Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
За даними газети «Коммерсантъ», компанія може стати «єдиним оператором в нових регіонах», тобто в тих, які Росії вдалося окупувати з моменту початку війни у лютому 2022 року. «Міранда-медіа» належить на 20% «Ростелекому» та на 80% судноплавній компанії «Люкстранс». Компанія була заснована у 2004 році в Криму та вже має досвід роботи в галузі мобільного зв’язку на півострові. На початку березня 2023 року компанія відкрила вакансію технічного директора в Донецьку. Він повинен буде займатися інтеграцією магістральних мереж зв’язку, проведенням аудиту магістральних ліній та вузлів, налагодженням контактів з органами влади та забезпеченням надання послуг зв’язку приватним споживачам та громадському сектору.
Проте, за даними джерел, близьких до уряду РФ, компанія «Міранда-медіа» може викупити активи місцевих операторів зв’язку, таких як «Фенікс» та «Лугаком», після чого запустити свою діяльність на базі їх мереж. Представник Міністерства цифрового розвитку також підтвердив, що компанія планує почати роботу в «ДНР» до 1 травня поточного року та в майбутньому може стати єдиним оператором зв’язку для всіх окупованих регіонів.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
С новостей оператора.
Уважаемые абоненты города Луганска! Обратите внимание!
В рамках перехода на российскую систему нумерации ООО «МКС» в ночь с 23 на 24 марта будет проводить работы по замене коммутационного оборудования для абонентов г. Луганска
В результате этих работ:
- качество связи будет улучшено
- у абонентов с кодом +7(959) никаких изменений не произойдет
- у абонентов +38072 может появиться буква R (роуминг).
❗️Поддержка СИМ-карт нумерации +38072 будет осуществляется до полной смены номера телефона.
Замена сим карты на данном этапе не требуется!
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
monter, в Донецке перешли, а у нас нет, и, я так думаю, ещё не очень скоро перейдут.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Теперь вместо 25599 светит 25098. Значок роуминга у кого +380 действительно появился.
 
Реєстрація
10.08.09
Місто
Киев
Тут весь смысл именно в том, что нужен именно тот номер МТС, поскольку к нему много всего привязано у человека. И вся связь со свободной частью Украины только через этот номер МТС. Он даже Вайбер уже не может восстановить, не может войти в свой основной Email, даже ОЛХ и тот не может войти(внезапно ОЛХ решил проверить кодом через Емайл, а емайл в свою очередть хочет идентифицировать через СМС на МТС).
Все сложно.
На востоке в районе околицы(к дачам) ловит роуминг МТС ru там можно получить смс на vodafone
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Реєстрація
11.02.17
Місто
Киев
Тут весь смысл именно в том, что нужен именно тот номер МТС, поскольку к нему много всего привязано у человека. И вся связь со свободной частью Украины только через этот номер МТС. Он даже Вайбер уже не может восстановить, не может войти в свой основной Email, даже ОЛХ и тот не может войти(внезапно ОЛХ решил проверить кодом через Емайл, а емайл в свою очередть хочет идентифицировать через СМС на МТС).
Все сложно.
На востоке в районе околицы(к дачам) ловит роуминг МТС ru там можно получить смс на vodafone
Может найдется добрый человек, который на карте составит точки в районе Луганска, где ловит водафон в роуминге?
 

Prowler

Alive & well
Реєстрація
04.05.11
Місто
Луганская область
Тут весь смысл именно в том, что нужен именно тот номер МТС, поскольку к нему много всего привязано у человека. И вся связь со свободной частью Украины только через этот номер МТС. Он даже Вайбер уже не может восстановить, не может войти в свой основной Email, даже ОЛХ и тот не может войти(внезапно ОЛХ решил проверить кодом через Емайл, а емайл в свою очередть хочет идентифицировать через СМС на МТС).
Все сложно.
На востоке в районе околицы(к дачам) ловит роуминг МТС ru там можно получить смс на vodafone
Может найдется добрый человек, который на карте составит точки в районе Луганска, где ловит водафон в роуминге?
На сайте МТС можно посмотреть где ловит примерно.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
У меня днём значок роуминга пропал.
Теперь оно и между 2г и 3г адекватно переключается, до этого телефон при этом парился, пришлось перегружать.
С переключением у меня сложностей не было, но я не очень понимаю смысл сети 3G в настоящее время. Раньше доя моб.Инета была сеть 3G, а сейчас не ясно для чего, так как при звонке почти сразу в 2G перекидывает, а Инета нет. Для чего они её берегут остаётся загадкой...
 

Prowler

Alive & well
Реєстрація
04.05.11
Місто
Луганская область
У меня днём значок роуминга пропал.
Теперь оно и между 2г и 3г адекватно переключается, до этого телефон при этом парился, пришлось перегружать.
С переключением у меня сложностей не было, но я не очень понимаю смысл сети 3G в настоящее время. Раньше доя моб.Инета была сеть 3G, а сейчас не ясно для чего, так как при звонке почти сразу в 2G перекидывает, а Инета нет. Для чего они её берегут остаётся загадкой...
В Луганске и 2g в 25098? В "провинции" только 3g вышки на новом коде, а остальные на 25599 так и остались и автоматом они не переключаются между собой, распознаются как две разные сети.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Реєстрація
10.08.09
Місто
Киев
Тут весь смысл именно в том, что нужен именно тот номер МТС, поскольку к нему много всего привязано у человека. И вся связь со свободной частью Украины только через этот номер МТС. Он даже Вайбер уже не может восстановить, не может войти в свой основной Email, даже ОЛХ и тот не может войти(внезапно ОЛХ решил проверить кодом через Емайл, а емайл в свою очередть хочет идентифицировать через СМС на МТС).
Все сложно.
На востоке в районе околицы(к дачам) ловит роуминг МТС ru там можно получить смс на vodafone
Может найдется добрый человек, который на карте составит точки в районе Луганска, где ловит водафон в роуминге?
вот. Но плохо и только смс. Советую перейти в ручной режим поиска сети и выбрать мтс.
 

Вкладення

  • Снимок экрана от 2023-03-29 23-11-51.png
    Снимок экрана от 2023-03-29 23-11-51.png
    496 КБ · Перегляди: 72
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Вопрос для камрадов с ТОТ, точнее, Донеччины. Есть у меня там родич, абсолютно темный как в тарифах своего "Феникса", так и в смартфонах вообще. Начал на днях жаловаться, что никуда не звонит, кроме как в Телеграме по Инету (нам) - а списывается по 30 "деревянных" ежедневно. У меня подозрение, что он просто протупил пополнить вовремя счет на нужную сумму, и попал на списание ежедневной абонки. Я не ошибся? Кстати, какой там наиболее ходовой тариф "Феникса" - чтоб хоть подсказать страдальцу, чем и за сколько он может располагать.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Гудзак, думаю, тут некому будет ответить с Донецка, всех уже перебанили, если не ошибаюсь.
По поводу тарифов, думаю, тебе стоит зайти на сайт Феникса почитать, а тогда расскажешь родственнику.
 
Реєстрація
22.02.17
Місто
Маріуполь
Телефон
Samsung S5mini,A20e
Вопрос для камрадов с ТОТ, точнее, Донеччины. Есть у меня там родич, абсолютно темный как в тарифах своего "Феникса", так и в смартфонах вообще. Начал на днях жаловаться, что никуда не звонит, кроме как в Телеграме по Инету (нам) - а списывается по 30 "деревянных" ежедневно. У меня подозрение, что он просто протупил пополнить вовремя счет на нужную сумму, и попал на списание ежедневной абонки. Я не ошибся? Кстати, какой там наиболее ходовой тариф "Феникса" - чтоб хоть подсказать страдальцу, чем и за сколько он может располагать.
Підкажи,як в пріват(личку) надрукувати. Бо я і досі не вмію. Ще не вистачало,щоб і мене блокнули.
Post automatically merged:

Вопрос для камрадов с ТОТ, точнее, Донеччины. Есть у меня там родич, абсолютно темный как в тарифах своего "Феникса", так и в смартфонах вообще. Начал на днях жаловаться, что никуда не звонит, кроме как в Телеграме по Инету (нам) - а списывается по 30 "деревянных" ежедневно. У меня подозрение, что он просто протупил пополнить вовремя счет на нужную сумму, и попал на списание ежедневной абонки. Я не ошибся? Кстати, какой там наиболее ходовой тариф "Феникса" - чтоб хоть подсказать страдальцу, чем и за сколько он может располагать.
Підкажи,як в пріват(личку) надрукувати. Бо я і досі не вмію. Ще не вистачало,щоб і мене блокнули.
Тиц -на "начать переписку"?
 
Зверху