Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Мимоходом, решения суда еще нет на реестре решений, ждем. А по поводу %, то например на 20 год в тарифе около 25-30% идет по строке
у т. ч.: вартість газу на виробничо-технологічні витрати, нормовані та питомі втрати, та власні потреби
 
Реєстрація
05.08.13
Місто
Черкассы
Доброго вечера, кто слышал, видел или устанавливал счетчик газа с термокомпенсацией? Какие плюсы или минусы для владельца?
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
А по поводу %, то например на 20 год в тарифе около 25-30% идет по строке
Ну для того что бы понимать тариф мало прочитать эту строчку - надо читать расчёт что именно туда включают. Вы же не думаете что все ВТВ для газовиков - это термокоэф. бытовых потребителей? :) На сайте комиссии есть, во всяком случае были раньше, расчёты с расшифровкой, которые подают газовики и цифры которые им утверждают в результате. Это надо смотреть документы к тому заседанию, когда утверждают конкретный тариф.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
alfredhaos, это изящный троллинг. Тут он не эксперт и не готов предполагать, а тут "возьму на себя смелость усомниться, что в технологические потери не учтена тепловая усушка утряска, если обладаете другой инфой - требую документ!"
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Будет время - посмотрим детальнее. Но чего-то нефтегазовому облгазу и тернопольскому все в тарифе компенсируют, а фирташа ущемляют, беднягу.
 
  • Like
Реакції: idea

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Никому не компенсируют 100%. На самом деле, на рынке газа долгое время существовал негласный договор - "дали пистолет и крутись как можешь" государство давало облгазам возможность махлевать с "бытовым" газом продавая его промикам по цене, которая отличалась в разы (а были периоды на порядок), а облгазы не обращали внимание что государство никак не компенсировало (ни в тарифе, ни в натуре) потери от термокоэфициента и ещё некоторые другие. Когда этот договор был нарушен - государство худо-бедно стало наводить порядок на рынке, облгазы "вспомнили" про свои убытки (которые реально есть - физику на кривой козе обойдешь - это не юридический закон:) ).
А почему одни молчат и ждут решения, а "фирташи" вопят, зная что юридически чистых решений в тех годах не было - это уже политика.. Но 100% компенсации в ВТВ на рынке нет ни у кого.
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Вот для примера, как выглядит расчёт ВТВ на 2016 год для Винницы с результатом в 80млн. кубов. Утвердили же им 48 - чуть больше половины. Как думаете - в следующих годах было лучше или хуже? :)

Ну и поскольку Вы в отличии от многих в этой теме понимаете, что температурный коэффициент это происки не Бойка с опзж, а скорее Гей-Люсака с Бойлем-Мориоттом, вопрос на логику. У нас, как Вы очевидно знаете, открыли газовый рынок для бытовых потребителей. Поставщик газа и доставщик газа к Вашему дому - это теперь совершенно разные конторы, пока у всех только юридически, но уже у многих и фактически - если судить даже по этому топику. Как ВТВ затраты в абонплате доставщика газа могут компенсировать потери, которые фактически несет продавец этого газа?
Не задумывались, нет? :)
 
Останнє редагування:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Как ВТВ затраты в абонплате доставщика газа могут компенсировать потери, которые фактически несет продавец этого газа?
Не задумывались, нет? :)
"Ніна, шо мені робить?
Закопать його чи викинуть? Котік помер
Код:
https://www.youtube.com/watch?v=dLCt3T4z8xM
"
На базаре покупателя вообще не должно волновать котик ли умер у фирташевского предправления или ИО на месте, или любовница бортанула, или жена ушла к другому. Должны быть прозрачные условия, а не
здесь мы в карты играем, а здесь селёдку заворачиваем.
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
потери насколько помню входят в тариф на распределение.
И казалось бы чего проще для нкрекп или кто там судиться от имени государства - предъявил расчёт этих потерь, пример которого я привёл выше, включенный в конкретный тариф конкретного предприятия и всё - все вопросы отпадают, посрамленный Фирташ дальше досиживает своё в австрийской или американской тюрьме, Полтавагаз срочно бежит закупать новые счетчики САМГАЗ с механическим компенсатором, больше вообще нечего обсуждать на эту тему :)
Но нагуглив на "судовой владе" несколько дел с коэффициентами газа - все как под копирку -
На виконання зазначених вимог відповідачем не надано інформації, що постачальнику природного газу компенсуються втрати газу в разі неприведення до стандартних умов результатів вимірювання об`ємів газу лічильниками, що не мають спеціальних пристроїв для автоматичного приведення до стандартних умов їх показів при зміні тиску та/або температури газу через механізм включення таких питомих втрат газу до собівартості транспортування газу цих підприємств, та чи вказані донарахування у зв`язку із приведенням оператором ГРМ об`ємів газу до стандартних вимірювань призвели до подвійної оплати за одні й ті ж обсяги палива.
Однак, як встановлено судами попередніх інстанцій, у матеріалах справи відсутні докази, що донарахування у зв`язку із приведенням оператором ГРМ об`ємів газу до стандартних вимірювань призвели до подвійної оплати за одні й ті ж обсяги палива.
Тобто, обсяги втрат природного газу при його вимірюваннях побутовими лічильниками в разі неприведення об`єму газу до стандартних умов, не були затверджені наказом Міненергетики від 25.12.2015 №847 та в подальшому не входили у встановлений НКРЕКП тариф на розподіл природного газу.

2. Виходячи з наведеного, колегія суддів дійшла висновку, що ПАТ «Волиньгаз» не здійснював включення різниці у приведенні газу до стандартних умов до ВТВ. Жодних доказів, які б доводили протилежне, у матеріалах справи немає. Такі докази не наведені Комісією і в касаційній скарзі.
Наведене вказує на те, що питомі втрати природного газу, що виникають при вимірюваннях об`єму природного газу в разі неприведення до стандартних умов результатів вимірювання об`ємів газу могли бути включені до собівартості транспортування газу цих підприємств, проте в матеріалах справи відсутні докази включення позивачем до таких питомих втрат різниці у приведенні об`ємів газу, використаного побутовими споживачами до стандартних умов до собівартості транспортування газу цих підприємств.
Ну, не странно ли? Наверное именно коррупция мешает ответчику (в данном контексте это нкрекп) привести в судебном заседании такие простые, но убедительно зубодробильные доказательства своей правоты..:ROFLMAO: Или придерживают убойный аргумент на последний уж самый-самый окончательный суд :LOL:

Upd. Чем больше читаю судебных решений, тем больше аргументы стороны государства напоминают, к моему большому сожалению, посты Одного Альтернативно Одаренного (ОАО) в этом топике - 'потребитель.. платежи.. фирташ.. котик.. любовница.. жена.. ' - такие же эмоционально яркие, но абсолютно бессмысленные... :(
 
Останнє редагування:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Мимоходом, если взять твой подход, то
если их не было приведено в материалах дела, это не значит. что их нет! [/Мимоходный подход END]
Это скорее значит, что регулятор имитирует бурную деятельность. Как АМКУ имитировал анальную кару КиСте и дал максимально возможностей выкрутиться.
Можешь и дальше валять дурака, обнявшись со своей выборочной слепотой. А дело двинется с мертвой точки только после первой громкой победы пэрэсичного в подобном деле.
у матеріалах справи відсутні докази, що донарахування у зв`язку із приведенням оператором ГРМ об`ємів газу до стандартних вимірювань призвели до подвійної оплати за одні й ті ж обсяги палива.
Жодних доказів, які б доводили протилежне, у матеріалах справи немає. Такі докази не наведені Комісією і в касаційній скарзі.​
 
Останнє редагування:

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
если их не было приведено в материалах дела, это не значит. что их нет!
Да! Эти секретные документы пока никак не могут рассекретить и поэтому приходится вместо них предъявлять публике рассказы про котика, любовниц и жен... :ROFLMAO:
 
Останнє редагування:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Да! Эти секретные документы пока никак не могут рассекретить и поэтому приходится вместо них предъявлять публике рассказы про котика, любовниц и жен... :ROFLMAO:
Котики и др. личные трагедии иллюстрируют эмпатический подход мимоходного защитника, а карты/селёдка мимоходную логику. Всё просто же - внимательней будь.
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Точно-точно, когда сказать по теме нечего, надо поскорее перевести обсуждение в топике на личность т.Мимоходова, советы ему подавать..
Ну как он без советов ОАО сможет прожить..:LOL:
 
Останнє редагування:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Мимоходом, бревно не мешает? Если б мешало, две страницы назад был бы простой вопрос:
"если всё так очевидно, почему в суде не было предоставлено доказательств задваивания?"
Но нет же - надо размазать обсуждение на 2 страницы и разбрасываться диагнозами и сам такой в сторонке весь в белом на белом пони.
Когда ждать ответ на расширительные нормативы для квартиры в середине стояка, в середине 9этажного дома?
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Вот для примера, как выглядит расчёт ВТВ на 2016 год для Винницы с результатом в 80млн. кубов. Утвердили же им 48 - чуть больше половины.
И продолжение истории уже в суде
Як​
встановлено судом першої інстанції, АТ "Оператор газорозподільної системи "Вінницягаз" подано до Міненерго:​


- зведений розрахунок запланованих виробничо-технологічних витрат природного газу на 2016 рік у розмірі 2014,52 тис. куб. м;

- зведений розрахунок запланованих виробничо-технологічних втрат природного газу на 2016 рік у розмірі 53986,729
тис. куб. м;


- зведений розрахунок втрат природного газу при його вимірюваннях побутовими лічильниками в разі не приведення об'єму газу до стандартних умов на 2016 рік у розмірі 24044,943 тис. куб. м.​
52. Дані обсяги розраховані АТ "Оператор газорозподільної системи "Вінницягаз" відповідно до:

- Методики визначення питомих виробничо-технологічних втрат природного газу під час його транспортування газорозподільними мережами, що затверджена
наказом Міністерства палива та енергетики України від 30.05.2003 № 264, зареєстрована в Міністерстві юстиції України 09.07.2003 за № 570/7891 (Методика № 570);


- Методики визначення питомих виробничо-технологічних витрат природного газу під час його транспортування газорозподільними мережами, що затверджена тим же
наказом Міністерства палива та енергетики України від 30.05.2003 № 264, зареєстрована в Міністерстві юстиції України 09.07.2003 за № 571/7892 (Методика № 571);


- Методики визначення питомих втрат природного газу при його вимірюваннях побутовими лічильниками в разі не приведення об'єму газу до стандартних умов, затвердженої
наказом Міненерго від 21.10.2003 № 595.​

53. Втім, Наказом Міненерго № 847 від 25.12.2015 «Про затвердження розмірів нормативних виробничо-технологічних витрат газорозподільних підприємств (операторів газорозподільних систем) на 2016 рік» затверджено нормативні втрати і виробничо-технологічні витрати природного газу у розмірі 47878 тис. куб. м, що складає загальну суму поданих АТ "Оператор газорозподільної системи "Вінницягаз" зведених розрахунків по Методиці № 570 та Методиці № 571.
54. Таким чином, колегія суддів вважає, що суд першої інстанції дійшов правильного висновку про те, що обсяги втрат природного газу при його вимірюваннях побутовими лічильниками в разі не приведення об'єму газу до стандартних умов, не були затверджені Наказом Міненерго № 847 та в подальшому не входили у встановлений НКРЕКП тариф на розподіл природного газу.
58. Докази про включення позивачем різниці у приведенні газу до стандартних умов до втрат та виробничо-технологічних витрат природного газу під час його транспортування газорозподільними мережами відповідачем не надані.
59. Крім того, згідно з показниками (елементів витрат) річної планової тарифної виручки - додатку до постанови НКРЕКП № 2279 від 15.12.2016, якою внесено зміни до постанови НКРЕКП № 421 від 24.03.2016 "Про встановлення тарифу на послуги розподілу природного газу для ПАТ "Вінницягаз", останні не містять інформації про те, що до відповідних витрат була включена різниця у приведенні газу до стандартних умов.

Грустно читать, когда позиция государства выглядит клоунадой.. :(

З.Ы. Надеюсь мне удалось дать полноценный ответ на вопрос
а где не включают?
:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Мимоходом, нужно смотреть 18 и далее года, в 16 облгаз молчали, и жили без коефф. для населения.
Будет время - копну, постараюсь в теч. 2 недель
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Если бы Вы прошли по ссылке и немножко прочитали, то знали бы что это судебка именно по 18г. а в 2015-16гг в последний раз вообще утверждали ВТВ, а дальше их тупо переносили с прошлого года. Именно поэтому суд, а их как оказалось уже немало было, ковыряется в последнем расчете ВТВ на 2016г и не находит там того, что как Вы уверены, там должно быть.. :)

З.Ы.Все присутствующие в топике, думаю будут с нетерпением ожидать теперь уже Ваших изысканий.. :)
 
Останнє редагування:
Зверху