Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Она удивилась что перевели меня в единщики тем же числом а не с 1 числа следующего месяца.
Я когда регистрировал ФЛП много лет назад, писал отдельное заявление на перевод на упрощенную систему налогообложения.
В этом заявлении была дата начала действия упрощенной системе и я поставил там дату создания совего ФЛП, как мне рекомендовали (не дата подачи заявления, а более ранняя).
Соответственно, нет ничего удивительного, что можно не быть на общей системе налогообложения ни дня.
Ну вот моя бухгалтер удивилась, хз почему. Я да, писал отдельное заявление на переход на единую систему.
Группу сказал. Она удивилась что перевели меня в единщики тем же числом а не с 1 числа следующего месяца
Тогда есть только два варианта. Либо нам и ей Вы рассказали разные группы, либо она НКУ в глаза не видела. Да и декларацию на общей системе Вы не сдаете по НКУ. Реестры это всего лишь следствие того, что все сделано четко в соответствии с законодательством.
Что за реестры? Не понял. И ей, и тут я сказал что я на третьей группе, единщик.
у меня Регистрация и дата перехода на единую это один и тот же день.
Post automatically merged:

Она ведёт фопов штук 20 🤪
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Она ведёт фопов штук 20 🤪
Маловато, знаю таких, что больше сотни ведут.
Ну уж какая есть )
Просто имею в виду что тоже должна кумекать по идее. Но вот тут разные мнения по Вопросу этого отчета
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
А что там насчет отмены книги учета доходов? Кто-нибудь уже сформировал мнение, как будет продолжать работать: с книгой или без?
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
А что там насчет отмены книги учета доходов? Кто-нибудь уже сформировал мнение, как будет продолжать работать: с книгой или без?
Я книгу веду дальше, мне просто у меня в месяц 3-5 записей.
там вроде говорили что отменили саму книгу, и позволили вести в довильной форме учёт. Что это значит хз. То есть типо в тетрадке себе записывать. Тогда уж легче книгу продолжать.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
То есть типо в тетрадке себе записывать
Все равно заношу проплаты в Таксер, чем не книга?
Книга. Говорили что можно учёт в эл виде вести.
у кого много позиций то так точно удобнее в электронке
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Реєстрація
13.08.12
Місто
Bielsko-Biała, PL | Нікополь | Цумань
Телефон
Poco X3 Pro
Я заношу в таксер и на самый случай дублирую в экселе.
А вариант выписка с банка тоже ведь как учет, особенно, если все по безналу?
Я создал шаблоны себе и сохраняю на облаке. Суммы совпадают с движением по счету в банке
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Я книгу веду дальше, мне просто у меня в месяц 3-5 записей.
Ну вот моя бухгалтер удивилась, хз почему....
Бухгалтер для ФОП на ЕН? При наличии 3-5 операций в месяц? Серьезно?))
Я видать выразился не очень четко.
это моя знакомая бухгалтер у которой я просто проконсультировался.
она меня на зар плате не обслуживает на постоянной основе.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Я заношу в таксер и на самый случай дублирую в экселе.
А вариант выписка с банка тоже ведь как учет, особенно, если все по безналу?
Я создал шаблоны себе и сохраняю на облаке. Суммы совпадают с движением по счету в банке
Ну так зачем лишний раз вводить суммы, если просто распечатал выписку и все...

Кстати, а те кто давно книгу ведут то, чтобы перейти на альтернативный способ - нужно как-то официально уведомлять налоговую или писать им заявление?
 
Реєстрація
13.08.12
Місто
Bielsko-Biała, PL | Нікополь | Цумань
Телефон
Poco X3 Pro
это не первичный документ, а инвойс - первичный. мало ли, куда их мозги повернут и что им когда-то придет в голову спросить.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
нужно как-то официально уведомлять налоговую или писать им заявление?
Уведомлять не нужно. Можешь вести учет как угодно. Хоть в таксере, хоть дальше в книге.
Но саму книгу нужно еще хранить 1095 дней (3года) после последней записи в ней. На случай проверки.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
нужно как-то официально уведомлять налоговую или писать им заявление?
Уведомлять не нужно...
не нашел в интернете разъяснения процедуры как старым фопам перейти на самостоятельный учет
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
А что там насчет отмены книги учета доходов? Кто-нибудь уже сформировал мнение, как будет продолжать работать: с книгой или без?
С тетрадкой, конечно. Её можно заполнить по необходимости или потерять, а в электронную если провтыкаешь внести очередной день, будет ата-та.

Но это у меня операции проходят каждый день, айтишникам можно и электронную.
 
Реєстрація
13.08.12
Місто
Bielsko-Biała, PL | Нікополь | Цумань
Телефон
Poco X3 Pro
А что там насчет отмены книги учета доходов? Кто-нибудь уже сформировал мнение, как будет продолжать работать: с книгой или без?
С тетрадкой, конечно. Её можно заполнить по необходимости или потерять, а в электронную если провтыкаешь внести очередной день, будет ата-та.

Но это у меня операции проходят каждый день, айтишникам можно и электронную.
вы о какой книге говорите, что нельзя заполнить потом? в кабинете налоговой не нашел таковой. а любой другой способ - ну как можно отследить, когда ты заполнил?
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
А что там насчет отмены книги учета доходов? Кто-нибудь уже сформировал мнение, как будет продолжать работать: с книгой или без?
С тетрадкой, конечно. Её можно заполнить по необходимости или потерять, а в электронную если провтыкаешь внести очередной день, будет ата-та.

Но это у меня операции проходят каждый день, айтишникам можно и электронную.
вы о какой книге говорите, что нельзя заполнить потом? в кабинете налоговой не нашел таковой. а любой другой способ - ну как можно отследить, когда ты заполнил?
Электронная книга должна заполняться день-в-день.
Согласно пункту 5 Приказа №481 записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. Если предприниматель получает доход каждый день, то фактически и записи в книге он должен делать каждый день, например вечером.
Да, никто не будет заниматься отслеживанием дат изменений екселевского файла.
Остается недостаток, что потерять её нельзя :rolleyes:

Заканчивалось 17-е число, мы ждали обновления реквизитов и зачисления уплаченного...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
13.08.12
Місто
Bielsko-Biała, PL | Нікополь | Цумань
Телефон
Poco X3 Pro
хранил на флешке, потерял флешку. не прокатит? кстати, сейчас ведь можно вести в любой удобной форме.
 
Зверху