Мобільний зв'язок у Білорусі

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Минсвязи с 17 января расширило лицензию «Белтелеком», теперь организация может оказывать услуги сотовой подвижной электросвязи. Как уточняют в ведомстве, «Белтелеком» будет предоставлять услуги мобильной связи 4G (LTE). Сейчас на рынке Беларуси работают три сотовых оператора А1, МТС и life:). При этом «Белтелекому» принадлежит 51% акций компании МТС.

«Выход на рынок услуг сотовой связи будет содействовать дальнейшему успешному развитию РУП „Белтелеком“, ускорит решение проблемы „цифрового неравенства“ по доступу к современным услугам электросвязи городского и сельского населения, создаст новые возможности для оказания потенциальным абонентам востребованных „конвергентных услуг“, когда в одном пакете услуг совмещаются традиционные услуги стационарной связи (телефон, доступ в сеть Интернет, телевидение) и сотовой подвижной электросвязи», — уточняют в ведомстве.

В Минсвязи уточняют, что «Белтелеком» будет оказывать услуги мобильной связи четвертого поколения по договору с инфраструктурным оператором сети LTE.

В контакт-центре «Белтелеком» сообщили, что сейчас компания не оказывает услуги мобильной связи. Специалисты не смогли ответить, когда может появиться такая опция. «Следите за обновлениями на сайте „Белтелеком“, там появляется актуальная информация», — сказали в компании.

При этом в «Белтелеком» уточнили, что раньше предлагали пакет услуг, в который входили две сим-карты от МТС.

Позже на сайте «Белтелеком» появился комментарий гендиректора Юрия Петручени.

— Получение лицензии на право оказывать услуги сотовой подвижной электросвязи — стратегическое решение для «Белтелекома». Выраженный тренд современного рынка телекоммуникаций-высокое качество и конвергентность фиксированных и мобильных услуг, — заявил гендиректор. — Благодаря новым компетенциям мы сможем более эффективно внедрять масштабные телекоммуникационные проекты для цифровой экономики, решать проблему «цифрового неравенства», расширять спектр услуг и дополнительных сервисов для населения и бизнеса. Убежден, что выход «Белтелекома» на рынок услуг сотовой связи будет содействовать дальнейшему успешному развитию предприятия.

Какие компании сейчас оказывают сотовые услуги​

Сейчас на рынке Беларуси работают 3 мобильных оператора — А1, МТС и life:). Услуги сотовой связи оказывает также совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (торговая марка beCloud). Последняя компания выступает инфраструктурным оператором, с ней работают все мобильные операторы. В декабре 2015 года компания запустила в работу сеть сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE.

Компанию beCloud учредил Национальный центр обмена трафиком (этот центр в свою очередь — Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси).
Минсвязи разрешило «Белтелекому» оказывать услуги мобильной связи 4G (LTE). Подробности, когда и как компания может запустить это предложение, не сообщаются. Блог «Отражение» задал несколько вопросов Минсвязи по этой теме, в том числе о сроках возможного запуска мобильных услуг. Мы перепечатываем этот текст.

Минсвязи накануне сообщило, что с 17 января расширило лицензию «Белтелекома». Теперь организация может оказывать услуги мобильной связи 4G (LTE). Компания пока не анонсировала, когда может запустить такие услуги. Сейчас на рынке Беларуси работают три сотовых оператора А1, МТС и life:). При этом «Белтелекому» принадлежит 51% акций компании МТС.

Когда «Белтелеком» может запустить услуги сотовой связи​

В самой организации пока не называют конкретные сроки, когда могут запустить предложения по мобильной связи для клиентов. В Минсвязи поясняют, что расширенная лицензия на оказание услуг сотовой связи начала действовать с 17 января. Но на запуск самих услуг может понадобиться несколько месяцев, прогнозируют в ведомстве.

— На его реализацию уйдет несколько месяцев, по моей оценке, — уточнил специалист управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра. — Мы думаем, что в ближайшее время проект стратегии будет доведен до общественности. Тогда «Белтелеком» сможет отвечать на вопросы.

Чем это может быть выгодно клиентам компании​

В Минсвязи накануне анонсировали, что «Белтелеком» сможет в одном пакете предлагать услуги стационарной связи (телефон, доступ в интернет, телевидение) и сотовой.

— Мы предполагаем, что общая цена набора услуг будет меньше, чем если покупать отдельно услуги стационарной и мобильной связи у разных компаний, — уточняют в Минсвязи. — Потребитель должен только выиграть.

В ведомстве приводят в пример компанию А1, которая предлагает не только мобильные услуги, но и, к примеру, подключение домашнего интернета. «Это удобно, когда в одном пакете есть услуги и мобильной, и фиксированной связи. У „Белтелеком“ планируется все тоже самое», — поясняют в Минсвязи.

О версиях вокруг «отжима» инфраструктуры у А1​

После объявления Минсвязи о том, что для «Белтелекома» расширили лицензию, появились предположения, не может ли это быть попыткой покуситься на бизнес компании А1. Блог «Отражение» спросил у Минсвязи и об этом.

— Вы позвонили в Министерство связи, на нашем сайте есть даже фотография вручения лицензии на новом бланке руководителю «Белтелекома». Речь идет о «Белтелекоме». Если бы о каких-то других компаниях, мы бы писали. У каждого своя лицензия. Откуда такие слухи, понять не могу. Впервые об этом слышу, это вызывает улыбку, — сказал специалист Минсвязи.

А где «Белтелеком» возьмет оборудование под мобильную связь​

— «Белтелеком» будет совместно работать с ООО «Белорусскими облачными технологиями» (торговая марка beCloud. — Прим. ред.) — это инфраструктурный оператор, который строит сети 4 поколения LTE, — уточняют в Минсвязи. — Этот инфраструктурный оператор не торгует в розницу, он предоставляет услуги действующим операторам — А1, МТС и life:). И «Белтелеком» также никакого ноу-хау не делает, он планирует предоставлять современные услуги через эту сеть. По сути дела, он будет виртуальным оператором, потому что на первом этапе будет использовать физическую инфраструктуру другого оператора — LTE. Это нормальная практика.

А SIM-карты-то чьи будут​

В Минсвязи отмечают, что SIM-карты, как планируется, будут выпускать от самого «Белтелекома».

Почему «Белтелеком» решил заниматься мобильной связью​

— У «Белтелекома» есть желание идти дальше в глубинку, но все это упирается в экономику. То, что «Белтелеком» это давно понял и обратился за получением такой возможности (лицензии на мобильные услуги. — Прим. ред.), — это желание дойти до тех, кто нуждается в улучшении связи в конкретном населенном пункте. И мы как Министерство связи хорошо понимаем эту задачу. И когда «Белтелеком» получает возможность оказывать услуги сотовой подвижной электросвязи, это означает, что он сможет поскорее дойти до небольших населенных пунктов.

Что касается мобильной связи, то главное, чтобы в населенный пункт подпадал под покрытие 4G-сети.

— Мы анализировали международный опыт. И то, что сделал «Белтелеком», получил лицензию, это нормальная практика в европейском регионе для традиционных операторов широкополосного доступа, которые работали на фиксированном рынке, — говорят в Минсвязи.
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/economics/8648.html?c
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Пока ничего нового с LTE-800, зато выложили информацию по количеству БС на 11.01.2022:
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
ЗСУ
Телефон
Poco M5s Samsung S23U
Якщо мережа 4G спільна, то як розуміти дані про кількість БС?
800 МГц, наприклад:
- яка загальна кількість БС 800 МГц в Білорусі?
- що значить кількість БС по кожному оператору?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
За 20% акций сотового оператора life:), которые принадлежали белорусскому Госкомимущества, турки заплатили $1165,66.

Как говорится в сообщении турецкой стороны, речь идет о первоначальном взносе в рамках новых инвестиционных обязательств инвестора перед Беларусью.

В ходе переговоров действовавший с 2008 года договор купли-продажи акций «БеСТ», по которому Turkcell через свою «дочку» Beltel за $500 млн приобрел 80% акций сотового оператора life:) и обязался выплатить еще $100 млн в случае достижения положительного годового дохода, расторгнут.

Его заменило новое инвестсоглашение. По нему турецкий инвестор обязался вложить в 2022–2032 годах в телекоммуникационную инфраструктуру life:) не менее $100 млн. Кроме того, в течение этого периода будут выплачены дополнительные $100 млн в виде ежегодных отчислений в размере не менее 50% от чистой прибыли. В случае если указанный объем не будет достигнут спустя 10 лет, предусмотрен механизм единовременной выплаты.

С 2020 года основным акционером Turkcell стал Фонд национального благосостояния Турции. Абонентская база его белорусской «дочки», которой принадлежит мобильный оператор life:), составляет 1,5 млн пользователей. Все три квартала в этом году «БеСТ» сработал с чистым убытком.
 
  • Wow
Реакції: cat
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
За 20% акций сотового оператора life:), которые принадлежали белорусскому Госкомимущества, турки заплатили $1165,66.

Как говорится в сообщении турецкой стороны, речь идет о первоначальном взносе в рамках новых инвестиционных обязательств инвестора перед Беларусью.

В ходе переговоров действовавший с 2008 года договор купли-продажи акций «БеСТ», по которому Turkcell через свою «дочку» Beltel за $500 млн приобрел 80% акций сотового оператора life:) и обязался выплатить еще $100 млн в случае достижения положительного годового дохода, расторгнут.

Его заменило новое инвестсоглашение. По нему турецкий инвестор обязался вложить в 2022–2032 годах в телекоммуникационную инфраструктуру life:) не менее $100 млн. Кроме того, в течение этого периода будут выплачены дополнительные $100 млн в виде ежегодных отчислений в размере не менее 50% от чистой прибыли. В случае если указанный объем не будет достигнут спустя 10 лет, предусмотрен механизм единовременной выплаты.

С 2020 года основным акционером Turkcell стал Фонд национального благосостояния Турции. Абонентская база его белорусской «дочки», которой принадлежит мобильный оператор life:), составляет 1,5 млн пользователей. Все три квартала в этом году «БеСТ» сработал с чистым убытком.
Когда деньги ну ооочень нужны)
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
За 20% акций сотового оператора life:), которые принадлежали белорусскому Госкомимущества, турки заплатили $1165,66.
20% акцій за 1200$? Це оператор банкрут чи за нього оплатили кудись "поза касою"?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
20% акцій за 1200$? Це оператор банкрут чи за нього оплатили кудись "поза касою"?
Та же нижче написано, що протягом 10 років інвестувати $100млн у розвиток і ще 100$ з прибутку оператора.
Ніби все одно не так вже багато, але камон, хто зараз буде в Білорусь інвестувати взагалі?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Так $100 млн было ещё в прошлом контракте, но только при условии выхода в плюс. А хитрые турки, видимо, держали 14 лет планово убыточным, выводя бабло через своих подрядчиков. Сейчас, видимо, властям это надоело и отдали чемодан без ручки, только бы миллионы хотя бы в конце срока выплатили.
 
Реєстрація
28.10.20
Місто
Киев
Так $100 млн было ещё в прошлом контракте, но только при условии выхода в плюс. А хитрые турки, видимо, держали 14 лет планово убыточным, выводя бабло через своих подрядчиков. Сейчас, видимо, властям это надоело и отдали чемодан без ручки, только бы миллионы хотя бы в конце срока выплатили.
Там сеть уже настолько деградировала, что возят с регионов вышки 3G в Минск, так как текущие БС уже неремонтопригодны. B3 в GSM практически выключен, 3G где осталось почти везде только одна несущая в 5МГц, остальная сеть как была GSM 900 так и осталась на транкинге.
 
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Так $100 млн было ещё в прошлом контракте, но только при условии выхода в плюс. А хитрые турки, видимо, держали 14 лет планово убыточным, выводя бабло через своих подрядчиков. Сейчас, видимо, властям это надоело и отдали чемодан без ручки, только бы миллионы хотя бы в конце срока выплатили.
Там сеть уже настолько деградировала, что возят с регионов вышки 3G в Минск, так как текущие БС уже неремонтопригодны. B3 в GSM практически выключен, 3G где осталось почти везде только одна несущая в 5МГц, остальная сеть как была GSM 900 так и осталась на транкинге.
Так они там разве не грозились вообще выключить жсм?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Т.е. у лайф национальная сеть GSM900 и в Минске 5МГц UMTS 2100?
Технология 4G и дальше только у becloud? Что с качеством 4G покрытия? VoLTE работает?
 
Реєстрація
28.10.20
Місто
Киев
Т.е. у лайф национальная сеть GSM900 и в Минске 5МГц UMTS 2100?
Технология 4G и дальше только у becloud? Что с качеством 4G покрытия? VoLTE работает?
Национальная сеть GSM900 и в некоторых городах остатки 1800.
В Минске ещё жив DC-HSPA+ но в городах поменьше где остались живые базовые станции UMTS можно видеть 5МГц только с HSPA+
4G один на всех от beCloud, life арендует все вышки в 800МГц в общем 10МГц пекле и почти все B3 (в полосе 20МГц делящую с МТС и Unet - стационарный интернет через LTE). B7 есть редко где.
Покрытие B20 плохое, так как вышки beCloud висят на мачтах А1 ниже антенн 3G. А1 почти везде имеет 4 несущих в B1 и 1 несущую в B8, поэтому общий LTE B20 с полосой 10 МГц на МТС/А1/life/unet скорости не даёт никакой и как правило операторы ставят ему самый низкий приоритет (кроме life).
VoLTE нет, так как ядро сети старое и толком не обновлялось. История напоминает Тримоб если честно
 
Останнє редагування:
Реєстрація
28.10.20
Місто
Киев
Что с качеством 4G покрытия?
Они неспешно областями строили LTE 800 и, похоже, ещё одну область не успели (в ней только высокие частоты в городах):
Переглянути вкладення 52019
Ericsson ушёл, сеть строили на его оборудовании
Post automatically merged:


last update: 18 Sep 2017

Старая информация.
BeCloud в B7 уже 20 + 15 + 15 (отдельная полоса для А1)
У МТС и А1 по 20 МГц в B1 уже давно
 
Останнє редагування:
Зверху