Електричні обігрівачі (інфрачервоні, масляні, конвектори)

Реєстрація
27.03.11
Місто
Вінниця
Телефон
Redmi Note 5
Re: Световые обогреватели UFO.

Refery, идеальный монтаж таких устройств с точки зрения КПД - на потолок несколько штук или в верхних углах с направленностью в низ. Иначе они остаются дорогими обогревателями локального места. Т.о. по соотношению цена\прогрев - плохо, цена\эстетика - от размера кошелька. Это Вы ещё керамически-каменных-песочных не встретили :D

Кочевник
, одразу не розглядаю фірмові обігрівачі (франція і т.п.) - вартість від 1500 грн. Суть роботи та сама, а вийти з ладу можуть як і люба техніка. А за такі гроші - це, м'яко кажучи, не приємно буде. Та й не по кишені більшості, ще й курс валюти...

Найближча альтернатива масляникам - конвектори.
Принцип роботи - однаковий (нагрівання оточуючого повітря). А далі з особистого досвіду використання основні переваги конвекторів.
1. Вартість - дешевше при такій самій потужності та ефективності. 2 кВт конвектор - 460-570 грн.
2. Вага! Тут навіть не порівняти - одним пальцем підіймаю (не Верастюк).
3. Вибір модифікацій технічних параметрів - ширше, легше підібрати. Відповідно ширше можливості застосування. Як по потужності та термокеруванню, так і по виконанню (вологозахищені).
4. На повній потужності важче обпектись (але можна). В маслянику - запросто і сильно.
5. Окремо відмічу монтаж: настінний, на підлогу на лапах, на підлогу на колесах - купується окремо на вибір (настінні пластини комплектні - купуються лише шурупи). До речі колеса купувати не варто - при такій вазі конвектор на возять, просто переставив та й все, а ціна - в два рази від лап вища.
Що ще... Хтось скаже, що масляник після вимкнення ще деякий час гріє (контраргумент: конвектор видає тепло на 5-й секунді увімкнення) - а чи рятують ті 15-20 хвилин вистигання масляника?

Мені звісно не відомо, як довго прослужить нагрівальний елемент конвектора (нагадаю, що масляник мені служить вже 15 років в режимі "до запуску отоплення", а раніше (років 5) - й всю зиму) - мабуть то "ще той маслюк", але гарантія 5 років заводська - то не паршивий аргумент як на сьогодні.
І зверніть увагу на грошову різницю між потужностями - вона не значна. А використовувати "на всю" ніхто ж не примушує.
Окрема порада - пошукати залишки по старим цінам. Я зіткнувся з різницею в 102 грн.
Одже: вартість, гарантія, вага, спектр вибору.

Цікаво почути тепер аргументовані переваги масляників:gruzin:
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Световые обогреватели UFO.

Refery, идеальный монтаж таких устройств с точки зрения КПД - на потолок несколько штук или в верхних углах с направленностью в низ.

У меня мансарда :eek:, деньги на ветер....
 
Реєстрація
27.03.11
Місто
Вінниця
Телефон
Redmi Note 5
Re: Световые обогреватели UFO.

Refery, мансандра - это, грубо говоря, огромный балкон? Приблизительно можете рассчитать насколько "потянет" электричества обогрев за месяц. Обогреватель то не пропадёт в любом случае - вещь всегда пригодится.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Световые обогреватели UFO.

Refery, мансандра - это, грубо говоря, огромный балкон?

73 квадрата жилой площади, зимой 60-70 кубов газа уходит, летом 20-15 горячая вода +плита. Но одна комната явно холодная, видимо надо будя тепловизор пригласить.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Световые обогреватели UFO.

Romka, тому що немає масляних у продажу. А за ті що є, хочуть понад тисячу за кіловатний.
Я еще в конце лета разговаривал с товарищем, который занимается продажей бойлеров, кондиционеров, обогревателей. По его словам, масляные в этом сезоне вообще брать на продажу не собирались - их замещают конвекторы.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Вот он. Пластика там не вижу, кроме ножек. Жесть пока не желтеет.

Ну і відгук про нього:
Преимущества:
1) Дёшев 2) Греет

Недостатки:
1) Игольчатый нагревательный элемент - палит воздух
2) нет никакой защиты (ни от перегрева ни от опрокидывания)
3) нет ножек в комплекте
Долго убеждал соседей купить конвектор вместо маслянника или тепловентилятора (на свою голову) - слушали меня, да не услышали.
Купили самый дешёвый что нашли - теперь дуются на меня. А ведь ездил им по ушам - "БЕРИТЕ КОНВЕКТОР ТОЛЬКО С АЛЮМИНИЕВЫМ РАДИАТОРОМ НА ТЕНе". Нет, увидели цену - включили в магазиене (греет) - и бегом купили. Скупой (читай глухой) платит дважды :)
Теперь собственно о том что он собой представляет. Из самого названия Underprice(делают на том же заводе ("Маяк") что и нагреватели "ТЕРМІЯ") следует, что это демпинговая марка бытовой -техники - дёшево и сердито. В принципе, соглашусь. Он всё-таки греет (а куда ж ему дется от закона сохранения энергии). Дажее конвекционный поток создаёт в комнате. Всё как и должно быть. Термостат интуитивно НЕпонятен :) хотя функцию свою выполняет - клацает исправно ... пока, а там будет видно. Нагреватель сжигает абсолютно всю пыль которая залетает в конвектор.
Так что готовьтесь что при каждом включении нужно будет терпеть неприятный запашок минут 10-15. Достаточно сильно сушит воздух по той же причине - придётся проветривать (ну или мирится). В общем всё как в класической воздуходувке (тепловентиляторе) только без пропеллера - поэтому не шумит (ну хоть этим он лучше воздуходувок, котя те можно поставить чтобы дули в ноги). Корпус изготовлен из крашеной порошковой краской тоненькой жести - посему конвектор не тяжёлый, зато морда слегка играет (прогибается). Ножек нету! Пришлось ещё 75 грн выкидывать дополнительно. В итоге, соседи купили дешёвую и сердитую "вонючку" но уже с ножками. Ладно главное, чтобы не мёрзли. Всем удачи!
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Киев
Еще в августе купил себе 2 Atlantic F118 на 1000W, никаких проблем не имею, воздух вроде не сушит(ну я не ощущаю), абсолютно не щелкает. Единственное чего не хватает это возможности программировать на 7 дней.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
У меня микатермический обогреватель, и я доволен. Быстро нагревает помещение, не воняет и не гудит. Про пыль вот правда- скапливается на решетке. Зато он лёгкий - можно переносить и перевозить куда надо без напрягов.
 
Реєстрація
27.03.11
Місто
Вінниця
Телефон
Redmi Note 5
Вот всё же замечу, что выше приведённый raptor отзыв поверхностен (мягко говоря). И с чем именно там согласны уважаемые форумчане - только догадываться.
Не для холивара, просто для ясности:
1) Игольчатый нагревательный элемент - палит воздух
Человек явно перегибает, приравнивая нагревательный элемент открытого типа (спираль) в ветродуйках на полной мощности и обогревателях типа "козёл" к игольчатым, ленточным и пр. нагревательным элементам. Хотя да, из новых разработок - игольчатый самый дешёвый (худший), хотя и среди них есть разное исполнение и последние всё же ближе к масляникам, только без масла. Да и то - не "палит" (сжигает кислород), а сушит, впрочем как и любой нагреватель, как и привычные нам батареи отопления.
2) нет никакой защиты (ни от перегрева ни от опрокидывания)
Это я вообще не понял. Защита от опрокидывания необходима при раскалённых до красна спиралях да сохранности изолятора (масла). А с перегревом - даже не знаю о чём речь.
3) нет ножек в комплекте
Для моделей настенного типа нет ножек. Это да... А то, что есть выбор, за который не нужно платить сразу, это конечно...
Что действительно верно - если есть возможность заплатить за более качественное исполнение, то оно того стоит.
И ещё, UNDERPRICE изготавливается в цехах винницкого Маяка по заказу Эпицентра и внутрянка там другая по сравнению даже с теми же маяковскими оригинальными. Я бы не рекомендовал UNDERPRICE, т.к. за те же деньги можно лучше.
 
Реєстрація
07.03.09
Місто
Мукачево
Телефон
Mi 11 lite 5G 8/128
кстати, у самого дома имеется как масляный радиатор на 2,5 кВт ELEMENT и только что купленный самый простецкий дешевенький конвектор с вентилятором. Так я вам вот что скажи пацанчики, включаю я этот конвектор на 750 Ватт с пропеллером и он нагревает комнату за 10 минут так как только через час-полтора маслянка на полной мощности. Выводы делайте сами!
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
кстати, у самого дома имеется как масляный радиатор на 2,5 кВт ELEMENT и только что купленный самый простецкий дешевенький конвектор с вентилятором. Так я вам вот что скажи пацанчики, включаю я этот конвектор на 750 Ватт с пропеллером и он нагревает комнату за 10 минут так как только через час-полтора маслянка на полной мощности. Выводы делайте сами!

Да, но масляный после выключения еще какое-то время держит температуру, а ковектор как?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Андрюх@dp.ua, не держит нифига. Но смысл этого? То же время, пока масляный разогревается, конвектор уже дает тепло. Смысл "послегрения" - разве что выключили электричество, и еще какое-то время продержит температуру. При этом если выключили на 10 мин - это особо не спасет, а если на 2-3 часа (веерное) - то толку мало, все равно остынет помещение за это время. Гипотетически, масляный будет эффективен когда напряжение появляется на 30 мин и на столько же пропадает, потом опять появляется и пропадает, но мне сложно представить такую ситуацию...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Андрюх@dp.ua, не держит нифига. Но смысл этого? То же время, пока масляный разогревается, конвектор уже дает тепло. Смысл "послегрения" - разве что выключили электричество, и еще какое-то время продержит температуру. При этом если выключили на 10 мин - это особо не спасет, а если на 2-3 часа (веерное) - то толку мало, все равно остынет помещение за это время.

Я вот не могу понять фразу ''пока разогревается,,. У меня двухкиловаттный масляник, после включениЯ через минуту уже горячущий. Комната 12 кв.м. через 15 минут уже тепло. При этом на улице было минус один, отопление еще не было включено. Все проверялось в эту пятницу. И это с учетом того, что обогреватель покупался еще в 1996 году.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
я не понимаю спора конвектор vs маслянник vs тепловентилятор vs инфракрасный ...
ведь какая разница каким способом передасться тепло ? от этого самого тепла больше не станет ...
- скорость нагрева ? нивелируеться при постоянном домашнем использовании
- если нужен локальный или сверхбыстрый обогрев тогда есть разница что выбирать, а для дома ...
если не совсем много пыли то и тепловентилятор не плох...
Почти у всех есть термостат и т.п. и т.д. и даже навороты типа пульта ДУ уже даже в самых ...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я вот не могу понять фразу ''пока разогревается,,. У меня двухкиловаттный масляник, после включениЯ через минуту уже горячущий.

Не знаю что тебе сказать по этому поводу, может модель такая? Сколько с масляными сталкивался - какое-то время выходят на рабочую температуру.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Не знаю что тебе сказать по этому поводу, может модель такая? Сколько с масляными сталкивался - какое-то время выходят на рабочую температуру.

Не знаю, фирменный Филипс:p
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А ось це не факт. Шмаркетологи про ККД нагло мовчать.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
ККД у всіх обігрівачів умовно можна вважати 100%, бо всі втрати перетворюються в тепло, за що і боремось. Якщо хтось вважає по іншому, радо вислухаю аргументи. Електромагнітне випромінювання до уваги не беремо, бо воно дуже мізерне. А ефективність передачі тепла у оточуючий простір - це інша історія, відмінна від ККД.
 
Зверху