Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
  • Wow
Реакції: idea

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Terabajtik, я бы таким умникам которые "тарятся" в лесу забивал бы эти дрова в зад да так чтоб год не могли к котлу подойти экономисты хреновы. Лесов уже нет а вам лишь бы жопу греть.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Ребята, я тут в сказочную ситуацию попал. Купил сегодня газ плиту комбинированную. Звоню знакомому газовщику - прийди, подключи плиту.

Он говорит, что сейчас такие правила, если ты хочешь, чтобы в горгазе записали, что у тебя новая плита, пойди занести им 3000 грн (за колонку 5тыс, за котёл 7тыс), типа переоформление)))

Это что прикол? Действительно горгаз берет 3000 грн за перерегистрацию газ плиты?
А очень надо горгазу хвастать за новую плиту? Я старую выкинул, новую поставил и всё. Кто знает, какая именно у меня была? На ихнем плане/схеме/проекте (не помню как правильно называется) нарисована четырехкомфорочная, стоит четырехкомфорочная - что не так? Но если таки сейчас в проект записать её правильно (модель, год выпуска, номер) даже за бесплатно, то потом за просто так не поменяешь, денюшку за новый проект могут захотеть.
Действуем по старой схеме инвентаризации на предприятиях - чем меньше данных, тем лучше. "Ключ" - вот ключ, "Дрель" - вот вам дрель, и т.д.
Если рано или поздно будут трясти дом (а они будут ) вот и узнаещь. Самовольная установка.
 
Реєстрація
01.03.21
Місто
Хмельницький
Ребята, я тут в сказочную ситуацию попал. Купил сегодня газ плиту комбинированную. Звоню знакомому газовщику - прийди, подключи плиту.

Он говорит, что сейчас такие правила, если ты хочешь, чтобы в горгазе записали, что у тебя новая плита, пойди занести им 3000 грн (за колонку 5тыс, за котёл 7тыс), типа переоформление)))

Это что прикол? Действительно горгаз берет 3000 грн за перерегистрацию газ плиты?
А очень надо горгазу хвастать за новую плиту? Я старую выкинул, новую поставил и всё. Кто знает, какая именно у меня была? На ихнем плане/схеме/проекте (не помню как правильно называется) нарисована четырехкомфорочная, стоит четырехкомфорочная - что не так? Но если таки сейчас в проект записать её правильно (модель, год выпуска, номер) даже за бесплатно, то потом за просто так не поменяешь, денюшку за новый проект могут захотеть.
Действуем по старой схеме инвентаризации на предприятиях - чем меньше данных, тем лучше. "Ключ" - вот ключ, "Дрель" - вот вам дрель, и т.д.
Если рано или поздно будут трясти дом (а они будут ) вот и узнаещь. Самовольная установка.
Согласен. Видно же, что плита новая. Но ключевые слова "если" и "трясти". Второе рангом выше. Будет у них задание - будут. А пока за последних лет двадцать трясунов не наблюдается. 🙂
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Terabajtik, я бы таким умникам которые "тарятся" в лесу забивал бы эти дрова в зад да так чтоб год не могли к котлу подойти экономисты хреновы. Лесов уже нет а вам лишь бы жопу греть.
Не понял, зачем лезть в лес? Скучно жить, ну ну...
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Terabajtik, я бы таким умникам которые "тарятся" в лесу забивал бы эти дрова в зад да так чтоб год не могли к котлу подойти экономисты хреновы. Лесов уже нет а вам лишь бы жопу греть.
Жопу греть можно вырубкой 1 дерева на целую зиму, а можно продажей кругляка забугор и наваренными шишами и жопу греть дома, и в машине, и в сауне....
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
alibob, я чуток пообщался с газовиками поверь будут. В случае замены счетчика, аварии в доме или не дай бог смерти от угара. В одном из моих домов был случай угара. Так что я в целом против того чтоб каждый лез в установки. Без обид.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
AjvarD, вот только не надо мне про одно дерево. Знаю сколько сколько за зиму уходит. Хотелось бы чтоб все кто тарятся зимой весной садили бы 10 новых. Хотя-бы. Разговорами о кругляке деревья не растут. Лет 20 таких любителей котлов и поймешь о чем я
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
alibob, я чуток пообщался с газовиками поверь будут. В случае замены счетчика, аварии в доме или не дай бог смерти от угара. В одном из моих домов был случай угара. Так что я в целом против того чтоб каждый лез в установки. Без обид.
Бред какой-то , раньше баллоны сами подключали, а если ремонт и надо отключить газовую плиту , а потом снова поставить ,что газовщиков вызывать?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
По хорошему - да, вызывать.

Но по-хорошему, это когда каждый будет занят своим делом. То есть надо заменить плиту, то просто покупаю плиту. И не лезу в интернет и не смотрю, что там и как (и 100500 советов в тему и не в тему). Продавец спрашивает у меня адрес, и вместе с доставкой плиты приходит человек из обслуживающей организации, и все делает. И вариантов, что будет что-то не так - нет, пистон такой, что косячить не хочется. И ЗП установщика такая, что с улицы просто так не возьмут - только после обучения. А я при этом не плачу ни копейки за вызов - все включено в плату газовой конторе (в обслуживание газового оборудования). И отпетлять от оплаты этого самого обслуживания ни я, ни кто-либо другой не может, пусть он хоть трижды умеет.

Но это теория. А по практике: посмотрел, что у меня в проекте - ага, ПГ-4. Плиту новую купил, шланг купил, старую плиту снял, новую поставил, подключил, открыл газ, мыльной пеной проверил соединения - порядок. Теперь молюсь, чтобы плита/шланг не бракованные были и нормально доработали до замены. Потому что иначе - виноват сам и никто другой.
 
Останнє редагування:

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
rtl, когда видишь своих 40 летних соседей мертвыми чуть иначе смотришь на "бред". Ты абсолютно уверен что в 5 этажке у всех прямые руки? В своем доме можешь хоть стены валить и газ нюхать в большом доме извини этим должны заниматься газовики и печники
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
rtl, когда видишь своих 40 летних соседей мертвыми чуть иначе смотришь на "бред". Ты абсолютно уверен что в 5 этажке у всех прямые руки? В своем доме можешь хоть стены валить и газ нюхать в большом доме извини этим должны заниматься газовики и печники
Как то на Дискавери передачу смотрел,так там женщина жаловалась что муж "импотент хозяйственный" даже лампочку поменять не может и розетку, может у нас в будущем тоже такое поколение вырастет но пока если есть возможность все сами делаем такие простые работы. Кто всю жизнь менял баллоны дома сам тому подключить от трубы плиту не составит труда. Мыльным раствором проверить утечку каждый может.
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
rtl, когда видишь своих 40 летних соседей мертвыми чуть иначе смотришь на "бред". Ты абсолютно уверен что в 5 этажке у всех прямые руки? В своем доме можешь хоть стены валить и газ нюхать в большом доме извини этим должны заниматься газовики и печники
Как то на Дискавери передачу смотрел,так там женщина жаловалась что муж "импотент хозяйственный" даже лампочку поменять не может и розетку, может у нас в будущем тоже такое поколение вырастет но пока если есть возможность все сами делаем такие простые работы. Кто всю жизнь менял баллоны дома сам тому подключить от трубы плиту не составит труда. Мыльным раствором проверить утечку каждый может.
Все же в целях безопасности советую установить "газосигнализацию"
Мне попался очень чувствительный, малейшую утечку обнаруживает, помог вовремя заметить небольшую утечку у вентиле.
Из бонуса на угарный газ тоже реагирует, можно понять когда вытяжка не справляется.
Если бы всех обязали купить такие приборы то можно бы было спасти тысячи жизней.
10 лет работает
 
Зверху