Нафіга кому діал-ап??

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Отказался от диал-апа принципиально, после того, как на него 2 года назад в 2 раза подняли цену (если кто помнит - была такая фишка в Киеве, каллбэк по 0,7 грн/ч, её УТК закрыл, редиска). Не пожалел 800 грн за СДМА-модем, - интернет стал не только дешевле, но главное, удобней и быстрее.
А уже этой весной перебежал на АДСЛ - за 100 грн/мес дали анлим 512 к.
Вижу, тут собрались знатоки - раскажите, плз, почему свич/ВФроутер не могут делить интерне

Добавлено через 4 минуты
равномерно между участниками локалки, и пользователь торрентов может оставить остальных без сладкого? Нелогично это, имхо. И как тогда домовые сети выкручиваются?
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Этого не могут ни другие многие программы (всевозможные прокси, керио...). Тут два варианта:

1) в случае нат или прокси сервера: трафик обычно делится по количеству сессий/портов (т.е. открылось на NAT 30 портов, он трафик на 30 частей разделил, несмотря на то, что 29 портов от хоста1)

2)Если в режиме моста, т.е. пакеты только маршрутизируются, то маршрутизатор (когда пакетов приходит больше, чем он может протолкнуть)ставит пакеты в буфер в очередь. И вот если одна программа нагенерила 85 пакетов в интервал времени (по той же причине что начинает бомбить udp пакетами или открывать по куче сессий и неважно что пакеты уйдут в никуда) а вторая допустим 15 (из-за того что допустим качается фильм и там она после отправки некоего количества пакетов ждёт подтверждения их доставки) то и в очереди окажутся 85 процентов пакетов торрента и 15 другой проги.

домовые сети (да и вообще остальные) выкручиваются тем, что каждому пользователю отрезается кусок канала и не больше. Если хочется чтоб когда другие компы отключены юзался весь канал, а когда включены, то часть, то тут уже нужно решать всё или на уровне QoS или ставить динамический шейпер (вроде в SQUID есть такое и в траффик инспекторе обещали. В керио тож есть но не работает)

кстати на днях знакомый на acorp модеме (если ничо не путаю в названии) решал такую же задачу. После перепрошивки модема появилась там вроде опция динамического шейпера, вроде там измерялся трафик от хостов, если кто-то в интервал времени генерил больше определённого, то его канал временно урезался до значения. Я завтра уточню получилось ему сделать или нет, для меня софтварное решение этого вопроса под виндой - задача №1.

p.s. кстати всё-таки неплохо было бы разобраться с QoS, т.к. удобнее делить трафик не тольк по хостам. но и по типам пакетов. При qos на маршрутизаторе создаётся несколько очередей (как в супермаркете, одна очередь для тех, кто полные тележки набрал, другая для тех, кто за сигаретами забежал и она короче). Мне этот вариант больше нравится да и проги его используют, тот же скайп.
 
Останнє редагування:

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
спс за разъяснение. А нет такой мульки, чтобы пакеты принудительно пропускались через один независимо от времени запроса?
и ещё - на уровне 1-го компьютера, где запущено несколько программ - тот же принцип работает?
насколько я понимаю, у СДМА-ОСС существует подобная проблема, но уровень их железа не сопоставим с моим ВФроутером. з.ы. а что там со Скайпом - подробней можно, плз?
 

Daveukrain

Заблокирован
Реєстрація
09.11.08
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Nokia 7610
свого часу,роки два тому теж активно сидів на дайл-апі..інші варіанти були дорогі і недоступні,тимпаче місто провінційне.....але коли з"явилась перша ж можливість бігом пересів на кабельний нет по технології доксіс...
при тому шо атс була не найновіша,але цифра швидкість дайл-апу була до 52 кб/
...правда з отим набором,додзвоном...біганням і куплянням карточки.до підняття цін користувався картками оптіми,потім купляв 5 годин за 10 грн через ЮМС..був такий варіант купівлі...але коли підняли ціни=жопа,остаточно забив...
 
D

DesKV

Guest
А нет такой мульки, чтобы пакеты принудительно пропускались через один независимо от времени запроса?
не понял суть вопроса...
и ещё - на уровне 1-го компьютера, где запущено несколько программ - тот же принцип работает?

этот принцип работает на том девайсе, на котором два интерфейса образуют "бутылочное горло", т.е. один широкий, а второй узкий и из первого во второй идёт больше чем он может пропустить. В обычном случае тогда пакеты "дропаются", т.е. просто отбрасываются. Прибежало 10, отбросилось 8, т.к. успели пролезть только двое. Чтоб такого не было, образуется "очередь" буфер, если утилизация "широкого" канала не 100 процентная, то буфер спасает.

насколько я понимаю, у СДМА-ОСС существует подобная проблема, но уровень их железа не сопоставим с моим ВФроутером.
опять таки ничо не понял...
з.ы. а что там со Скайпом - подробней можно, плз?
скайп маркирует пакеты по QoS (точно не знаю как) и если на маршрутизаторах (том же DSL модеме) поддерживается квос, то можно настроить чтоб эти пакеты в буфере выстраивались в отдельную VIP очередь. Тогда хоть как канал забивай, а голос на скайпе не будет прерываться.


p.s. а мы до сих пор пользуем диалап, чтобы передавать платёжки в банк...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
EvgenyTar,
У меня батя активно клиент-банки по работе юзает. Так у него уже 100% через инет работают. Есть даже пара на java именно через web-интерфейс.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Диалап - и нафиг не нужен сейчас. Уже как лет 5 забыл, что это такое. :)
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Иногда в єтом заключается халява - те же гостинницы или же использование опера в котором звонки на свои нумера (в том числе и датазвонки) халява. Конечно нужно изучать часто для этого нумера провайдеров и оперов. Кстати, прошу сообщить, чьих оперов используют номера наших Киевских провайдеров - думаю это многим поможет в оптимизации связи.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Иногда в єтом заключается халява - те же гостинницы

Да какой же смысл той халявы? Инет по 3 коп (ПипелКлаб) или по 5 коп (Юфамили) за мег - это разве не халява? Зато скорость побольше, чем у голимого диалапа. Даже если полная-преполная халява (хотя это реально только на льготных номерах инвалидов и т.д., где нет поминутки, и то если не прикрыли) - качать со скоростью 5 килобайт/с что-то крупное - это мега-извращение, скажу вам :D Про гостиницы вообще аргумента не понял... Жить там, что-ли из-за диалапа? :rolleyes: Платить за номер по 300 грн в сутки и экономить пару копеек на дохлейшем диалапе? Жжошь! :apl:
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Было времечко... ща вектор валяется без делов
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Было времечко... ща вектор валяется без делов

А у меня внешний GVC 33600 с супровской прошивкой и кучей патчей и доработок. Ух сколько я с ним в свое время протр...лся... Искал микросхемы, искал как прошивать, потом нарыл перезаписываемый флеш и шил прошивы прямо в модеме, напаяв "бутерброд" - панельку сверху на ПЗУшку :) Зато потом работал он как зверь на линии с блокиратором на убитой АТС ;) Да... было время...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
6680
А у меня знакомые сидят на диалапе потому что заходят в инет пару раз в неделю посмотреть прохождение игры)
 

Tyoma

Абонент
Реєстрація
17.06.08
Місто
Садовое
Телефон
Doogee X5
Кроме диал-ап очень удобно использовать модем для передачи и получения факсов, не нужно тратиться дополнительно на факсовый аппарат. Время от времени пользуюсь такой возможностью.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
И действительно, кому он нужен?
З 1 березня 2020 року ПАТ «Укртелеком» припинив надання застарілої послуги доступу до мережі Інтернет по комутованому ІР-з’єднанню (dial-up) для абонентів (фізичних та юридичних осіб) телефонної мережі. Послуга dial-up втратила свою актуальність і не користується попитом серед споживачів.
З 1 травня 2021 року припиняється надання послуги dial-up доступу до Інтернет для абонентів Vega – фізичних та юридичних осіб.
 
Зверху