Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Нормально провели выходные дни в Бресте и Минске. Конечной и главной целью поездки служила Бресткая крепость и посещение Минска. Также успели посетить и осмотреть национальную библиотеку Беларуси, Мирский и Несвижский замок. Беларусь-прекрасная страна :) Что бросается в глаза, так это чистота. Везде, абсолютно везде чистота. Швейцария отдыхает )))

Кто будет в Бресте, обязательно посетите вечером главную пешеходную улицу и посмотрите как Брестский фонарщик зажигает фонари. с 2009 года, мужик работает без выходных, отпусков, отгулов и больничных )
Про него даже статья есть
http://brestcity.com/blog/vremya-zazhzheniya-fonarej
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
GLOOMER, из вики
Декларация о независимости Республики Молдова от 1991 года именует государственный язык румынским. Конституция Молдавии 1994 года гласит, что государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. 5 декабря 2013 года Конституционный суд республики постановил, что юридически Декларации о независимости и Конституция представляют собой единое целое и, в случае разночтений, Декларация о независимости превалирует над Конституцией, и принял решение о признании румынского языка государственным языком Молдавии. В настоящее время (2016 г.) в тексте Конституции, а также во многих других правовых актах, сохраняется синтагма «молдавский язык».

Современные лингвисты считают, что «румынский» и «молдавский» являются разными названиями (лингвонимами) одного языка.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Язык у них молдавский, хоть он и не отличается от румынского

Добавлено через 4 минуты
Некович, ты на своем авто? Расскажи про платные дороги в Беларуси
 
Останнє редагування:

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Добавлено через 4 минуты
Некович, ты на своем авто? Расскажи про платные дороги в Беларуси
Самый безопасный вариант, взять авто на прокат, чем я и воспользовался.В ходе беседы, местные меня поддержали. Ловят практически всех нерезидентов, и разводят на крупные суммы. Шансов проскочить без штрафа практически равны нулю. За три дня пребывания, так и не удалось, увидеть автомобиль с иностранными номерами. Российскими да, три или четыре машины проехало, но они в таможенном союзе, поэтому ездят бесплатно, по платным дорогам. Рэкет на государственном уровне. Поэтому, лучше переплатить за прокат авто и кататься спокойно. А свою машинку оставил под наблюдением в Бресте в том же прокате авто ))

Язык у них молдавский
Молдоване, очень обижаются. Помню, в консульстве спросил: Анкету заполнять на молдавском ? Дядька на меня так со злостью посмотрел и говорит: Не на молдавском, а на румынском ))
Это примерно, как Одесситу сказать, что ты едешь в Одэссу к ним в гости, тебя тоже неправильно поймут )))
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Молдавский язык в нПМР, там он на кириллице, как при совке.

но говорят все на русском ;)

Добавлено через 2 минуты
Помню, в консульстве спросил: Анкету заполнять на молдавском ?)

а что за анкета если не секрет?

Добавлено через 5 минут
При чем не особо часто отвечают по-русски русскоязычному (мне). Мне как русофобу - приятно

это наверное проблема в тебе, со мною в 99% случаев все с радостью на русском шпрехали. Молодежь действительно не вся знает русский, но мне случайно молодой студент в Бухаресте попался который знал русский язык (возможно молдаванин). И в Румынии когда меня полицаи грузили, я закрылся в авто, остановили тачку с молдавскими номерами, молдаван знал русский язык и мне же помог. Когда вызжал из Молдовы в ПМР, меня полицаи остановили, требовали чтобы я куда-то в миграционку ехал снимался с учета, а потом в ПМР, я включив мороз на что полицай махнул рукой, типа пофиг езжай, если что говори что с учета снимался ничего не знаю )), так и сделал.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Стало быть молодежи в Молдове не более 1 процента?

Добавлено через 4 минуты
Если я спрашиваю на русском, а мне отвечают на молдавском, то проблема во мне. Что ж, вполне логично. Тут согласен, если иностранец спрашивает на иностранном, то проблема в том, что он иностранец и не знает местного языка.
 
Останнє редагування:

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Стало быть молодежи в Молдове не более 1 процента?

Добавлено через 4 минуты
Если я спрашиваю на русском, а мне отвечают на молдавском, то проблема во мне. Что ж, вполне логично. Тут согласен, если иностранец спрашивает на иностранном, то проблема в том, что он иностранец и не знает местного языка.

в этом плане меня румыны веселят, подходит ко мне, заметно ведь что я иностранец (укр номера) и начинает что-то на румынском грузить :D
А молодежи действительно мало, безвизовый шенген делает своё дело.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Безвизовый шенген не дает права молдаванам на работу в ЕС. И нам не даст, когда введут
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Янус, провести бы соцопрос сколько % населения знают об этом:D
 
Реєстрація
23.10.11
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S20
Безвизовый шенген не дает права молдаванам на работу в ЕС. И нам не даст, когда введут

Ну й нічого що не дає. Наші люди теж роблять пересічку на нерозмитнених авто кожні 5/10 днів, та й на кордоні стоять по 5-8 годин, а все заради того щоб не робити розтаможку.... думаю щось аналогічне й з роботою придумають. Не ми перші, й не ми останніі :apl:
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Безвизовый шенген не дает права молдаванам на работу в ЕС. И нам не даст, когда введут

ты действительно веришь, что все официально на заводах работают?

Добавлено через 3 минуты
Янус, провести бы соцопрос сколько % населения знают об этом:D
Расстрою тебя, но знают все
приезжают в ЕС как обычный катающийся-человек, находят работу, получают рабочую визу, приглашение от работодателя и т.д., создают свою фирму, юр.лицо , жену-мужа на крайний случай, не вариант совсем?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Расстрою тебя, но знают все
приезжают в ЕС как обычный катающийся-человек, находят работу, получают рабочую визу, приглашение от работодателя и т.д., создают свою фирму, юр.лицо , жену-мужа на крайний случай, не вариант совсем?
В чём проблема сделать для этого шенген? Польша со 2-го раза даёт на 3-5 лет, Литва или Латвия очень лояльная к нам... Почему нельзя так сделать уже сейчас?
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
В чём проблема сделать для этого шенген? Польша со 2-го раза даёт на 3-5 лет, Литва или Латвия очень лояльная к нам... Почему нельзя так сделать уже сейчас?

Лично мне впадло заморачиваться. Сильно припечет - сделаю конечно, но пока не было ситуаций. Какие причины у других - не знаю. И такая же причина как у тебя, которые свято верят в безработицу при туристической визе.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
ты действительно веришь, что все официально на заводах работают?
Ты связал молдавский безвиз с отсутствием (по-твоему) мнению молодежи.
Я же говорю о том, что безвиз никак не добавил пунктов поросенку Петру, так как нелегально работать "можно" и с визовым режимом, благо границу пересечь не проблема и с визами

 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
благо границу пересечь не проблема и с визами

+100500. Как посмотришь на эти немытые рожи (натурально не моются, вонь стоит) на очереди в ВЦ Польши и прям понимаешь - доооооо, турииииисты, едут фоточки постить в инстаграмм из музеев, замков и ресторанов.
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Безвизовый режим действительно упростит поиск работодателя, но работать при нем будет весьма затруднительно даже если нелегально. потому что находится в ес можно будет 90 дней каждый полгода
а чтобы уже работать нормально нужно будет оформалять разрешение на проживание
вот немного статистики
видно что аж 1400 молдован получили такие разрешения в Румынии, думаю в других странах вообще единицы
 
Зверху