Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    732
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
zonalnij, На сайте УДЦР есть статистика по общему количеству запросов на перенос и перенесённых в этом году. По операторам статистики постоянной нет.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Людина апострофа для Знам'янки не знайшла, а пан "вилажуванням" переймається. ))
Людина конкретно спитала, де можна подивитися статистику щодо перенесених номерів. А до чого цей флудотроллінг тут, у темі про MNP? На форумі для таких цілей спеціально створено клуб філологів-ботанів – отам і збирайтесь, довбіться між собою орфографією, пунктуацією, морфологією, синтаксисом і т.д.
 
Реєстрація
18.05.11
Місто
Рівне-Черкаси
Телефон
Nokia 3.1 plus (Lyca)
уже 100 раз обсуждалось - кому надо, тот позвонит
Особисто я, коли дзвонив зі свого номера 063 на Київстар, то мало не кожен другий мене перестрешено питав: а тобі не їсть гроші? Може, набрати тебе на 068? Тоді я деякий час пояснював, і так бувало не раз... А щоб подзвонити до мене на 063 з Київстару – то свят-свят) Звичайно, кому треба, той додзвониться, мови нема. Але повсякденне спілкування буде однозначно менш комфортним, адже наймасовіші тарифи Київстару заточені в основному під розмови в мережі, що не є ні для кого секретом. А це створює певні внутрішні бар'єри, бо переважна більшість народу на Київстарі все ще дивиться на код і дупля не дає, що існує якесь-там MNP.

витрачати свій час на бездумні розмови по 30+ хвилин сенсу взагалі не бачу.
а короткі дзвінки по 3-5 хв то взагалі не проблема на якого оператора дзвонити.
не помітив ніякого дискомфорту від того що змінив оператора по МНП
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
витрачати свій час на бездумні розмови по 30+ хвилин сенсу взагалі не бачу.
а короткі дзвінки по 3-5 хв то взагалі не проблема на якого оператора дзвонити.
не помітив ніякого дискомфорту від того що змінив оператора по МНП
Плюсую! У всех друзей, родственников разные операторы и никогда, ни у кого не возникает(-ло) проблем позвонить, даже просто так потрындеть. Я еще понимаю, лет 15 назад, в студенческие годы тряслись лишнюю гривну потратить. Но сейчас, когда насыпают 100+ минут на врагов, для меня это дикость. Похоже все от круга общения зависит :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Но сейчас, когда насыпают 100+ минут на врагов
Простая математика - 100 минут - это всего 3 минуты в день, учитывая поминутку - их расход еще больше. Не потрындишь даже "по делу", не то что "просто поболтать".
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Но сейчас, когда насыпают 100+ минут на врагов
Простая математика - 100 минут - это всего 3 минуты в день, учитывая поминутку - их расход еще больше. Не потрындишь даже "по делу", не то что "просто поболтать".
А кто-то раньше утверждал, что поминутка это норм.
Я же хочу справедливой цены.
Ты едешь на троллейбусе/маршрутке от конечной до конечной, я же проехал одну остановку, и мы оба заплатили одинаковые N грн - несправедливо, я хочу справедливой цены! Или, я съедаю в день только 1/5 часть буханки хлеба, а продают только целую, или иногда на половину режут. Не хочу переплачивать за лишний хлеб, выкидывать его штоле, или голубям скормить? Сфигали, я же за него заплатил!! Откуда ты взял, что какая либо тарификация "справедливая", а другая нет?
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Я еще понимаю, лет 15 назад, в студенческие годы тряслись лишнюю гривну потратить. Но сейчас, когда насыпают 100+ минут на врагов, для меня это дикость.
Брат зі свого КС 067 набрав 067, щоб дистанційно допомогти людині налаштувати обладнання. Все йшло не так просто, людині на тій стороні давалось все важко, розмова затяглася і ... обірвалася o_O
Виявилось, що на рахунку вже немає ні 7х хвилин на інших, ні якоїсь суми, що була завжди про всяк випадок. Бо той 067 вже 0Х3.
Висновок: набрав номер - тримай телефон біля вуха, можливо ти дзвониш не на "рідну" мережу.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А кто-то раньше утверждал, что поминутка это норм.
Даже в той цитате я такого не утверждал, читай внимательнее, если "мастер" "споймать на слове".))) Просто есть поминутка, это факт, и с ней пакетные минуты расходуются быстрее, это тоже факт, я же не отрицаю. Поэтому и 100, и даже 300 мин внешки - это пшик, если у всех разнобой в операторах и мнп, много не потрындишь, следи за логикой.
Post automatically merged:

набрав номер - тримай телефон біля вуха
Знаю, у деяких є погана звичка - тримати тел перед очима та чекати, доки піде відлік часу при розмові. Чому? "А щоб випромінювання не йшло у мозок" - така відповідь. Якщо вже такий маразматик - хоча б гучний зв'язок вмикай, щоб чути сервісні повідомлення.. :D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Простая математика - 100 минут - это всего 3 минуты в день, учитывая поминутку - их расход еще больше. Не потрындишь даже "по делу", не то что "просто поболтать".
Мне обычно хватает, часами напролет не болтаю, необходимость звонить возникает не каждый день. Даже если не хватит - фиг с ним. Просто, правда, не помню, когда я в последний раз задумывался на своего ли опсоса звоню, наверное в студенческие годы. Да и по отношению к себе, вроде, не замечал, что кто-то не хочет звонить по причине различия опсосов.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Мне обычно хватает
Ну вот, это твой частный случай. Как показывает практика - большинство болтают, а чтобы вообще не звонить целый день, так это считанные единицы, можно пренебречь.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Как показывает практика - большинство болтают, а чтобы вообще не звонить целый день, так это считанные единицы, можно пренебречь.
Це твоє оточення так. Я в свому оточенні не состерігю такого. Не узагальнюй.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Це твоє оточення так.
Ніт. Своє оточення я взагалі не беру до уваги, це спостереження за іншими, часто незнайомими людьми, люблю спостерігати за суспільством та "занотовувати" нюанси, аналізувати, робити висновки.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Останні повідомлення мають дуже велику цінність по темі. Дякую!
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Перенос КС-Лайфселл. Всё работает как часы. Не было никаких проблем. Единственный нюанс: перенос состоялся утром, а сообщения для входа в БиП стали приходить только во второй половние дня.
 
Реєстрація
06.08.17
Місто
Вараш
Телефон
Alcatel 3X 2019 (5048y)
Перехожу із КС -> Лайфселл в салоні видали сім картку і сьогодні вирішив перевірити її ))) хоча мають перевести мене завтра. І ось на запит *111# повідомлення що на рахунку 0грн і введіть *440# для вибору тарифу щоб почати спілкуватися. Для перевірки свого номеру *161# видає що сервіс тимчасово не доступний. Ну ОК буду чекати завтрашнього дня.
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
Перехожу із КС -> Лайфселл в салоні видали сім картку і сьогодні вирішив перевірити її ))) хоча мають перевести мене завтра. І ось на запит *111# повідомлення що на рахунку 0грн і введіть *440# для вибору тарифу щоб почати спілкуватися. Для перевірки свого номеру *161# видає що сервіс тимчасово не доступний. Ну ОК буду чекати завтрашнього дня.
Зря вы симку активировали.
Такое в Лайфселле не прокатывает. Симку можно вставлять в телефон, когда придет смс о том, что портация номера началась.
Теперь может не пройти переход или пройдёт каряво.
 
  • Like
Реакції: kaev
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Зря вы симку активировали.
Такое в Лайфселле не прокатывает. Симку можно вставлять в телефон, когда придет смс о том, что портация номера началась.
Теперь может не пройти переход или пройдёт каряво.
Ні: нічого небажаного не повинно статись. Я переводив на Лайфселл два номери, і двічі вставляв сімку на кілька днів раніше призначеної дати перенесення номеру. Ситуація була точно така ж, як описав Саня-068, і жодних проблем це не спричинило.
 

bearing

Заблокирован
Реєстрація
20.08.19
Місто
Киев
Вот в принципе не понимаю людей которые затевают перенос своего финансового номера и потом жалуются на отсутствие смс и что то там ещё.
Ну зачем на ровном месте себе создавать проблему, ну неужели копеешная разница в тарифах что то значит или вот покрытие в вашей локации было норм и вдруг стало совсем непереносимым. Ну зачем?
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Вот в принципе не понимаю людей которые затевают перенос своего финансового номера и потом жалуются на отсутствие смс и что то там ещё.
так тому й переносять бо номер важливий і не хочеться його втрачати

или вот покрытие в вашей локации было норм и вдруг стало совсем непереносимым.
А нічого що дехто підключався, скажімо в 2001му році в мережу GSM900, а з тих часів встигли побудувати і GSM1800, і UMTS2100, і LTE2600, і LTE1800.
І якщо в деяких операторів був старт досить оптимістичним, то з часом мережа перестала бути настільки attractive.
Тому й мігрують...
 
Зверху