Поэтому сейчас лично я против осбб, пока не будет законов, чтобы выкинуть уродов на улицу, а квартиру продать на погашение долгов.
Ну, мы и СЕЙЧАС платим за этих уродов, ибо счета на газ и СДПТ у нас идут на весь дом. Это во-первых.
А во-вторых, даже если кто-то не будет платить, то лично ты в любом случае будешь платить меньше хотя бы только потому, что ОСМД - неприбыльная организация и не платит НДС 20%. А это значит, что ко всем текущим счетам ты получаешь -20%. И это при условии сохранения тарифов, а они ДОЛЖНЫ в ОСМД быть даже меньше.
К примеру, возьмем дом, для ровно счета, на 128 квартир с одинаковой площадью, которым выставляют счета на
500 грн. Итого 64000. Допустим, что не будут платить 20 квартир. То есть, 64000/108= 593 грн. надо всем заплатить, чтобы погасить чужие долги. Много? Да. Но если бы это было ОСМД, дому бы выставили счет на 64000/6*5=53333 грн. И получаем 53333/108 =
493 грн даже с учетом ПОЛНОГО погашения чужих (!) долгов. При этом, замечу, остаток денег осел бы не у дяди в ЖЭКе, а на счетах ОСМД.
Ну и самое главное - при создании ОСМД, если нет своей котельной, надо КАЖДОМУ жителю делать свой счет везде, где можно, как с электричеством. В итоге "недоплачивать" в ОСМД уроды будут только СДПТ.