Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    734
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
andyz, я ж не просто так питаю. Я думав це тимчасово, але на досліджуваному номері з допису досі висить в обслуговуванні і лс , і кс.
Так що ваш сарказм даремний.
Повідомлення в темі "Сохранение номера при смене оператора / MNP в Украине" https://red-forum.com/threads/Сохранение-номера-при-смене-оператора-mnp-в-Украине.8165/post-1682280
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Ну уж больно первый пост был схож на то как продвигают сайты, услуги СЕО конторы.
stigr, кстати говоря, у нас основной застрельщик этой услуги -- Лайф, который как третий лишний

двум остальным слонам, оно, как мне кажется, до лампочки...
(лично я бы на Водафоне и остановился, но там были конкретные проблемы с недозвоном)
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
andyz, мне тоже так кажется. Но как по смне вложенные средства даже для Лайфа не окупляются.
Но я так то свои ИТ перевел в КС.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Так що ваш сарказм даремний.
idea, да я шучу...

по теме вашей ссылки -- зачетный косяк, ничего не скажешь
впечатление такое, что первая запись из базы просто не удалилась (или удалилась, а потом было какое-то восстановление базы и она восстановилась в дополнение к новым, добавленным позднее записям -- видимо, руками что-то шаманили с базой, может, база полетела...),
а теперь запросом с сайта выводится все, а не одна запись

что-то типа моего косяка, когда при звонке c 068(ИТ) на 094(ВФ) звонящему сообщалось, что номер не существует (при этом оба опсоса отвечали как в известном анекдоте -- у нас пуля из ствола вылетела, проблемы на вашей стороне" (с))
Post automatically merged:

Но я так то свои ИТ перевел в КС.
stigr, я бы, возможно, тоже (все-таки, у нас КС, imho, первый по покрытию), но начитался ужасов про блокировки Киевстаром номеров и не решился
хотел ВФ, но не сложилось, пока на Лайфе (в паре с Волей -- так дешевле, а до этого был инет от КС -- ничего плохого сказать не могу)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Единственное, что я тут формирую, так это собственное мнение (с помощью ответов форумчан) касательно целесообразности данной затеи. Не более того
если бы Вы пролистали пару страниц из этой темы, Вы бы сформировали свое мнение возможно быстрее.
Хотя это свободный ресурс и тут приветсвуются вопросы на которые компетентные желающие люди дают ответы. Так что сори если кого обидел.
Ну уж больно первый пост был схож на то как продвигают сайты, услуги СЕО конторы.

343 страницы... Это многовастенько...с какой из них мне нужно было начинать? :)

Уверяю Вас, мне за это не "прилетит" ни копейки.
Я просто хотела сэкономить. Ну нет у меня лишних 700 гривен на покупку номера от ЛС. Да и скидки на тариф, опять же, лишними бы не были. Но все, молчу, не хочу ничего рекламировать/продвигать, особенно бесплатно :)


Ну уж больно первый пост был схож на то как продвигают сайты, услуги СЕО конторы.
stigr, кстати говоря, у нас основной застрельщик этой услуги -- Лайф, который как третий лишний

двум остальным слонам, оно, как мне кажется, до лампочки...
(лично я бы на Водафоне и остановился, но там были конкретные проблемы с недозвоном)

Согласна с Вами.
Более того, сейчас именно ЛС продвигает МНП без регистрации. Что бы просто можно было прийти/позвонить и сменить оператора. Даже петицию за сбор голосов организовали.

ВФ же и КС (особенно КС) против. Будут воровать, мол.

Да я бы тоже на КС остановилась. Но там по прежнему нет минут на городские...А они мне иногда нужны.
Не решает вопрос даже отдельная покупка минут.
Ведь это раньше "город" и "мобильные" докупались по отдельности.
Сейчас это все вместе. И снимаются эти минуты первыми. То есть их можно потраить на разговор с условным абонентом ВФ и "на город" уже не останется, заново докупай...
Как же это ужасно не удобно, все эти разделения :cautious:
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Да я бы тоже на КС остановилась. Но там по прежнему нет минут на городские...А они мне иногда нужны.

кстати, да -- это еще один минус КС
у ВФ и ЛС минуты на городские входят в пакет (т.е. там нет деления на мобильные и городские)
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Да я бы тоже на КС остановилась. Но там по прежнему нет минут на городские...А они мне иногда нужны.

кстати, да -- это еще один минус КС
у ВФ и ЛС минуты на городские входят в пакет (т.е. там нет деления на мобильные и городские)
Почему нет. На КС есть - на другие мобильные и на городские в пакет входит
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Да я бы тоже на КС остановилась. Но там по прежнему нет минут на городские...А они мне иногда нужны.

кстати, да -- это еще один минус КС
у ВФ и ЛС минуты на городские входят в пакет (т.е. там нет деления на мобильные и городские)
Почему нет. На КС есть - на другие мобильные и на городские в пакет входит

Если я не ошибаюсь, то это только в контракте. У препейда только на мобильные.
На контракт я переходить не хочу...Там вряд ли есть тарифы по несколько десятков гривен ;)


Да я бы тоже на КС остановилась. Но там по прежнему нет минут на городские...А они мне иногда нужны.

кстати, да -- это еще один минус КС
у ВФ и ЛС минуты на городские входят в пакет (т.е. там нет деления на мобильные и городские)

В новых тарифах ЛС минуты городские уже не входят :(
Вернее-не во все входят.
Только в 200 гривневый и 300 гривневый (самые дорогие).

"Нравятся" мне их метания...то были, теперь снова убрали. На КС равнение держат :)
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Да я бы тоже на КС остановилась. Но там по прежнему нет минут на городские...А они мне иногда нужны.
Ну то хто вам на дає підключитись на контракт Київстара. На припейді у оператора штучні обмеження міських хвилин і іншого, на контракті нема таких обмежень. Навмисно таким чином стимулюють обрати контрактне підключення. Це кажу на випадок якщо ви не здогадалися. Зараз почнете скиглити що контракт це дорого або щось інше, ну так хто винен що вам це не підходить... Є ж варіант з міськими хвилинами, просто вам це не підходить.
А щодо номерів перенесених по MNP то послуга чудова, але не зовсім повноцінна. Мене особисто спіткала би думка що мій номер якийсь неповноцінний якщо код оператора не відповідає оператору. Тому у мене є декілька красивих номерів кожного оператора коди яких відповідають оператору.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Почему нет. На КС есть - на другие мобильные и на городские в пакет входит
татаринн, где?

На городские номера всегда действуют следующие тарифы:

до 3 пакетов по 3 минуты3 грн/пакет
туда же -- звонки на cdma (их есть у меня)
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Почему нет. На КС есть - на другие мобильные и на городские в пакет входит
татаринн, где?

На городские номера всегда действуют следующие тарифы:

до 3 пакетов по 3 минуты3 грн/пакет
туда же -- звонки на cdma (их есть у меня)
На контракте
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Только в 200 гривневый и 300 гривневый (самые дорогие).

беглый просмотр их сайта показывает, что в Комфорт за 100 грн. -- входят
Post automatically merged:

ну, на контракте и интервал тарификации нормальный, а не 4 недели
Post automatically merged:

Мене особисто спіткала би думка що мій номер якийсь неповноцінний якщо код оператора не відповідає оператору.

да вы перфекционист :)

imho, это на заре становления мобильной связи имело значение, 050 у тебя или 099 (или что-то там у них еще есть), а сейчас, мне кажется, мало кто заморачивается

upd: у КС крайне мало минут на врагов за достаточно большие деньги, без разницы, что в контракте, что в припейде
ели бы за эти же деньги было больше минут -- вопросов бы не было
 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Только в 200 гривневый и 300 гривневый (самые дорогие).

беглый просмотр их сайта показывает, что в Комфорт за 100 грн. -- входят
Post automatically merged:

ну, на контракте и интервал тарификации нормальный, а не 4 недели
Post automatically merged:

Мене особисто спіткала би думка що мій номер якийсь неповноцінний якщо код оператора не відповідає оператору.

да вы перфекционист :)

imho, это на заре становления мобильной связи имело значение, 050 у тебя или 099 (или что-то там у них еще есть), а сейчас, мне кажется, мало кто заморачивается

upd: у КС крайне мало минут на врагов за достаточно большие деньги, без разницы, что в контракте, что в припейде
ели бы за эти же деньги было больше минут -- вопросов бы не было
Ну так тем более можно контракт и брать. Особенно если ещё и есть возможность забрать домашний инет
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Я так и написал. Так а чего нет. Расценки те же плюс минус

Я много разговариваю. 120-180 минут, которые есть в контрактных тарифах у КС мне на месяц категорически не хватит.
А для безлимтиного общения в КС вполне достаточно и какого-нибудь дешевого препейда из спец-предложений :)

Главный вопрос лично для меня, это симку какого оператора звонительной ставить : ВФ или ЛС.
КС, со своими куцыми минутами "на других", в моем графике общения, не может быть единственным и неповторимым.

Я за 150 гривен в месяц получаю безлимит на КС, ВФ и 400 минут на другие сети и городские.
Какой тариф, из контрактных КС, смог бы предоставить нечто подобное?
Так что двухсимочность, двухсимочность и еще раз-двухсимочность :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Закарпатская обл.
Телефон
Redmi Note 8 & 11 Pro
upd: еще помнится, тут кто-то рассказывал, что с интернет-магазом Эпицентра такое есть
З нового року повідомлення приходять коректно.
У меня на номер Лайфселл, перенесенный в Водафон, не приходили и после нового года. Пришлось изменить в профиле на обычный номер (не перенесенный).
 
Зверху