Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Реєстрація
13.08.10
Місто
Кременчуг
Телефон
xiaomi redmi note 9 pro
Если бы еще местные облгазы не лепили от балды цифры в платежках то было бы вообще норм, а так как мне сказал один человек, те люди которые не платят, и все потери по дому или как правильно сказать, они поделят на тех кто это все и оплатит. а платить за соседа ну реально запарило, 20+ кубов ежемесячно, в феврале увидел 30, а сейчас горячей воды нет, то думаю дойдем и до 40+ кубов если не больше
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
мне сказал один человек те люди которые не платят, все потери они разобьют на тех кто платит.
в осбб аналогічно - чим менше платить людей, тим вище тариф, а чим вище тариф - тим менше платить людей...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Суд в Гаазі зобов’язав Росію виплатити Нафтогазу 5 млрд доларів за втрачене майно у Криму
Мова йде про відшкодування активів, спрямованих на розробку газових родовищ та розвиток стратегічно важливої інфраструктури.


 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Установили счетчик газа. на фото ниже, до конца толком еще и не убрал даже
Ну нормально, а что не так-то? Или думаешь что они подметут, пол помоют и трубу покрасят?
Його просили після встановлення скинути фотки
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Хз як вони там позаварюють
Сразу видно, что никогда в жизни ничего не сваривали, раз такое пишите...
я би перевіряв частенько на місці зварювання сірником.
Господи спаси и сохрани.... Зачем придумали мыльный раствор и мочалку? да все верно, чтоб можно было обмылить место соединения и проверить его на герметичность
 
Реєстрація
24.11.19
Місто
Волинь
Terabajtik, завжди сірником перевіряю, все надійно ;) І це такі тепер лічильники мініатюрні, чи є і великі , як раніше ?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
13.08.10
Місто
Кременчуг
Телефон
xiaomi redmi note 9 pro
Один момент, в паспорте счетчика написано что он после ремонта, газовая утверждает что мы выборочно тестируем если нам что то не понравилось мы отправляем на поверку на завод изготовитель....
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
в паспорте счетчика написано что он после ремонта
Если за счетчик платит газовая компания то побоку, пускай творят что хотят, если сломается они будут ремонтировать, а если за счетчик платит владелец дома, то пускай они ремонтный засунут себе в пятую точку, только нульсовый на котором и муха не сидела ;)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Мне меняли в этом году. Без паспорта. Акт и вперед
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Мне меняли в этом году. Без паспорта. Акт и вперед
Что значит без паспорта? Паспорт на газовый счетчик подшит в личное дело у газовщиков, я тоже менял где-то 2года назад, покупал за свой счет, так вот после поверки они привезли все как я сдавал им, и при мне изъяли паспорт на газовый счетчик
 
Зверху