Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Я свой лицевой счет узнал в шаблонах оплаты коммуналки Приват24 - он там автоматом добавился.
У меня мало того, что не подтянулись лицевые, так ещё и по адресу, те которые я уже знаю лицевые не ищутся. Может это глюк если клиент в ПОНе.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Позвонили мне недоколлекторы-недообиженные со старого газового оператора. В начале коллекторским голосом спрашивали "Это такой-то адрес? Точно такой? Вы переходили на другого оператора?"
А потом с жалостью "Вы ведь оплатите ХХХ грн?"

Сказал, что все что должны - оплатим. Ну и поругался за несуществующий долг - октябрський объем посчитали опять по цене на месяц вперед. На этот раз показатель, введенный 5-го числа посчитали на 5-е и весь объем октября - как если за первые 5 дней.
Сказали мне, что я могу в кабинете оплатить. Я сказал то мне документы платежки нужны (для НКРЕКП).

ДОБАВЛЕНО:
О, вижу уже и циферка изменилась в меньшую сторону. А по телефону говорили мне "Ну и жалуйтесь в НКРЕКП если хотите" и "Это до 5-го числа нужно вводить показатели было" и тд.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Коломойша ЖЖОТ
Многие украинцы уже знают, что только установленный счетчик позволяет оплачивать фактически потребленные объемы энергоресурсов.

Ярким примером является газ: те, кто установил прибор учета, не сталкиваются с проблемой доначисления в платежке, так называемых, «морозных коэффициентов». А также не платят за голубое топливо в периоды отсутствия в своих домах или квартира, в отличие от потребителей, которые рассчитываются за газ по прописанным нормам.

UNIAN
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ура, в привет24 подтягиваются счета нафтогаза) Сегодня там выставили с запозданием оплату, посмотрел оплаты прямо оттуда - везде %. Полез в п24, создал там шаблоны.
Единственное, прошлый раз платил через ликпей - то деньги в кабинете засветились минут через 5. Посмотрю, сколько будет топать платеж через привет.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Только что сделал оплату за газ Нафтогазу через Приват24 и платёж личном кабинете Нафтогаза появился сразу же. Неожиданно :)
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Тоже сегодня удивился - после оплаты из mono Нафтогаз отобразил нулевой баланс менее чем за полчаса. Может и раньше провелось.
 
  • Like
Реакції: abx

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
В реестре ПОН даже после смены поставщика газа на нафто газ у всех отображает: "Наявність постачальника підтверджено. Газопостачання не припинятиметься", При этом стоит облгаз по циферкой один, а информации о новом поставщике нет?
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Обратил внимание, что на облгазах обновился кабинет. Теперь купленный авансом газ показывается как сумма переплаты, а не кубы. Сначала подумал что кинули с покупкой, потом нашел цену за куб. - у меня показывает 4.499988 грн/м³
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Подал в прошлом месяце через приват заявку на переход в Нефтегаз. Живу в сьемной квартире, но заявку делал через свой Приват24. Обратил внимание, что в этом месяце не пришла платежка за газ, так же ее нет в Приват24. Смотрю, что заявка о переводе обработана. Звоню в Нефтегаз, сказали номер счета, обрадовали что я с ними. Ок. Зашел в личный кабинет, он зареган на мои ФИО и написано что прописан 1 человек (в квартире 1 плита без счетчика), хотя в старого поставщика было 5 человек, и естественно данные на хозяина квартиры. как ьыть, звонить, что бы поменяли данные и к-во прописаных или забить? В ЛК старого оператора есть задолженность 105,78грн, в нового 2,54грн. Я так понимаю, что нужно старому оплатить и новому + за транспортировку 6,25грн, правильно?
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
И где теперь скачать квитанцию за доставку газа на 104?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Подал в прошлом месяце через приват заявку на переход в Нефтегаз. Живу в сьемной квартире, но заявку делал через свой Приват24. Обратил внимание, что в этом месяце не пришла платежка за газ, так же ее нет в Приват24. Смотрю, что заявка о переводе обработана. Звоню в Нефтегаз, сказали номер счета, обрадовали что я с ними. Ок. Зашел в личный кабинет, он зареган на мои ФИО и написано что прописан 1 человек (в квартире 1 плита без счетчика), хотя в старого поставщика было 5 человек, и естественно данные на хозяина квартиры. как ьыть, звонить, что бы поменяли данные и к-во прописаных или забить? В ЛК старого оператора есть задолженность 105,78грн, в нового 2,54грн. Я так понимаю, что нужно старому оплатить и новому + за транспортировку 6,25грн, правильно?
А где видно что заявка обработана? Если не через приват подавал где то это можно посмотреть? Как звонить в нефтегаз? Нужно как то идентифицироваться что бы они посмотрели?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Когда подаёшь заявку на переход в Нафтогаз через Приват24, нужно ли ещё какие-то документы им отсылать?
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Подал в прошлом месяце через приват заявку на переход в Нефтегаз. Живу в сьемной квартире, но заявку делал через свой Приват24. Обратил внимание, что в этом месяце не пришла платежка за газ, так же ее нет в Приват24. Смотрю, что заявка о переводе обработана. Звоню в Нефтегаз, сказали номер счета, обрадовали что я с ними. Ок. Зашел в личный кабинет, он зареган на мои ФИО и написано что прописан 1 человек (в квартире 1 плита без счетчика), хотя в старого поставщика было 5 человек, и естественно данные на хозяина квартиры. как ьыть, звонить, что бы поменяли данные и к-во прописаных или забить? В ЛК старого оператора есть задолженность 105,78грн, в нового 2,54грн. Я так понимаю, что нужно старому оплатить и новому + за транспортировку 6,25грн, правильно?
А где видно что заявка обработана? Если не через приват подавал где то это можно посмотреть? Как звонить в нефтегаз? Нужно как то идентифицироваться что бы они посмотрели?
На сайте Нафтогаза есть контактные номера. ФИО, город, назовёте они проверят.
Post automatically merged:

Когда подаёшь заявку на переход в Нафтогаз через Приват24, нужно ли ещё какие-то документы им отсылать?
Всё описано на сайте. Как я понимаю, подача заявки через Приват24, просто заменяет ЭЦП.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
А где видно что заявка обработана? Если не через приват подавал где то это можно посмотреть? Как звонить в нефтегаз? Нужно как то идентифицироваться что бы они посмотрели?
В самом Приват 24 видно. Как оно отображается, если подавал через другие каналы, не знаю. Есть номера дозвона на сайте Нефтегаза. При дозвоне спросили адрес и на кого заявка оформлена (точнее кто оформлял)

Когда подаёшь заявку на переход в Нафтогаз через Приват24, нужно ли ещё какие-то документы им отсылать?
Больше никаких документов не требовали. В нефтегазе сказали что заявка подписана электронной подписью.
 
Зверху