Захист електропристроїв

Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Тому, хто розбирається в електроніці, по можливості порадьте, будь ласка, який безперебійник найкраще купити для таких цілей.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
rvk220, щось таке, для цього вистачить.


 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Хм, вопрос. Есть UPS, Mustek древний, но мощный, 1400 VA. Работает вроде нормально (разве что раз в три-пять лет батареи меняю), к нему подключены монитор и фильтр, в который, в свою очередь воткнуты три блока питания - от ноута, от DECT телефона и блоки питания USB-hub'a (3A 5V). И с прошлого года я стал еще подключать в фильтр зарядные для телефонов. И тут вот ситуация.

За год вышло из строя 4 зарядных. Как это происходит:
1) выключают свет и:
a) Если меня нет дома, UPS разряжается и выключается.
б) Если я есть - то я выключаю UPS с кнопки.
2) Когда свет дают, то:
a) UPS автоматом включается.
б) я включаю UPS с кнопки.
3) И тут может раздаться хлопок - все, нет зарядного.

В страну вечной охоты ушли две штуки ORICO DCV-4U (из них еще электролит выливался) и два TOPK трехпортовых (у обоих вздутие на корпусе в одном и том же месте, одно еще подает признаки жизни, но вольтаж скачет, а второе - труп и отчетливый запах электролита). Другие устройства без повреждений.

Вопрос - Кто виноват и что делать? в чем причина? UPS ненадежный, или зарядки китайское говно?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вопрос - Кто виноват и что делать? в чем причина?
Надо или тестером (именно "древним" - стрелочным) стать на розетки и смоделировать ситуацию, а лучше осциллографом, чтобы понять что с напряжением происходит в момент включения - с подключенной нагрузкой и без (многострадальные зарядки включать не надо))). Мне кажется, там сильный скачок со стороны UPS. Либо причиной такого переходного процесса может быть любой из блоков питания, подключенных параллельно - вот блок от компа может подсирать.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Вообщем не знаю у кого как сделано, но расскажу, как сделано у меня, на столе стоит ИБП Mustek PowerMust 1000 USB, в нем установлено два аккумулятора 12Вольт 7Ампер, в итоге на выходе имеем 24Вольта, аккумуляторы соединены последовательно, под этот ИБП был дополнительно сделан балансир, чтоб на каждый аккумулятор подавалось напряжение не выше 13.5Вольта (чтоб аккумуляторы не кипели) без балансира менял аккумуляторы каждый год, когда поставил балансир аккумуляторы в работе уже пять лет, пока полет отличный.

По поводу пропадания света и отключения оборудования, на ИБП есть порт USB, который соединяется с портом на компьютере, и при пропадании света программа UPS_Assistant мониторит общий вольтаж на аккумуляторах, и как только вольтаж падает до 22.6 Вольт (или же прошло время равное 10 минутам) ИБП подает команду на компьютер на отключение, и идет полноценное выключение компьютера, аналогичное как делает пользователь через кнопку пуск, завершение работы

P.S. вольтаж можно задавать любой (как и время) при прошествии которого UPS_Assistant подаст команду на отключение оборудования, ПК работает круглосуточно, в основном раздача фильмов (для поддержания хорошего рейтинга), пока проблем с винтами не наблюдаю, UPS_Assistant в этом вопросе мне очень помогает

P.S.S. через программу UPS_Assistant можно отключить противный звуковой сигнал который издает ИБП когда пропадает свет, особенно полезно это ночью когда спишь, свет пропал ПК отработал 10минут и тихонько выключился, и о том что ночью не было света ты узнаешь только утром

P.S.S.S. забыл дописать по аккумуляторам, у соседа аналогичный ИБП и он поставил два аккумулятора выносными (чтоб увеличить время автономной работы оборудования когда отсутствует свет), на 12Вольт 12Ампер, полет отличный
Буфер обмена01.jpg
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.04.20
Місто
Кам'яний Міст
Не побачив другу сторінку.

Все просто, Треба захистити малопотужні 5 вольт.
У БП юсб хаба, на проводі хаба або в самому хабі треба щоб +5 вольт йшли чере діод.
І туди ж АКБ від телефонв, планшета, живий, також через діод.
Діоди підібрати з найменшим падінням напруги на 3-5 ампер.
Світло зникло, хаб і з ним диск живляться через АКБ, з напругою 4.1-4.3 вольта. Диск побачить, що нема обміну данних, запаркує головки.
В такому режимі АКБ фатить надовго.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
За год вышло из строя 4 зарядных
В Вашем случае скорее всего вот что : Бесперебойник мощный и в режиме тестирования на малой нагрузке не способен удержать напряжение в норме для малой нагрузки . Режим тестирования включается каждый раз при нажатии кнопки включения . Возможно поможет мощный варистор диаметром 25 мм с маркировкой 471к ( или 431к надо экспериментировать ) на выходе , но это опасный для бесперебойника эксперимент .
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Есть ли у уважаемого All опыт использования Luxeon UPS-600NR?
Такой девайс в скором времени попадёт в руки, стоит ли оставить или сбагрить....?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
опыт использования Luxeon
Именно этой модели нет, но в принципе Люксон неплохой вариант. А тут вообще интересно - небольшая мощность, но можно батарейку внешнюю подключить, удобно в определенных случаях.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Можно? Скорее нужно, ибо без неё толку-то...
Вот и подошли к следующему вопросу: если в жилом помещении то гелевую лучше?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Естественно, что не с авторынка.. :) При этом надо учитывать ток заряда батареи в 7А, если поставить дуру на емкость 150 Ач, то он может и не зарядиться до следующего пропадания электричества.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Хочу захистити холодильник від перепаду напруги з мін.кап.вклад. Чи підійде такий пристрій для цього https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/rele-napryazheniya-v-rozetku-barer-IDQesQh.html
?
Можливе є щось дешеше або крпще в цьому ціновому діапозоні для виконання цього завдання?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Типу стандартом вважаються реле захисту від Зубр.
Поганими альтернативами - безкириличні DigiCop чи DigiTop, які невідомо де виробляються і невідомо як себе поведуть у аварійній ситуації.
Зверни увагу на наявість таймера відстрочки, щоб холодильник не вмикався / вимикався кожні 5 секунд
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Я на Алі взяв у жовтні реле за 8 баксів, поставив на морозилку і допоки працює без нарікань і ціна сподобалась. Якщо цікаво і не горить подивись
 
Зверху