Лично я очень ждал появления голосового информирования, меня дико бесило что у Би было, у КС было, а life и МТС чего-то ожидали чтобы ее ввести, в конце-концов даже сам старичок МТС ее ввел после длительного раздумывания. Мне она очень помогает понять что там на другом конце с абонентом сейчас, а до этого не всегда во время соединения на экран смотрел, это вообще как-то тупо, выбрал контакт, нажал кнопку и аппарат к уху, всё!
Как и многие из здешних когда звоню и слышу эти зловещие слова сбрасываю не раздумывая, понимая что мешаю удаленному абоненту, жду когда сам перезвонит, как освободиться. В случае с женой, когда ей звоню, то она всегда поднимает сбрасывая с кем бы не говорила, в случае когда мне звонит мой шеф, сбрасываю я с кем бы не говорил.
На счет какого-то психологического эффекта ничего не могу сказать кроме конкретных примеров, лично мне стало удобней и вообще я доволен голосовым информированием.