Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Стала известна дата запуска первой в мире 6G-сети


Вслед за публикацией отчёта, демонстрирующего реальную скорость работы 5G-сетей в стране, правительство Южной Кореи поделилось планами по развёртыванию следующего поколения базовых станций. Более того, руководство страны уже определилось с предварительными сроками запуска 6G-сетей.


Наглядное сравнение скорости сетей от 1G до 6G

Согласно опубликованной изданием Business Korea информации, к 2026 году правительство Южной Кореи планирует начать пилотный проект по запуску 6G-сетей. Его коммерциализация запланирована на 2028 — 2030 годы. Именно такие планы входят в правительственную стратегию по продвижению исследований и разработок в области телекоммуникаций нового поколения, озвученную премьер-министром Южной Кореи Чунг Се Кюном.

Начиная с 2021 года, в построение сетей шестого поколения Южная Корея планирует инвестировать около $169 миллионов в течение пяти лет. По подсчётам, 6G-сети по скорости передачи данных будут в 50 раз превосходить возможности 5G: 1 ТБ данных можно будет передать всего за одну секунду, сократив уровень задержек до 0,1 миллисекунды.

При этом в Южной Корее планируют создать инфраструктуру 6G-сетей таким образом, чтобы приём сигнала был возможен на высоте до 10 километров от Земли.

 

Merida

Заблокирован
Реєстрація
31.05.20
Місто
Ужгород
Телефон
Samsung Galaxy M32 6/128
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC

6G уже развивают. Nokia возглавит проект в ЕС​


Корпорация Nokia возглавит развитие беспроводной сети Hexa-X в Европейском Союзе. Hexa-X также называют сетью 6G, сообщает Bloomberg.

Кроме Nokia интернет шестого поколения будут развивать Ericsson AB, Intel Corp, Siemens AG и операторы мобильной связи Orange SA и Telefonica SA. К ним присоединились Университет Оулу и Университет Пизы.

Сейчас существует три этапа разработки 6G, заявила одна из руководителей проекта Hexa-X и менеджер в Nokia Деваки Чандрамули.

"Основная цель будет заключаться в разработке видения, дорожной карты и графика. Затем составится график развития технологий. И третий пункт – облегчить взаимодействие с правительственными агентствами США для финансирования исследований, а также внести вклад в развитие технологий", – объяснила Деваки Чандрамули из Nokia.

Ожидается, что технология 6G будет использовать сверхвысокочастотные терагерцевые радиоволны и обеспечивать расширенные возможности подключения. 6G можно будет подключить даже к телу и мозгу человека, а также к голографическим изображениям в режиме реального времени. Такие функции будут доступны с 2030 года.

6G также развивают в США (проекты Next G Alliance и O-RAN Alliance) и в Китае.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
6G можно будет подключить даже к телу и мозгу человека, а также к голографическим изображениям в режиме реального времени.
Во, уже что-то новенькое, а то пластинка про беспилотные авто ещё со времен 4жо заезжена.
 
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
Тогда сжигать кого будут? Или только чипированную часть тела?
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
sprintload, Та я и не волновался. У нас не все идентификационный код хотят получать или вакцинироваться.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Южная Корея до 2036 года планирует запустить проект связи шестого поколения 6G. Из бюджета Кореи на реализацию этого плана выделят 200 миллиардов вон (1,68 млрд долларов) в течение 5 лет.

Как передает Информатор, об этом BusinessKorea сообщили в правительстве страны.

Стратегия развертывания 6G базируется на развитии передовых технологий, обеспечении необходимых стандартов и регистрации патентов. Премьер страны отметил, что правительство будет настаивать на решении 10 стратегических задач при развертывании сети. В них входят сверхпроизводительность и сверхточность стандарта.

Авторы проекта ожидают, что скорость передачи данных при 6G достигнет одного терабайта в секунду. Это в пять раз быстрее, чем у 5G. При этом сеть шестого поколения будет функционировать на высоте до 10 километров над Землей.

Так, после регистрации новых технологий в начале 2026 года будет запущен проект по модернизации текущей сетевой инфраструктуры Южной Кореи. В первую очередь модифицируют инфраструктуру в пяти основных областях - цифровое здравоохранение, иммерсивный контент (возможность организации конференций без личного участия спикеров), беспилотные автомобили, умные города и умное производство.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC

Показан прототип системы беспроводной связи 6G в терагерцовом диапазоне​


Компания Samsung Electronics совместно с Калифорнийским университетом Санта-Барбары (UCSB) продемонстрировали прототип системы беспроводной связи 6G с использованием терагерцового частотного диапазона.

На недавнем семинаре по терагерцовой связи, состоявшемся в рамках Международной конференции по коммуникациям IEEE (ICC 2021), исследователи из Samsung Research, Samsung Research America и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) отметили потенциальное влияние, которое терагерцовый диапазон может оказать на развитие технологии 6G. Также разработчики представили сквозную беспроводную связь на частоте 140 ГГц с использованием полностью цифрового решения для формирования луча. Разработка данного прототипа — важная веха в изучении потенциала ТГц-диапазона для беспроводной связи 6G.

Диапазон терагерцовых частот — это громадный спектр с десятками возможных широкополосных каналов с гигагерцовыми полосами. И это потенциально означает соответствие требованиям 6G к скорости передачи данных в терабитах в секунду. Пиковая скорость передачи данных может быть в 50 раз выше, чем у 5G, а задержки на радиочасти уменьшатся до одной десятой. Такие возможности позволят реализовать сервисы 6G гиперподключенности и новый уровень мультимедиа, таких как расширенная реальность (XR), мобильные голограммы высокого качества и т.п.

Показан прототип системы беспроводной связи 6G в терагерцовом диапазоне


Представленный разработчиками прототип сквозной системы состоит из 16-канальных модулей передатчика и приемника с фазированной антенной решеткой, управляемых КМОП RFIC (радиочастотные интегральные схемы), а также основного блока, который генерирует сигналы с полосой пропускания 2 ГГц и быстрым адаптивным формированием луча. В ходе пилотных испытаний прототип системы достиг пропускной способности 6,2 Гбит на расстоянии 15 метров с адаптивным управления лучом на терагерцовой частоте (140 ГГц).

Исследователи Samsung и Калифорнийского университета Санта-Барбары занимались совместной разработкой модуля фазированной антенной решетки терагерцового диапазона, который является ключевым для успешного проведение тестирования. Модуль требует сложной технологии компоновки элементов, позволяющей в будущем использовать микросхемы в промышленных масштабах. Точный алгоритм калибровки цифрового формирования луча, разработанный Samsung, позволяет этим модулям формировать узкие лучи с высокой точностью направления и соответственно с большим усилением.

«Работая вместе с Калифорнийским университетом Санта-Барбары, мы смогли преодолеть многие технологические трудности и разработать новую систему проверки концепции в ТГц диапазоне, тем самым изучив варианты использования 6G и сценарии развертывания сети», — отметил старший вице-президент Чарли Чжан (Charlie Zhang), научный сотрудник IEEE и руководитель отдела инноваций в области нормативных требований и мобильности в Samsung Research America.

В июле 2020 года Samsung выпустила официальный документ под названием «Технология гиперподключенности следующего поколения для всех», в котором изложила свое видение системы связи следующего поколения 6G. Чтобы ускорить исследования в области 6G, Samsung Research, центр исследований и разработок в сегменте конечных продуктов Samsung Electronics, в мае 2019 года основал Центр перспективных исследований в области коммуникаций.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Терагерцовый чип передаёт данные на скорости 11 Гбит/с

Международная команда исследователей создала чип, способный транслировать по беспроводному соединению сигнал в терагерцевом диапазоне. Скорость передачи данных превысила теоретический предел для мобильных сетей пятого поколения.


Кремниевый чип был создан учёными из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) и Университета Осаки в Японии. Технология основана на фотонных топологических изоляторах, обладающих уникальными свойствами. Сообщается, что они позволяют световым волнам проходить по поверхности и огибать острые углы. Уже сегодня технология оказалась быстрее самых скоростных сетей 5G.

Передача данных в терагерцевом диапазоне входит в спектр фундаментальных проблем. Причины лежат в появляющихся дефектах материала и частоте ошибок, встречающихся в обычных волноводах, таких как кристаллы или полые кабели. Новый чип уже доказал, что способен передавать сигналы в терагерцевом диапазоне без ошибок и со скоростью 11 гигабит в секунду, минуя любые дефекты материала, которые могли образоваться в процессе производства кремния. Ожидается, что созданная технология ляжет в основу создания беспроводных сетей шестого поколения.

Исследователи делают акцент на том, что благодаря небольшому размеру кремниевый чип может быть легко интегрирован в существующие электронные схемы, что ускорит развёртывание технологии 6G.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
LG ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЁМА 6G

Компания LG приняла участие в проходящей в Корее выставке науки и техники и продемонстрировала свои достижения в области беспроводной передачи и приёма 6G. Несмотря на то, что компания LG отказалась от бизнеса по производству смартфонов, она намерена продолжить свои разработки в области исследования перспективных направлений развития сетей связи следующего поколения. Компания представила усилитель мощности 6G, созданный в сотрудничестве с немецким институтом Фраунгофера. Компания продемонстрировала работу устройства, обеспечив успешную передачу и приём данных на расстояние более 100 метров с использованием диапазона 6 ГГц. Компания ожидает, что работы по стандартизации сетей 6G начнутся в 2025 году. Для обеспечения скоростей передачи до 1 ТБ/с потребуется использование диапазона частот от 100 ГГц до 10 ТГц. LG продемонстрировала перспективные разработки, нацеленные на решение технических проблем при использовании такого диапазона частот. По прогнозам, реальное применение технологии 6G возможно на рубеже 2029 года.

 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Новости из китайского пединститута:
Дослідники помістили лабораторних мишей поруч із джерелом випромінювання, що імітувало з’єднання у стандарті 6G. Результат – за три хвилини кількість нейронів в мозку мишей збільшилася на 150%. А за три дні зв’язки між новими нейронами подвоювалися.
Интересно, мышке от этого череп не разрывает?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
СМИ: в Китае протестировали сети 6G. Скорость впечатляет

По данным 25-го института Второй академии аэрокосмической науки и промышленности Китая, в стране была успешно совершена передача данных по беспроводной сети на частоте более 1 ТГц. Вероятно, речь идёт о будущем стандарте 6G — и, если верить профильным изданиям, ему будет чем удивить пользователей.

Как сообщает портал cnBeta, скорость передачи данных в ходе испытания нового беспроводного оборудования составляла до 100 Гбит/с в полосе пропускания 10 ГГц посредством 4-режимного синтеза. Для сравнения, актуальные полосы 5G обеспечивают пропускную способность в диапазоне от 100 до 900 Мбит/с, а на практике этот показатель обычно достигает 450 — 500 Мбит/с.

Стоит отметить, что использование терагерцевых частот сопряжено с рядом проблем. Прежде всего, такой сигнал имеет ограниченную «дальнобойность», а облака и туман создают дополнительные помехи. С другой стороны, такой канал связи позволяет осуществлять передачу данных почти с той же скоростью, что и по оптоволокну.

Издание отмечает, что частоты в диапазоне около 1 ТГц важны для развёртывания инфраструктуры 6G, поскольку обладают большой пропускной способностью и высокой скоростью передачи. В перспективе, по мнению разработчиков, скорость 6G-соединения сможет достигнуть отметки в 1 Тбит/с.

Коммерческий запуск таких сетей ожидается не ранее 2030 года. Ожидается, что их первыми важными «клиентами» станут автомобили с функцией автоматического вождения, приборы для удалённой хирургии и системы умных городов. Рассматривается и возможность создания сети базовых станций для космических аппаратов — например, для передачи данных на поверхности Луны.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
LG Electronics продолжает исследовать возможности 6G-сетей и объявляет об очередном успешном испытании, проведённом совместно с LG U+. Компании удалось совершить передачу и приём данных в сетях нового поколения на рекордном расстоянии.

Речь идёт о расстоянии более 500 м, что стало самым большим показателем, зафиксированным в ходе аналогичных испытаний на открытом воздухе в городской зоне. Этот опыт важен ещё и тем, что он подтверждает возможность использования 6G в различных «реальных условиях» сценариев связи, включая терминалы «здание-здание», «здание-земля» и «земля-земля».

Эволюция сетей 5G и 6G позволит значительно увеличить скорость передачи данных, обеспечить сверхнизкую задержку и высоконадёжную передачу данных. К тому же 6G будут иметь важное значение для нескольких бизнесов «будущего» LG, включая решения для автономного вождения и мобильности, метавселенную, смарт-дома и умные заводы.

Ожидается, что обсуждения по стандартизации сети 6G начнутся примерно в 2025 году, а коммерциализация намечена на 2029 год.
 
Зверху