Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Словник адміністративно-територіального устрою України, словник вулиць населених пунктів та вулиць іменованих об'єктів:
Кодифікатор адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад (національний реєстр адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад України):
 
Причина: mtu.gov.ua
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Украине собираются переименовать одну из областей

Депутаты Верховной рады направили в Конституционный суд Украины инициативу о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую, передает «112 Украина».

Сообщается, что законопроект № 8380 поддержали 239 народных депутатов, пишет gazeta.ru.

Город Кировоград был переименован в 2016 году в процессе декоммунизации в Кропивницкий, в то время как название области закреплено в конституции страны и для ее переименования требуется внести в нее соответствующие правки.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
dima1, зато голосование за Сичеславскую провалили. Теперь президент предложил в Днепровскую.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Київ, Черкаси, Запоріжжя, Херсон - всі міста на річці Дніпро. На місто та область західного Дикого поля ще з часів Нових Кодаків не вистачило фантазії, й дотепер і надалі.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Волынь тоже одной "Луцкой" областью не ограничивается. На мой взгляд называть область каким-то др. названием, взятым с потолка, глупо.
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Рівненська та частина Житомирської області (для переконливості там є місто Новоград-Волинський).
Не сперечатимусь щодо історичних меж Волині, втім у межах Києва є вузлова залізнична станція Пост-Вилинський (Київ-Волинський).
Це для переконливости. ))
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Луцька 100% не відноситься до Волині!
Та ладно? О_о
Веков так с десять Луцк и окрестности входили в Волынь (с разными модификациями названия "Волыни"), а тут вдруг раз - и перестали входить? ))))
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
По жд станциям не надо ориентироваться. Они названы не всегда по местности где находятся, часто по направлению, куда линия уходит. Волынский как раз в месте где линия на Коростень-Ковель ответвляется.
Полтава-Киевская и Бахмач-Киевский же не в Киеве, как и Бахмач-Гомельский не в Гомеле.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
По жд станциям не надо ориентироваться. Они названы не всегда по местности где находятся, часто по направлению, куда линия уходит. Волынский как раз в месте где линия на Коростень-Ковель ответвляется.
Полтава-Киевская и Бахмач-Киевский же не в Киеве, как и Бахмач-Гомельский не в Гомеле.
Фух, отлегло... А то я уж было совсем дезориентировался. )) Там у меня смайл в конце был, еслешо.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Фух, отлегло... А то я уж было совсем дезориентировался. )) Там у меня смайл в конце был, еслешо.

Ну бывают и станции, которые как раз наоборот, указывают на местность, где они находятся. Миколаїв-Дністровський как раз чтоб отличать большой Николаев от маленького во Львовской области на Днестре. Или например есть станция Ракитное в Киевской области, построена в 19 столетии, а в начале 20го появилась станция Ракитное-Волынское в Ровенской области как раз на Волыни.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Моя ж/д станция называется "Васильков-1", хотя находится в пгт Калиновка, а до города Васильков километров 14)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Мы на одном форуме стали искать, какая станция находится дальше всего от одноименного населенного пункта, так нашли несколько, между которыми по 20+ километров.
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
Мы на одном форуме стали искать, какая станция находится дальше всего от одноименного населенного пункта, так нашли несколько, между которыми по 20+ километров.
Догадываюсь, на каком :).

Добавлено через 17 минут
Моя ж/д станция называется "Васильков-1", хотя находится в пгт Калиновка, а до города Васильков километров 14)
Пгт Калиновка существует с 1958 года (http://esu.com.ua/search_articles.php?id=10495).Судя по всему, когда строилась станция, там отдельного населённого пункта вообще не было, то есть построили станцию на линии железной дороги в чистом поле, назвали Васильков по имени ближайшего населённого пункта, а уж потом вокруг неё "наросли" дома и образовалось то, что потом назвали Калиновкой.
 
Останнє редагування:
Зверху