Некоторые аспекты учёта в моб. связи

Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
Возможно вопрос для нашего форума немного странным покажется. Но меня всегда интересовал такой момент , когда оператор признает доход от предоставления услуг связи? В момент когда средства списываются со счёта абонентаили когда средства поступают на счёт абонента? И как тогда учитываются уже проданные карточки пополнения , как доходы будущих периодов?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Когда на счёт. По сути ты платишь деньги оператору, а он тебе на виртуальный счёт кидает виртуальные деньги прямо пропорциональны заплаченым деньгам.
Наприме. Полтинник кинул на счёт. И не используешь. А оператор уже имеет у себя в кармане это полтинник и это его доход.
Но. Есть одно но. Не факт, что все деньги получит оператор. Если ты полтинник потратишь на звонки на Ютел по чистой цене интерконнекта, то оператор отдаст эти деньги Ютелу... И дохода 0. Если ты вызвонишь все деньги по цене ниже интерконнекта, то оператор уже будет и свои деньги доплачивать...
Также, напримет, ты можешь потратить ВСЕ деньги на викторину в зомбоящике. Оператор их тоже отдаст лохообдираловам контент-провайдерам. Но останется в доле. Вот поэтому бонусные деньги ты и не сможешь тратить на услуги КП, т.к. за них будет платить оператор, а не ты.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Полтинник кинул на счёт. И не используешь. А оператор уже имеет у себя в кармане это полтинник и это его доход.
Но. Есть одно но. Не факт, что все деньги получит оператор. Если ты полтинник потратишь на звонки на Ютел по чистой цене интерконнекта, то оператор отдаст эти деньги Ютелу... И дохода 0.
Не путай доход и эк.эффект.
Даже, если все деньги будут потрачены на внешку по цене интерконнекта доход как был полтинник, так и остался. Но при этом вырастут затраты на интерконнект и отчисления на НДС и ПФ на 50грн.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
На доход наложить затраты = чистый доход... В этом случае он 0...
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Вообще-то доход - (минус) затраты =прибыль. Если число получаемое после вычитания со знаком - (минус) - это уже убыток. :)
 
  • Like
Реакції: goga

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Ребят, а входящие с других сетей? Опер же получает лаве за доступ к своей сети...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
Мнения конечно интересные но в основном "по понятиям" , думаю эту тайну я смогу узнать только в бухгалтерии оператора моб. связи ))))
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Я думаю только там. Но не соглашусь. Думаю, что прибылью можно считать уже ту же проданную скретч-карту, ибо продал-получил деньги. Я в своё время купил карточку билайна и там код пополнения стёрся, в ЦОА я так и не сходил, а деньги за карту заплатил. По сути деньги билайну же были - были. Вот и вся арифметика.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Я думаю только там. Но не соглашусь. Думаю, что прибылью можно считать уже ту же проданную скретч-карту, ибо продал-получил деньги. Я в своё время купил карточку билайна и там код пополнения стёрся, в ЦОА я так и не сходил, а деньги за карту заплатил. По сути деньги билайну же были - были. Вот и вся арифметика.

в твоей ситуации оператор заработал по номиналу карты. а если пощитать так: карта кс на 40 грн, продали мне ее за 40 грн, я пополнил прорыв на 40 грн и 25 раз (абонка 1.59 грн, 40/1.59=25) по 30 минут позвонил на мтс. итого: кс получил от меня 40 грн а МТСу заплатит 25 раз * 30 минут * 0.36 грн интерконнект = 270 грн. (входящий трафик с мтс не берем в расчет, так мне с мтс на этот прорыв звонить точно не будут)
и так, уважаемые знатоки, вопрос: сколько в даном случае заработал оператор кс, продав мне карту пополнения на 40 грн?
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Коли оператори у зведеній статистиці вказують показники, які є середніми на одного абонента (наприклад, ARPU, MOU, кількість спожитого інтернет-трафіку на одного користувача), то чи враховуються при цьому неактивні абонентські профілі – як-от, номери, які використовуються виключно для вхідних та не поповнюються, а також "поличні" сімки, які лежать без використання?
 

babakiurii

Україна Назавжди
Реєстрація
13.12.15
Місто
м.ЗБАРАЖ Тернопільська обл.
Телефон
Huawei P Smart 2019
Незнаю,як у інших,но у мого поличкового Київстару...живучість ще тааааааа!!!!!
Останнє поповнення(на 35 грн через приват) і зняття абонки, десь до двох років назад...
А от при перевірці терміну дії номеру,по системі мій київстар,все відображає останню дату входу в туж таки систему мій київстар...офігіти як рахують абонентів:champion:
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Коли оператори у зведеній статистиці вказують показники, які є середніми на одного абонента (наприклад, ARPU, MOU, кількість спожитого інтернет-трафіку на одного користувача), то чи враховуються при цьому неактивні абонентські профілі – як-от, номери, які використовуються виключно для вхідних та не поповнюються, а також "поличні" сімки, які лежать без використання?
У операторів свої методи визначення "активних" абонентів. Звичай це одна дія (дзвінок, смс, вихід в інтернет) за останні 3 місці, хоча можливі нюанси
 
Зверху