Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    742
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
dima1, онлайн я понял, а забрать сим-карту?
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Прапорщик,
4. Отримайте SIM-картку "ТриМоб"

SIM-картку Ви зможете отримати у співробітника ТОВ «ТриМоб» (якщо Ви подаєте заяву у Регіональних центрах мобільного зв’язку), або SIM-картку Вам буде надіслано поштовою службою (Укрпошта або Нова Пошта).
http://3mob.ua/application/index/faq/key/14
 
  • Like
Реакції: GAS

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Та ясно, що не призведе. Буде ще дорожче. Бо слони на своїй хвилі, їм треба 4Ж відбивати, і їм пофіг на цінову політику Тримоба і Інтера. Занадто мілкі вони, щоб через них міняти свої бізнес-плани. Та й Тримобу з Інтером треба якось виживати, а на теперішніх мінімальних тп багато не заробиш.

Та й взагалі, починаючи від недавніх подій, в країні тепер багато чого буде прикольно\по-приколу.:(

Добавлено через 11 минут

Та перебіжать лише одиниці. Всі інші - ніхто нікуда не побіжить. Я вже писав десь, що в нас всі на Київстарі, тому бігти від КС нереально. Наприклад, в мене мама пенсіонерка сидить на КС, в неї всі подружки-пенсіонерки - також на КС. В мами за місяць по КС набігає 24 години розмов. Тому, вони всі висловлюють негоду стосовно переводу на дорожчі тп в КС, але продовжують платити. Я таким абонентам давно рекламую Тримоб і Інтер, але переходити до них не захотів ніхто. Бо все місто і область пов"язані Київстаром, і перевести всіх ніяк нереально.

1. Тут двоякая ситуация. Представьте, что миграция на 3моб станет массовым явлением. Объём услуг в национальном роуминге у ВФ никому неизвестен, но он точно не резиновый и большая нагрузка на сеть не в интересах ВФ. Станет вопрос, что 3мобу что-то нужно делать. В первую очередь - это развивать свою сеть в местах увеличенного трафика. А на текущих тарифах это сделать будет куда сложно. С другой стороны: а надо ли это 3мобу? Там план как раз на сворачивание оператора...

2. Вот из-за монополии по регионам того или иного оператора становится сложным массовый МНП пока не будут введены безлимитные тарифы на голос или же пакеты с большим количеством минут аля Бомба у ЛС. Звонки через мессенджеры точно бессмысленно предлагать пенсионерам, хотя подрастает новое поколение пенсионеров, которое уже активно использует мессенджеры :D У меня родители пенсионеры во всю много лет сидят на мессенджерах, радуются просмотру FullHD в LTE сети, но им правда только слегка за 60...

Добавлено через 21 минуту
Если переход будет легко и просто осуществляться, не будет нюансов во время и после перехода, то народ повалит с киевстара, и не только с него. Но они будут, например, 3моб от вала народу от счастья "съедет с катушек" и поставит цены как у "слонов". Поэтому непредсказуемо.

У меня знакомая ходила с номером 3моб. Когда услышал её номер "091" сказал "прикольно, 3моб". Она была в шоке. Говорит, что я первый не спросил "что это".

95% людей не знают о существовании 3моба, а из 5% знающих только, пожалуй, 25% знают о дешевых тарифах, но больше половине из даже знающих даром не нужны такие плюшки. Вряд ли миграция из-за того, что у кого-то на 10грн в месяц дешевле наберет массовое явление. Для людей есть 3 оператора - слоны и будут выбирать исключительно исходя из своих внутренних предубеждений: качество услуг, кого-то где-то кинул оператор и обида затаилась и т.д.
 
Останнє редагування:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
пока не будут введены безлимитные тарифы на голос или же пакеты с большим количеством минут аля Бомба у ЛС.
Вполне вероятно было бы. Но тарифы будут по типу:

5 часов по стране и 5 Гигабайт = 500 грн.
10 часов по стране и 10 Гигабайт = 750 грн.
20 часов по стране и 20 Гигабайт = 1000 грн.

Но когда читаешь что люди тут платят по 70-90 гривен и ещё ищут где дешевле, то понимаешь что безлимиты по стране ещё не скоро станут массовым явлением.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Но когда читаешь что люди тут платят по 70-90 гривен и ещё ищут где дешевле, то понимаешь что безлимиты по стране ещё не скоро станут массовым явлением.

Потому что операторы создают такие условия. Сначала повысят тарифы, а потом придумывают "тарифы удержания", "региональные тарифы", аккции типа "клонирование общения", сокращают месяц до 4 недель, а потом увеличивают "по-акции" до 6 недель, технически-необоснованные безлимиты, которые ложат сеть :dash1:

При всём этом наши операторы остаются достаточно лояльные абонентам. Вместо того, чтобы сделать "адекватный порог входа", например, 75 грн с мин пакетом услуг, дают безлимиты на инет и потом думают как перетянуть на более дорогой тариф, так как, по-сути, с таких абонентов прибыли нет.

И не говорите за "экономическая ситуация в стране": железо стоит одинаково что для оператора с Украины, что для Европы. А потом мы жалуемся что платим 2 бакса в месяц, а у нас нет коврового покрытия LTE и т.д. Будет минимальный чек хотя бы 5 долларов, а средний 10-15, будет и адекватное покрытие везде, а не "по цвету региона", и будут безлимиты на все направления.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
SP777, будет голосовое сообщение, что вы звоните абоненту который первел номер на другого оператора.

А обратная ситуация: звоню с 050 на 067, переведенный в VF. Будет информирование? Или на переведенном номере всегда, при любом входящем звонке будет информирование, что он переведен?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Я так розумію що перехід тільки в доступі для переходу тарифи? На тарифи для нових підключеннь ніяк?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
25грн меньше, чем 80.
В этом есть логика. Я бы советовал сначала купить ЕК, он не дорогой и походить с ним, попользоваться, врубить интернет именно с этой симки, исходящие делать тоже с нее. Причем не жалеть денег, разговаривая по 30 секунд, а минут по 5 хотябы, перемещаясь внутри жилмассива, вдоль дорог. Пообновлять приложения из маркета через мнет интера. Велика вероятность того, что ты решишь: "80 гривен не так уж и дорого".:)
Хотя, если нужен только голос, вполне себе может подойти, но лучше потестировать, как я описал выше.
Я 2 месяца КС на голодном пайке держал, пользуя ИТ. На чистом принципе дожал КС, хотел убедиться, что он поддается дрессировке. Но было очень сильное желание плюнуть и платить столько, сколько он(КС) хочет. Уж очень неудобоваримые услуги от ИТ, что интернет, что голос.
ЗЫ: Скорблю по программе TruePhone, актуальность ее уменьшается, в части масок(типа с какой симки звонить на определенные коды).
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
В этом есть логика. Я бы советовал сначала купить ЕК, он не дорогой и походить с ним, попользоваться, врубить интернет именно с этой симки, исходящие делать тоже с нее. Причем не жалеть денег, разговаривая по 30 секунд, а минут по 5 хотябы, перемещаясь внутри жилмассива, вдоль дорог. Пообновлять приложения из маркета через мнет интера. Велика вероятность того, что ты решишь: "80 гривен не так уж и дорого".:)
Хотя, если нужен только голос, вполне себе может подойти, но лучше потестировать, как я описал выше.
Я 2 месяца КС на голодном пайке держал, пользуя ИТ. На чистом принципе дожал КС, хотел убедиться, что он поддается дрессировке. Но было очень сильное желание плюнуть и платить столько, сколько он(КС) хочет. Уж очень неудобоваримые услуги от ИТ, что интернет, что голос.
ЗЫ: Скорблю по программе TruePhone, актуальность ее уменьшается, в части масок(типа с какой симки звонить на определенные коды).

В точку. Интером пользоваться как основным трудно. Пробовал второй симкой - плюнул. Есть на столько абсурдные глюки, которые игнорируются... Да и по покрытию он уступает слонам: ну может разве что в каком-то селе словишь 3g, где у слонов только 2g или же в подвале каком-то, но это частный случай... У Интера вариант остаться без связи выше, чем у тройки и 3моба в роуминге ВФ.

Я описывал проблему в Каменском - поддержка Интера её проигнорировала. В итоге уже 1.5 месяца голосовой связи в большой части города нет... После этого сами решайте стоит экономить и платить 25 грн, или же всё же лучше 80 грн?

И если пользуешься как основной, то 25 грн явно не хватит: ну родственников переведешь на Интер, но всё равно 99% контактов будут "враги"...

У Интера другая фишка: СИП, которая может многое поменять. Интернет от слонов, а голос от Интера, но опять же без костылей не обойтись. Чтобы работало стабильно, мне пришлось поднять свой Астериск сервер и купить Groundwire. Эти 25 грн в месяц превращаются в 200 грн спокойно...

Я подал заявку на сайте Интера, но сейчас задумался надо ли оно мне. Поиграться разве что. А так, скорее всего, оставлю номер второй симкой в телефоне и когда нужно будет - буду её включать или перенесу вообще на ВФ или 3моб.
 
Реєстрація
02.08.10
Місто
Дніпро
Телефон
Iphone 13Pro
[MENTION=5392]Sti_S[/MENTION] реально исторический момент для всех, кто понимает значимость услуги. Хорошо когда есть выбор, даже если сейчас не надо. Хуже когда его нет и кто-то может "диктовать" условия.
Если не секрет от кого и куда? Каким путем заявку подавали?

С КС на лайфселл. Заявку через сайт лайфселла полал
 

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
Я так розумію що перехід тільки в доступі для переходу тарифи? На тарифи для нових підключеннь ніяк?

В водафон переход возможен в актуальные для покупки новые СП, зависимо от региональности
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Кактус, так в чем же замануха перехода в Водафон?

Я, например, всю семью перевожу с Водафона на Тримоб.

Пользователям нужны тарифы с особыми условиями "Лояльний MNP", "Унікальний MNP", "Вільний MNP", "Безмежний MNP".
Пользователи не желают терять 55 секунд при разговоре в 5 секунд, пользователи не желают платить абонплату за 4 недели (в году 13 абонплат).
Где тарифы только для разговоров по внутрисети? Зачем пенсионеру много гигабайт Интернета, если телефон не поддерживает Интернет?
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco F6
Я, например, всю семью перевожу с Водафона на Тримоб.
Правильно, але... В Водафоні не дурні і обуряться. Бо ви хочете користуватися їхнею же мережею але дешевше (у Тримобі). Та ще й зраджуєте Водафону (убігаєте). І розірвуть невдовзі угоду про роумінг з Тримобом. Особливо якщо таких "розумних" буде багато. Або зроблять дорожче для Тримоба а Тримоб для вас.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Captain, Укртелеком (Тримоб) сейчас выдает абонентам мобильные терминалы, которые работают только в сети Водафон. Это не просто так, выгоду Водафон и так получает.
 
Зверху