Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    734
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
КС -745
3М -9 (вот тут неожиданно)
ИТ +41
ВФ +170
ЛС +543
Откуда у Лайфа столько прихода? За счёт чего? Я что-то упустил? Может кто-то ткнуть в тариф, который пользуется сверхпопулярностью? Без приколов, но я считаю их тарифы и сеть самой убогой - я думал с них валить будут массово те, кому "номер важен", но не могли это сделать из-за номера вот и мучились там...
 
Реєстрація
27.12.17
Місто
Харьков
Откуда у Лайфа столько прихода? За счёт чего? Я что-то упустил? Может кто-то ткнуть в тариф, который пользуется сверхпопулярностью? Без приколов, но я считаю их тарифы и сеть самой убогой - я думал с них валить будут массово те, кому "номер важен", но не могли это сделать из-за номера вот и мучились там...

У них есть BIP IN/OUT (Возможность использование номера без симкарты и покрытия, нужен только интернет), правда именно эта функция у них как раз и не работает на перенесенных номерах. Кроме того в 4х безлимитах не снимается ежедневная абонплата в случае отсутствия оплаченной месячной
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Откуда у Лайфа столько прихода? За счёт чего? Я что-то упустил? Может кто-то ткнуть в тариф, который пользуется сверхпопулярностью? Без приколов, но я считаю их тарифы и сеть самой убогой - я думал с них валить будут массово те, кому "номер важен", но не могли это сделать из-за номера вот и мучились там...
Покриття у них не саме погане, якщо брати 3ж...По друге, покажіть мені масово відомі всім( не лиш гікам з форуму) тарифи, які дешевші у 2х інших слонів і відносно непоганим наповненням?! Мої знайомі валять з кс і водафон на лайфхак контракт, бо там є все, що їм треба.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
покажіть мені масово відомі всім
Зашёл на сайты - у Водафон 45 грн/месяц - самый дешёвый массовый, у Лайфа 40 грн/месяц (и наполнение как по мне хуже), у Кс 75 грн/месяц (не знаю насколько известен или нет 3G онлайн или как он там у них называется, который 35 грн на 28 дней, но мне они на него год предлагали перейти по несколько СМС в месяц), но у КС есть очень крутая услуга по домашнему инету + мобильному + сим-пара. Ладно, за Тримоб и Интер говорить не буду. Ну и что здесь удивительного? С более-менее количеством инета у всех легко улетает за 100 грн/месяц. Что удивительного у Лайфа? Зашёл в их тариф конструктор - всё выключил и всё равно АП получается минимум 65 грн/месяц без услуг вообще... Раньше они хоть бомбили ценами, а теперь они такие же, так зачем переходить? Я хз как с инетом по стране, но у меня 2G в квартире в Харькове теряется в 0, да и в метро их нет. Что вы видите лучше - я хз. Даже Тримоб через роуминг нигде проблем не имеет...
Да, кстати, на сайте в тарифах не особо предлагают, но у КС есть тариф "Датчик" - 30 грн/месяц... На него можно перейти из любого тарифа. Там мало услуг, но и цена....
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Для нашого регіону важливий 3ж в кожному селі. Також тут багато жсм 900, тому звонилки зазвичай мають кращий рівень сигналу ніж у водафон. Київстар більш популярний в гірських місцевостях, але в принципі 2 з великої трійки за кілька кілометрів від міст падають в едж, для молоді це не дуже добре. Водафон банально перевантажений. 3моб, а що це?!
Додам, на роботі і вдома у кожного майже є вайфай, тому навіть якщо покриття не дуже, то БІП на вайфаї ідеально працює на вхід/вихід, що також є бонусом.Про тарифи, ну так я ж вам один назвав...Хто ще дасть за 125 грн зі слонів таке наповнення? При бажанні за кілька місяців інтернет стане майже безлімітним
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Откуда у Лайфа столько прихода? За счёт чего? Я что-то упустил? Может кто-то ткнуть в тариф, который пользуется сверхпопулярностью? Без приколов, но я считаю их тарифы и сеть самой убогой - я думал с них валить будут массово те, кому "номер важен", но не могли это сделать из-за номера вот и мучились там...

А может тарифы не всем важны? А вообще похоже первые корпы начали прыгать уже... А вообще на вкус и цвет все фломастеры разные...
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Тогда тем более не ясно, зачем переходить на Лайф...

Может быть из-за покрытия 3G, которое зачастую лучше 2-ух других слонов ? Или из-за качества голосовых услуг? У меня, к примеру, более чем за год только пару раз звонок прошел через GSM и то я находился на даче, где добивает GSM900 только - очень сложный рельеф, хотя БСки рядом. А так всегда в 3G голос ходит со всеми вытекающими. КС и ВФ стало попускать, но тем не менее у них часто выпадает в GSM со всеми вытекающими...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Может быть из-за покрытия 3G, которое зачастую лучше 2-ух других слонов ? Или из-за качества голосовых услуг?
Я хз как с инетом по стране, но у меня 2G в квартире в Харькове теряется в 0, да и в метро их нет.
Не заметил я этого у них...
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
зачем переходить на Лайф
Есть много многолюдных мест, сейчас особенно, в районах отдыха людей, в сельской местности в том числе. Так там все забито, интернет только ночью можно фильм скачать. Зато лайф как-то бегает, и лучше всех. Потомучто все на киевстаре, а водафон, так и не понял почему не дает интернета? - Так, типа вроде он есть, но на самом деле как у интертелекома, когда ничего не качается и иногда может дойти сообщение в телеграме. Это в 3G. Про 4G ничего не скажу.
По поводу тарифов в лайфе - они достаточно гибкие, на мой взгляд, но от их названий не хочется вникать.

P.S. Как-то видел у лайфа на каком-то тарифе, заказ на интернет можно делать сугубо 4G, или 3G. Получается, ошибся, не разобрался, купил 4G на месяц, а модем или покрытие не поддерживает. У киевстара и водафона такого разделения не встречал.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Не заметил я этого у них...

Так поменяйте квартиру :D Нельзя судить по своей квартире только... Жилмассивы дело тонкое и тут как повезет чтобы не делал оператор. Я по Днепру могу накидать кучу мест, где КС например в полном ауте, а у ЛС - 4G. В том же Караване в Днепре на первом этаже у КС только EDGE зачастую - у Лайфа 4G. В Мультиплексе вообще КС бывало вываливался в поиск сети, но сейчас уже пофиксили кажется. На трассе Днепр-Харьков КС вываливается в поиск сети, хотя у ЛС в том же месте 3G. В Репортере в пабе и в The Garden в центре Днепра у КС EDGE, а у ЛС - LTE. На трассе Днепр-Запорожье у КС и ВФ только EDGE, а у ЛС на половине трассы уже LTE, а на всей трассе ковровый 3G. А в Харькове у ЛС вообще была дырка в зале ожидания в Аеропорту, но сейчас получше стало, когда у КС там всё отлично было.

Видел места где с одной стороны дома Лайф вываливается даже в 2G, зато у КС 4G стабильно, но с другой стороны дома - у Лайфа уверенный 4G, а у КС 2G. Так кто из них в данном случае лучший?! Никто.

У меня вот дома в Днепре лучше всех ВФ работает - LTE стабильные 50-60 мегабит выдает, при том что у ЛС и КС около 10-15, а в часы пик может быть и меньше. Но я не говорю, что ВФ из-за этого лучший. А в Каменском дома ЛС выдает вообще 60-70 мегабит, а у ВФ и КС за пределами центра уже начинаются проблемы...

В Днепре еще кучу мест видел, где ИТ, который должен быть лучше других по уровню сигнала, уходит в Поиск сети, хотя у всей тройки слонов там LTE...
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
SerP обновил статистику:

https://mnp.pp.ua/

Цифры кардинально отличаются от вчерашних. Пока не можем понять почему. Скорее всего вчера скинули число заявок, а не совершенных переходов. Vodafone заслуженно первый. ИМХО, грамотная маркетинговая стратегия и подход к строительству сети...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Так поменяйте квартиру
То есть такая логика? Я должен поменять квартиру в центральном районе второго по величине города страны, а не оператора? И оператор, который в таком месте не ловит - это типа считается нормальным? Я же не отъехал на 300 км от Харькова... Понятно, что накидать мест, где есть проблемы у оператора можно для каждого из них. Проблема в том, что пользуясь всеми из них длительное время я делаю вывод не по одному-двум местам, а в общем. Я не утверждал, что нет мест, где Лайф может работать лучше, я уверен, что такие места есть, но также я уверен, что в целом по таким местам Лайф нифига не выигрывает у остальных (даже у Тримоба, учитывая роуминг). Каков итог моей мысли? Ни в тарифах, ни в покрытии Лайф не выигрывает, но при этом имеет наибольшее количество перешедших к ним пользователей - вот я и удивляюсь: за счёт чего? Ни больше, ни меньше.... И все ваши доводы про то, что где-то есть даже 50 Мбит/с у них, а у других нет - это всё тоже не аргумент, ведь запустив онлайн трансляцию условного футбола у других операторов - мне абсолютно всё равно сколько может сеть - 15 или 50, ведь нужно всего 5. Эти скорости должны работать не на величину, а на понятие достаточно или нет для пользования. Так вот эти скорости у всех достаточны. А мериться органами перестают на выходе из детского сада...
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
То есть такая логика? Я должен поменять квартиру в центральном районе второго по величине города страны, а не оператора? И оператор, который в таком месте не ловит - это типа считается нормальным? Я же не отъехал на 300 км от Харькова... Понятно, что накидать мест, где есть проблемы у оператора можно для каждого из них. Проблема в том, что пользуясь всеми из них длительное время я делаю вывод не по одному-двум местам, а в общем. Я не утверждал, что нет мест, где Лайф может работать лучше, я уверен, что такие места есть, но также я уверен, что в целом по таким местам Лайф нифига не выигрывает у остальных (даже у Тримоба, учитывая роуминг). Каков итог моей мысли? Ни в тарифах, ни в покрытии Лайф не выигрывает, но при этом имеет наибольшее количество перешедших к ним пользователей - вот я и удивляюсь: за счёт чего? Ни больше, ни меньше.... И все ваши доводы про то, что где-то есть даже 50 Мбит/с у них, а у других нет - это всё тоже не аргумент, ведь запустив онлайн трансляцию условного футбола у других операторов - мне абсолютно всё равно сколько может сеть 15 или 50, ведь нужно всего 5. Эти скорости должны работать не на величину, а на понятие достаточно или нет для пользования. Так вот эти скорости у всех достаточны. А мериться органами перестают на выходе из детского сада...

Вы так и не поняли ничего из мною вышесказанного...
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
А может кто из перешедших сказать, а как обстоят дела с входящим зарубежным звонком? К Вам могут дозвонится скажим из Польши или из РФ?
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
А может кто из перешедших сказать, а как обстоят дела с входящим зарубежным звонком? К Вам могут дозвонится скажим из Польши или из РФ?

Ко мне дозванивались на Интер перенесенный с КС
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Ни в тарифах, ни в покрытии Лайф не выигрывает, но при этом имеет наибольшее количество перешедших к ним пользователей - вот я и удивляюсь: за счёт чего?
Я думаю, что многих привлекло тариф Volia + Lifecell, по типу ДИ+КС, но это догадки.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
stigr, нормальний дозвон з закордону на всі перенесені номери
 
Зверху