Громадянство України: набуття, прийняття, поновлення тощо

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
стали снова и полноценными гражданами Украины
А вы писали официальное заявление на выход из украинского гражданства? Если нет, то для Украины - вы полноценные граждане, Украина не признает второе гражданство.
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Сегодня когда у меня нет ни военного билета ни внутреннего паспорта ни прописки меня в стране просто нет.... Гражданство Украины как бы есть и как бы нет.... из документов единственно что от Украины загранник... Отречение от украинского гражданства мы не писали, здесь такое не требуется....
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
@Адир Гешем громадянство України в усіх громадян віртуальне, паперові (пластикові) документи не є основою для відмови чи набуття громадянства. За чинним Законодавством, навіть якщо Ви відмовились від нього - Ви завжди зможете повернутись до громадянства.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Гражданство Украины как бы есть и как бы нет.... из документов единственно что от Украины загранник
Что за глупости? Есть у тебя гражданство, так же как и у 40 миллионов других граждан. Даже если выкинешь или потеряешь паспорт.
 
Реєстрація
15.07.15
Місто
Киев
Телефон
iPhone 6s, iPhone 12
Значит рассказываю. Уезжали давно, у родителей паспорта забрали, у меня на тот момент еще не было внутреннего.
У всех нас живущих тут заграны с отметкой пмж. В старых, еще бордовых загранках стояли еще отметки консульский учет.

так вот, речь зашла за полноценных и не очень

по сути мы граждане украины нерезиденты. (Для налоговой мы резиденты из-за 180 дней)

во многих местах я поражен в правах

например пойти и поменять свои ламинированные водительские права на новые я не могу, потому что у меня нет внут паспорта, нет регистрации. (Надежда на Дію)
Хотя покупать квартиры я могу) а регистрацию х@р

матери отказали в пенсии, долго думали что ответить, в итоге отмазались - отсутствие регистрации))) хотя в законе не написано что платим только гражданам-резидентам.
Можно судиться

в банке счет открыть проблема
И вообще куча мест где когда показываешь загран - то начинают требовать то посвидку на проживание, то паспорт внутренний. Пытаются рассказывать что это не доказательство гражданства

одно преимущество от отметки ПМЖ - езжу на своей нерастаможенной машине в течении года

Так что слова нашего президента - вы возвращайтесь сюда. Ага да. Система не готова работать с такими гражданами. А ПФ вообще офигеет если его обяжут платить всем гражданам)))
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Кто, зачем и почему забрал внутренний паспорт? Просьба разъяснить, как для того кто не шарит в теме.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Вони виїхали "закордон на постійне проживання" і не забрали, а здали. Але таких громадян може пів відсотка, які по правилах усе оформляють, хіба що у радянські та ранні пост-радянські часи інакше з країни "не випускали".
 
Реєстрація
15.07.15
Місто
Киев
Телефон
iPhone 6s, iPhone 12
некоторые посольства (честно говоря я уже не помню) не давали визу и пакет документов пока в паспорте не будет отметки ПМЖ, ну а чтоб получить эту отметку надо было сдать внутренний паспорт.
 
  • Like
Реакції: Zak

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
Брат 4 роки тому здавав паспорт при переїзді до США. В тому році в Приваті відмовили у відкритті карти по закордонному паспорту.
Також оформити біометричний закордонний паспорт не зміг.
 
Реєстрація
15.07.15
Місто
Киев
Телефон
iPhone 6s, iPhone 12
Брат 4 роки тому здавав паспорт при переїзді до США. В тому році в Приваті відмовили у відкритті карти по закордонному паспорту.
Також оформити біометричний закордонний паспорт не зміг.

странно что не смог оформить

Да, была раньше небольшая проблема. Отсылали оформлять в консульство нью-йорка. Риторика была такая - да нам вообще пофиг что ты гражданин украины, вали туда где у тебя пмж.
Методом нытья, давления и звонков - загранку делали в МИДе. Целый мид был нужен чтоб сделать паспорт своему же гражданину. Мне так в 2010г делали. В итоге паспорт новый не дали, а поставили печать в бордовый паспорт что он годен до 2020. А он уже разваливался.
Дождался до выпуска биометрики и в 2015г обратился в консульсвто и в мид. И оттуда пришел ответ что «мы наконец-то разрешили своим гражданам оформлять биопаспорт в любом отделении ДМСУ»

но как оказалось не в любом, а в главном по области. В киеве это на березянковской) злачное место)

там они «сделали одолжение» - сделали запрос в консульсвто стою ли я на учете (чисто советская херня, чтоб знать кто где) И где-то после месяца я приехал сфотографироваться на новый паспорт.
Как-то так...

с приватом разрулил - знакомый работал)) но переодически у них что-то слетает и мне на карточку не могут перечислить деньги «на карты нерезединтов переводы запрещены»
самое смешное что знакомый с американским паспортом, турист, зашел в привет и через 15 минут вышел с золотой картой. Да, пополнение только через кассу с доказательством происхождения денег, но все же
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Щодо карток, ці перекази й ліміти вже полегшені нацбанком, але банки, принаймні Аваль і Приват не змінили налаштування у своїх системах. Тому вихід один: переказувати кошти з іншого банку, тобто з Пумба на Приват, чи з Привату на Аваль і проблеми з переказами нема.
 

Lavrik

интересующийся
Реєстрація
07.05.10
Місто
Полтава
Нужно эту тему в Юмор перенести.
Оказывается есть желающие приобрести гражданство страны, в то время как минимум 80% граждан (и 99% молодежи) ищет лазейки для избавления от оного))))
 

Lavrik

интересующийся
Реєстрація
07.05.10
Місто
Полтава
А нафиг оно нужно в таком случае?
На всякий случай?
Пользы - ноль.
Разве что с целью каких-либо афер (земелька, финансы, человеческие ресурсы).
Хотя, конечно, сколько людей, столько и мнений.
 
  • Like
Реакції: ed4t
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Ви завжди можете відмовитись від громадянства, вас ніхто не силує.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Людей, которые сваливают в гражданство и обеспеченную жизнь - единицы(или ноль). Большинство понятия не имеет, чем это все закончится и в какой стране они будут жить через 10 лет. Все мои друзья, которые свалили давно и успешно до сих пор видят себя вернувшимися в Украину"когда-нибудь", вне зависимости от того, живут они в долине, Норвегии или Сингапуре. Парочка даже вернулась, когда было похоже, что мы от дна отталкиваемся. Что уж говорить о тех, кто сваливает выживать.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.04.19
Місто
Дніпро
А зачем вообще нужно становиться на учёт и сдавать внутренний паспорт если потом столько проблем? Ну, допустим, человек решил уехать на ПМЖ в Америку или Канаду, получил соответственно Грин Кард для Америки или статус постоянного жителя (PRV) для Канады. Что будет если он просто уедет? И что будет если он потом будет получать гражданство той страны? Он автоматически теряет гражданство Украины? А как Украина узнает, что он принял другое гражданство?
 
Зверху