Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
А если развить идею и за хлеб платить отдельно магазину, пекарне, мельнице, селянам ну и за транспортировку и использование транспортной инфраструктуры от села до потребителя? Хлеб наверное подешевеет?
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Чернигов
До речі, у м. Носівка Чернігівської області діє "абонплата за приєднання до теплових мереж" (не знаю як щодо населення, а для підприємств - більше 3 грн за 1м2 опалювальної площі). Нараховується щомісячно протягом року.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Где-то я это уже слышал. Вспомнил, по телевизору. Можно продолжить эту логику. Тогда мы все заслужили Крым, дурдом на Донбассе. Я не считаю, что я это заслужил. Я жил по законам этого государства. Людей не делил по религиозному, национальному, региональному признаку. Ко всем относился\отношусь одинаково индифферентно. Подозреваю, что я не один такой.
Очень легко спихнуть проблемы на мифическое население. У любой проблемы есть имя и фамилия. Неважно, тарифы это или что-либо другое.
Вот-вот. Я так и думал - стоит кому-то возмутиться по поводу повышения тарифов - "Молчи, все возмущения на руку Путину, сейчас ты ценами возмущаешься, а завтра Путин придет. А может, ты именно этого и хочешь? Сепаратист!"

Возмущение в другом, а именно в том, что говорит Dfg - из-за введения абонплаты получилась уравниловка, в среднем девяносто с чем-то гривен на газовое домохозяйство. Я, к сожалению, ссылку не сохранил, вчера читал статью с инфографикой и ссылкой на компетентные источники, что около 80% домохозяйств заплатят такую сумму, поэтому моя вчерашняя оценка "на глазок", что будет около 100 грн., оказалась недалека от истины.

Возникает социальная несправедливость именно для нашего менталитета - "я газ почти не употребляю, 1-2-5 кубов в месяц, экономлю, счетчик за свои кровные 3500 поставил, а платить должен за себя и за тех, кто счетчики не поставил, и за тех, кто горячей водой и отоплением пользуется." Те, кто совсем недавно поставили счетчики, особенно "попали" - экономия на фоне абонплаты падает в разы. А для тех, кто из-за абонплаты решится на отказ от газа, это вообще деньги, выкинутые на ветер.
Отвлекусь от темы новых тарифов.

Подсчитал расход на отопление за текущий сезон. Отапливаемая площадь - 110 м2, дом неутеплен, старался поддерживать температуру в помещении 21 градус, расход газа - 2050 м3 + 1000 кВт электроэнергии. В прошлом году по ощущениям, была более теплая зима, но расход тепловой энергии был примерно такой же - 1850 м3 газа + 2000 кВт эл-ва. Так как эл-во в прошлом году было дешевле, а газ свыше 1200 м3 - дороже, а в это году ситуация поменялась, то кондиционер меньше включал, сэкономил что-то около 40 грн. :)

Вернусь к тарифам - по моим прикидкам, я как раз немного, но выигрываю от новой системы, но, тем не менее, не считаю, что она в текущей экономической ситуации оправдана.
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Вернусь к тарифам - по моим прикидкам, я как раз немного, но выигрываю от новой системы, но, тем не менее, не считаю, что она в текущей экономической ситуации оправдана.
Якщо ви будете економити, то чому ж вона не оправдана? Цілком оправдана, тільки вважаю, що, м'яко кажучи,не зовсім нормально розрахована. Думаю, логічніше було б до абонплати ввести коригуючий коефіцієнт по результам річного споживання. Наприклад, якщо абонплата враховує максимальну пропускну здатність лічильника, а споживач використав лише 10-20%, то і абонплату повинен заплатити меншу. І присутні тут користувачі тільки газових плит були б дуже задоволені)).Але то мабуть, дуже складно рахувати
 
  • Like
Реакції: Fur
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
просто невыгодно так считать ;)
Та це зрозуміло, тільки прикидаються дурачками. Я не проти абонплати, тільки ж рахувати потрібно для наших реалій. Беруть приклад з сусідніх країн, ідеї гарні, а виконання через одне місце.))
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
.... Беруть приклад з сусідніх країн, ідеї гарні, а виконання через одне місце.))
так в этом и есть весь тайный смысл этих реформ - то МВФ заставляет идти на неординарные шаги, то евро страны так делают и т.д.
 
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Вот-вот. Я так и думал - стоит кому-то возмутиться по поводу повышения тарифов - "Молчи, все возмущения на руку Путину, сейчас ты ценами возмущаешься, а завтра Путин придет. А может, ты именно этого и хочешь? Сепаратист!"

Возмущение в другом, а именно в том, что говорит Dfg - из-за введения абонплаты получилась уравниловка, в среднем девяносто с чем-то гривен на газовое домохозяйство. Я, к сожалению, ссылку не сохранил, вчера читал статью с инфографикой и ссылкой на компетентные источники, что около 80% домохозяйств заплатят такую сумму, поэтому моя вчерашняя оценка "на глазок", что будет около 100 грн., оказалась недалека от истины.

Возникает социальная несправедливость именно для нашего менталитета - "я газ почти не употребляю, 1-2-5 кубов в месяц, экономлю, счетчик за свои кровные 3500 поставил, а платить должен за себя и за тех, кто счетчики не поставил, и за тех, кто горячей водой и отоплением пользуется." Те, кто совсем недавно поставили счетчики, особенно "попали" - экономия на фоне абонплаты падает в разы. А для тех, кто из-за абонплаты решится на отказ от газа, это вообще деньги, выкинутые на ветер.
Отвлекусь от темы новых тарифов.

Подсчитал расход на отопление за текущий сезон. Отапливаемая площадь - 110 м2, дом неутеплен, старался поддерживать температуру в помещении 21 градус, расход газа - 2050 м3 + 1000 кВт электроэнергии. В прошлом году по ощущениям, была более теплая зима, но расход тепловой энергии был примерно такой же - 1850 м3 газа + 2000 кВт эл-ва. Так как эл-во в прошлом году было дешевле, а газ свыше 1200 м3 - дороже, а в это году ситуация поменялась, то кондиционер меньше включал, сэкономил что-то около 40 грн. :)

Вернусь к тарифам - по моим прикидкам, я как раз немного, но выигрываю от новой системы, но, тем не менее, не считаю, что она в текущей экономической ситуации оправдана.

Якраз 2 роки тому поставив газовий лічильник... :dash1: пішло десь більше 1000, точну суму вже не пам'ятаю... Ставив якраз через мале споживання і високі норми споживання без лічильника.

Хто знає як відключити газ? Там ніби можна пломбувати кран на вході? Не відрізаючи саму трубу?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Хто знає як відключити газ? Там ніби можна пломбувати кран на вході? Не відрізаючи саму трубу?
На днях читав, людина стикнулася з цим. Не можу знайти першоджерело, опишу своїми словами:
Людина захотіла опломбувати на пів року закритий кран газової труби, для того щоби не платити абонку. Написав в облгаз листа та отримав відповідь такого змісту:
Теоретично пломбувати можна, але так, як облгаз не може проконтролювати цілісність пломби вони пропонують поставити заглушку або відрізати/заварити трубу"
Все робиться для того щоби ускладнити процес відключення/підключення. Особисто я не розумію, якщо кран стоїть в помешканні абонента, то контроль пломби роблять лише при підключенні співробітники газконтори. Які проблеми???
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Виграє той хто споживає багато, а ті, хто мають комфорку/плиту і споживають дуже мало, то вони будуть платити значно більше.
ну кто-то же должен платить за тех, кто использует много ;)

Добавлено через 2 минуты
Хто знає як відключити газ? Там ніби можна пломбувати кран на вході? Не відрізаючи саму трубу?
года три назад так и сделал, просто опломбировали кран (счетчика газового не было), сегодня впервые после опломбировки пришли с горгаза, правда дома никого не было и они оставили записку от руки на клочке бумажки с моб.номерами и именем, мол срочно перезвоните


Добавлено через 3 минуты
Теоретично пломбувати можна, але так, як облгаз не може проконтролювати цілісність пломби вони пропонують поставити заглушку або відрізати/заварити трубу"
Все робиться для того щоби ускладнити процес відключення/підключення.
100%, мне просто опломбировали и сказали, что периодически будут приходит проверять наличие опломбировки, видать этот день наступил
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Если посчитать, что конфорка мощностью 2 квт будет работать 1 час в день, то в месяц получится те же 100 грн (1,7 грн*2 квт*1 час*30 дней=102 грн). Это разве что если холостяку, 1 раз в день сварить пельмени, тогда может и получится дешевле.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Субсидия это тоже не панацея. Развитие экономики и поднятие уровня жизни, вот что должно быть. А на данный момент вся реформа сводится к тупому поднятию тарифов на все и вся, где мерцает блеющая надежда что позволят пойти чернорабочим для услужения белых господ в ЕС.
Ты прав лишь в том, что для нормального развития этих реформ мало. Но то что нужно сделать дальше тебя вряд ли обрадует. Нужно резко снизить налоги для бизнеса, заставить тебя работать без всяких гарантий, ликвидировать всяких контролеров, санстанции и пр. Пр.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Вик Влад, Извиняйте конечно, но развития как не было, так и нет.
Идет повальная деградация во всех сферах и обнищание население.
А выехать и работать на чужую экономику, чтоб иметь возможность не сдохнуть в нищете от наших "реформ", то нормальной своей страны никогда не будет.
Хотя для олигархов и бизнесменов - это нормально. Где у олигарха родина? Где прибыль - там и родина.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Пересмотр чего?
никакая абонплата не предусмотрена законом Украины о ЖКХ
Того чего нет??

Стаття 32. Плата за житлово-комунальні послуги
...
2. Розмір плати за комунальні послуги розраховується виходячи з розміру затверджених цін/тарифів та показань засобів обліку або за нормами, затвердженими в установленому порядку. У разі наявності засобів обліку оплата комунальних послуг здійснюється виключно на підставі їх показників на кінець розрахункового періоду згідно з умовами договору, крім випадків, передбачених законодавством.

ЗЫ
общедомовой газовый счётчик противоречит правилам поставки газа в Украине и не имеет юридической силы

ЗЫЗЫ адептам сравнить х. с пальцем в виде бесплатных мегОбайт за абонплату тарифного пакета- где бесплатные кубОметры?
 
Останнє редагування:
Зверху