Образование в Украине и за рубежом

Maxxx

Еплодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone XS Max

debugger

Moderator
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
За рік пандемії Covid-19 люди звикали робити покупки онлайн, працювати з дому та навчатися дистанційно. Але переважно у школах комп’ютери знаходяться в класах інформатики (47% від всіх неуправлінских комп'ютерів в школах), а інші вчителі не мають персональних робочих ноутбуків.

Крім того, за даними «Інституту освітньої аналітики», 9% техніки в українських школах є несправними, а майже половина ПК в усіх школах старше п’яти років. Тому під час карантину багато вчителів просто не мали технічної можливості проводити уроки онлайн.

Тому вже цього року в рамках ініціативи «Ноутбук кожному вчителю», яку реалізують МОН та Мінцифра, понад 60 тис. вчителів будуть забезпечені ноутбуками. Для цього з держбюджету виділили 980 млн грн. на закупівлю техніки.

Комп’ютери закуплять усі 24 області та Київ. У квітні ухвалили постанову, в якій затвердили порядок і умови розподілу субвенції. Використати її можна буде на засадах співфінансування. Наприклад, cубвенція бере на себе 95% витрат для гірських населених пунктів, а ще 5% має покрити місцевий бюджет. Для Києва та міст із населенням 40+ тис. – 70% за рахунок субвенції і 30% за рахунок місцевих бюджетів.

Ноутбуки мають бути сучасними, з камерою, ефективним процесором та можливістю під’єднатися до мережі за допомогою кабелю або Wi-Fi. Орієнтовна вартість – 20 тис. грн.

Школи отримають ноутбуки з метою досягнення співвідношення: один ноутбук на одного педагогічного працівника. Комп’ютери, які використовують у бухгалтерії, управлінській діяльності або ж непрацюючі – не враховуються. Наприклад, якщо в школі є 25 робочих персональних комп’ютерів на 30 педагогів, то за рахунок субвенції можна придбати 5 ноутбуків.

Насамперед, комп’ютери отримають вчителі зі шкіл, де понад 250 учнів. Наразі ОДА збирають з ОТГ актуальну інформацію про кількість ноутбуків у школах, щоб порахувати, скільки ноутбуків потрібно закупити в кожну область.

Щоб запобігти корупції та зробити процес максимально прозорим – команда Мінцифри створила публічний дашборд. Це інтерактивна мапа України, де кожен може контролювати, як ОДА використовують надану можливість та за яку ціну придбають техніку.

Також уряд запустив «Інтернет субвенцію», завдяки якій 5000 шкіл отримають підключення до швидкісного інтернету вже цього року.
Чем больше в кабинете информатики ПК для учеников — тем больше учителей останутся без подарка. Хотя, если подразумевается их развозка учителям домой в месяцы дистанционного обучения, определённая логика есть.
 

debugger

Moderator
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
За заявою SoftServe, компанія та ЛНУ ім.І.Франка з вересня розпочинають бакалаврську програму «Квантові комп’ютери та квантове програмування».
Нова бакалаврська програма дозволить компанії розширити свої дослідження в напрямку квантових обчислень та програмування, залучаючи студентів програми до спільних досліджень. Студенти, натомість, отримають можливість інтегруватись в індустрію та здобувати досвід в одній з найбільш перспективних технологій у світі вже з першого курсу.
Програма «Квантові комп’ютери та квантове програмування» передбачає вивчення фізичних, математичних та комп’ютерних предметів, а також англійської мови. В межах програми студенти отримають ґрунтовні теоретичні знання в галузі фізики та астрономії, а також практичні навички програмування на квантових комп’ютерах IBM, Google, Rigetti та ін.
SoftServe спільно з ЛНУ ім.І.Франка також працюють над однойменною магістерською програмою, яка запрацює з вересня 2021 року.
 
  • Haha
Реакції: ed4t

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Прикольна тема. Ми в нас ледве на 1 спецкурс найшли спеціаліста а тут на цілу програму. Ну молодці, треба кувати поки гаряче
 

debugger

Moderator
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
 

Poleg

Известный пользователь
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Могу объяснить на пальцах: хитрый ЛНУ понял, что на специальность физика и астрономия никто не идет, разбавил ее водой, добавил чего нужно Софтсерву, переименовал, утвердил в министерстве (пользуясь тем, что там сидят полные идиоты) и теперь будет выпускать в несколько раз больше программистов. Надо почитать саму программу, там скорее всего по сути обычное software engineering плюс пара-тройка спецкурсов по квантовым вычислениям.
 

ed4t

Известный пользователь
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Надо почитать саму программу, там скорее всего по сути обычное software engineering плюс пара-тройка спецкурсов по квантовым вычислениям.
Программы: магистр и бакалавр. (исправил ссылку, согласно замечанию Poleg )
Из всего списка
Педагогіка вищої школи
Методика викладання фізики
Фундаментальні проблеми квантової механіки
Класична та квантова інформація
Заплутані квантові стани та міра заплутаності
Декогеренція квантових станів
Квантове машинне навчання та обробка даних
Квантова статистична механіка
Квантові комп’ютери та квантові логічні елементи
Квантове програмування
Квантові алгоритми та квантова перевага
Квантові графи та мережі
Квантові комунікації
Дослідження властивостей фізичних систем на квантових комп’ютерах**
Фізична реалізація квантових комп’ютерів**
Парадокси квантової механіки та їхні філософські аспекти.
Квантовомеханічні аспекти астрофізики
Досягнення та перспективи квантової механіки
Квантова теорія твердого тіла
Квантова телепортація
Теорія зоряних спектрів
Відповідність квантових алгоритмів та музики
______
**Квантовый компьютервычислительное устройство, которое использует явления квантовой механики (квантовая суперпозиция, квантовая запутанность) для передачи и обработки данных. Квантовый компьютер (в отличие от обычного) оперирует не битами (способными принимать значение либо 0, либо 1), а кубитами, имеющими значения одновременно и 0, и 1. Теоретически, это позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая существенного превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов[1].

Полноценный универсальный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, сама возможность построения которого связана с серьёзным развитием квантовой теории в области многих частиц и сложных экспериментов; разработки в данной области связаны с новейшими открытиями и достижениями современной физики. На конец 2010-х годов практически были реализованы лишь единичные экспериментальные системы, исполняющие фиксированные алгоритмы небольшой сложности.
особенно нравятся уч.дисциплины "Квантова телепортація" и "Теорія зоряних спектрів" - как раз для обеспечения функционирования Звёздных врат, Колец телепортации Древних.
Более того, теперь надо в описании вселенной Звёздных врат сделать правку:
Азгарды обладают высокоразвитыми технологиями, которые могут конкурировать с технологиями Древних и Орай. Теперь Тау’ри Львівяни - единственная раса, имеющая доступ ко всем знаниям и технологиям этой вымершей расы. Хотя скорее всего им потребуются десятилетия или даже столетия, чтобы войти в состав Европейского Союза полностью освоить их технологии.

Технологии Азгардов основываются на нейтрониуме, что делает их намного более продвинутыми, чем технологии Гоа’улдов и многих других рас. Единственные расы, чьи технологии могут конкурировать с ними - это Древние, Орай, и, возможно, Ноксы и Фёрлинги. Их суда были способны пересекать огромные расстояния за несколько минут, а их энергетические щиты способны противостоять огню крейсеров Орай. Незадолго до своего самоубийства, Азгарды создали новое энергетическое лучевое оружие, которое первыми же выстрелами способно пробивать щиты Орай, которые до этого пробивало только супер-оружием на Дакаре и залпами дронами Древних.
Придётся америкосам сериал переснимать, так теперь база Звездных врат будет располагаться в сверхсекретном Командном центре Звёздных врат на военной базе военно-воздушных сил США, расположенной в горе Шайенн в окрестностях города Колорадо-Спрингс установлены в сверхсекретном Командном центре Звёздных врат (англ. StarGate Command, SGC) в Карпатских горах, внутри горы Говерла (на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, около 17 км от границы с Румынией) в сверхсекретном Командном центре Зоряної брами:D
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Придётся америкосам сериал переснимать, так теперь база Звездных врат будет располагаться в сверхсекретном Командном центре Звёздных врат на военной базе военно-воздушных сил США, расположенной в горе Шайенн в окрестностях города Колорадо-Спрингс установлены в сверхсекретном Командном центре Звёздных врат (англ. StarGate Command, SGC) в Карпатских горах, внутри горы Говерла (на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, около 17 км от границы с Румынией) в сверхсекретном Командном центре Зоряної брами:D
Чтобы не оффтоп:
А тепер цікавинка! Це місто мало свою адресу: Івано-Франківськ-16, вул. Авіаційна. А тепер ще цікавіше! В місті була - увага!!! - московська середня школа №131 (звичайно, з російською мовою навчання). За іншими джерелами школа мала номер №826, але це несуттєво. головне, що випускники отримували диплом з мокрою печаткою міста Москва.

Тепер це Делятинська загальноосвітня школа №3, але ця зміна сталась тільки у 1993 році! Тобто в незалежній Україні два роки існувала незалежна від України московська школа!
 

Poleg

Известный пользователь
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Первая это магистр по специальности 104, вторая - бакалавр по специальности 105. В новостях рассказывается, что есть бакалавр по специальности 104, вранье? Хотелось бы именно ее увидеть, понятно, что в магистре по 104 дичь можно написать, базовые знания все равно уже получены.
P.S. Сам нашел, правильный квантовый бакалавр тут
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: ed4t

ed4t

Известный пользователь
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Хотелось бы именно ее увидеть, понятно, что в магистре по 104 дичь можно написать, базовые знания все равно уже получены.
P.S. Сам нашел, правильный квантовый бакалавр тут
Бакалавры, судя по уч.программе, дополнительно к обычному курсу физики+инженерии программного обеспечения изучают
Квантові алгоритми
Квантова криптографія
Класичні та квантові мережі
Фізичні основи квантових комп'ютерів
Квантова інформація
Квантове машинне навчання
Квантова статистика
- всё та же абстрактная теория, как и известная Аналититеская машина Тьюринга, Муравей Лэнгтона, Черви Патерсона и прочие Тьюрмиты. Ничего не имею против - сам когда-то изучал всё это в середине 90-х и было вполне интересно.

Но вот:
"Програмування на квантових комп'ютерах"
"Практикум на квантових комп’ютерах" - нет бы написать по-нормальному:
"Квантовые виртуальные машины" и "Языки квантового программирования: QPL, QCL, QML, Quipper, Q#, Q, qGCL, cQPL." - тогда бы смотрелось вполне серьёзно

А с такими названиями дисциплин очень близко к сути старого анекдота из компьютерного юмора
Квантовый компьютер — гипотетическое вычислительное устройство, которое использует явления квантовой механики (квантовая суперпозиция, квантовая запутанность) для передачи и обработки данных. Квантовый компьютер (в отличие от обычного) оперирует не битами (способными принимать значение либо 0, либо 1), а кубитами, имеющими значения одновременно и 0, и 1. )
Изобретён компьютер на женской логике.
Он работает на 4-х логических элементах:
"И ДА, И НЕТ"
"НИ ДА, НИ НЕТ"
"НЕТ, НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!"
"НЕТ, и не проси!"
 
Останнє редагування:

ed4t

Известный пользователь
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Могу объяснить на пальцах: хитрый ЛНУ понял, что на специальность физика и астрономия никто не идет, разбавил ее водой, добавил чего нужно Софтсерву, переименовал, утвердил в министерстве (пользуясь тем, что там сидят полные идиоты) и теперь будет выпускать в несколько раз больше программистов.
План по магистратуре не сработал. Не нашлось особо желающих заниматься ерундой математической абстракцией. На магистратуру принято 4 человека - как раз в количестве участников "отряда ЗВ-1" в сериале - (исключительно только контракт, 1 год 9 мес. стоимость обучения за два года 59106 грн. ~$2200). 14 поступающих вовремя включили мозги отказались и, скорее всего, поступили на более вменяемую уч.программу. https://vstup.edbo.gov.ua/offer/893153/

Бакалавров можно понять: на бюджет зачислено 16 человек https://vstup.edbo.gov.ua/offer/893152/ (закончат бакалаврат за счёт государства - поступят потом на обычную специальность магистратуры 121- 126 в крайнем случае 151-153) Для работы на комп.должностях в гос.секторе требуют специальности 121-126 отрасли "Информационные технологии" или 151-153 отрасли "Автоматика и приборостроение", а со 104 при желании трудоустроиться в ту же НАДС "Нова державна служба" посоветуют идти преподавать физику и астрономию.

56 абитуриентов (с №56 по №114) поступили на другие бюджетные конкурсные предложения.
А вот логику двух контрактников изначально подавших заявления "только на контракт" (за 4 года 94568 грн. ~$3500, но будет больше т.к. каждый год поднимается стоимость обучения на ~10%) я понять не могу.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Еплодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone XS Max
Школа нужна чтобы детей хоть чем то занять пока родоки вджобывают.
Отвечу расширенно здесь, чтобы не засирать тему про Ковид. Школа прежде всего нужна, чтобы научить детей чему-то. И если у кого-то там дети не учатся, а просто проводят время - то это или особенность детей, или плохие педагоги. С какого перепуга я должен вспоминать школьную программу и учить ребенка 2*3=? вместо учителей? У родителей много других забот, и нет таланта, времени и терпения на это. Естественно, это не исключает воспитания и обучения детей, но никак не школьным предметам.

Насчет дистанционки - есть дети, которые за время карантина неплохо "подтянулись" - это те, кто знают, но боятся поднять руку и выйти к доске на виду у всего класса, а в Зуме этого ощущения "сцены" и внимания на себе нет. И наоборот, активные дети на удаленке нифига не учат, им не хватает общения, внимания, личной поддержки однокласников и учителя. Ну лоботрясы ни в классе, ни тем более на удаленке нифига не делают, это понятно.
 

Maxxx

Еплодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone XS Max

Паук

Пивовар
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
есть дети, которые за время карантина неплохо "подтянулись"
Сколько не спрашиваю знакомых - у всех оценки только просели, а по рассказам дочки - даже зубрилы скатились
 

plebis

why so serious?
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Note 10+
У меня мама учительница, по этой же причине вышла на пенсию - количество детей, которые хоть как-то участвуют в учебном процессе стремится к нулю (ну точнее к парочке особо мотивированых индивидуумов)
 

ПотапаПапа

Модератор.
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Сколько не спрашиваю знакомых - у всех оценки только просели, а по рассказам дочки - даже зубрилы скатились
только ты наверное путаешь причину и следствие. Моё мнение - оценки просели из за того что преподам нужно показать для родоков что "дистанционка - херня". Поэтому и оценки просели. К примеру у моего сына есть друг - вундеркинд. Его родоки задрачивают настолько тщательно, что он не в состоянии получить что то ниже максимума. И что ты думаешь - он получает все эти знания - сидя рядом с моим сыном? Неа. Дома его пиперчат, и стоят над душой. Пацаны постоянно общаются и я знаю про шо речь. Если препод хочет поставить тебе оценку чуть ниже - он это сделает. А вот что повлияет на это решение - это уже второй вопрос.
 
Зверху