довідки про одужання або негативний тест на коронавірус. Зараз потрібно надати довідку про вакцинацію чи одужання та негативний тест.


“Схоже, це також означає скасування вимоги до невакцинованих пасажирів перебувати на карантині протягом п’яти днів після прибуття, а також скасовує обмеження на неважливі поїздки для країн зі списку E”, – пише видання thelocal.it.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra

Українцям, які повертаються з-за кордону, дозволили в’їзд без тестів на ковід та самоізоляції
Кабмін ухвалив рішення на засіданні 23 лютого.


Кабінет Міністрів на засіданні 23 лютого спростив правила в’їзду для громадян України, котрі повертаються з-за кордону.

Зокрема уряд скасував вимогу щодо обов’язкової самоізоляції та встановлення додатку "Вдома" або обсервації для українців, які не мають документа про щеплення, негативного тесту на COVID-19 чи довідки про одужання.

"Тепер для перетину державного кордону України її громадяни не зобов’язані мати «ковідні» документи: «жовтий» чи «зелений» COVID-сертифікат, документ про результати тестування на COVID-19 чи сертифікат про одужання від коронавірусу", – повідомляє пресслужба МОЗ.

Окрім того, скасовано заборону на перетин державного кордону для іноземців, які прибули з країн Південної Африки.

"Раніше така норма діяла задля уникнення стрімкого поширення нового штаму коронавірусу омікрон. Громадяни ж України, які перебували у цих країнах понад 7 днів, мали піти на обов’язкову самоізоляцію. Таку норму також скасували", – пояснили в міністерстві.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ирландия отменяет визы для граждан Украины, сообщила министр юстиции Хелен МакЭнти.
I am appalled by the Russian invasion of Ukraine. We stand with the Ukrainian people and we will play our part in assisting them in their time of need.

That’s why I am immediately lifting visa requirements between Ukraine and Ireland. This will apply to all Ukrainians.
— Helen McEntee TD (@HMcEntee) February 25, 2022
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Кабмін скасує безвізовий режим з РФ, – джерела
Засідання відбудеться сьогодні, 17 червня.


Сьогодні Кабінет міністрів припинить дію Угоди між Україною та РФ "Про безвізові поїздки громадян України і Російської Федерації та застосування деяких міжнародних договорів України з РФ".

Про це LB.ua підтвердили джерела в уряді.

Доповідати питання на засіданні буде міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба.
 
Зверху