Игорь Литовченко: «Больше всего проблем нам доставляет государство»

Статус
Закрита.
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Игорь Литовченко: «Больше всего проблем нам доставляет государство»

Президент компании «Киевстар» рассказал Forbes о технологическом застое в отрасли связи, собственном бизнесе и тех, кто помог ему написать первый роман

Игорь Литовченко возглавляет «Киевстар» с момента основания компании в 1997 году. За это время из стартапа она превратилась в крупнейшего игрока украинского рынка связи. В рейтинге Forbes 200 крупнейших компаний Украины по результатам 2011 года «Киевстар» занял 11-е место по выручке и пятое – по чистой прибыли.
В конце минувшего года к 15-летию «Киевстара» он написал первый украинский бизнес-роман «Зажигая звезду», в котором рассказал историю становления компании. С Forbes Литовченко поделился тем, что не вошло в книгу, и признался, почему больше не хочет использовать связи во власти в борьбе с конкурентами.

– В своей книге вы пишете, что решение о выходе из состава акционеров «Киевстара» принималось вами, Юрием Тумановым и Александром Ярославским под угрозой передела бизнеса после «оранжевой революции». Вы опасались, что компанию у вас отнимут?

– Я точно не боялся. Но у нас была договоренность, что если большинство акционеров решит продавать акции, то меньшинство с ним согласится. Хотя, по моему мнению, мы это сделали зря.

– Сколько заработали на продаже доли в «Киевстаре» лично вы?

– Недавно Александр Ярославский рассказывал Forbes, что заработал на продаже акций «Киевстар» порядка $60 млн. Не хочу называть точные цифры, но мой пакет был несколько меньше, чем у Ярославского.

– Как вы распорядились этими средствами?

- Деньги должны работать, это закон бизнеса. Я вложил их в собственные проекты, не связанные с «Киевстаром». Эти бизнесы развиваются, причем не только в Украине. Один из проектов – девелоперский. Мы купили землю в центре Киева, напротив Республиканского стадиона. Сделали проект, собираемся строить большой бизнес-центр с гостиницей – ITT Plaza. В этом проекте у меня 50%. Земля куплена, проект утвержден, начали рыть котлован.

– Какими еще компаниями вы владеете?

– Это бизнесы в Швейцарии – в финансовой сфере и IT.

Период застоя

– В своей книге вы пишете, что топ-менеджеру приходится балансировать между четырьмя разными векторами – правительством, сотрудниками, акционерами и клиентами. С кем из них вам приходилось сложнее всего раньше и с кем – сейчас?

– Однозначно больше всего проблем нам доставляет государство в лице регуляторных органов. Это было для нас главной проблемой раньше и остается таковой сейчас.

– Чем регуляторы сейчас мешают «Киевстару»?

– Сегодня Украина предоставляет услуги мобильной связи каменного века – с точки зрения сравнения со всем миром. У нас до сих пор нет ни третьего, ни, тем более, четвертого поколения связи, которое уже внедряют в развитых европейских странах. Нам рассказывают, что для внедрения этих технологий нужно договориться с Министерством обороны и провести конверсию частот в диапазоне 2,6 ГГц. За освобождение этих частот с операторов требуют деньги. Последняя озвученная сумма – 860 млн грн.
Но на сегодняшний день нам не нужно Министерство обороны с их частотами! У каждого оператора есть свои частоты в диапазоне 900 и 1800 МГц. Нам нужно одно единственное постановление Кабинета министров. Одна формальная бумажка, в которой будет сказано, что частоты 900 МГц и 1800 МГц могут быть использованы под любую технологию. Точка. На утро следующего дня мы начнем завозить оборудование и внедрять в Украине технологии нового поколения.

– То есть, в телеком-отрасли застой?

– Верно. У всех операторов давно есть технология EDGE. Из нее выжимают все, что можно. Это как ограничение автомобиля по скорости – сколько на педаль газа не дави, быстрее она ехать не будет. Без третьего и четвертого поколения вариантов нет. Да, мы ищем разные возможности, развиваем проект фиксированного интернета по технологии FTTB. Интересное и перспективное направление. Но это не тот прорыв, который может принести третье и четвертое поколение связи.

– Каковы ваши планы по дальнейшему развитию домашнего интернета?

– Для нас этот бизнес не требует очень больших инвестиций, так как мы работаем только в городских районах с плотной застройкой. Сейчас модно строить многоэтажки по кругу – вот такие дворы мы и подключаем. Выбираем ближайшую к этим домам базовую станцию, прокладываем оптоволокно и устанавливаем в каждом подъезде оборудование.
Но будущее все равно за small-screen-internet. На ближайшем совете директоров будем думать, как развивать FTTB-бизнес дальше, потому что не во всех странах он дает положительный эффект. К тому же есть регуляторные риски, связанные с этим бизнесом. И конкурентная среда, где интернет сегодня продают за копейки. На ненасыщенном рынке эта услуга не может стоить так дешево. Провайдеры обваливают рынок непонятно зачем. Для меня это загадка.

Конкурентные преимущества

– В прошлом году Антимонопольный комитет требовал от «Киевстара» снижения тарифов. Чем закончилась эта история?


– АМКУ говорит, что повышать тарифы нельзя. Мы, в свою очередь, постоянно инвестируем в расширение сети и не имеем возможности компенсировать эти расходы. Их можно компенсировать либо за счет новой технологии, которой пока нет, либо за счет увеличения стоимости. Потому ищем с регулятором взаимопонимание.
Важно, что по ряду направлений у нас тарифы ниже, чем у конкурентов. Никто почему-то не берется просчитать себестоимость предоставления услуг у life:) («Астелит». – Forbes). На насыщенном рынке маржинальность бизнеса у них растет от месяца к месяцу и от квартала к кварталу. Услуг они предоставляют ровно столько же, потребление точно такое же, а маржинальность бизнеса растет. Как это возможно? Только за счет увеличения стоимости минуты разговора. Вот кто повышает цены сегодня, так это life:).

– Но к ним претензий у Антимонопольного комитета нет?


– Вот именно. Но я не хочу развивать эту тему. Каждый использует те механизмы влияния и лоббирования, которые у него есть. Мы стараемся, чтобы работать на рынке было интересно всем. Нельзя переводить стрелки на другого, используя свои связи во власти. Когда-то мы и сами так делали, и сейчас хорошо понимаем, что от этого не выиграет никто. Лучше создать нормальные условия для всех участников рынка, и тогда все они от этого выиграют. Выигрыш кого-то одного будет им на руку лишь в очень краткосрочной перспективе. Не будем забывать, что «Астелит» не платит налогов с прибыли. А «Киевстар» заплатил 1,1% всех налоговых поступлений государства в 2012 году. Мы заплатили больше налогов за историю компании, чем инвестировали в нее. Инвестиции составили 27 млрд грн, а налогов мы заплатили 30 млрд грн.

– «Киевстар» хочет стать первым в Украине провайдером, который предоставит все телеком-услуги из одних рук. Мобильную связь и домашний интернет вы уже предоставляете. Какие планы по поводу телевидения?

– Есть шансы, что у нас эта услуга в 2013 году появится. Причем эти шансы связаны не только с выдачей лицензии на IPTV, которую нам тоже очень долго не выдают. Но есть, например, Viasat, который потенциально готов использовать «Киевстар» в качестве трубы для передачи их сигнала в наши дома. Нам в этом случае не нужна собственная лицензия. Viasat – это международная компания, которая работает во многих странах. Сейчас мы ведем с ними переговоры. Думаю, в 2013 году у абонентов «Киевстар» будет свое телевидение.

– Возвращаясь к вашей книге: публичные люди, как правило, перекладывают такую задачу на публицистов или своих помощников. Как писали вы?

– Идея создания книги витала еще накануне нашего десятилетия, которое мы отпраздновали в 2007 году. Но тогда мне казалось, что выводы делать рано – рынок только развивался. С приближением 15-летия отвертеться от настойчивых коллег и друзей было уже нереально – они заставили меня сесть за книгу.
Писать ее мне помогали редакторы агентства «Гайдай.Ком». На основе диктофонных записей наших разговоров и исторических данных они готовили для меня отдельные главы. Спасибо редакторам за терпение – я очень требователен, и первые версии почти полностью уходили в корзину. Мне хотелось, чтобы в книге все было изложено так, как видел и представлял себе я, а не кто-то другой. Поэтому отказались от идеи снимать фильм – он исказил бы картину.
http://forbes.ua/business/1345489-igor-litovchenko-bolshe-vsego-problem-nam-dostavlyaet-gosudarstvo
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Недавно Александр Ярославский рассказывал Forbes, что заработал на продаже акций «Киевстар» порядка $60 млн.
знаем, знаем, заработал :cool: и про новехеонькую гостиницу и про клуб Металлист ...
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
«начали рыть котлован»
Какая-то обреченность сквозит во всем. Себе копаете, что ли?

Или о прошлом, или о конкурентах, что "давят" через власть, "переводя стрелки".

Кроме книги и "трубы" для телевидения, — в новом году ничего?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Важно, что по ряду направлений у нас тарифы ниже, чем у конкурентов. Никто почему-то не берется просчитать себестоимость предоставления услуг у life:) («Астелит». – Forbes). На насыщенном рынке маржинальность бизнеса у них растет от месяца к месяцу и от квартала к кварталу. Услуг они предоставляют ровно столько же, потребление точно такое же, а маржинальность бизнеса растет. Как это возможно?
Игорюня, приходи на рэд-форум лично, мы тебе все расскажем и по полочкам разложим, разжуем и положим
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Прямо бедный и несчастный оператор, никто нас не любит, все обижают... В последнее время надо на вас побольше внимания регулятора, сами заслужили.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
если вас больше всего трахает государство , почему вы отыгрываетесь на нас ? Что мы , абоненты , вам плохого сделали ???
 
  • Like
Реакції: ars

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Хосспади, нытики, прям не коммерческая компания - оператор, а СС, загоняет вас в клетки и портит жизнь. Цирк. Я бы на месте ксовских сотрудников это хныканье бы точно не читал
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
***скрытый текст***
Честно говоря не пойму, кто уходит...Пока Кучма еще не в маразме старческом-Игорь останется в кресле, а Сашу Баринова Альфа держит, иначе пусти турков в Лайф- начнут рынок шевелить, чего кс не хочется
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
а я считаю правильно все сказал, истинный украинец, ну как ни прибедниться ), только про лайф не понял, я вот по 9 копеек звоню, в сети ноль - реальный ноль, где он цены повышает? Ну смс правда 60 копеек.. Про 3-4G правда, никому не дают, что за хрень, даже в молдове уже 4G.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Priser, Игорь Литовченко: "А ещё есть маленький, но очень противный форум людей, умеющих оптимально использовать условия тарифов злостных фродеров и накрутчиков - вот от него проблемы так проблемы" :)
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
знаем, знаем, заработал и про новехеонькую гостиницу и про клуб Металлист ...
Скажу, что как(какими методами) создал свой капитал, так его можешь и потерять. Ярославский далеко не душка, но до масштабов Курченко ему далеко, конечно.
 
Статус
Закрита.
Зверху