Как чистить лазер?

  • Автор теми NRG
  • Дата створення
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
А стоит ли чистить этим диском для профилактики, если дисковод нормально работает?

лучше не надо, есть золотое правило: работает - не трогай :)

Добавлено через 10 минут
Линза лазера - это "оптика" фотоаппарата. Советы касательно очистки оптики можно найти на сайтах о фото. Чтобы не угробить просветление на линзе

учитывая, что "фотоаппарат" там мыльница с пластиковой оптикой есть сомнения в наличии там просветления.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
В двд приводе стоит кроме верхней линзы еще линзы и призмы. За пару лет это дело может покрыться равномерным красивым напылением.

То же самое происходит в оптике лазерных принтеров, где приходится вскрывать весь блок лазера и чистить зеркала, призмы и линзы.
Грязная оптика приводит к красивым эффектам, например жирные чёрные символы печатаются как белые с чёрной окантовкой.

Подозреваю, что и луч лазера рассеивается. Как почистить бесконтактно призмы двд привода я не знаю, не встречал, чтобы кто-то ремонтировал их. Интересно узнать как разбирать ту конструкцию.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Грязная оптика приводит к красивым эффектам, например жирные чёрные символы печатаются как белые с чёрной окантовкой.
Есть у нас такой на работе. Шеф запретил что-либо с ним делать, используем только для печатания поздравительных текстов, ему очень нравится:D
 

Voffka

Sniper
Реєстрація
17.10.08
Місто
Lemberg
Телефон
nokia 5320 vs 3410i
Колись читав, шо лазер треба (можна, тобто;)) чистити ізопропіловим спиртом )
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
По завершению моей проблемы скажу, что кто то его пытался чистить и сбил балансировку лазера, если бы этого не делали то он подлежал бы ремонту. Он и так подлежит, но 200 грн как то отдавать не охота, за то чтоб крутило СД диски, а так радио(Аккерман) будет играть и не стоит он 200 грн., моделька довольно старенькая 2007 г.в.. А человек сказал что ни какие чистящие диски не надо, а то можно убить лазер и восстановлению подлежать уже не будет.
Итог. Куплю ФМ трансмитер.
 
D

DesKV

Guest
А что такое балансировка лазера?
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
DesKV, я ХЗ.. он находится на каких то механизмах, которые ватными палочками и прочей фигней трогать нельзя. А всего то просто разобрать и прочистить лазер, а не самому не разбирая лезть в щель и давить на лазерную головку.
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Вчора сам почистив ДВД паличкою з ватою+самогонка(жінка каже це те що треба),все читає і бачить :)
Хоча перед тим ходив приглядався до нового ДВД з ЮСБ входом.Ну не судьба значить :D
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Ну почалось :)
Нема в мене спирту дома.
Чесно ,мав би причину купити новий двд :D
 
Зверху