Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 94
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Ну 2 раза подорожание планировали, и вроде бы 2 раза на 50%.
про подоражание (планируемое) газа я не слышал. Поэтому был вчера очень НЕ приятно удивлен. Че то совсем зажимают. Со всех сторон.

Добавлено через 1 минуту
вот-вот. И я о том же.
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Лампы энергосберегающие

Еще момент при подборе ламп - есть два недостатка у дешевых(и не очень ламп):
1. Задержка при включении
2. Мерцание в выключенно состоянии(небольшие тусклые вспышки)
2-е пробой некачественной проводки , старая электропроводка !

Добавлено через 14 минут
Запросто! 40-50 кВт/час.
Для этого достаточно выбросить ТВ и кондиционер.
и еще утюг, фен, стриальную машину и пилесос на додачу :) и переехать в село.
У меня на 3 человека + дом животные + 2 ПК (среней конфигурации один из них СRT монитор 17" ) + всё вышеуказаное = где-то 170 кВт\ч месяц при использвоании экономок, общее освещение комнаты практически никогда не использую только локальное одна стена возле стола + сам стол = 20-30 вт энергопотрбелние 2х экономок , в двух комнатах по 2 экономки - потребление на освещение не более 55 Вт в комнатах + кузхня 2 часа может 20 Вт
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Лампы энергосберегающие

т.е. одна лампа окупает себя уже за год, и дальше работает на прибыль.
А дальше она перегорает, потому что последнее время одно УГ продается вокруг, и ты опять попадаешь на бабки, покупая новую..
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Re: Лампы энергосберегающие

2-е пробой некачественной проводки , старая электропроводка !
Позволю себе не согласиться - это может быть из-за выключателей с "подсветкой". Сам такое наблюдал, пока кишки выключателю не удалил. Кста, в инструкциях к лампам так и пишут, что нельзя использовать с таким типом выключателей.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Лампы энергосберегающие

Позволю себе не согласиться - это может быть из-за выключателей с "подсветкой". Сам такое наблюдал, пока кишки выключателю не удалил. Кста, в инструкциях к лампам так и пишут, что нельзя использовать с таким типом выключателей.

а я это не отрицал, одно другому не мешает, может и так и так быть
 

Derzandio

Постоянный посетитель
Реєстрація
04.05.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
Google Nexus 5
Re: Лампы энергосберегающие

А дальше она перегорает, потому что последнее время одно УГ продается вокруг, и ты опять попадаешь на бабки, покупая новую..

На украинские Lummax, сейчас гарантия на 18 месяцев - так-что лампочка не только окупаеться, но и экономит. Только при покупке, чек и упаковку нужно сохранить на случай возврата, хотя, как я писал в начале этой темы, из уже больше 30 ламп Lummax за почти 3 года не сгорела ниодна.


tester
Еще момент при подборе ламп - есть два недостатка у дешевых(и не очень ламп):
1. Задержка при включении

Это наоборот большой плюс. Благодаря этой функции существенно повышаеться срок работы лампы.
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: Лампы энергосберегающие

Я на lummax перешел (сделано в Украине по немецкому техпроцессу) как только они появились, потом только узнал что у них самый большой КПД - соотношение затраченной энергии на световой поток, у них есть плавный пуск может по этому еще одна не перегорела в отличии от максуса которые и меняю по мере их стремительных сгораний с сопутствующей вонью
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Лампы энергосберегающие

lummax оффтоп
тоже хотел купить - очень симпатичная девочка промоутер продавала ... кстати в строй супермаркетах почему-то почти на каждый бренд лампочек свой промоутер который получает какие-то копейки или чуть больше грн с каждой проданой им лампочки :) + ставку , приятно лампочки покупать, пока выберешь с 3-4ма девушками познакомишся :) правда отсюда страдает качество так как не лампочки выбираешь а личной сипатией руководствуешся :)
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

потом только узнал что у них самый большой КПД
Неужели и правда самый большой из всех существующих на свете ламп?
Тогда какой отрыв, может там разница "миллиметровая", которую и не видно?
Ну в общем, просто как в рекламе получается, без цифр что-то может белеть до бесконечности каждый день.
p.s. мне люммаксы "тёплые" понравились свечением, на фоне OSRAM ничем не выделяются (ни хуже, ни лучше). Чуть светлее светят, но оно и не удивительно, т.к. осрам 4й год работают.
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: Лампы энергосберегающие

Неужели и правда самый большой из всех существующих на свете ламп?

Ну может и не из всех в мире, но из тех что можно реально купить в нашем мухосранске по доступной цене они именно то, я доволен и всем своим советую именно их.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Лампы энергосберегающие

Я на lummax перешел (сделано в Украине по немецкому техпроцессу) как только они появились, потом только узнал что у них самый большой КПД - соотношение затраченной энергии на световой поток, у них есть плавный пуск может по этому еще одна не перегорела в отличии от максуса которые и меняю по мере их стремительных сгораний с сопутствующей вонью

Покупал я и такие. Выгорают за милую душу, а еще и задержка при включении напрягает... Перепробывал много марок и все горят за полгода максимум полтора. Поэтому брать нужно с хорошей гарантией. Нет, правда одна лампочка горит уже больше трех лет, но она белого цвета, а такой свет глаза напрягает, поэтому вкрутил в прихожую, а в другие комнаты покупаю с желтым светом таким же как и у ламп накаливания (2700K помоему). Разницы вообще невидно. Даже мама которая первое время говорила, что от этих ламп глаза болят, разницу не заметила, пока плафон не начал протирать через 1.5 месяца. :)

Из недостатков, это все же мене тусклый свет, чем заявляет производитель, поэтому х5 тут не показатель. Хотя и выходит на этот уровень новые лампы, после 20 минут горения...

И еще, невозможность их использовать их с выключателями плавной регулировки. Ну не горят они при меньшем вольтаже и при выключении почему-то мерцают и вспыхивают. Поэтому если нужно регулировать яркость света, то либо все также продолжать использовать лампы накаливания, либо менять проводку и выводить на многоплафонные люстры, что бы была возможность включать лампочки разной мощьности...

И по экономии... у всех разный режим, конечно. Вот у меня, летом может быть и 100кВт, а зимой и 400. Есть знакомые, которые живут в трехкомнатной квартире тремя семьями и у каждого свой холодильник, микроволновка и т.п... у них получается и 900 кВт. А в свете диференциальной оплаты за электроенергию, все же выходит экономия, тем более, что лампы горят почти всегда в темное время суток. Можно посчитать, что например при использовании лампочки по 4 часа в день, получим (0,075-0,015)*4*0,2436*30=1,75 грн в месяц економии. При учете, что цена ламны накаливания 5 грн, а энргосберегающей 30, то при таком использовании получим, что окупится она, через 25/1,75=14 месяцев. Поэтому, 75-ку невыгодно менять, если она горит менее 4 часов в день, потому, что гарантию в основном на лампу дают год...
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Re: Лампы энергосберегающие

Покупал я и такие. Выгорают за милую душу, а еще и задержка при включении напрягает... Перепробывал много марок и все горят за полгода максимум полтора...
Тут стоит задуматься о параметрах твоей сети, у тебя случаем сосед не сварщик? Задержка при включении это плавный пуск лампы, без которого она горела бы еще меньше, точней не горела а включалась меньшее кол-во раз.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Лампы энергосберегающие

У меня горели 20-ватки в светильниках цоколем вверх (перегревалась схема видимо).
 
Реєстрація
24.07.09
Місто
Запорожье
Телефон
2610
Re: Лампы энергосберегающие

Скільки ртуті у лампочці ? а то розбив лампочку.
 

Stas567

Заблокирован
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Лампы энергосберегающие

Скільки ртуті у лампочці ?
Та читав, що дуже мало+вона десь там захована й тому не страшно. Але оскільки все-таки
, то я б про всяк випадок там усе прибрав і провітрив кімнату.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Лампы энергосберегающие

Та читав, що дуже мало+вона десь там захована й тому не страшно. Але оскільки все-таки
, то я б про всяк випадок там усе прибрав і провітрив кімнату.

Вона не захована, а прямо в колбі у вигляді пару. Між електродами виникає розряд з виділенням ультрафіолетового випромінювання під дією якого і світиться люмінофор. Так що фактично пари потрапили в повітря. Тому потрібно провітрити і прибрати скло. Тут нема тієї кількості ртуті як у ртутних термометрах, але існує проблема утилізації маси подібних ламп в умовах багатомільйонних міст. Там уже концентрація може бути досить критичною.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Лампы энергосберегающие

Народ, подскажите, это правда, что лампочки взрываются в наглухо закрытых плафонах?
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Re: Лампы энергосберегающие

Народ, подскажите, это правда, что лампочки взрываются в наглухо закрытых плафонах?

У мя одна как раз в наглухо закрытом плафоне стоит. Правда 11W. Если взорвется - отпишусь :)
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
Re: Лампы энергосберегающие

Скільки ртуті у лампочці ? а то розбив лампочку.
По разной информации - около 2х граммов.

Добавлено через 48 секунд
Народ, подскажите, это правда, что лампочки взрываются в наглухо закрытых плафонах?

если нет вентиляции, конденсаторы и схема нагреется и вскипят (может и хлопнут). Рекомендуют открытые плафоны.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Энергосберегающие лампы вызывают рак

Во время работы из энергосберегающих ламп испаряются ядовитые газы которые вызывают рак, предупреждают немецкие ученые. Потому они рекомендуют не оставлять надолго включенным свет и не использовать такие лампы в непроветриваемых помещениях.
The Telegraph (статья-оригинал)
Дело (Перевод)
 
Зверху