Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    734
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: переход между операторами с сохранением номера

Я реально этого не хочу. Не хочу сюрприз себе в виде списания средств со счёта из-за звонка "не туда". Если хочется сменить опера есть другие способы, например, тупо всей записной книге отправить смс об этом, установить услугу лёгкий переход (вроде так называется и её дают все операторы), можно купить двухсимный аппарат, и потихоньку выжывать старый номер: все будут звонить на старый и узнавать новый номер.
 
Реєстрація
27.11.08
Місто
Верхнеуральск
Телефон
Айфон 3G
Re: переход между операторами с сохранением номера

Когда нибудь возможно и введут, но врят ли это произойдет в ближайшее время.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: переход между операторами с сохранением номера

думал услуга была бы интересной ,а оно он как ... хм ...
О недостатках уже написали.
Операторов не так много, тем более всё идёт к объединению Киевстарбилайнголдентелекома, тогда для них можно будет иметь 1 постоянный номер. Второй постоянный номер - МТС. И оба они чудесно умещаются в одном 2-симном телефоне.
И зачем при таком раскладе иметь переносимость номера?

Есть, конечно, ещё Лайф и Утел, но пользоваться ими - это на любителя, что называется, а делать их основными не стоит. Я так думаю.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Re: переход между операторами с сохранением номера


Я думаю ты изменишь свое мнение когда в утел придет "частник" хозяин ,а не гос откато бюрократчики



лайф мне интересен только как конкурент сбивающий цену на связь моего опера.

но вдруг мне подарят номер "063-777 3 777"
и я с этим номером захочу юзать сеть Кс (с заменой симки или без неважно суть в номере) "ливчик" с рождения не ношу и нет желания :D и что мне делать ?
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Re: переход между операторами с сохранением номера

номер "063-777 3 777"
и я с этим номером захочу юзать сеть Кс
Объяснить блондинкам и бабушкам, что 063 и 093 - это лайф, а 067, 097, 096, 098 - это кс ещё можно, а вот объяснить, что перед звонком надо набрать *257009*562*063 7773777#, и потом разбирать транслит будет очень затруднительно. Или, например, обзвон объявлений. У многих минимум по 2 телефона, если в объяве 063 - берется одна труба, если 050, 066 - другая - недорого и эффективно.

Зато можно дать объяву с вкусным предложением, перевести номер 050 в лайф или 093 в юмсю, и получать бонусы.

Имхо, опсосы с вводом нулевых тарифов сделали эту возможность очень затруднительной.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Re: переход между операторами с сохранением номера

Объяснить блондинкам и бабушкам, что 063 и 093 - это лайф, а 067, 097, 096, 098 - это кс ещё можно, а вот объяснить, что перед звонком надо набрать *257009*562*063 7773777#, и потом разбирать транслит будет очень затруднительно

это уже совсем другой вопрос ...
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: переход между операторами с сохранением номера

опсосы с вводом нулевых тарифов сделали эту возможность очень затруднительной.

Думаю, что с введением такой услуги "нулевых" тарифов не будет, будут единые тарифы на всех.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: переход между операторами с сохранением номера

Думаю, что с введением такой услуги "нулевых" тарифов не будет, будут единые тарифы на всех.
Боже избавь! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа и присно во веки-веков, аминь!
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: переход между операторами с сохранением номера

Боже избавь! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа и присно во веки-веков, аминь!

Ну, почему же?
Я был бы не против, если бы был такой тариф, как нынешний ЕЦ, только без ПЗС и с 3-мя любимыми номерами (на которые, например, 1 коп/мин). :feel:
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Re: переход между операторами с сохранением номера

Неужели вы не видите что с возможностью перехода ,конкуренция между операторами будет еще больше,от этого выиграет конечный потребитель.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: переход между операторами с сохранением номера

Неужели вы не видите что с возможностью перехода ,конкуренция между операторами будет еще больше,от этого выиграет конечный потребитель
Не вижу. Вижу гемор с тем, что постоянно нужно быть в курсе, сменил ли кто оператора, а про звонок наугад (незнакомому человеку) вообще молчу
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Re: переход между операторами с сохранением номера

Нет проблем.Это просто ,при звонке на врага вам будут говорить "Вы звоните на номер ....." и еще можно запрос *XY*О67-317-7227# вам в ответ СМС "абонент КС" ;)
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: переход между операторами с сохранением номера

Ну, почему же?
Я был бы не против, если бы был такой тариф, как нынешний ЕЦ, только без ПЗС и с 3-мя любимыми номерами (на которые, например, 1 коп/мин). :feel:
Нафига только 3 номера, если есть 100% номеров 050/066/095/099 и цена минуты, по сути, 1.7коп. (25,50грн/1500минут), так как деньги потратить совершенно некуда, за исключением процедуры слива на АБ?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: переход между операторами с сохранением номера

Нет проблем.Это просто ,при звонке на врага вам будут говорить "Вы звоните на номер ....." и еще можно запрос *XY*О67-317-7227# вам в ответ СМС "абонент КС"
Может проще КОМУ-ТО номер сменить, чем ВСЕМ постоянно это выслушивать?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: переход между операторами с сохранением номера

может КТО-ТО сам будет решать что ему проще
Так вот я о том же... Никого конкретно не имел ввиду, так что не обижайтесь. Я хотел сказать, что КОМУ-ТО - это лишь часть от ВСЕМ!
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: переход между операторами с сохранением номера

Может проще КОМУ-ТО номер сменить, чем ВСЕМ постоянно это выслушивать?
К тому времени, когда будет переход с сохранением номера (а это будет не скоро), внешсеть будет стоить приблизительно как внутрисеть. Тенденция есть уже сейчас (тарифы Киевстара и других операторов). Когда внешсеть стоит как внутрисеть теряется необходимость контролировать на какую сеть звонишь. К тому же времени потеряют актуальность Dual-SIM аппараты по той же причине.
 
Зверху