Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Ще не так давно кредити давали усім підряд, і схема була:
1) купуєш в магазі ліквідну техніку (тєлік, пралка, тощо) на дані з паспорта "бомжа"
2) реалізуєш техніку за нал
3) тобі - профіт, кред.спецу - частка, а борг по кредиту висить на "бомжі", з якого фіг шо отримаєш.

Повторюваність такої схеми - не в "екологічному" [багаторазовому] використанні "бомжа".
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ще не так давно кредити давали усім підряд, і схема була:
1) купуєш в магазі ліквідну техніку (тєлік, пралка, тощо) на дані з паспорта "бомжа"
2) реалізуєш техніку за нал
3) тобі - профіт, кред.спецу - частка, а борг по кредиту висить на "бомжі", з якого фіг шо отримаєш.

Повторюваність такої схеми - не в "екологічному" [багаторазовому] використанні "бомжа".
І що? До чого тут відбілювання коштів? До чого тут нововведення привату?
Ви казали що нововведення схема відмивання коштів - я кажу що ті суми які так можна відмити відмивати переважно нікому не треба.
Обмін лампочок по 5 штук на людину ви ж схемою не називаєте? Та і в обміну лампочок більше схематозного потенціалу ніж у одноразовому погашенні "білого" кредиту "сірими" коштами.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
drmz схеми з відмивання є вартими уваги, якщо вони працюють більше 1 разу. Питання не в авантюризмі.
10% за старі бакси - взагалі не дрібно, бо це масштабується до нескінченності.
А коли уся схема працює 1 раз в одному банку і ніяк не масшабується - ну таке курам на сміх.
Я вижу коррупционногенное окно возможностей для свинорыльства, но расписывать его - это через чур.
Post automatically merged:

Та і в обміну лампочок більше схематозного потенціалу ніж у одноразовому погашенні "білого" кредиту "сірими" коштами.
Почти половину лампочек ЕС дал натурой, экспортировать у тебя не получится, а вот сгноить на складах, наверняка кто-то попробует.

А здесь, в фин.секторе, гос.политика как в старые добрые времена ГАИшникам - вот тебе полосатая палка, теперь ты на самообеспечении и главное не забывать заносить нагора.
Отсюда этот цирк с 3мм надрывами купюр, ветхими доллярами. Та бабуйня, что мы видим, это латентный УССР из 90-ых.
Врачи до сих пор пытаются не принимать больных, рассказывая басни про "только ургентных", выпрашивая взяток, как тюлени на аква-шоу.

ИМ всем кто-то наобещал транслирует, что война всё спишет, крупные - разъедутся послами,
мелким - простят за красивые слезливые глазки🥺.
https://red-forum.com/posts/1935836
https://red-forum.com/posts/1935868
 
Останнє редагування:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
зеленый 🤡 менеджмент Привата стреляет себе в ногу, подсмотрел схему у зэковских разводил
https://minfin.com.ua/ua/2023/06/26/108052642/ сказав(ла):
Приватбанк автоматично списуватиме непогашені кредити при примусовому закритті рахунків
Списання коштів за непогашені кредити
«Це стосується клієнтів, яким банк відмовив у підтримці ділових відносин через недотримання чинного законодавства щодо незаконного використання та отримання коштів», — йдеться у розсилці банку.
Будут отмывать серые деньги, которым клиент не подтвердил происхождение.
Вырисовывается стратегия ермакофиса, Будут еще больше обжимать фин.дисциплину, больше ограничений по наличке.
Код:
https://www.youtube.com/watch?v=Hk3Wp2ZlqIE
Кстати, когда возобновляли блокировку счетов должникам, за 2 недели, до самого решения кабмина, окологосударственные конторы начинали отложенные процедуры по исполнительным производствам, прям массово начинали(не то, что приостановленные, а стопки писем в исполнительные полетели заздалэгидь)

Намахалово зеленого менеджмента привата, в 2022, когда наобещали грейс до 1-06-2022 и втихаря отменили в последние дни марта 2022, я уже со всей уверенностью не нахожу случайностью.
Т.к. сам тогда встрял в эту ловушку. то вся подобная чехарда от зеленых офисных слуг триггерит теперь люто.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Банківська система готова відмовитися від готівки, але є нюанси - НБУ
Жодна країна в світі не має досвіду повної відмови від готівки в обігу.


 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Нагадало періодичні накидання щодо переходу на латинську абетку:
 
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
Samsungмоем городе Thrash это полный trash. Жалкий огрызок Сильпо с минимальным ассортиментом и без сильпошных скидок, и никакие пиццы там не пекут...
В ЗП тоже :D Еще обслуживание не для неженок, нужен пакет - обязан сам сказать, а не кассир рот открывать спрашивать, нет мелкой налички - иди не улицу меняй, это не проблема кассира. Ну и акционный ассортимент как правило только на бумаге или в минимальном количестве.
Пакет он предлагать не имеет права. Это сейчас. Ну вот такие правила. Типа борьба с пластиком. У меня постоянно спрашивают пакетики вот те, тоненькие 10х20 см. Бесплатные. Помните? А они сейчас запрещены. Есть другие. Плотные. Платные. Ох что я слышу в свой адрес по этому поводу... А мелкая наличка таки да, не проблема кассира. Это проблема маркета. Кассир заступает на смену и не может регулировать каким либо образом этот вопрос. Он получает размен такой, как утверждено правилами. Я вот аптекарь. Зав аптекой. И выдаем первостольнику размен в начале дня. Но порой не хватает. Три-пять бабушек снявших пенсию в банкомате рядом с наличием там только купюр по 500 и всё, размена нет. И взять его негде. Вокруг тоже негде. А приходят умники и накопыжив губки начинают педалировать- "вы обязаны иметь". Ну я таких осаживаю - "конечно обязаны, я даже с вами не спорю. Подождите, сейчас через три часа приедут инкассаторы и привезут размен и мы всё сделаем. Присаживайтесь и подождите. Кофе или чай будете?" И умник сваливает. Да маркет обязан иметь размен, но законотворец не сказал где его брать. И так у нас везде и всюду. Напринимют закон, а как его выполнить никто не знает.
 

nataba

Заблокирован
Реєстрація
02.10.19
Місто
Львів
Да маркет обязан иметь размен, но законотворец не сказал где его брать.
Я не знаю яким чином проблеми з дрібними вирішують у Польщі, але у свій час їздив туди чи не щотижня і ані разу за весь час не чув там на касі супермаркету прохання касира дати йому дрібні, бо немає здачі.

Більш за то, я навіть підозрюю що їм там заборонено обтяжувати клієнта подібними запитаннями. Рівно як і нав'язливим запитанням, - пакет вам потрібен?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
В різних місцях по різному. Я колись працював в аптеці МедСервіс. Банкомат Ощаду був на вході. Коли бабулькам падала пенсія вони швиденько її знімали. А в банкоматі купюри на той час тільки 200 та 500. А наші бабульки вони ж тілки пенсію отримали, вони ж відразу комуналку та аптека. Так в аптеці через пів години дріб’язок розлітався. В грошовий ящік глянеш - 200 та 500. Ну тупо немає чим решту дати. Сумніваюсь що у Польщі пенсію відразу знімають з карток. Так там не заведено. Люди карткою платять. Тому й дрібнота є.
Та я більше про тих, хто конфліктує. Такі покупці відразу конфліктувати, наїзжати. У мене дівчат першостільників іноді до сліз доводять такі. Йому овер 40, а він з матюччям на 18-річну дитину. Та ще ж "я покупець, я завжди правий". А не завжди. Треба розуміти й тих хто по другу сторону прилавка від тебе, та й те що ця людина тобі не ворог та не мріє як же ж тебе "нагріти".
Ось на разі біда з монетами 10 коп. Їх в обігу мало. А в банк даєш замовлення, так комісія 20 відсотків від суми замовлення дріб‘язка. Як вам? От собі й маєш бізнес. При тому, що на ліки законодавчо обмежена торгова націнка. А от банки ніхто не обмежує в комісії. Тай замовиш по 10 коп, а через тиждень їх нема. Вони уходять та не повертаються з обороту. Це збиток для бізнесу.
 
Останнє редагування:

nataba

Заблокирован
Реєстрація
02.10.19
Місто
Львів
тупо немає чим решту дати.
Щодо аптеки.
Моя знайома фармацевт за проїзд в громадському транспорті завжди намагається давати великі купюри.
Тобто задачу накопичення дрібних для здачі вирішує у фоновому режимі самостійно коли з'являється відповідна можливість. Не сподіваючися на аптечну касу і щоб менше самій собі напружувати нерви, пропонуючи бабцям шукати в себе дрібні.
 
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
Так й я бігаю шукаю дріб’язок. А мені то що, нема чого більше робити?? Проблема системна, та "добрими" фармацевтами" це не вирішити.
Post automatically merged:

Та й зрозумійте, що прийде з п’яток бабців та те, що ваша знайома наміняла, того не буде. Це точно. Я бігав на кінцеву маршруток, домовлявся з власниками кофематів. Но це не метод. Платіть карткою та буде вам щастя!
 

nataba

Заблокирован
Реєстрація
02.10.19
Місто
Львів
Проблема системна
Ну так, з тим не посперечаєшся.
Можливо це тому, що з обігу вимиваються дрібні купюри, а з монетами продавці не надто хочуть зв'язуватися, бо їх значно важче підраховувати та інкасувати?
А в Польщі ще зі середини нульових все, що менше за 10зл - монети (причому ще й хмара силенна грошів). От якось і навчилися вирішувати проблему.
 
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
Монет багато осідає у скарбничках. А по 10 коп взагалі не носять у гаманцях, чи викидають відразу
 
Реєстрація
06.03.23
Місто
Суми
тупо немає чим решту дати.
Щодо аптеки.
Моя знайома фармацевт за проїзд в громадському транспорті завжди намагається давати великі купюри.
Тобто задачу накопичення дрібних для здачі вирішує у фоновому режимі самостійно коли з'являється відповідна можливість. Не сподіваючися на аптечну касу і щоб менше самій собі напружувати нерви, пропонуючи бабцям шукати в себе дрібні.
Це називається "костилі" ("милиці", але так у нас не кажуть про тимчасовий обхід якоїсь проблеми), а не вирішення проблеми. Так не повинно бути, але маємо те що маємо.
 
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
Да маркет обязан иметь размен, но законотворец не сказал где его брать.
Я не знаю яким чином проблеми з дрібними вирішують у Польщі, але у свій час їздив туди чи не щотижня і ані разу за весь час не чув там на касі супермаркету прохання касира дати йому дрібні, бо немає здачі.

Більш за то, я навіть підозрюю що їм там заборонено обтяжувати клієнта подібними запитаннями. Рівно як і нав'язливим запитанням, - пакет вам потрібен?
Я пам’ятаю як я ще до війни коли був у маркетах, то підходячи до каси говорив касиру: "Доброго дня! Карти лояльності нема, оформити не бажаю, пакет непотрібен, телефон вчора поповнив". Так вони рта відкрив на мене дивилися, та й забували, що їм потрібно робити далі. Шаблон злітав. :)
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я вот аптекарь. Зав аптекой.
хреновый ты зав, раз у тебя такая тупая проблема постоянно. Если не знаешь приёма - записывай!
Сдачу давать мелочью НЕ НАДО. научись округлять в меньшую сторону и давать сдачу купюрами. В базе поставь округление чеков до целых гривен. Всё, вопрос решён.
Если хочется крохоборить - ну ок, можно заказывать вагон мелочи с комиссией. Тоже выход.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Зверху