Легалізація вогнепальної зброї в Україні

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Главное что-бы тех, кого "выберут" для территориальной обороны, со временем не оказались "агентами кремля" и другими оборотнями и не направили это оружие против своих-же...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
...хрен там Верховная Зрада разрешить пересічним иметь оружие - даже с "корочками" тероборонцев. Побоятся призрака Колиивщины...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Кочевник, теж варіант. Для промосковських лакуз та холуїв. А паралельно з цим будуть гучно кричати про ще одну розкриту СБУ криївку злих радикалів-націоналістів - де на фото буде пневматика та макети зброї.
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
...хрен там Верховная Зрада разрешить пересічним иметь оружие - даже с "корочками" тероборонцев. Побоятся призрака Колиивщины...
Вы не поверите!)) В Украине всегда было разрешено пересічним иметь оружие! В Украине около миллиона легальных стволов.
И для этого совершенно не надо быть охотником или кем-либо ещё. Не псих, не пьяница, не наркоман, имеешь сейф? Можешь получить разрешение (после прохождения медкомиссии и курсов обращения с оружием) и купить ружьё или карабин. Даже Калашников можешь иметь или американскую Эмку, но только полуавтоматы (очередями они не будут стрелять).
Говорю как легальный собственник трёх стволов.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
ГеоргийК, это так. Но это стволы индивидуальных лиц - а не организованных в тероборонные подразделения. Ну, это меня немножко не в ту степь повело...
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Не псих, не пьяница, не наркоман, имеешь сейф? Можешь получить разрешение (после прохождения медкомиссии и курсов обращения с оружием) и купить ружьё или карабин.
А я догадывался.
Заботят только два вопроса:
- сколько дней (часов) нужно не бухать перед прохождением медкомиссии?
- где недорого продают оружейные сейфы?
))
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Olexa, я когда получал разрешение на оружие (это четверть века назад было), то приехал на больничку с бодуна. Док по алкашке молча подписал, а док-псих спросил "на какое оружие разрешение берёшь?", я ему ответил "на атомное". Он заржал и тоже подписал :D
А сейф брал там же где и ружьё - в охотничьем магазине. Тогда ещё можно было покупать помповые ружья, а потом чёто не разрешали. Попутно там же ещё купил себе газовый пистолет вальтер мини.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Немного не по теме, но всё же близко. Разрешено ли у нас иметь/носить/возить перцовый баллончик, травматический пистолет (пневмат или с резиновыми пулями), электрошокер?
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Olexa, я когда получал разрешение на оружие (это четверть века назад было), то приехал на больничку с бодуна. Док по алкашке молча подписал, а док-псих спросил "на какое оружие разрешение берёшь?", я ему ответил "на атомное". Он заржал и тоже подписал :D
А сейф брал там же где и ружьё - в охотничьем магазине. Тогда ещё можно было покупать помповые ружья, а потом чёто не разрешали. Попутно там же ещё купил себе газовый пистолет вальтер мини.
Слава (можно, я буду так к тебе обращаться?), ты меня первый день знаешь? Я нафлудил для поржать, а ты с лучшими намерениями бросился на помощь. Мне аж неудобно стало.
У меня всё есть. Не, ну не атомное, как ты планировал, а так...
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Немного не по теме, но всё же близко. Разрешено ли у нас иметь/носить/возить перцовый баллончик, травматический пистолет (пневмат или с резиновыми пулями), электрошокер?
Перцовый баллончик, купленный в магазине - можно. Без всяческих разрешительных документов. Главное, чтобы это был не для правоохранительных органов вариант! Хотя и тут вполне отбрехаться можно. ;)
Пневматический пистолет, пистолет под патрон Флобера, стартовый пистолет и подобное - можно.
Газовое оружие - с разрешением.
Травматическое спецсредство (оружием согласно Инструкции 622 не является!) тоже можно приобрести, но тут сложнее, т.к. на него разрешение могут получить только определённые "категории граждан" - дружинники, журналисты, судьи, некоторые свидетели по уголовным делам, сотрудники органов и некоторые чиновники и т.д. Много подводных камней, но тоже вполне возможный вариант.
Электрошокер - хз. Продают как "отпугиватель для собак", но в критической ситуации (после применения) можно только головняк себе поиметь.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А я колись мав ПМ. Дякую, більше не хочу.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
До недавнего времени относился к той категории граждан, которые могли получить разрешение на травмат. Но никогда не было даже мысли получить по двум причинам:
1. Увеличиваются шансы, что оппонент достанет свой ствол и он будет не травмат.
2. Юридические последствия применения. Когда потом приходится месяцами отписываться об обоснованности применения. У меня товарищ когда то ствол использовал в качестве кастета, но на спусковой крючок не нажал. Когда приехала опер группа, сказали что правильно сделал, так как последствия применения ствола в узком подъезде непредсказуемы. По итогу его оппонентов увезли на райотдел оформлять, а товарищ написал заяву что на него напали при исполнении. А примени - неизвестно в кого бы попал и чем бы все закончилось.
Post automatically merged:

А знакомый опер рассказывал, что когда то в лихие 90 гнались они за бухим телом и начали по нему стрелять из травмата. Попали 3 раза в затылок, кровь льется, а тело убегает.
Потом долго прокурорским писали объяснения, а прокурор сказал, что дебилы, лучше бы просто догнали и по почкам надевали.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
шансы, что оппонент достанет свой ствол и он будет не травмат.
Тут как раз всё просто: не уверен, не принял решения – не достаёшь. Достал – стреляешь сразу, сводя к минимуму шансы оппонента успеть достать что-либо своё. Без голивудских понтов.
А то ведь действительно, может получиться как в анекдоте про "спили мушку".
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Olexa, в случае с травматом "достать и сразу выстрелить" скорее всего не приведёт к нужным последствиям - на то он и трвмат, а не летальное оружие. Можно даже после быстрого и точного выстрела/выстрелов получить боевую пулю в ответ от оппонента.
Именно поэтому в 2014-м я продал свой Форт-14Р от греха подальше (когда в стране появилось много незарегистрированных короткостволов).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В Украине всегда было разрешено пересічним иметь оружие!
Однако, его нельзя с собой носить и даже перевозить в готовом к стрельбе состоянии.
Post automatically merged:

Вообще бесполезно, судя по тестам "добровольцев" в Ютубе. Ну собак отпугивает, да, и то - только тех, которые не обучены не обращать на него внимания.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Olexa, в случае с травматом "достать и сразу выстрелить" скорее всего не приведёт к нужным последствиям - на то он и трвмат, а не летальное оружие. Можно даже после быстрого и точного выстрела/выстрелов получить боевую пулю в ответ от оппонента.
Именно поэтому в 2014-м я продал свой Форт-14Р от греха подальше (когда в стране появилось много незарегистрированных короткостволов).
Есть результат с усиленным патроном, но они официально вне закона для граждан
 
  • Like
Реакції: drmz

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
У меня товарищ когда то ствол использовал в качестве кастета, но на спусковой крючок не нажал. Когда приехала опер группа, сказали что правильно сделал, так как последствия применения ствола в узком подъезде непредсказуемы.
Это ментовкая байка про волшебный рикошет? Или они попутали со срельбой газовым боеприпасом? ))
в случае с травматом "достать и сразу выстрелить" скорее всего не приведёт к нужным последствиям - на то он и трвмат, а не летальное оружие. Можно даже после быстрого и точного выстрела/выстрелов получить боевую пулю в ответ от оппонента.
Заблуждение.
Вы давно стреляли боевыми по живому человеку с близкого расстояния?
Так вот и не выстрелите, скорее всего. Или совсем не выстрелите, или мимо, или поздно, будете слишком долго раздумывать. И это нормально.
А из резинострела большинство обороняющихся лупят смело, не задумываясь. И руки не ходят, потому – попадают.
При стрельбе в упор останавливающего действия даже штатной резинки вполне достаточно для получения форы в несколько секунд. Если силы противника превосходят, то фору эту нужно использовать для того, чтоб незамедлительно съебаться на достаточное расстояние.
Всё! Мишн комплит.
 
Зверху