Домашній сервер. Залізо

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Maxxx, Доступ до данних не потрібен, їх треба раз-два в місяць. Просто зберігання/архівування.

Если временно - можно ещё место в облаке прикупить.
8тб, це ж купа грошей.

Помоніторив. 8тб коштує приблизно 220уо за диск. 2шт відповідно 440. Але в мене цей обєм вже зайнятий, ніякого запасу на майбутнє. 10тб - 320уо (640 за пару)

Касета ЛТО7 ємністю 12Тб коштує 80-90уо.
Магнітофон... тут не так весело, ціна нового вимірюється кілобаксами. Бу на ебей можна виловити за 300-600уо. + САС адаптер
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Макс, ему доступ к данным не нужен.
Дешевле чем просто записать на два диска вроде и не придумаешь.

Ну тогда почему в теме про домашний сервер? И даже не для темы сетевого хранилища вопрос. Два диска серии "для NAS" или "видео" в карман 3.5 SATA, это в тему по жестким дискам.


Да ну фигня полная, если нужен будет файл один, например фото с отпуска "лето 2015", на ленте искать его до второго пришествия..:D Экзотика, еще и дорогая, магнитная лента.. Сразу Спектрум вспомнился, игрухи с кассет..:D Да и слив информации очень длительный процесс, насколько я понимаю.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Maxxx, Доступ до данних не потрібен, їх треба раз-два в місяць. Просто зберігання/архівування.

В вашем случае только HDD, увы. 1000 баксов в год тому же Гуглу вы отдавать, вероятно, не захотите, а с вашими объёмами с облаками есть смысл трахаться только в случае с fex.net (3x3 TB), там 7500 грн в год, даже дешевле жестких, но у меня к ним доверие почти на нуле после того, как они намутили у товарища с аккаунтом, оплаченным за биткоины, в результате тот лишился всех файлов, поскольку аккаунт ВНЕЗАПНО закончился раньше оплаченного срока, файлы перешли в режим бесплатного хранения, и их тупо не смогли восстановить, поскольку естессно никто над ним Кощеем не сидел и не караулил срок действия.

В общем, берите диски и не парьтесь мыслями.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mathias, одинаково. Как повезет. Но я не зря советую специализированные, а не бытовые для рабочих компов.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Моє рішення. 8тб хдд 1 шт. + Хмара Майкрософт 6Тб за 99.99 в рік.

Хард буде лежати в сейфі. Всі дані буду юзати з хмари
 

Rudi

Заблокирован
Реєстрація
09.09.08
Місто
Київ
Моє рішення. 8тб хдд 1 шт. + Хмара Майкрософт 6Тб за 99.99 в рік.

Хард буде лежати в сейфі. Всі дані буду юзати з хмари


Мабуть і додаватися нові дані в хмару будуть. Як тоді синхронізувати дані з сейфом?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Rudi, руцями...;) Хоча, я б краще тримав свою хмару, ніж віддавати ще й немалі гроші, комусь "на стороні". Але кожен обирає свій шлях др.. як він хоче..)))
 

Rudi

Заблокирован
Реєстрація
09.09.08
Місто
Київ
Rudi, руцями...;) Хоча, я б краще тримав свою хмару, ніж віддавати ще й немалі гроші, комусь "на стороні". Але кожен обирає свій шлях др.. як він хоче..)))


Тут ще й об'єми, зазвичай хмара не працює на швидкості інтернет-лінку.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Rudi, перший раз буде жестяково..)) А потім, якщо додавати по десятку файлів, то ще якось.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
У меня на гигабитном канале что Фекс, что Гугл, что Дропбокс шпарят 500(днем)-700(ночью) Мбпс без напряга, уверен, что если такой "одолжить"... Правда, один раз уже упирался в лимит 10 ТБ/месяц, после него идёт шейп 100 Мбпс, и вот тогда наступает армагеддон :)
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
чем дальше в лес, тем больше дров!
в общем я запутался в системниках и материнках для создания домашнего мини сервера.
из всего изученного примерно составил для себя конкретный вид сервака:
будет установлена ос freenas последней редакции с рекомендуемыми параметрами железа см описание на сайте, 3 hdd 3.5, 2 lan gigabit, хочется железо без вентиляторов с пассивным охлаждением (не хочется шуметь) , видео и аудио - минималка, блок питания не сильно прожёрливый (будет резервироваться ибп).
может кто поможет с подбором железа, сразу скажу сильно навороченный не нужен, главное соблюсти минимальные требования для развёртывания 64 битной ос и поддержки hdd общей ёмкостью в 28 тб (в будущем возможно наращивание ёмкости дисков)
присматривал приемлемую мат плату GA-N3050N-D3H (rev. 1.0, но смущает её производительность, хотя вроде есть 2 интернет порта и она малошумящая с нужным типом охлаждения.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
anaconda,

сильно навороченный не нужен

Как-то расходится с

hdd общей ёмкостью в 28 тб (в будущем возможно наращивание ёмкости дисков)

:eek: ?? Или это будет "пассивный" архив для одного пользователя? Что там можно хранить в таких объемах? Или по другому, как один человек/семья может накопить инфы для складирования в таком объеме? Почему спрашиваю (мне все равно, какое "хоум-видео" в 4К ты там будешь хранить..:rolleyes:), просто если там будет много клиентов и обращений к дискам по гигабитной сети, то тот говно-процессор, который ты выбрал на матери - явно не справится.

PS: и еще, чем обоснован выбор freenas в качестве системы? Я отказался от нее по многим причинам в пользу omv, это не предмет этой темы, но из-за прожорливости тоже.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
так я и написал к примеру, это не означает что я выбрал именно эту материнку. просто показываю примерный вид того, что мне нужно.
скорей пассивный, доступ будет у максимум 5 человек с 8-12 устройств.
почему так много? личное видео/фото коллекция музыки/фильмов, а так-же архив аудиокниг (в семье есть незрячие люди, которые будут читать эти книги на слух).
в общем на компах ничего не оставляю, всё перекинул на основной архив, так проще разбираться.
жестяки по 10 тб - были зеркалами (есть много нареканий на выход из строя сегейтовских hdd).
предлагаю создать отдельную ветку по выбору и использованию ос для серверов!
и в догонку - почему операционка freenas? всё просто - она позволяет управлять устройством удалённо (через интернет), без физического взаимодействия с сервером (1 раз настроил, и забыл где он стоит), а если что-то и нужно настроить - всё делается удалённо через веб морду.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
anaconda, посмотрел я, ну как-то совсем все печально на рынке SoC решений.. С большим натягом только вот, может быть, но не гарантирую.. А почему ты уперся в SoC системы? Даже самый дешевый Celeron Gxxxx уделает эти Jxxxx (и тем более - Nxxxx!) по самые помидоры, хотя я бы взял самый-самый дешевый, но Pentium Gxxxx для этой задачи. Взять Mini-ITX мать и полноценный проц - система будет очень тихая, интеловский боксовый кулер вообще сейчас не шумит, БП будет больше "шелестеть", а шум от такого количества HDD перекроет их оба - как реактивный истребитель шум листвы..))), для чего тут изголяться??

почему операционка freenas? всё просто - она позволяет управлять устройством удалённо (через интернет)

OMV тоже так умеет, да и все подобные решения, как я понимаю.

предлагаю создать отдельную ветку по выбору и использованию ос для серверов!

Ветка уже есть, про NAS, там я писал про это решение.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
в общем решил свою проблему с выбором сервака.
сегодня успешно запустил сервак на вот таком железе:
корпус - стандартный от старого компа, блок питания - стандартный 400 w, материнка - mini itx gigabite ga-n3050n-d3h, pci ex1 sata контроллер 2 sata hdd по 10 tb остальные диски подключены в материнку, 4 hdd: 2 диска 10 тб seagate; 1 диск 8 тб seagate; и 1 диск 3 tb, оперативка по 8 гб 2 шт. крутится всё это на windows server 2016 x64 (система установлена на 3 тб диске, выделено 100 гигов под диск с).
имеем: тихий и мощный сервак расходующий минимум электричества, функционал полноценного телевизора под виндой (коннект через hdmi), 2 гигабитные сетевухи для резерва канала. в общем для меня тема закрыта.
п.с для критиков - встроенного проца вполне хватает для поддержания стабильной работы сервера.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

А почему это? :eek: Ты же планировал Фринас? И почему не SSD на систему? Тот же 128 гб, сейчас дешевы неприлично, а эффект убойный.

для критиков - встроенного проца вполне хватает для поддержания стабильной работы сервера.

"Кому и кобыла - невеста".. (с) ;) Это компромисс, неизвестно, насколько для дальнейших задач его хватит, собирал системы и неттопы на этом проце для офисных компов и мини-серверов под 1с-медок, прекрасно понимаю, на что его хватает.:)
 
Зверху