Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
08.02.15
Місто
UA
Номер активув сьогодні за півгодини до перенесення
Я пам,ятаю що минулого року теж мав проблеми при реестрацii в ЛС. То помилки, то заявка вiдхилена. Але моя наполегливiсть дала результат. Номер Лайки портовано до Лайфселу. Якось так.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Номер активув сьогодні за півгодини до перенесення
Я пам,ятаю що минулого року теж мав проблеми при реестрацii в ЛС. То помилки, то заявка вiдхилена. Але моя наполегливiсть дала результат. Номер Лайки портовано до Лайфселу. Якось так.
В чаті також не змогли(
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Як зараз при зверненні до Vodafon є якийсь сенс лякати MNP з метою отримати спец.пропозицію?
Чи то як голою сідницею їжа?
 

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Кам'янське
Телефон
Samsung M21
Як зараз при зверненні до Vodafon є якийсь сенс лякати MNP з метою отримати спец.пропозицію?
Чи то як голою сідницею їжа?
Отримав таким чином Smart XS з річною 20%-ю знижкою. Номер лежав у тарифі SuperNet більше року без жодної плюшки
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Отримав таким чином Smart XS з річною 20%-ю знижкою.
Дякую, а який був кейс? Звернулися в чат, або 111 та повідомили про бажання MNP у випадку якщо не буде цікавої пропозиції?
Post automatically merged:

2all

Якщо звернутися до магазина Lifecell, то у який найкоротший термін можливо здійснити перехід до нього від Vodafone?
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Як зараз при зверненні до Vodafon є якийсь сенс лякати MNP з метою отримати спец.пропозицію?
Чи то як голою сідницею їжа?
Я серйозно хотів звалити на Київстар на місяць, щоб потім повернутись на Турбо, бо з таким покриттям Водафону в Тернополі не хотів більше платити 350 грн.
Написав в чат, включивши дурачка: «Чи можна перевестить с мого тарифу на Турбо?». Мені звичайно відповіли, що ні.
Я тоді запитав: «А якщо я на місяць перейду до іншого оператора і потім повернусь, зможу обрати тариф Турбо?»
Відписали: «Так, це технічно можливо, але для чого вам це робити, ми дамо вам знижку 50% на пів року на ваш діючий тар. план.». Фініта.
 

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Кам'янське
Телефон
Samsung M21
Дякую, а який був кейс? Звернулися в чат, або 111 та повідомили про бажання MNP у випадку якщо не буде цікавої пропозиції?
Зареєструвався і подав заявку в Інтер. Інтер передав до Водафону, звідти дзвінок. Якщо пропустив, телефонують ще раз. На все пішло 2 години (в робочий час).

Якщо звернутися до магазина Lifecell, то у який найкоротший термін можливо здійснити перехід до нього від Vodafone?
В п'ятницю подав заявку, на понеділок заплановано перенесення
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Відписали: «Так, це технічно можливо, але для чого вам це робити, ми дамо вам знижку 50% на пів року на ваш діючий тар. план.». Фініта.
Зараз тільки з чату :)
Повідомив, що в запропонований для переходу Smart XS мене не задовольняє, а вот рік Super net start за пільговою ціною, було б добре.
В цьому відмовили, запропонували або Smart S+, або Red Turbo на контракті. Red Turbo мене б повністю б задовольнив, якщо б не був регіональним. Про бажання скористатися MNP повідомив, ситуацію це не змінило.
 
Реєстрація
07.01.21
Місто
Київ
Якщо при переході на лайф у вказаний час не отримати сімку в магазині лайф, чи можна це зробити пізніше?
І якщо так, то який самий пізній час для цієї дії?
 
Реєстрація
04.12.20
Місто
Одесса
Якщо при переході на лайф у вказаний час не отримати сімку в магазині лайф, чи можна це зробити пізніше?
І якщо так, то який самий пізній час для цієї дії?

можно, кажется 10 дней заявка действительна.
 

Strategist

Vodafone
Реєстрація
04.07.20
Місто
Львів
Телефон
Realme C55 Rainy Night
Як зараз при зверненні до Vodafon є якийсь сенс лякати MNP з метою отримати спец.пропозицію?
Чи то як голою сідницею їжа?
Я серйозно хотів звалити на Київстар на місяць, щоб потім повернутись на Турбо, бо з таким покриттям Водафону в Тернополі не хотів більше платити 350 грн.
Написав в чат, включивши дурачка: «Чи можна перевестить с мого тарифу на Турбо?». Мені звичайно відповіли, що ні.
Я тоді запитав: «А якщо я на місяць перейду до іншого оператора і потім повернусь, зможу обрати тариф Турбо?»
Відписали: «Так, це технічно можливо, але для чого вам це робити, ми дамо вам знижку 50% на пів року на ваш діючий тар. план.». Фініта.
Теж хотів через Київстар повернутись на Турбо. Подав заявку сьогодні. Прийшов за карткою, а мені випилюють: "Перехід можливий тільки на контракт з 6 місячним строком, після 6 місяців можна повернутись на передплату". Як вони кажуть що : "Перехід на предоплату зараз роблять тільки з контракту, а так не працює". Взагалі весело. Короче в Київстарі пробують набрати собі клієнтуру на контракт. Так що краще на лайф подавати чи на 3моб. Чого на сайті нічого не пишеться що перехід на предоплату неможливий? Звонив на 0800.....466 там теж нічого не казали. Загалом написав скаргу.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
І ще сімку купляти треба. Не дешеве задоволення MNP у Kyivstar
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Так що краще на лайф подавати чи на 3моб.
Тим хто перейде в мережу Лайф, маючи намір повернутися.
Після переходу перевірте статус номера. Має бути "зареєстровано", бо я особисто мав проблеми через статус "ідентифіковано", коли через місяць повертав номер до мережі Водафон. Відвідував декілька магазинів лайф, всюди мені молодих якісь дурниці, типу "сам дурак". Лише в одному тямущі хлопці, зробили як треба.
На Холодній Горі, водафонівська ропуха взагалі стверджувала що вже нема старпаків за 1 грн, тулила мені активований пакет за 135 грн. Подав скаргу, відповіді досі нема.
 
Реєстрація
25.12.14
Місто
Украина,Хмельницкий
Телефон
Xiaomi Redmi
водафонівська ропуха взагалі стверджувала що вже нема старпаків за 1 грн
в Хмельницькому (по Проскурівські центр. офіс Vodafone) також відсутні старпаки по 1 грн (Vodafone Start).
Казали, що не скоро будуть.
Щось змінили в Vodafone.Тільки дають номер з тарифом, який потрібно оплочувати від 100 грн та більше за перший місяць
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
водафонівська ропуха взагалі стверджувала що вже нема старпаків за 1 грн
в Хмельницькому (по Проскурівські центр. офіс Vodafone) також відсутні старпаки по 1 грн (Vodafone Start).
Казали, що не скоро будуть.
Щось змінили в Vodafone.Тільки дають номер з тарифом, який потрібно оплочувати від 100 грн та більше за перший місяць
Брешуть.
Там де нормальні люди, я бачив більше двох десятків, саме цих старпаків. Ще й пожартував, "а можна вибрати номер?"....
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Так що краще на лайф подавати чи на 3моб. Чого на сайті нічого не пишеться що перехід на предоплату неможливий? Звонив на 0800.....466 там теж нічого не казали. Загалом написав скаргу.

Позвольте рассказать Вам небольшую историю :)
Когда-то, давным давно, мне нужно было получить перевод "Вестерн Юнион".
Ближайший банк был "Приват".
Отправилась за денежкой туда.
Подошла моя очередь и тут мне менеджерша говорит:
-Что бы получить перевод, вы должны открыть у нас счет.
Я отвечаю ей, что слышу о таком первый раз.
Она пожимает плечами:
-Не откроете, перевод не дадим.
Я вышла на улицу и позвонила в поддержку. Рассказала ситуацию. Операционистка сказала, что счет можно не открывать и обязаны выдать перевод и так...
Я отправилась в другое отделение "Привата" (Мало ли в Бразилии Педров..Ой, то есть в Киеве "Приватов" :D) и там мне выдали перевод, без всяких "откройте счет".
Думаю, что Вы поняли к чему я этот тут написала. :)
На сайте/горячей линии может быть и не написано. Зато может быть либо устная директива "сверху", либо жгучее желание отдельно взятых отделений выдать "на гора" план :)
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Подав заявку на перехід онлайн, від Lifecell отримав номер заявки, від Vodafon повідомлення про наявність заявки.
В магазин за симкартою Lifecell, ще рано ідти? Повинно бути запрошення?
 
Зверху