Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    734
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
30.04.18
Місто
Киев
Зорієнтуйте будь-ласка, за яким принципом станом на сьогодні лунає попередження про дзвінок на перенесений номер? Його чують усі, крім абонентів оператора, до якого я перейшов? Чи чують тільки абоненти оператора, від якого я пішов? Дзвонив у підтримку лайф, кожен оператор по різному каже.
 
Реєстрація
18.06.15
Місто
Хмельницький
Телефон
iPhone 14 pro
Зорієнтуйте будь-ласка, за яким принципом станом на сьогодні лунає попередження про дзвінок на перенесений номер? Його чують усі, крім абонентів оператора, до якого я перейшов? Чи чують тільки абоненти оператора, від якого я пішов? Дзвонив у підтримку лайф, кожен оператор по різному каже.


чують всі абоненти, хто дзвонить з оператора від якого ти пішов, щоб вони розуміли, що вже дзвонять не в середині мережі.
 
Реєстрація
30.04.18
Місто
Киев
чують всі абоненти, хто дзвонить з оператора від якого ти пішов, щоб вони розуміли, що вже дзвонять не в середині мережі.
тобто, якщо я з водафону перейшов на лайф, то при дзвінку до мене абоненти лайф і київстар не будуть чути робота?
бо мені щойно ще раз оператор лайфу сказав, що будуть чути абсолютно всі. на моє питання чи можна це вимкнути, відповів - так, але за законом воно повинно бути. але вимкнути можна. якісь вони дивні
 
Реєстрація
18.06.15
Місто
Хмельницький
Телефон
iPhone 14 pro
чують всі абоненти, хто дзвонить з оператора від якого ти пішов, щоб вони розуміли, що вже дзвонять не в середині мережі.
тобто, якщо я з водафону перейшов на лайф, то при дзвінку до мене абоненти лайф і київстар не будуть чути робота?

Абсолютно вірно. Для Лайфа цей дзвінок в середині мережі, а абоненту Київстару і не потрібно нічого чути, він як дзвонив на іншого оператора (у вашому випадку) так і дзвонить.
 

Qst

Реєстрація
02.06.09
Місто
Киевская область
Если бы логика работала в жизни... При звонке с Водафона на номер Киевстара, перенесенный в Лайф, звучит злая баба, которая говорит, что "номер перенесено", хотя я заведомо в любом случае звоню другому оператору.
 
Реєстрація
01.09.12
Місто
Знаменка
Если бы логика работала в жизни... При звонке с Водафона на номер Киевстара, перенесенный в Лайф, звучит злая баба, которая говорит, что "номер перенесено", хотя я заведомо в любом случае звоню другому оператору.
аналогично и номер лайфа, перенесенный в КС, тоже проговаривает, когда идет звонок с водафона
 
Реєстрація
04.07.16
Місто
Мариуполь, Луцк
Телефон
Samsung S21FE
Vodafone вирішив зробити як найлегше для себе. Перевірю з номером 3Моб, перенесеним до Лайфсела.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
04.07.16
Місто
Мариуполь, Луцк
Телефон
Samsung S21FE
При дзвінку на номер 3Моб, перенесений до Lifecell, з Київстар сповіщення немає, з Водафон - сповіщення є.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
07.01.18
Місто
Хмельницкий
Закінчились мої страждання, 14.02 подав заявку через сайт мнп київстар, важливо, що якщо номер переноситься з лайфсел, номер має бути ідентифікований і при заповненні заявки потрібно вибрати передплата (здається другий пункт) далі в магазині купується стартовий (якщо перехід на передплату) за 65 грн і все, 16.02 номер вже на київстарі
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Переніс номер ВФ контракт на LS.
Загалом усе пройшло максимально безпроблемно. У четвер ввечері подав заявку з датою перенесення на понеділок.
У п'ятницю ввечері заявку підтвердили, у понеділок зранку на пошту прийшла e-sim, чітко о зазначений час прийшла смс що можна вставляти e-sim. Номер одразу зареєструвався у мережі, My Lifecell теж став одразу доступний. Смс з кодом на BIP поки не приходить, але воно на разі не приходить і на інший перенесений значно раніше номер, з якого я розлогінився в BIP перед цим, тож думаю тимчасовий затик BIP. Спробую пізніше чи завтра, не горить.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
так не на БІП, а для БІП... а то я не зрозумів, куди воно мало прийти... чи біп апаратна програма для смс?
Я так розумію, що на лайф без проблем переноситься за кордоном на єсім...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
Я так розумію, що на лайф без проблем переноситься за кордоном на єсім...
Саме так. Але щоб підтвердити перенесення, мають бути хвилини, або на рахунку достатньо коштів, щоб прийняти вхідний дзвінок за кордоном.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
так не на БІП, а для БІП... а то я не зрозумів, куди воно мало прийти... чи біп апаратна програма для смс?
Я так розумію, що на лайф без проблем переноситься за кордоном на єсім...
Так, мав на увазі з кодом для BIP.
Власне ось щойно трохи більше ніж через добу таки зміг зайти в BIP - тож перенесення повністю успішне.

Так за кордоном на e-sim усе чудово переноситься. І так, треба щоб на операторі донорі була можливість прийняти дзвінок від представника оператора і підтвердити голосом що заявка від вас і ви дійсно хочете змінити оператора.

Трохи правда провтикав я що обмежили у ромінгу вихідні по Україні через BIP до 60 хвилин. Але це усе одно вигідніше, враховуючи безліміт вхідних і ЛС, ніж у ВФ де 30 хвилин вхідних+вихідних по України і 70 хвилин вихідних на ВФ.
 
  • Love
Реакції: idea
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
треба щоб на операторі донорі була можливість прийняти дзвінок від представника оператора і підтвердити голосом що заявка від вас і ви дійсно хочете змінити оператора
На скільки пам'ятаю, це при перенесенні до Водафону потрібно розмовляти з оператором. А від Лайфселу телефонує робобаба з проханням підтвердити натисненням кнопки "1".
 
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
На скільки пам'ятаю, це при перенесенні до Водафону потрібно розмовляти з оператором. А від Лайфселу телефонує робобаба з проханням підтвердити натисненням кнопки "1".
А, точно, було таке.

UPD. Щоб бути точним: спочатку дзвінок від ЛС з "натисніть 1". І потім дзвінок від оператора ВФ з питанням "чому переходите?", після якого заявка затверджена.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
У двох інших оперів теж такий безпроблемний перенос за кордоном?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
У двох інших оперів теж такий безпроблемний перенос за кордоном?
На жаль, на разі, Lifecell єдиний дозволяє перенос номера без відвідування магазина оператора для отримання сім-картки.
 
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
У двох інших оперів теж такий безпроблемний перенос за кордоном?
На жаль, на разі, Lifecell єдиний дозволяє перенос номера без відвідування магазина оператора для отримання сім-картки.
Ні, це не так. У Водафона теж непотрібно нікуди ходити, але тільки за умови що номер, який переноситься до Водафону, не персоніфікований. Як в Україні, так і за кордоном, купляєм в їхньому інтернет-магазині новий стартовий пакет на eSim, і подаємо заявку на перенесення. Обираємо що номер не зареєстровано, далі проходимо персоніфікацію за допомогою Banking ID. У мене через Монобанк не проходило, а через Приват моментально спрацювало. Після того як оператор донор дає згоду, телефонує жива людина від Водафону, з'ясовує деталі та повідомляєте йому номер купленого стартового пакету, на який відбудеться перенесення. Все, чекаємо на смс в призначений час.
В такий спосіб три номери прогнав з Лайфселу до Водафону та назад до Лайфселу.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
MNP на Київстар 22.02.2024 оф.сайт.jpg
Взято з офіційного сайту Київстар.
Зміст перенесених номерів не тільки в збереженні коду оператора, а й у відсутності будь-яких обмежень. Отже, у Київстар і досі MNP погано реалізовано. І скоріш за все вас спіткатимуть глюки в роботі й попередження "номер перенесено". Тобто рідний номер завжди краще по якості роботи ніж перенесений.
 
Зверху