Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
перечитай новость с описанием "акции", а именно обрати внимание на последний абзац, где написано:

и подскажи, как трактовать выделенное мной? И не вводит ли эта фраза в заблуждение, и не расходится ли она с текущим положением вещей? :rolleyes:

Нет, не вводит.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
и о чем-же там написано? :)

Добавлено через 5 минут
о каких-таких "випадках" там идет речь? сейчас не наступил этот "випадок"? :)

Так в чем проблема? Хочешь - платишь по нынешней цене ПСО. Не хочешь - пишешь заяву и будут списывать по твоей "законтрактованой" цене.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Set, ты работаешь в облгазе? :)
я тебя спрашиваю наступил ли этот "випадок", когда цена на ПСО ниже, чем акционная? да/нет?
и второй вопрос - могу ли я воспользоваться именно "залишком коштів"?

просто опиши что ты понимаешь под этой фразой
Також залишок коштів можно використати в випадках, коли ціна ПСО на газ буде нижче, ніж ціна акції.
когда именно наступает этот "випадок" ?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Set, ты работаешь в облгазе? :)
я тебя спрашиваю наступил ли этот "випадок", когда цена на ПСО ниже, чем акционная? да/нет?
и второй вопрос - могу ли я воспользоваться именно "залишком коштів"?

просто опиши что ты понимаешь под этой фразой

когда именно наступает этот "випадок" ?

Ты не можешь сравнить 2 числа?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
тоесть - ответ "да" - "випадок" наступил...
а теперь подскажи, как я могу воспользоваться "залишком коштів"?

Оплачиваешь газ этими "коштами" по текущему тарифу.

Чтобы списывало по "акционному" заяву надо написать.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Облгаз уверяет, что можно
вот тут памятка, где написано уже сейчас:
Як користуватись акційним газом в різних ситуаціях: -в місяць, коли акційна ціна виявиться вищою за ціну ПСО на газ (встановлюється відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 19жовтня 2018р. No867). Ви оплачуєте фактично спожитий природний газ звичайним, поточним платежем за ціною ПСО, яка є нижчоюза ціну акції. При цьому оплата здійснюється на рахунок постачальника зі спеціальними обов’язками, якій Ви зазвичай використовуєте для оплати природного газу. Ваш поточний платіж включає вартість газу, торгову націнку постачальника зі спеціальними обов’язками, діючі тарифи на доставку газу (розподіл і транспортування). Увага: обсяг Вашого акційного газу в такому місяці не використовується і переходить на наступний період.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Позвони уже в тот Облгаз ))
та мне не надо - я и так все прочитал... просто ты спрашивал в чем кидок - я тебе и описал.. а ты утверждаешь, что кидка нет...

...если они действительно в своих заумных формулировках и "памятках" имеют в виду (хотя я глубоко сомневаюсь), что эти деньги они самостоятельно (что было-бы логично) как-то будут списывать с "залишку коштів" (и мне не придется еще раз платить, что-бы пользоваться ценой пониже) - то... с изложением и формулировкой своих мыслей - у них явно какие-то проблемы...
 
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Камради, а що там з безкоштовним встановленням газових лічильників? Ще ставлять, чи ні? Бо мою жінку сьогодні відфутболили, сказали якщо стоїть загальнобудинковий то безкоштовні не ставлять.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
А комусь відомі випадки щодо перерахунку коефіціентів та припинення їх нарахування. Уже більш як пів року минуло: нкрекп не відповів, київоблгаз прислав відписку "сам дурак". Пеню почали нараховувати.
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
якби на зиму ціна скочила вгору.
Тут один специалист (раньше очень активный в этой теме :) ) , попросил меня написать в этой теме - "На еврохабах за неделю с 1 по 6 ноября плюс 40% спот цены на газ."
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
"На еврохабах за неделю с 1 по 6 ноября плюс 40% спот цены на газ."
Аж до максимальної літньої ціни липня в 6грн/м³ підскочили, а сьогодні знову нижче 6000/тис.м³ опустилися

 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Зверху