Даёшь лайф белорусам!

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Крупнейшая турецкая сотовая компания Turkcell намерена сделать предложение о покупке белорусского государственного оператора сотовой связи «БеСТ». Аналитики считают, что сумма сделки не превысит $100 млн. Продажа «БеСТа», по их словам, станет вполне логичной - оператор показывает слабую динамику роста.

Крупнейший оператор сотовой связи в Турции, компания Turkcell намерена сделать предложение о приобретении белорусского государственного оператора сотовой связи «Белорусская сеть телекоммуникаций» («БеСТ»), передает Reuters со ссылкой на заявление компании. Целью приобретения является выход на белорусский рынок. Turkcell планирует выкупить большинство акций «БеСТа». Точные сроки выхода с предложением о покупке пока не раскрываются. Напомним, в начале марта, после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, руководство Turkcell заявляло о том, что изучает возможность вложить средства в экономику республики.

ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» зарегистрировано в 2004 г. Соучредителями предприятия являются научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие «НИИ средств автоматизации» и республиканское унитарное предприятие «Белтелеком» (РУП «Белтелеком») с долями в уставном фонде 75% и 25% соответственно. Turkcell не называет предполагаемую сумму сделки с «БеСТом». Год назад президент Александр Лукашенко объявлял о готовности правительства республики уступить контроль над «БеСТом» за $500 млн. Аналитики назвали такую цену явно завышенной. Тогда же Лукашенко сообщил об имеющемся интересе инвесторов к пакету акций оператора «Мобильная цифровая связь» (торговая марка Velcom). Напомним, что осенью 2007 г. 70% акций этой компании были проданы австрийской Telekom Austria за €730 млн.

По данным iKS-Consulting, к концу 2007 г. на сотовом рынке Белоруссии насчитывалось около 7,1 млн абонентов (проникновение 73%). Лидировала компания МТС с 3,8 млн абонентов, далее шел Velcom с 3 млн. У «БеСТа» насчитывалось около 180 тыс. пользователей (рост за год всего 50 тыс.). CDMA-оператор «Белсел» имел примерно 100 тыс. абонентов.

По словам специалистов, продажа оператора «БеСТ» выглядит абсолютно оправданной. «Компания не показывает убедительных темпов роста абонентской базы, дальше держать ее не имеет смысла, нужен стратегический инвестор, — говорит эксперт ИК „Финам“ Владислав Кочетков. — Turkcell сможет вложить средства в развитие сети и улучшить качество связи, что должно позитивно сказаться на бизнесе „БеСТа“». По его оценкам, стоимость 100% акций данного белорусского оператора составляет $80–100 млн.

«Догнать лидеров рынка „БеСТу“, конечно, не удастся, но серьезно закрепиться на третьей строчке ему вполне реально, учитывая, что практически не развивается CDMA-оператор „Белсел“», — считает старший аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Он отметил, что Turkcell, вероятнее всего, будет использовать в Белоруссии опыт, использованный на Украине, где он владеет контрольным пакетом (51%) оператора «Астелит». В этой стране Turkcell активно раздавал sim-карты и демпинговал с целью максимально нарастить абонентскую базу. Правда, при этом существенно упала рентабельность оператора.

В Turkcell неоднократно заявляли о стремлении развивать сотовый бизнес за пределами Турции. В качестве перспективных направлений в СНГ называются Казахстан, Азербайджан, Молдавия и Грузия.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/04/11/296777

ЗЫ Вот там и можно замутить лайфу виртуала
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

Ну вот, и братьям-бульбашам перегадят связь
 

Den.I.Am

Вечно молодой и пьяный..
Реєстрація
20.11.07
Місто
Харьков/Киев
Телефон
Xiaomi Mi 8
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

tytanik,
может оно и клучшему :) Узнают наши братья, что такое бонусы и халява :)
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

Ну Турки, Грузины, Азейрбайджанцы(или как там его) не особо то чуствуют халяву ;)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

БеСТ, чтоб вы представляли - это типа как наш Велком года эдак 2001го или Голден, покрытие только в самых крупных городах.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

opex, ну не совсем так. У них данный момент покрытие есть во всех областных центрах (правда там их только 6) + крупные города. Так что если сравниваить в WellCom-ом, то образца конца 2004 года.
P.S. Между прочим у белорусов МТС и Velcom имеют как минимум по свитчу в каждом областном центре. Нам бы так. И нефиг всяких медиагейтов...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

EricX сказав(ла):
P.S. Между прочим у белорусов МТС и Velcom имеют как минимум по свитчу в каждом областном центре. Нам бы так. И нефиг всяких медиагейтов...
Не понял, это типа был наезд на layered архитектуру? Если да, то ты не прав совершенно...
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Ответ: Даёшь лайф белорусам!

как беларусофил скажу:
рядовой обыватель (и взрослые и молодежь, короче широкие круги) считает пользователей Беста чудаками, чуть ли не инопланетянами :)
кста, хоть в РБ всего два нормальных ЖСМ ОСС, у многих людей по 2 тела и симки обоих, сябры, сцука, экономные :)
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Белоруссия не ведет переговоры о продаже GSM-оператора "БеСТ"

Переговоры о продаже инвестору белорусского госоператора GSM "БеСТ" не ведутся, сообщил "Интерфаксу" министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей.

"Переговоры на сегодняшний день не ведутся", - сказал Н.Пантелей, отвечая на вопрос о ходе переговоров о возможной продаже иностранному инвестору, в частности, турецкой телекоммуникационной компании Turkcell, доли в госкомпании ЗАО "БеСТ". При этом министр отказался пояснить ситуацию.

Как сообщалось ранее, в апреле 2008 года совет директоров Turkcell решил обратиться к акционерам ЗАО "БеСТ" с предложением о приобретении контрольного пакета акций белорусской компании. Ранее Turkcell проводил изучение инвестиционных возможностей в Белоруссии.

В марте руководство турецкой компании встретилось в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе этой встречи председатель совета директоров Turkcell Мехмет Карамехмет заявил о заинтересованности "сделать инвестиции в телекоммуникационный и другие сектора экономики".

Позже стало известно, что в ходе своего визита турецкие инвесторы провели переговоры, участие в которых, в частности, приняли главы ЗАО "БеСТ" и одного из учредителей акционерного общества - "НИИ средств автоматизации", который находится в ведомственном подчинении Госкомвоенпрома Белоруссии.

Государственный GSM-оператор ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" (ЗАО "БеСТ") зарегистрирован 5 ноября 2004 года. Учредителями выступили "НИИ средств автоматизации" и РУП "Белтелеком" с долями в уставном капитале 75% и 25%, соответственно.

ЗАО "БеСТ" в марте 2005 года получило лицензию на право предоставления услуг связи стандарта GSM. Коммерческая эксплуатация сети ЗАО "БеСТ" началась 21 декабря 2005 года. Число абонентов "БеСТ" составляет более 185 тыс.


 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Белоруссия не ведет переговоры о продаже GSM-оператора "БеСТ"

Спаслись сябры от турков, поздравляю.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Минсвязи Беларуси продало туркам 80% акций оператора сотовой связи
Министерство связи Белоруссии продало 80% акций одного из своих операторов мобильной связи Бест турецкой компании Turkcell, одними из совладельцев которой является российская Альфа-груп.

Сумма сделки составила 500 миллионов долларов.

Turkcell выплатят полагающуюся за пакет сумму тремя траншами - 300 миллионов долларов в этом году и по 100 миллионов - в 2009 и 2010-м. Если за первый год работы предприятие получит прибыль, Turkcell обязуется выплатить еще 100 миллионов доларов.

Кроме того, Turkcell намерен вложить полмиллиарда долларов в развитие Беста. Минсвязь обязуется не продавать оставшиеся на руках у ведомства 20 процентов акций компании в течение пяти лет.

Turkcell - лидер рынка услуг сотовой связи Турции, насчитывающий более 35 миллионов абонентов и занимающий 57 процентов рынка. Turkcell имеет долю в GSM-операторах Азербайджана, Грузии, Украины и ряда других стран. Владельцем 53 процента акций холдинга Turkcell является фирма Cukurova Group, 49-процентный пакет которой принадлежит телекоммуникационной компании Альфа-групп Altimo.

У сябров тож начнет булькать :)
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Бульбаші жжуть:) То пишуть: продамо, то: переговори не ведуться: а то: продано постфактум:)
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Теперь,наверно, сделают льготные звонки на БеСТ. Для тех, кто недоволен туристическими пакетами :)
Хочется, чтобы переименовали на life и была целая сеть в разных странах как МТС и Билайн.
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Мурр, про пільговий напрямок: пост №9:)

как беларусофил скажу:
рядовой обыватель (и взрослые и молодежь, короче широкие круги) считает пользователей Беста чудаками, чуть ли не инопланетянами
кста, хоть в РБ всего два нормальных ЖСМ ОСС, у многих людей по 2 тела и симки обоих, сябры, сцука, экономные
3_D,
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Владельцем 53 процента акций холдинга Turkcell является фирма Cukurova Group, 49-процентный пакет которой принадлежит телекоммуникационной компании Альфа-групп Altimo.

Я чё-то проспал? Когда эт они (Альфа) успели увеличить долю до 49??? было же вроде 10-15?
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
У нас в начале почти то самое было. Всё зависит от того, как поведёт себя Turkcell в Белоруссии. Успешный опыт в Украине уже есть )
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Хочется, чтобы переименовали на life и была целая сеть в разных странах как МТС и Билайн.
Идея, имхо, хорошая - очень удачный бренд, но пока рановато говорить об этом. Скорее всего или оставят название или переименуют в БелСелл по аналогии с Турцией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Нараджайся, пакуль нараджаецца

Некоторое время назад у белорусов появилась возможность выбрать новую жизнь с учетом всех пожеланий заказчика, у life:) – проверить эффективность тизерных коммуникаций в интернете, у нового агентства REVOLVER – выяснить, не зря ли оно появилось на свет. Все три стороны воспользовались возможностями, все три стороны... да счастливы, чего уж там
Программа запуска мобильного оператора life:) в Беларуси предполагала веб-поддержку на этапе тизинга. Поддержку любого рода, формы и содержания, которая решала бы три задачи: развитие использованной в ATL идеи "Рождайся заново, чтобы говорить свободно" (Think! McCann Erickson), создание веб-ресурса, который был бы интересен и самодостаточен, и сбор базы данных для адресной рассылки приглашений в точки продаж life:) в "день Ч". Решение этих задач было доверено агентству REVOLVER, для которого эта работа стала первым боевым крещением.
Результат: очереди в белорусских магазинах life:) в день открытия, 8500 подключений в первый же день, 70% подключившихся пришли в магазины "через интернет".
Между задачами и результатом было решение: сайт www.reborn.by
Расширив идею "Рождайся заново, чтобы говорить свободно" до "Рождайся заново свободно" – то есть когда хочешь, где хочешь и зачем хочешь – Revolver превратил ее в онлайн-тест на тему "Кем бы ты родился, если бы тебя спрашивали". Выбрав из широкого ассортимента эпоху, страну, смысл жизни и ряд немаловажных мелочей (вроде крёстного, особого дара и т.п.), можно с интересом обнаружить, что ты родишься в семье... ну, скажем, нимфы и сатира (или Кастанеды и дона Хуана, или даже Супермодели и Мозгового Слизня – кому что ближе:), получить анимированный семейный портрет и tailor-made оду (либо же пиесу, коан, киносценарий – сообразно обстоятельствам) на рождение нового героя, во всех деталях повествующую о его временами нелегкой, но славной новой жизни.
А потом, накануне "дня Ч", все зарегистрировавшиеся с белорусских IP получили приглашение в магазины life:) в день открытия. И это вызвало новую волну обсуждения, подключения и даже попытки самоорганизации масс :) И привело к дополнительной рассылке приглашений перерожденцам последних суток.
А потом уже была суббота, 29 ноября, и очереди в магазинах life:), и восемь с половиной тысяч подключившихся за один день.
Reborn.by в цифрах:
от постановки задачи до открытия сайта: 4 недели (неделя на разработку и утверждение идеи, 3 – на воплощение)
анимированные "семейные портреты в интерьере": 35, тексты-судьбы: около 300
срок жизни сайта-тизера: 2 недели, 15.11–29.11 (впрочем, reborn.by жив и здравствует по сей день, но приглашений уже не рассылает :)
за это время на сайте переродилось более 25 000 человек
план по базе реальных белорусских адресов – 10 000 – перевыполнен
регистрации в последние сутки перед "днем Ч": 5000
70% из 8500 подключившихся к life:) в день лонча пришли в магазины "через интернет"
Мораль: Тизеры работают. В частности, веб-тизеры. При условии, что они могут привлечь внимание и удержать его... и при условии, что развязка – продукт – интересна и привлекательна.
Спасибо ВСЕМ посетителям reborn.by.
Мы очень старались, когда делали этот сайт. Мы продолжали его "долизывать" даже в день рассылки. Мы радовались, расстраивались и опять радовались, когда читали ваши отзывы в интернете. Спасибо, что мы смогли вас зацепить.
Огромное спасибо команде life:) за то, что доверили нам этот проект. Отдельный низкий поклон – за стопроцентную конструктивность и редчайшее умение принимать проект практически as it is.
Похоже, всё получилось правильно :)
Команда REVOLVER:
Света Дорошева – идея и копирайт
Анна Меньшикова – копирайт
Антон Савчук – копирайт
Андрей Коваль – арт-дирекшн
Витя Захарченко – дизайн
Саша Осадчий – дизайн
Вера Нечаенко – координация проекта
Команда НАТЕ Продакшн:
Дмитрий Потиха – арт-дирекшн
Маня Медведь – иллюстрации
Леша Голованов - анимация
Ваня Можаев – флеш
Гриша Черный - программирование
Федор Гайдук – координация проекта
Команда life:)
Генрих Тетерин – главный директор по всему, что двигается и интересно
Аня Грищенко – главная по всему, что в Беларуси
Дима Самсонов – главный по разборкам между Агентством и Клиентом.
Вадим Киенко – главный по белорусско-украинским интернет-отношениям

http://mmr.net.ua/news/newsid/14891/index.html
 
Зверху