Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    734
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Поділіться, будь ласка, чи можна з контракту ВФ перейти на прп КС? І як, якщо можна.
Проблема у КС, не приймає він на ПРП.
Тобто уйти з контракту ВФ проблеми немає (якщо тільки додаткової угоди діючої немає), хоч куди.
Але КС приймає тільки на контракт, незалежно від того звідки прийшов абонент.
 

Bebobi

Заблокирован
Реєстрація
04.01.22
Місто
Ужгород
Телефон
Pixel 5
Arbitr, а в чому проблема контракту відносно прп(якщо відмінити кред. ліміт який вони дають на контракті)? Потім з контракту КС тяжко перейти ще кудись якщо дуже треба?
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Bebobi, та немає проблем з контрактом. Це у КС щось в налаштуваннях зіпсувалось, вот і приймають тільки на контракт. А з нього у подальшому можна і на припейд перейти.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Підкажіть, будь ласка, при поданні заявки на сайті Lifecell здається є можливість вибору дату переходу. А який там максимальний строк - 1 місяць?
 
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
В мене зараз абон плата КС 55 грн і 8 ГБ інтернету, мене влаштовує але зв'язку практично немає в моєму селищі.
Врахуйте одну деталь. Повернутися на КС ви зможете тільки на загально доступний тариф контракту. Це приблизно 150 грн/міс.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Якщо я є абонентом Київстар і перейду на Lifecell, то потім зможу перейти назад до КС?
В мене зараз абон плата КС 55 грн і 8 ГБ інтернету, мене влаштовує але зв'язку практично немає в моєму селищі.
ЛС трохи краще ловить.
Як думаєте, варто переходити на , ЛС?
Краще купити пакет лайфа, попробувати ним користуватись і якщо звʼязок краще і все влаштовує, вже тоді переходити зі своїм номером.
 
Реєстрація
28.07.23
Місто
Ternopil
Якщо я є абонентом Київстар і перейду на Lifecell, то потім зможу перейти назад до КС?
В мене зараз абон плата КС 55 грн і 8 ГБ інтернету, мене влаштовує але зв'язку практично немає в моєму селищі.
ЛС трохи краще ловить.
Як думаєте, варто переходити на , ЛС?
Краще купити пакет лайфа, попробувати ним користуватись і якщо звʼязок краще і все влаштовує, вже тоді переходити зі своїм номером.
В мене є сімка лайфа. Час від часу її вмикаю. Зв'язок трохи кращий.
А ще великий плюс це додаток BiP.
Дзвоню куди хочу, і звідки хочу - лиш би був вайфай, а не ганяю з телефоном по кімнатах шукаючи "поділки"😆. Тай VoWiFi в лайфа кажуть що вже працює, а в Київстар ще навіть не чули про таке.
Але трохи вагаюся з тим "переходом" - Київстар на мою думку трохи серйозніший оператор. Тай розвиватися теж буде з часом. От візьмуть БС поставлять в моєму селищі і весь мій "перехід" на Лайф буде марний 😢
 
Реєстрація
28.07.23
Місто
Ternopil
October, не серйозний оператор ввів послугу volte та vowifi, хто ще тут не серйозний.
Я маю на увазі мережу покриття. В Київстар більша. Чи я помиляюсь?
Ще про Лайф чув, що тарифи піднімають спонтанно.
Я на Київстар за 55 грн в місяць сижу вже майже рік.
 
Реєстрація
19.06.20
Місто
Kyiv region
Телефон
iPhone
October, не серйозний оператор ввів послугу volte та vowifi, хто ще тут не серйозний.
Я маю на увазі мережу покриття. В Київстар більша. Чи я помиляюсь?
Ще про Лайф чув, що тарифи піднімають спонтанно.
Я на Київстар за 55 грн в місяць сижу вже майже рік.
То ж у вас акція, і в мене такий тариф є. По цінам всі оператори піднімають і будуть піднімати, і тримати планку цін на одному рівні.
 
Реєстрація
28.07.23
Місто
Ternopil
October, не серйозний оператор ввів послугу volte та vowifi, хто ще тут не серйозний.
Я маю на увазі мережу покриття. В Київстар більша. Чи я помиляюсь?
Ще про Лайф чув, що тарифи піднімають спонтанно.
Я на Київстар за 55 грн в місяць сижу вже майже рік.
То ж у вас акція, і в мене такий тариф є. По цінам всі оператори піднімають і будуть піднімати, і тримати планку цін на одному рівні.
Це не акція. Тариф "Твій новий" називається.
 
Реєстрація
19.06.20
Місто
Kyiv region
Телефон
iPhone
October, це акція, тому що не всі могли підключити цей тариф, тільки за спецпропозицією від оператора
https://red-forum.com/threads/Тарифи-передплати-«Твій»-для-спецпропозиції.33516/
 
Реєстрація
28.07.23
Місто
Ternopil
Inn@, може і так. Я просто не поповнив рахунок декілька місяців і мені прислали таку пропозицію. Але я вже довго на ній сиджу. Може вже рік або більше
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Ну раз така ситуація що і хочеться і не хочеться, 2 сімки як варіант. Але далі вирішувати вам, вважаю всі варіанти запропонували користувачі форуму.
 
Реєстрація
18.03.17
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung Galaxy A51
Доброго вечора.
Констатація факту: як відомо, з 1 серпня вввели нові правила поповнення карток та сотових номерів через термінали, коли на вказаний мобільний номер перезвонюють з проханням ввести код - останні 4 цифри номера, з якого перетелефонували. Так от: в терміналах Easy Pay це поки не працює щодо мобільних номерів, перенесених по MNP від інших сотових операторів. Тобто, дозвін на вказаний мобільний не відбувається. Мій номер перенесений з Водафона на 3Моб. Змушений був вказати інший, не перенесений номер. Можливо, з часом це виправлять. На всякий випадок, виклав цю проблему у Вайбері Easy Pay.
Таке часто траплялося на початку введення послуги MNP у випадку коротких номерів (наприклад, таксі), інших номерів на кшталт гарячих ліній, номерів та сайтів, з яких мав прийти код підтвердження при вході до особистих кабінетів та ін. Але поступово це виправили.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Щось Lifecell поломався:
 

Вкладення

  • Screenshot_20230802-233556_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20230802-233556_Samsung Internet.jpg
    78.4 КБ · Перегляди: 59
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
не серйозний оператор ввів послугу volte та vowifi,
За це тре пам'ятники ставити і вулиці імені Лайфсела називати. Тільки от в магаз заходиш і на 20 хвилин R - no internet connection.
А так - серйозний оператор для серйозних людей. Розгін Лайфхаку, майнинг ГБ, Вір SOS, візьміть в Сім'ю для переходу в Єдиний, куди вивести 400 грн)))
На жлобостарі свої приколи:
- чому мені увімкнули платну інформпослугу, а тепер кожен день знімають гроші;
- чому у мене зняли денну абонку, коли на рахунку було достатньо коштів для місячної;
- де поділися накопичені гігабайти (Love UA);
- переходьде на інший тариф зі знижкою 50% на перший місяць, але ми знімемо 100% і хєр що доведеш.
Лайфселл хоч не намагається нахлобучити абонента. А дає можливість клієнту зекономити.
 
Зверху