Загадки, задачки и головоломки

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Нашел на одном сайте со стерео-картинками:
"Говорят, что только 1 % людей не видит скрытого рисунка."
Похоже я попадаю в этот 1%.
Иногда чего-то не замечать - это дар, а не недостаток. На самом деле почти все подобные ментальные навыки легко тренируются, "прокачиваются". Было бы желание и охотка время на себя тратить. :)

Добавлено через 9 минут
GreyCat, когда огласите "последующее разоблачение" представленной "магии"? А то томятся все, самооценка того... вниз.:)
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Ну раз кто-то угадал - раскрывай секрет, где еще 4 круга?
В стерео-эффекте?
Думаю что не угадал, а увидел.
Да.

Это нельзя показать, но можно увидеть.
(Грибочки и косячок необязательны:D)
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Я настаиваю, что кругов 25. (Хоть и с натяжкой) Могу показать. Хотя автор данного теста (настоящий) указал на 16 кругов. Главное в тесте - скорость распознавания. В среднем 40-60 сек.
 
Реєстрація
06.02.15
Місто
Киев
Телефон
Apple iPhone SE
когда видишь эту картинку "в стерео", то кругов точно 20 без "натяжек"..

а задачка про рычажные весы, 3 взвешивания и 13 золотых монет из которых 1 фальшивая была?)
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Я настаиваю, что кругов 25. (Хоть и с натяжкой) Могу показать. Хотя автор данного теста (настоящий) указал на 16 кругов. Главное в тесте - скорость распознавания. В среднем 40-60 сек.

Ничего не понял...:confused:
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Ничего не понял...:confused:
Ну, мож, потому, что без стерео?:D

На, читай: "Эта оптическая иллюзия, названная "иллюзия кессона", была создана Энтони Норсия (Anthony Norcia) из Института исследований глаз Смит-Кеттелуэл и стала финалистом конкурса лучших иллюзий 2006 года.

Кессон – в архитектуре это 3D структура, которая напоминает декоративное углубление дверной панели.

Вы должны были увидеть 16 кругов. Создатель иллюзии хотел увидеть сколько времени в среднем требуется человеку, чтобы обнаружить круги и протестировал ее на 100 испытуемых."
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Соглашусь.

Добавлено через 53 секунды
Итого 16, как и указал создатель :)

Добавлено через 2 минуты
когда видишь эту картинку "в стерео", то кругов точно 20 без "натяжек"..
А если приставить к картинке зеркальце... Ну ты понял.
 
Останнє редагування:

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Вот один из тестов. Пробуй, может получится.;)

Спасибо, разглядывал похожие картинки ранее. И, конечно, получается. И, вестимо, прикольно впервые было. Как и, в свое время, Мону Лизу, негативный рисунок, когда смотришь в одну точку, а затем переключаешь взгляд на светлое пространство (потолок, к примеру). И еще много забавных оптических иллюзий. Но вот конкретно по данному тесту - ты неправ, согласись. Увы, 16 кругов. Это правильный ответ. Его придерживался создатель картинки-теста.

З.Ы.: Не видел ни одного человека, кто бы не смог разглядеть в этих стереокартинках того, что там изображено. Верно сфокусироваться - и делов-то! А есть такие?

Добавлено через 4 минуты
Вот еще годные иллюзии: тыц
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
  • Like
Реакції: GAS

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Ничего не могу рассмотреть, может плохо старался.
Первые 5 минут тоже так думал, типа: "люди, вы в своём уме? откуда здесь круги?". А потом как-то зрение само сфокусировалось так, что увидел 16 кругов. После этого могу произвольно переключаться на круги / квадраты.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Не видел ни одного человека, кто бы не смог разглядеть в этих стереокартинках того, что там изображено. Верно сфокусироваться - и делов-то! А есть такие?

Я похоже из таких - пока не ткнули в круги, в упор их не видел. И сейчас в тех, что GreyCat дал - нифига не вижу.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Прапорщик, это как езда на велосипеде, достаточно увидеть стерео объем хотя бы раз. Вот здесь глянь вначале инструкцию: https://youtu.be/pR_XotPQLDY
 
Зверху